Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Разветвление интернетовского кабеля

Сообщений в теме: 20

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Май 2010 - 16:01

Имеется распределительный шкаф в перегородке, отделяющей прихожую от гостевого санузла, около входа в квартиру. С задней стороны перегородка еще не зашита. К щиту подходят два интернетовских кабеля с комнат.Вопрос - как правильно разветвить входной интернетовский кабель на два? Была идея сделать небольшой лючок в перегородке, куда спрятать свитч или роутер. Есть еще варианты?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 10 Май 2010 - 16:20

Только одно из разветвлений в один момент будет работать при таком простом положении дел:_Но, если ты собираешься все это "зашивать", то имей в виду - обжимать магистральный UTP Сat 5E etc. в RJ-45 плуги не рекомендую (в один прекрасный момент можешь потерять контакт с какой-нть жилой), хотя многие из монтажников до сих пор это игнорируют. Они не для этого предназначены. Магистральный кабель заводишь в розетки, а розетки между собой path-cordами короткими коммутируешь.

• 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Май 2010 - 16:22

Только одно из разветвлений в один момент будет работать при таком простом положении дел:

А если провайдер выделит один статический IP, как потом два компа будут работать одновременно без конфликтов?

• 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 10 Май 2010 - 16:27

Одновременно никак :) опоздавший при загрузке комп сразу выдаст тебе сообщение о конфликте IP адресов.Ставь маршрутизатор, который будет раздавать Инет по локальной сети. На 4 порта какой-нть Genius рублей 500 стоит.

• 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Май 2010 - 16:30

То есть мне надо подвести магистральный, скажем, к небольшому щитку/коробке в перегородке, там же КАК-ТО соорудить для него розетку, от розетки до рутера которкий патч-корд, дальше от рутера уже квартирные кабели?
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Май 2010 - 16:44

дальше от рутера уже квартирные кабели?

Пользуйтесь безпроводной связью...

• 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 10 Май 2010 - 16:50

Немного не так.Немного теории и логики вещей:Вот обычный PLUG:_У него 8 ножекножей, которые при обжиме врезаются каждый в свою жилу. И это все правильно.Магистральный кабель представляет из себя 4 витые пары и в каждом проводке находится целая медная жила.Path-cordы же в каждом проводке имеют в своем составе очень много тесно переплетенных между собой тоненьких жилок.Поэтому при обжиме магистрального провода НОЖ упирается в МЕДНУЮ ЖИЛУ и все. Контакт только за счет соприкосновения, которое со временем слабеет и контакт теряется.При обжиме же path-corda НОЖ проходит в жилу как в масло и контакт осуществляется по всей его поверхности погружения в эту жилу.Как правило продаются готовые path-cordы нужной длины. Если вам предлагают обжать path-cord на месте, то как правило имеют в виду магистральный провод и это есть КОЛХОЗ. От таких вариантов сразу нужно отказаться.Если вы попробуете руками посгибать магистральный провод и path-cord, то вы сразу почувствуете о чем я здесь веду речь и больше вам ничего объяснять не нужно будет :)Поэтому все магистральный провода заводите в розетки. А из розеток маленькими path-cordами в коммутаторхабмаршрутизатор .

• 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 10 Май 2010 - 16:58

Пользуйтесь безпроводной связью...

Если бы я захотел воткнуть Wifi роутер в распредщит - я бы так и сделал. Но обычный стационарный комп не снабжается wifi приемопередатчиком, и создавать лишние телодвижения мне бы не хотелось. Wifi роутер я потом, если понадобится, поставлю там, где в камнатах выведен уже кабель. До кучи, я надеюсь, вы знаете, что Wifi медленнее кабеля при прочих равных....Уф, устал элементарное объяснять...А как мне завести магистральный в розетку? Его чем-то обжимать нужно или...?

• 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 10 Май 2010 - 17:07

Цитата
А как мне завести магистральный в розетку? Его чем-то обжимать нужно или...?

Существуют спец.розетки в которые магистральный кабель можно завести БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ спец.инструмента. Если не найду в инете, то сфоткаю когда буду на своем объекте.Это у всех в приципе стандартный вид:а есть еще две пластиковые штучки, которые втыкаются каждая в свой ряд контактов. Просто заводишь руками нужный провод в нужную прорезь, накладываешь сверху эту площадку и большим пальцем ВЖЖЖИК и надавил. Все проводочки прошли в свои гнезда. излишки бокорезами отстригаешь и полный порядок.Вот эти площадочки на переднем плане в пакетике:Правильные, заводские path-cord'ы :

• 0

#10   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 10 Май 2010 - 22:33

Вопрос. Что хотите получить в итоге?Интернет сразу на обоих компах? Интернет на включённом компе? Вопрос просто в том как подключиться к "магистральному" кабелю?Я бы поставил при входе в квартиру короб, в котором бы и сделал разводку, хоть свитчом, хоть роутером wi-fi, хоть просто подключил бы любую из веток в комнаты к компам...
  • 0

#11   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 11 Май 2010 - 09:07

Вопрос. Что хотите получить в итоге?Интернет сразу на обоих компах? Интернет на включённом компе? Вопрос просто в том как подключиться к "магистральному" кабелю?Я бы поставил при входе в квартиру короб, в котором бы и сделал разводку, хоть свитчом, хоть роутером wi-fi, хоть просто подключил бы любую из веток в комнаты к компам...

Разумеется, интернет на обоих компах одновременно, бесконфликтный. Это сделает роутер. А свитч нет. Вопрос закрыт уже.

• 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 11 Май 2010 - 09:44

Поэтому при обжиме магистрального провода НОЖ упирается в МЕДНУЮ ЖИЛУ и все. Контакт только за счет соприкосновения, которое со временем слабеет и контакт теряется.При обжиме же path-corda НОЖ проходит в жилу как в масло и контакт осуществляется по всей его поверхности погружения в эту жилу....Если вам предлагают обжать path-cord на месте, то как правило имеют в виду магистральный провод и это есть КОЛХОЗ. От таких вариантов сразу нужно отказаться.

Интересный взгляд на вещи...Получается все тут у нас колхозники. :) Уточню...

• 0

#13   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Май 2010 - 09:48

Интересный взгляд на вещи...Получается все тут у нас колхозники. Уточню...

Уточни, уточни :)А то устанешь бегать то там то здесь с такими приборчиками пропавший контакт искать: 10012 - Размер 6,83К, Загружен: 46 и объяснять юзерам что монтажники на них просто сэкономили и сделали им сетку на "от...ись"

• 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 11 Май 2010 - 10:47

Может прожимают плохо?Врубной контакт конечно лучше...Ссылочку какую-нибудь официальную дай по теме.
  • 0

#15   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 11 Май 2010 - 11:26

Существуют спец.розетки в которые магистральный кабель можно завести БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ спец.инструмента. Если не найду в инете, то сфоткаю когда буду на своем объекте.

А как эти розетки в магазине спрашивать? И как, кстати, розетку для питания роутера соорудить? У него же блок питания немаленький, не думаю, что в щиток влезет. А еще и вилку с розеткой нужно...

• 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 11 Май 2010 - 11:39

Есть розетки специальные размером с обычный автомат и тоже с установкой на DIN-рейку в щиток.А уж габариты ящика смотри по конкретному наполнению.
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Май 2010 - 19:04

Как спрашивать? Да так и спрашивай "Покажите", а там уже и сам увидишь.Позишн намбер 1. 137009086 - Размер 113К, Загружен: 117 Поставили сверху: 137009088 - Размер 85,17К, Загружен: 37 Вжжжик надавили и готово: 137009083 - Размер 114,05К, Загружен: 44

Может прожимают плохо?Врубной контакт конечно лучше...Ссылочку какую-нибудь официальную дай по теме.

Лучше не прижмешь :) ты же наверное знаешь - у обжимного инструмента есть ограничитель. Дожал до упора и готово. А как там в жилу вошло и вошло-ли, узнаешь только когда протестируешь :)Я давно уже не в теме, ссылочку дать не могу, знаю только что я пользовался стандартом при подключении 586B.А у себя в квартире на одном кабеле (4 витых пары) посажу и Ethernet и Телефон.

• 0

#18   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 11 Май 2010 - 19:12

Какую ссылочку то ищете?
  • 0

#19   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 12 Май 2010 - 14:31

Уточни, уточни

[color=#0000FF;]http://www.hyperline...rj45-c5-s.shtml [/color]
и
[color=#0000FF;]http://www.hyperline...rj45-c5-p.shtml [/color]

Угу? :)

• 0

#20   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Май 2010 - 18:10

Угу :) Вижу что буржуи что-то придумали для такой задачи, но не думаю что в наших магазинах могут внятно ответить под SOLID или PATH те плуги которые они продают :) Поэтому лучше не рисковать - solid в розетки, а оттуда уже path-cord'ом и спать спокойно :)

• 0

#21   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 14 Май 2010 - 23:27

Купил я эту штучку для магистрального кабеля. Только там нет обозначений, какой цвет куда ветвить. Что делать?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru