Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как и чем заделать дыру со стояка в санузел?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Пятый этаж хрущёвки панельной пятиэтажной. Мой первый капитальный ремонт. После замены стояка и канализации осталась амбразура!Оттуда так сильно дует, да ещё и с "ароматами", плюс отличная слышмимость сбоку и снизу из санузлов соседей.как это всё заделать, чтобы и герметично было от запахов и звукоизолировано? Там всё в пыли и ещё в паутине толстой всё, чем это всё очистить?Да и не удобно туда подлезть к тому же.

post-41989-1272444634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может снизу от соседа обрешетку прислонить к потолку и уже от тебя сверху армировав пространство, залить раствором? :)P.S. Фото смотреть микроскоп нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подробности...И далее...

post-41989-1272881146_thumb.jpg

post-41989-1272881411_thumb.jpg

post-41989-1272881753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь просто временно заделать, то можешь сунуть куски пенопласта и пропенить. если планируется дальнейший ремонт туалета, то кажется там ДСП закрывает шахту, убрать его. Шахту затем зашить ГВЛ со звукоизоляцией, но если в этот угол будет чтото вешатся, то не забыть сунуть под ГВЛ бруски или фанеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю пенопласт + пена. Нельзя капитально муровать, там сантехстыки.Не дай Бог чего - пену расковырять - минутное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но там все новое. 5-й этаж, Каналья до верху наверно цельная, Труба ППР холодная, закрепить чтоб ничего не болталось и не съехало и зашить нафиг, ближайшие лет 20 туда не придется лазить, и если там еще чердак есть, то доступ к шахте будет сверху и можно за унитазом люк оставить или если будет плитка в будущем купить пару лишних плиток, чтоб если что раздолбать за горшком, поремонтироватся и новые плитки прилепить. И опять на лет 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но у человека первый опыт ремонта и похоже ремонт уже надо заканчивать.Учитывая 20 лет - проще запенить и плитку на срез пены приклеить.Не будет он с люком или съёмной панелью заморачиваться.ИМХО, конеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обернуть трубы,выставить опалубку снизу и залить раствором или пескобетоном. Другие методы заделать это техническое отверстие горючими материалами запрещены по нормативам пожарной безопасности,это чтобы пламя при пожаре ....ТТТ, не распространялось вверх или вниз по шахте. В Бюллетене строительной техники №10 за 2002 год опубликована информация Госстроя России о применении противопожарных манжет при пересечении межэтажных перекрытий водопроводными и канализационными стояками, выполненными из пластмассовых труб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Чем и как обернуть трубы?2 КАк выставить опалубку снизу? Посмотреть есть где на фотках подобная конструкция?""Но у человека первый опыт ремонта и похоже ремонт уже надо заканчивать.""Заканчивать не поравсё только начинаетсяпричём я живу в другой квартиреторопиться я не собираюсьвсё будет делаться на совесть

Изменено пользователем User
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

User

Трубы плотно,без зазора, обернуть рубероидом согласно СП 40-102-2000 "Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов"

4.4.1 При прокладке канализационных стояков в коммуникационных шахтах, штробах, каналах и коробах ограждающие конструкции, обеспечивающие доступ в шахту, короб и т.п., должны быть выполнены в соответствии со СНиП 2.04.01.

4.4.2 Места прохода стояков через перекрытия допускается заделывать цементным раствором на всю толщину перекрытия.

При прокладке труб в перекрытии их следует обертывать гидроизоляционным материалом без зазора.

Вниз опускается фанера на проволоке,разворачивается и прижимается к потолку сантехшкафа соседа снизу,а сверху на пол кладётся кусок арматуры, к ней стальной проволокой и притягивается фанера,а затем заливается раствор.После застывания раствора - опалубку из фанеры убрать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно откуда дует...

User, может это ещё и с шахтой вентиляции совмещено? А то замуруете соседям снизу...

Хотя, наверное я фантазирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта шахта до подвала идётоттуда и дует и по пути ещё изтаких же не заделанных квартир запахи забираета там как минимум три бомжатникакурилкоалкашника( два из них подомной один прямо и второй сбоку) и на двух этажах производство косорыловки, эх...когдаж сухой закон примут, это уже надо на кремлинру в форум, хотя им не до нас там

Изменено пользователем User
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если эту дыру гипроком зашить и между листами минвату уложить, щели между стеной и гипроком запенить. Раствором залить это конечно капитально, но более трудоёмко. Я у себя окно под потолком между ванной и туалетом раствором залил, получился монолит, как стена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если эту дыру гипроком зашить и между листами минвату уложить, щели между стеной и гипроком запенить.

А что если после этого придут пожарники и пи....лей навешают ? ))) См. нормативы этих работ в предыдущих сообщениях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вариант один - делать опалубку и раствором залить, тогда точно больше соседей не услышишь и не учуешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире у сына такая же проблема. После устранения протечки в толщине перекрытия и замены стояков на пластик строители все расковыряли и ушли. Тоже хотел заделать пеной, но согласен и с предупреждением о пожарниках. Опалубку со стороны нижнего соседа делать не хочу, там узкий проход вокруг трубы. А если заделать пеной, но немного, несколько сантиметров как затычку, а остальную толщину залить бетоном? Можно в несколько приемов, чтобы не нагружать пену.

post-40228-1273082223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А что если после этого придут пожарники и пи....лей навешают ? ))) См. нормативы этих работ в предыдущих сообщениях"

А сами трубы при пожаре как себя ведут, не плавятся(имею в виду пластик. канализации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lungu Leonid

Трубы плавятся,но дальнейшему распространению огня препятствуют установленные на полимерных трубах ,под потолком, противопожарные манжеты

post-3123-1273333774_thumb.jpg

post-3123-1273333783_thumb.jpg

post-3123-1273333789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за нескромный вопрос, а кто эти манжеты должен ставить? Была протечка в перекрытии, пришли, все раздолбали и ушли. А я теперь должен собирать информацию о том как надо сделать правильно? Не хочу вмешиваться в жизнь человека с низу и устанавливать там опалубку. Поэтому и подумал, что пеной можно сделать промежуточную заглушку и потом наростить слой бетона, можно послойно, чтобы не выдавило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за нескромный вопрос, а кто эти манжеты должен ставить?

Простите за нескромный ответ - после распада СССР никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН. Осознание того,что ТЕБЕ никто не поможет - удесятеряет силы и надежда на помощь извне происходит из-за нашей умственной лености и нежелания отказываться от привычных, неэффективных шаблонов и стереотипов. На самом деле, мы все очень ленивы и очень трудно посмотреть на себя исследовательски.Мой вам совет-потребительское отношение оставьте в прошлом,хотите сделать хорошо- пригласите специалиста,хотите сэкономить читайте форум и делайте сами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.