Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Кухня, фреза по дереву - куда податься?

Сообщений в теме: 53

#31   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:44

Шаблон фрезером, чтобы потом фрезером по шаблону? А смысл?

испорченный фанерный шаблон на помойку или птицам знатные скворечники слепить, а массив дороговато для скворцов
  • 0

#32   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:08

испорченный фанерный шаблон на помойку или птицам знатные скворечники слепить, а массив дороговато для скворцов

Сарказм заценил! :D Но я имел в виду несколько другое. Если резать только "от руки", то "напахать" лобзиком так же, как можно это сделать фрезером - это надо очень много выпить B)
  • 0

#33   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:14

Я подрасширил бы ваши представления о быстром и точном шаблонировании. Читаем по губам: лазерный станок с чпу и оргстекло.
  • 0

#34   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:15

Можно попробовать без шаблона, устанавливать только прямые направляющие и ограничители. Все формы прямоугольные, а радиус угла все равно будет от фрезы зависеть. Без направляющих удержать фрезер ровно - не реально.
  • 0

#35   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:17

Я подрасширил бы ваши представления о быстром и точном шаблонировании. Читаем по губам: лазерный станок с чпу и оргстекло.

Ну, так и до резиновой бабы недалеко...
  • 0

#36   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:25

Не вижу параллелей. Рисуешь в кривых выкройку, получаешь готовый шаблон. Дома мудишь уже в свое удовольствие ручками. Делать что-то из фанеры, чтобы потом сделать еще что-то, чтобы потом сделать еще что-то - такой подход имеет право на жизнь и широко применяется в создании латексных масок - всяких чертей и прочего. Там подобный отлив ответных частей многочисленной вложенности применяется очень широко. Но при работе с деревом я так воротить не стал бы. Шаблон бы взял готовый, и по нему уже перенес задумку на кусок дорогой деревяшки. но если есть уверенность сделать все с рук - я поступил бы именно так. Фрезер в руки и вперед. Нахер он тогда тебе нужен, если ты им не пользуешься. Для меня этот тезис в какой-то момент стал ключевым, и я решил либо научиться им работать, либо продать. Продавать было жалко - пришлось учиться. Урок занял неожиданно много - минут 15 теории, и столько же практики. В общем, полет теперь нормальный. Сегодня закончил дверку, в которой сделал пару дырочек им. Круттто ;)
  • 0

#37   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:44

buka , надо поосторожнее с такими советами. Фрезер - очень опасный инструмент. Не хочется, чтобы он потом говорил - знаю технику безопасности, как свои три пальца.Упоры, шаблоны. И фрезер не дорабатывать, упорную площадку не снимать и как мощный дремел не использовать.
  • 0

#38   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Апрель 2010 - 23:49

Не надо за меня думать, советовать, и договаривать. Площадку никто не снимал и уж точно не советовал этого делать. Но ты можешь ударится о стену, а это и есть дреммель. Просто с упором, площалкой и всеми пирогами, позволяющими не толкьо держать его в плоскости, но и просто держать. Тыкшта пока я не задал тебе правильное направление, держи себя в руках. Я злой, я пробку на клей момент клеил. И мне это не понравилось.
  • 0

#39   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Апрель 2010 - 07:58

Да я как-то все голову ломал, как фрезером работать. А надо-то было его просто разобрать, сняв с него все лишнее и мешающее работе. Очень клевый и полезный инструмент оказываицо в уверенных руках.

Понял, под "всем лишним" имелось ввиду выключатель, сетевой шнур и сама фреза. Тогда действительно, в уверенных руках инструмент клевый и безопасный. По поводу правильного направления - я тоже не подарок и мне для этого даже клей Момент нюхать не надо. Может для взаимных посылов открыть отдельную тему на форуме?
  • 0

#40   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 29 Апрель 2010 - 08:15

Не вижу параллелей.

Я думал, что ты шутишь про ЧПУ. А если это серьезно, то ЧПУ конечно классная штука, но вряд ли массово доступная среднестатистическому хомемастеру, особенно по сравнению с куском фанеры и электролобзиком. А без шаблона работать фрезером можно, если нет сопряжений и допуск плюс-минус пол-лаптя. Не поверю, что ты фрезернешь вручную шиповое соединение или даже петлю в дверь врежешь аккуратно
  • 0

#41   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Апрель 2010 - 09:44

419 - Размер 50,91К, Загружен: 88 Это ты сейчас какую-то явную пионерскую глупость сказал, чувак. Что же касается лишнего, то лишними я считаю пластиковое стекло, направляющую для пылесоса у станины, контактную защиту фрезы - все, что мешает видеть непосредственный контакт фрезы с деревом. А там столько нагромождений всего, что если без линейки и шаблона, живьем ничего не увидишь вообще. А мне надо видеть. Проблема с инструментом только в этом - было невидно, что ты делаешь. Теперь видно, и теперь я веду фрезу куда нужно мне, а не куда ее ведет упор.ЗЫ. Про ЧПУ совершенно серьезно. Не вижу вообще никаких проблем в лазерной резке. Ты-то наверное думал, что я вручную лобзиком или болгаркой вырезаю стекла для светильников и подсветок. Ага щас. Я могу насрать на откатные системы, и сделать их самостоятеьно, могу насрать на покупные стеклянные шторки и ставни - и нормально себя буду ощущать в мастерской, изготавливая все это по своим размерам. А там, где филигранный рез принципиален, я доберусь до ЧПУ, и другим посоветую, чтобы результат твоего труда не напоминал пенсионерские поделки.
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Апрель 2010 - 19:28

или даже петлю в дверь врежешь аккуратно

петельки только фрезером и врезаю, без всяких новомодных шаблонов, вон бука тоже хотел фрезер выкинуть все думал что это как то не возможно, но приноровился :)

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 169,65К, Загружен: 95
  • _____1 - Размер 179,01К, Загружен: 78

• 0

#43   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Апрель 2010 - 21:24

Sano, а бывают жизненные ситуации, на которые у тебя не припасено поясняющей фотографии? <_<
  • 0

#44   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 29 Апрель 2010 - 21:39

Sano, а бывают жизненные ситуации, на которые у тебя не припасено поясняющей фотографии?

+1 :)
  • 0

#45   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Апрель 2010 - 22:15

на которые у тебя не припасено поясняющей фотографии?

даже и не знаю :) всё для вас стараюсь, не люблю словами когда можно показать
  • 0

#46   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 29 Апрель 2010 - 23:33

во тему понесло - Олег тебе надо подобрать фрезы и на 4-5 часов в аренду универсальный станок фрезерный взять, и лазер не надо искать и шаблоны делатья пол года назад ходил на станки смотрел - там корпуса из болванок люминёвых творили, ну не сильно от твоего рисунка отличались, тебе останеться только шкурочкой потом пройтись, где надо
  • 0

#47   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 30 Апрель 2010 - 10:14

Дим, а характеристики этих станков есть?
  • 0

#48   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 30 Апрель 2010 - 10:59

работаю с такими станками. нормочас работы как правило 1500-2000руб стоит (но можно и дешевле). + разработка мат.модели и написание управляющей программы.В целом конечно найти за приемлемые деньги можно обработку древесины.С ящиком таким под мелочевку кухонную очень понравилась идея :rolleyes: Дойду до заказа кухни - буду мозговать что-то такое B)такой "люминь" режем иногда. Макс обрабатываемые габариты 4000х1800х800мм

Прикрепленные изображения

• x_ecd1f1ca - Размер 63,92К, Загружен: 78

• 0

#49   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Май 2010 - 12:22

во тему понесло - Олег тебе надо подобрать фрезы и на 4-5 часов в аренду универсальный станок фрезерный взять, и лазер не надо искать и шаблоны делать

Да-а-а-а, тема живучая оказалась, а казалось бы - спросил пустячок :) Но я уже понял где и что искать, ближе к делу займусь.

такой "люминь" режем иногда.

А что это в результате стало ?
  • 0

#50   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 02 Май 2010 - 00:28

buka

Я злой, я пробку на клей момент клеил. И мне это не понравилось.

Вижу прочувствовали и глубоко ощутили... :D
  • 0

#51   konstruktor

konstruktor
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 24 Май 2010 - 14:08

+ 1 к ЧПУ, идете в контору которая занимается производством "пленочных" фасадов чаще всего у них есть ЧПУ... узнаете сколько будет стоить.. работа и все.
  • 0

#52   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Май 2010 - 20:27

На некоторых ДОКах ЧПУ мб, поищите. А ещё паче - купить под заказ. С ручным фрезером - можно, конечно, но дюже толсто, без рук остаться запросто. Да и не получится ровно, ступеньки от заходов будут, что на донышке, что на стенках. Такие вещи - правильно сказали - если на коленке, то из двух частей.

петельки только фрезером и врезаю, без всяких новомодных шаблонов, вон бука тоже хотел фрезер выкинуть все думал что это как то не возможно, но приноровился :)

Эп.. млин! Ахренеть! Из гаубицы по татаканам! :) Пять сек стамеской, только инструмент нужно блюсти и технологию уметь - ставишь стамеску под 45 и тюк молоточком, пару миллиметров подвинул и ещё раз тюк. Ппрошел периметр, пальцем провел - стружку почистил и готово дело! Приноровиться можно на паре петель....
  • 0

#53   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Июнь 2010 - 23:41

Пять сек стамеской, только инструмент нужно блюсти и технологию уметь - ставишь стамеску под 45 и тюк молоточком, пару миллиметров подвинул и ещё раз тюк. Ппрошел периметр, пальцем провел - стружку почистил и готово дело! Приноровиться можно на паре петель....

Фрезой провел - место для петли готово. Перезарядил - опять провел - место для замка готово. Еще раз перезарядил - вставил замок. Удобно блин.
  • 0

#54   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Июнь 2010 - 08:02

Из гаубицы по татаканам!

у меня пушечка такая маленькая как раз тараканов бить прямой наводкой :) нормальный легкий фрезер
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru