Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

лучше уж быть таким маньяком

Да кто бы спорил,я "ЗА" маньяков. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос немного не по теме: долго ли живут Ваги и СИЗы?сам я как-то опасаюсь их ставить, всё делаю на скрутках (когда с пайкой, когда со сваркой(сварка не моя, а то только ей бы и пользовался)), но вообще интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее с возрастом соединение улучшается за счёт диффузии металлов - в обоих случаях идёт врезание острых кромок промежуточного металла в материал жилы, только у СИЗов площадь врезания гораздо больше, т.к. больше самих кромок (на скрутку навивается спираль из ребристой проволоки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее с возрастом соединение улучшается за счёт диффузии металлов - в обоих случаях идёт врезание острых кромок промежуточного металла в материал жилы, только у СИЗов площадь врезания гораздо больше, т.к. больше самих кромок (на скрутку навивается спираль из ребристой проволоки).

Так же, по идее, с возрастом растет окисление поверхности проводников и увеличение сопротивления в месте контакта. Давно встречал такое выражение электриков: холодное соединение - всегда горячее, а горячее - всегда холодное.Ни в одном, даже слаботочном устройстве, никогда не используется скрутка. Только пайка. Привычка соединять провода, передающие большие токи скруткой можно объяснить только общим бардаком, в прежние времена отсутствием, или труднодоступностью электричества на стройке. Да и сам алюминий, повсеместно используемый из-за дешевизны плохо паяется и сваривается. Хотя сейчас масса всяких флюсов для пайки, но традиции живучи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сам алюминий, повсеместно используемый из-за дешевизны плохо паяется и сваривается.

Сейчас он почти не используется. Как он сваривается, не могу судить, не варил. Но при демонтаже старой проводки в домах 60-90-х годов мне практически не встречались алюминиевые скрутки без сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он сваривается, не могу судить, не варил

скрутил - спичечку зажег (термитную) ткнул на 3-4 сек. и готово :Dкрасивый такой шарик получается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, по идее, с возрастом растет окисление поверхности проводников и увеличение сопротивления в месте контакта

Ты не путай простую скрутку и точечный контакт. Правильное название не скажу, но скажем раньше часто (да и сейчас порой в связистской технике) применялся такой способ соединения "накруткой" - на ребристый, обычно квадратный или треугольный, в сечении стержень из не простого металла накручивалась медная проволока. Так вот этот контакт считался идеальным, поскольку как писал выше из-за диффузии (проникновения) атомов металла друг в друга со временем он становится всё лучше и увеличения проходного сопротивления контакта в принципе быть не может при соблюдении технологии накрутки (довольно простой).Вот насколько я понимаю СИЗы и WAGO используют этот принцип соединения каждый в своей модификации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Вот насколько я понимаю СИЗы и WAGO используют этот принцип соединения каждый в своей модификации.

Что меня в вагах смущает, так это маленькая площадь контакта, в скрутке больше гораздо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня в вагах смущает, так это маленькая площадь контакта, в скрутке больше гораздо.

А зачем нужна излишняя площадь контакта? Берем, к примеру провод на 1.5мм2. Для нормального контакта должно хватать площади 1.5мм2, ведь в самом проводе именно так и происходит. ВАГО его явно обеспечивает. Или я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собственно говоря хотел узнать, может кто-то давно пользуется Вагами или СИЗами, есть ли нарекания (может приходилось переделывать)в особенности на нормальной нагрузке (розетках). на освещении-то я думаю будут стоять нормально. может быть я ошибаюсь...в частности olejonok писал, что пользуется ВАГО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Для нормального контакта должно хватать площади 1.5мм2

Если это сращиваемый полностью контакт по всей толщине, типа сварки что ли, иначе получаем переходное сопротивление при котором 1,5мм2 может и не хватить. И потом, когда прижимаешь провод боком, как в Ваго, площадь получается маленькая (цилиндр кладется на бок - это не то, что когда он ставится на поперечное сечение).

ВАГО его явно обеспечивает. Или я не прав?

Я это не знаю, потому и спрашиваю.

По идее с возрастом соединение улучшается за счёт диффузии металлов - в обоих случаях идёт врезание острых кромок промежуточного металла в материал жилы,

Вот насчет диффузии тут я очень сомневаюсь, если б диффузия была так легко достижима, наверняка уже получила бы гораздо более широкое применение в электротехнике. Любая скрутка, достаточно сильно скрученная, что-то не диффундирует. А тут по вашей локиге любой проводок под железной шайбой плотно прижатой, через длительное время должен к шайбе "прирастать", я не наблюдал такго, хотя разбирал надежные соединения, простоявшие много лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, когда прижимаешь провод боком, как в Ваго, площадь получается маленькая (цилиндр кладется на бок - это не то, что когда он ставится на поперечное сечение).

Разбирал я одну Вагу, ту что с оранжевыми рычажками. Если провод засовывать на всю позволительную глубину (в моей клемме 10мм), то контакт происходит в 3-х точках. В 1-ой пружина прижимает к площадке и еще в двух местах провод соприкасается непосредственно с пружиной. Пружина очень мощная, так что провод, особенно многожильный, даже плющится, что ещё больше увеличивает площадь касания. Я конечно не электрик, потому много работать с подобным соединением проводов не приходилось, но у себя дома впредь я буду соединять провода этими клеммами. ИМХО - очень быстро и удобно. Да и в коробке занимает места куда меньше чем скрутка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваги - это хорошо. Вот только имеются такие опасения. Изделие популярное, спросом пользуется. Почему бы кому-то не открыть их производство. Для подобной мелочёвки не потребуется больших производственных мощностей. Многим предпринимателям по-карману. Но возникнет соблазн как-то удешевить себестоимость. Металл по-тоньше, пружину по-слабже, пластик по-дешевле. В итоге получаем ситуацию, как с гипсокартоновыми профилями или электрическими проводами. Выглядит изделие как настоящее, а работает немного иначе.А скрутки-пайка-сварка - это ручная работа. Качество целиком на совести исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

так что провод, особенно многожильный, даже плющится

Интересует именно однопроволочный. Многопроволочный понятно, что расплющится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но возникнет соблазн как-то удешевить себестоимость

Качество целиком на совести исполнителя.

в последнее время жить опасно становиться - надеяться на чью то совесть (исполнителя или производителя) себя не уважать, из за этого последнее время поиски материалов столько времени занимают :) и очень дорого не охота брать - вот и ищешь серединку в цене -качестве

Интересует именно однопроволочный.

попробуй для эксперимента сунуть в него люминёвый провод на 1,5мм2 - некоторые клемы давят до перелома провода поэтому их туда не посоветую (я про ваги с рычажком)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет диффузии тут я очень сомневаюсь, если б диффузия была так легко достижима, наверняка уже получила бы гораздо более широкое применение в электротехнике. Любая скрутка, достаточно сильно скрученная, что-то не диффундирует. А тут по вашей локиге любой проводок под железной шайбой плотно прижатой, через длительное время должен к шайбе "прирастать", я не наблюдал такго, хотя разбирал надежные соединения, простоявшие много лет.

Про диффузию металлов при любом соединении я не говорил - речь шла именно о накрутке.

Ключевое слово - "газонепроницаемость контакта", под обычной шайбой такого нет. Это достигается применением особого металла для контактов (даже золото :) ), очень большого давления в точке контакта, что вызывает разрушение окисных плёнок и непосредственный контакт основных металлов.

Здесь описаны особенности технологии (слаботочка): ________________.doc ( http://xreferat.ru/38/2...bzhimka.html )

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

После того, как на выходных помогал отцу варить ворота на дачу, вспомнил про эту тему. Тем более что возникли определенные трудности с установкой розеток, так что есть время, в течение которого могу поэкспериментировать с такой подручной сваркой.Под эт дело даже экспроприировал на из мышки батарейку, пошел на склад и попытался извлечь из нее графитовый середчник. Так фигу - нету в алкалиновой батарейке никакого графитового сердечника :)Троллейбусы разбирать не хочу, так что попробую вскрыть батарейку другого типа. Или расщеплю толстый карандаш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут про тип А или на худой конец С :) говорили - которая солевая (самая дешёвая)

Троллейбусы разбирать не хочу

подойди на остановке и спроси у вадилы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно? inset_trol.jpg Вставка в башмаке? post-28393-1279187677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно?

Оно самое.У троллейбусников такого добра как у дурака фантиков. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.