Sano

Сварка проводки

Оценить эту тему:

В теме 77 сообщений

Для нормального контакта должно хватать площади 1.5мм2

Если это сращиваемый полностью контакт по всей толщине, типа сварки что ли, иначе получаем переходное сопротивление при котором 1,5мм2 может и не хватить. И потом, когда прижимаешь провод боком, как в Ваго, площадь получается маленькая (цилиндр кладется на бок - это не то, что когда он ставится на поперечное сечение).

ВАГО его явно обеспечивает. Или я не прав?

Я это не знаю, потому и спрашиваю.

По идее с возрастом соединение улучшается за счёт диффузии металлов - в обоих случаях идёт врезание острых кромок промежуточного металла в материал жилы,

Вот насчет диффузии тут я очень сомневаюсь, если б диффузия была так легко достижима, наверняка уже получила бы гораздо более широкое применение в электротехнике. Любая скрутка, достаточно сильно скрученная, что-то не диффундирует. А тут по вашей локиге любой проводок под железной шайбой плотно прижатой, через длительное время должен к шайбе "прирастать", я не наблюдал такго, хотя разбирал надежные соединения, простоявшие много лет.
0

Поделиться сообщением

И потом, когда прижимаешь провод боком, как в Ваго, площадь получается маленькая (цилиндр кладется на бок - это не то, что когда он ставится на поперечное сечение).

Разбирал я одну Вагу, ту что с оранжевыми рычажками. Если провод засовывать на всю позволительную глубину (в моей клемме 10мм), то контакт происходит в 3-х точках. В 1-ой пружина прижимает к площадке и еще в двух местах провод соприкасается непосредственно с пружиной. Пружина очень мощная, так что провод, особенно многожильный, даже плющится, что ещё больше увеличивает площадь касания. Я конечно не электрик, потому много работать с подобным соединением проводов не приходилось, но у себя дома впредь я буду соединять провода этими клеммами. ИМХО - очень быстро и удобно. Да и в коробке занимает места куда меньше чем скрутка.
0

Поделиться сообщением

Ваги - это хорошо. Вот только имеются такие опасения. Изделие популярное, спросом пользуется. Почему бы кому-то не открыть их производство. Для подобной мелочёвки не потребуется больших производственных мощностей. Многим предпринимателям по-карману. Но возникнет соблазн как-то удешевить себестоимость. Металл по-тоньше, пружину по-слабже, пластик по-дешевле. В итоге получаем ситуацию, как с гипсокартоновыми профилями или электрическими проводами. Выглядит изделие как настоящее, а работает немного иначе.А скрутки-пайка-сварка - это ручная работа. Качество целиком на совести исполнителя.

0

Поделиться сообщением

так что провод, особенно многожильный, даже плющится

Интересует именно однопроволочный. Многопроволочный понятно, что расплющится.
0

Поделиться сообщением

Но возникнет соблазн как-то удешевить себестоимость

Качество целиком на совести исполнителя.

в последнее время жить опасно становиться - надеяться на чью то совесть (исполнителя или производителя) себя не уважать, из за этого последнее время поиски материалов столько времени занимают :) и очень дорого не охота брать - вот и ищешь серединку в цене -качестве

Интересует именно однопроволочный.

попробуй для эксперимента сунуть в него люминёвый провод на 1,5мм2 - некоторые клемы давят до перелома провода поэтому их туда не посоветую (я про ваги с рычажком)
0

Поделиться сообщением

Вот насчет диффузии тут я очень сомневаюсь, если б диффузия была так легко достижима, наверняка уже получила бы гораздо более широкое применение в электротехнике. Любая скрутка, достаточно сильно скрученная, что-то не диффундирует. А тут по вашей локиге любой проводок под железной шайбой плотно прижатой, через длительное время должен к шайбе "прирастать", я не наблюдал такго, хотя разбирал надежные соединения, простоявшие много лет.

Про диффузию металлов при любом соединении я не говорил - речь шла именно о накрутке.

Ключевое слово - "газонепроницаемость контакта", под обычной шайбой такого нет. Это достигается применением особого металла для контактов (даже золото :) ), очень большого давления в точке контакта, что вызывает разрушение окисных плёнок и непосредственный контакт основных металлов.

Здесь описаны особенности технологии (слаботочка): ________________.doc ( http://xreferat.ru/38/2...bzhimka.html )

Изменено пользователем bagayama
0

Поделиться сообщением

После того, как на выходных помогал отцу варить ворота на дачу, вспомнил про эту тему. Тем более что возникли определенные трудности с установкой розеток, так что есть время, в течение которого могу поэкспериментировать с такой подручной сваркой.Под эт дело даже экспроприировал на из мышки батарейку, пошел на склад и попытался извлечь из нее графитовый середчник. Так фигу - нету в алкалиновой батарейке никакого графитового сердечника :)Троллейбусы разбирать не хочу, так что попробую вскрыть батарейку другого типа. Или расщеплю толстый карандаш :)

0

Поделиться сообщением

тут про тип А или на худой конец С :) говорили - которая солевая (самая дешёвая)

Троллейбусы разбирать не хочу

подойди на остановке и спроси у вадилы
0

Поделиться сообщением

Оно? inset_trol.jpg Вставка в башмаке? post-28393-1279187677_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Оно?

Оно самое.У троллейбусников такого добра как у дурака фантиков. :)
0

Поделиться сообщением

Не стал покупать ни каких сварочников, дешевле трансом работать, его цена+кабеля+стержень на тыщу, а сварочник на 6-12 тыщ, для проводов транса за глаза варю тем же что и на фотке в первом посте :)

0

Поделиться сообщением

Sano

Просто сварочник люди берут с целью сварки металлов вообще, а не только медных проводов. А когда он уже есть, то почему бы и провода не приварить, тем более сейчас такие прекрасные малогабаритные инверторы с широким диапазоном регулирования сварочного тока.

0

Поделиться сообщением

Просто сварочник люди берут с целью сварки металлов вообще, а не только медных проводов

спасибо что напомнили :) я про свой частный случай
0

Поделиться сообщением

про свой частный случай

пожалуйста.твой случай весьма практичен по-моему, однако я лично предполагаю приобресть сварочник - иногда надо бывает что-нить на даче и в гараже подварить
0

Поделиться сообщением

Вопрос по инвертеру и вот тому самодельному сварочнку.Инвертером мы варили ворота на даче. Электродами. Как я понял суть процесса - между свариваемым деталями и электродом зажигается дуга, которая нагревает свариваемые металлы и сердечник электрода, они плавятся, смешиваются и застывают. Зачем нужна обмазка электрода - не понял, но явно не для красоты. Может катализатор, может создает вокруг зоны сварки какую-то специфическую антииокислительную атмосферу - не суть важно. Смысл в том, что электрод укорачивается по мере расплавления его сердечника.А в случае сварки вышеописанным девайсом - стержень ведь не плавится? И сварка происходит за счет того, что между металлами и графитовым стержнем поддерживается дуга, которая нагревает и плавит только металлы? Или все стержень тоже плавится/горит?

0

Поделиться сообщением

стержень из графита и берётся - он проводит ток но не плавиться, тебе же надо только соединить структуру 2х металлов, а не форму сохранять

0

Поделиться сообщением

Тогда завтра на даче попробую вместо электрода всунуть карандашный грифель :)

0

Поделиться сообщением

он маленький очень - замудохаешься

0

Поделиться сообщением

Зато какие ювелирные вещи можно делать! :)У меня как раз замочек на золотом браслете отвалился, а я золото очень крепко люблю :)Вот такие потороха батарейки нашелpost-28393-1279271299_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

У меня как раз замочек на золотом браслете отвалился, а я золото очень крепко люблю

Именно из-за любви, не нада его варить дугой!!!! :)
0

Поделиться сообщением

Элис,пожалей браслет.Золотишко не любит плавления и какая температура дуги незвестно,испарится твой браслет зеленым дымком :P .

0

Поделиться сообщением

Ну что я вам скажу...Варятся проводки сердцевиной солевой батарейки, как ни странно... Даже моими кривыми лапками. Правда, юзал на аккум, а инвертер на самом малом токе (20А).И вот что я вам скажу - тут без фанатизма надо. Потому что в своем стремлении с первого же тыка получить красивую каплю я переусердствовал и поплавил изоляцию на пару-тройку сантиметров от начала скрутки. Правда, под рукой не нашлось моножильного провода, так что экспериментировал на отрезке ПВС.Не думаю, что это окажется интересно, но если что - вечером достану из телефона пару фоток.Кстати отец скептически заметил, что соединение конечно получилось крепкое и надежное, но во-первых такими ударными токами он не стал бы гробить аккум, а во-вторых у него большие сомнения в том, что внутри самой капли сварки сопротивление не увеличилось до неприемлемых величин.

0

Поделиться сообщением

у него большие сомнения в том, что внутри самой капли сварки сопротивление не увеличилось до неприемлемых величин.

так это же легче всего проверить - тестер или нагрузка большая, медь она и после сварки медь :D
0

Поделиться сообщением

медь она и после сварки медь

Вот это не факт, а - гипотеза, поскольку внутри красивого шарика вполне может быть один шлак, что ставит под вопрос и прочность соединения. Надо приноровиться (на кошках), чтоб быть уверенным.
0

Поделиться сообщением

поскольку внутри красивого шарика вполне может быть один шлак

откуда он возмётся?????? шлак продукт сгорания чего то(присадок, мусора, ...) тут же просто плавление меди
0

Поделиться сообщением

А например пыли от окислов там быть не может внутри? Ведь плавление-то при большой температуре на открытом воздухе

0

Поделиться сообщением

окислов чего ??? меди - так отожженная медь и применяется в производстве проводов

0

Поделиться сообщением

Нашел в закромах:СОЕДИНЕНИЕ И ОТВЕТВЛЕНИЕ ОДНОПРОВОЛОЧНЫХ ЖИЛ ПРОВОДОВ В СКРУТКЕ СУММАРНЫМ СЕЧЕНИЕМ ДО 12,5 мм23.4.1. Контактные соединения в электропроводках сетей освещения жилых и общественно-бытовых зданий выполняют сваркой контактным разогревом аппаратами ВКЗ-1 и ТПС-2000 У3.3.4.2. С концов жил удаляют изоляцию на длине 35-40 мм и зачищают жилы до металлического блеска щеткой из кардоленты или наждачной бумагой; скручивают жилы.3.4.3. При сварке аппаратом ВКЗ-1 (рис. 3.15, в) взводят спусковой механизм с угольным электродом 3 и зажимают скрученные жилы 1 в губки держателя 2 так, чтобы торцы жил упирались в лунку электрода. Нажимают на спусковой крючок 4 аппарата, после срабатывания спускового механизма подается напряжение, и угольный электрод, продвигаясь под действием пружины вперед, сваривает жилы. Сварка происходит автоматически: она прекращается в момент оплавления жил на заданную длину.3.4.4. Сварку жил контактным разогревом в монтажной зоне выполняют с применением клещей с двумя угольными электродами (рис. 3.15, б, в), подключенными к полюсам источника питания (трансформатора) мощностью 0,5 кВ×А при напряжении 9-12 В.3.4.5. Перед сваркой жилы зачищают, скручивают (рис. 3.15, б) и покрывают тонким слоем флюса ВАМИ на длине 5-6 мм.3.4.6. Жилы располагают вертикально вниз скруткой. Угольные электроды клещей должны быть замкнуты и раскалены; после этого их прижимают к торцам жил (рис. 3.15, в) и держат в таком положении до образования шарика расплавленного металла. На этом сварка заканчивается и электроды отводят от скрутки. После остывания место сварки очищают от шлака, остатков флюса и изолируют лентой или полиэтиленовым колпачком.

post-41678-1279790650_thumb.png

0

Поделиться сообщением

тут же просто плавление меди

уговорил, просто воздушный пузырь. на ресурсе, ссылку на который здесь давать не рекомендуется, люди варили, фотки выкладывали в т.ч. и поперечных и продольных распилов
0

Поделиться сообщением

Не думаю, что это окажется интересно, но если что - вечером достану из телефона пару фоток.

Не думай,что это окажется неинтересно :) .Давай фотки.И попробуй сделать распил или просто расковырять соединение для проверки прочности.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует