Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Не стал покупать ни каких сварочников, дешевле трансом работать, его цена+кабеля+стержень на тыщу, а сварочник на 6-12 тыщ, для проводов транса за глаза варю тем же что и на фотке в первом посте :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Sano

Просто сварочник люди берут с целью сварки металлов вообще, а не только медных проводов. А когда он уже есть, то почему бы и провода не приварить, тем более сейчас такие прекрасные малогабаритные инверторы с широким диапазоном регулирования сварочного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сварочник люди берут с целью сварки металлов вообще, а не только медных проводов

спасибо что напомнили :) я про свой частный случай

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

про свой частный случай

пожалуйста.твой случай весьма практичен по-моему, однако я лично предполагаю приобресть сварочник - иногда надо бывает что-нить на даче и в гараже подварить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по инвертеру и вот тому самодельному сварочнку.Инвертером мы варили ворота на даче. Электродами. Как я понял суть процесса - между свариваемым деталями и электродом зажигается дуга, которая нагревает свариваемые металлы и сердечник электрода, они плавятся, смешиваются и застывают. Зачем нужна обмазка электрода - не понял, но явно не для красоты. Может катализатор, может создает вокруг зоны сварки какую-то специфическую антииокислительную атмосферу - не суть важно. Смысл в том, что электрод укорачивается по мере расплавления его сердечника.А в случае сварки вышеописанным девайсом - стержень ведь не плавится? И сварка происходит за счет того, что между металлами и графитовым стержнем поддерживается дуга, которая нагревает и плавит только металлы? Или все стержень тоже плавится/горит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стержень из графита и берётся - он проводит ток но не плавиться, тебе же надо только соединить структуру 2х металлов, а не форму сохранять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда завтра на даче попробую вместо электрода всунуть карандашный грифель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он маленький очень - замудохаешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато какие ювелирные вещи можно делать! :)У меня как раз замочек на золотом браслете отвалился, а я золото очень крепко люблю :)Вот такие потороха батарейки нашелpost-28393-1279271299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

У меня как раз замочек на золотом браслете отвалился, а я золото очень крепко люблю

Именно из-за любви, не нада его варить дугой!!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис,пожалей браслет.Золотишко не любит плавления и какая температура дуги незвестно,испарится твой браслет зеленым дымком :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я вам скажу...Варятся проводки сердцевиной солевой батарейки, как ни странно... Даже моими кривыми лапками. Правда, юзал на аккум, а инвертер на самом малом токе (20А).И вот что я вам скажу - тут без фанатизма надо. Потому что в своем стремлении с первого же тыка получить красивую каплю я переусердствовал и поплавил изоляцию на пару-тройку сантиметров от начала скрутки. Правда, под рукой не нашлось моножильного провода, так что экспериментировал на отрезке ПВС.Не думаю, что это окажется интересно, но если что - вечером достану из телефона пару фоток.Кстати отец скептически заметил, что соединение конечно получилось крепкое и надежное, но во-первых такими ударными токами он не стал бы гробить аккум, а во-вторых у него большие сомнения в том, что внутри самой капли сварки сопротивление не увеличилось до неприемлемых величин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него большие сомнения в том, что внутри самой капли сварки сопротивление не увеличилось до неприемлемых величин.

так это же легче всего проверить - тестер или нагрузка большая, медь она и после сварки медь :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

медь она и после сварки медь

Вот это не факт, а - гипотеза, поскольку внутри красивого шарика вполне может быть один шлак, что ставит под вопрос и прочность соединения. Надо приноровиться (на кошках), чтоб быть уверенным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку внутри красивого шарика вполне может быть один шлак

откуда он возмётся?????? шлак продукт сгорания чего то(присадок, мусора, ...) тут же просто плавление меди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А например пыли от окислов там быть не может внутри? Ведь плавление-то при большой температуре на открытом воздухе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окислов чего ??? меди - так отожженная медь и применяется в производстве проводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в закромах:СОЕДИНЕНИЕ И ОТВЕТВЛЕНИЕ ОДНОПРОВОЛОЧНЫХ ЖИЛ ПРОВОДОВ В СКРУТКЕ СУММАРНЫМ СЕЧЕНИЕМ ДО 12,5 мм23.4.1. Контактные соединения в электропроводках сетей освещения жилых и общественно-бытовых зданий выполняют сваркой контактным разогревом аппаратами ВКЗ-1 и ТПС-2000 У3.3.4.2. С концов жил удаляют изоляцию на длине 35-40 мм и зачищают жилы до металлического блеска щеткой из кардоленты или наждачной бумагой; скручивают жилы.3.4.3. При сварке аппаратом ВКЗ-1 (рис. 3.15, в) взводят спусковой механизм с угольным электродом 3 и зажимают скрученные жилы 1 в губки держателя 2 так, чтобы торцы жил упирались в лунку электрода. Нажимают на спусковой крючок 4 аппарата, после срабатывания спускового механизма подается напряжение, и угольный электрод, продвигаясь под действием пружины вперед, сваривает жилы. Сварка происходит автоматически: она прекращается в момент оплавления жил на заданную длину.3.4.4. Сварку жил контактным разогревом в монтажной зоне выполняют с применением клещей с двумя угольными электродами (рис. 3.15, б, в), подключенными к полюсам источника питания (трансформатора) мощностью 0,5 кВ×А при напряжении 9-12 В.3.4.5. Перед сваркой жилы зачищают, скручивают (рис. 3.15, б) и покрывают тонким слоем флюса ВАМИ на длине 5-6 мм.3.4.6. Жилы располагают вертикально вниз скруткой. Угольные электроды клещей должны быть замкнуты и раскалены; после этого их прижимают к торцам жил (рис. 3.15, в) и держат в таком положении до образования шарика расплавленного металла. На этом сварка заканчивается и электроды отводят от скрутки. После остывания место сварки очищают от шлака, остатков флюса и изолируют лентой или полиэтиленовым колпачком.

post-41678-1279790650_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

тут же просто плавление меди

уговорил, просто воздушный пузырь. на ресурсе, ссылку на который здесь давать не рекомендуется, люди варили, фотки выкладывали в т.ч. и поперечных и продольных распилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это окажется интересно, но если что - вечером достану из телефона пару фоток.

Не думай,что это окажется неинтересно :) .Давай фотки.И попробуй сделать распил или просто расковырять соединение для проверки прочности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.