Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как нарисовать радиус?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто знает как нарисовать правильную окружность на потолке если центр радиуса находится за пределами комнаты,а диаметр больше этой комнаты?,не выносить же листы на улицу и там рисовать :),должно быть какое то геометрическое решение,к примеру потолок от Григория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный есть на него решениеМожно на миллиметровки начертить сам потолок в рамках комнаты, взять масштаб к примеру 1см=1метру затем наставить контрольных точек, далее замерить расстояние от точек до стен останеться только перевести в масштаб и записать результаты. Подходим к реальному потолку :) с помощью рулетки и согласно записей рисуем точки прямо на потолке потом соединяем эти точки отрезками и дело сделано :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano ты просто находка как я раньше сам не дотумкал :beer: Интересно а есть еще какоенибудь решение?может быть в начертательной геометрии посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал из гипсокартона шаблон ,ставил контрольные точки на потолке ну и понеслась. На шаблоны ГКЛ не жалею- всеравно не мой :D Григорий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку Нам на работе дают чертежи сделанные на компе там всё процессор высчитал но можно и на бумаге если нет времени с прогой разбираться.Небольшой файл

post-1-1101228006.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может действительно по милемитровке контрольные точки на потолок и небольшой шаблом радиуса,этим шаблоном все точки и свести,наверное по трем точкам устанавливать шаблон чтобы радиус не ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вот только и точки нужно будет через равное растояние делать чтоб потом шаблон по точкам можно выставитьНомер с шаблоном пройдёт если нужен радиус, а если овал или эллипс? вон на рисунке там больше овалы чем круги.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano

Номер с шаблоном пройдёт если нужен радиус, а если овал или эллипс?

Да, ты прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда есть контрольные точки , привязанные к определнным точкам на шаблоне, то какая разница круг или эллипс рисовать ? Я тоже раньше пробовал по сетке делать, но когда потолок многоэтажный, то мороки больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, не вошел нормально.Последнее сообщение от меня.Григорий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так мороки больше возиться с шаблонами :( а так на потолке начертил что надо и вперед и всеравно скольки уровневый потолок. :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano

Всетаки без шаблонов наверное будет ломаная линия,и можно имхо ошибиться

в плавности дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ломанная и получиться тут два выхода или больше точек ставить или самому на глаз продолжать линию и в этом может помочь к примеру полоска двп или гибкого пластика, с помощником можно выгнуть её по нескольким точкам и начертить линию по ней ;) А шаблон к примеру на тот потолок (рисунок выше) не подойдёт там четыре дуги и все разные это же надо будет четыре шаблона делать, нет только не это :o И раз уж тут речь была из чего шаблоны сделать то лучше чем вариант из ДВП труднее придумать из ДВП выйдет легкий, дешевый и прочный шаблон :) не то что из ГКЛ.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

помогите правильно нарисовать овал.если можно,то желательно расписать действия по этапам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1580-1176759743.jpg

из собственных изысканий.Последовательность построения овала по заданному размеру большой оси овала АВ производят следующим образом. Ось АВ делят на три равные части (АО1, О1О2, О2В).

post-1580-1176759536.jpg

Радиусом, равным О1О2, из точек деления О1 и О2 проводят окружности, пересекающиеся в точках m и n.

post-1580-1176759641.jpg

Соединив точки n и m с точками О1 и О2, получают прямые nО1, nО2, mО1, mО2, которые продолжают до пересечения с окружностями. Полученные точки 1,2,3, и 4 являются точками сопряжения дуг.Из точек m и n, как из центров, радиусом R1, равным n2 и m3, проводят верхнюю дугу 12 и нижнюю дугу 34

post-1580-1176759825

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точки фокусов вбиваете 2 гвоздика или самореза, к ним привязываете концы нитки длино равной О1А + О2А. Образуется петля, с её помощью карандашом наносите овал, следя, чтобы натяжение нити не уменьшалось. Суть метода: у эллипса сумма расстояний от любой точки окружности до фокусов всегда постоянна.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.праверил ваш метод на листке бумаги,вместо шурупов(гвоздиков) вставлял иголки.метод рабочий .вот улучшил немного ваш рисунок.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

как теперь наити площадь эллипса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь эллипса вычисляется по формулеS = πab где а и b полуоси эллипса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
Aleksei Ruljov

Всем здравствуйте! Нашел ответ здесь:
 

Как рассчитать радиус и нарисовать окружность без циркуля.

Добрый день, дорогие начинающие швеи-самоучки. Сегодня я решила написать статью, которая нам поможет в будущем кроить детские панамки, взрослые пляжные шляпы, а также юбку-солнце, и естественно воланы. Как вы догадались, речь идет об умении рассчитать радиус окружности, и суметь нарисовать ее без циркуля. Потому что вполне возможно, что нам понадобится нарисовать окружности такого размера, для которого циркули и не продаются. Да и не у всех дома есть циркуль.

Итак, на повестке дня следующее:

  • Расчет радиуса окружности, для панамки, волана и юбки-солнца.
  • Три способа нарисовать окружность без циркуля.

КАК РАССЧИТАТЬ РАДИУС ОКРУЖНОСТИ.Для чего он нужен, этот расчет радиуса? Чтобы начертить окружность, нам надо знать радиус этой сомой окружности – то есть расстояние от одной ножки циркуля до другой.

Допустим нам надо нарисовать окружность донышка панамки, и все что мы знаем, это обхват головы ребеночка. Как широко надо раздвинуть ножки циркуля, чтобы в итоге получить окружность, совпадающую с размерами головы ребеночка?

Или нам нужно начертить окружность юбки-солнца, зная только то, что длина окружности должна идеально совпадать с обхватом нашей талии.
Сейчас, чтобы все было предельно ясно и понятно, разберем 2 конкретных случая, которые чаще всего встречаются в работе швей.
Это расчет радиуса донышка панамки.    И расчет радиуса на выкройке юбки-солнца.

Итак, поехали…
Ситуация первая – нужно рассчитать радиус и начертить окружность дня панамки для девочки.
Эту история я красиво расписала в картинках прямо с текстом -рассуждением. Чтобы была понятна  вся последовательность работы мозга. )))
ext_733aa036406ccd075e19d84a13853895.png
 
ext_11502a5335c2a3cb9026c41e051ea7aa.png
 
ext_cc5bcd88e1d80f3db93ba567173475ad.png
 
Значит, чтобы узнать радиус – нам надо наш обхват головы ребеночка поделить на 6,28.
Берем мобильный телефон, находим в нем калькулятор и делим наши 42 см обхвата головы на 6,28 – получаем 6,68 см = то есть 6 см и 6 мм. Это и есть радиус.
Значит, нам надо раздвинуть ножки циркуля на расстояние 6 см 6 мм. И тогда нарисованная нами окружность будет равна 42 см – то есть ляжет ровненько по головке ребенка (только не забудьте ее обвесит отступив на 1 см для припусков на швы).
 
Ситуация вторая – нужно начертить окружность юбки-солнца. Все что мы знаем это обхват талии и длина юбки которую мы в итоге хотим получить.
В чертеже юбки солнца есть 2 окружности. Маленькая (внутренняя) должна лечь ровненько на нашу талию. То есть длина этой окружности должна совпасть с обхватом талии. Обхват талии 70 см, значит, и длина окружности должна быть 70 см (ну, разве что, там всякие сантиметры туда-сюда  в виде припуска на швы, или еще какую дополнительную отделку в виде поясочка или кокеточки)
Значит нам нужно узнать, какого радиуса чертить круг, чтобы окружность в результате получилась длиной в эти нужные нам70 см.
На картинке ниже я все расписала и как рассчитать радиус маленькой окружности и как потом узнать радиус большой окружности.
ext_e8112ba33007126426ad8703e0bca65c.png
И когда начерчена маленькая окружность. Все что нам нужно, это к маленькому радиусу прибавить желаемую длину юбки – и мы получаем большой радиус для большой окружности края юбки.
ext_57c2ccc82d0d9b81c1fb0abe42d431ee.png
Вот с расчетами мы разобрались. Будем шить юбки и панамки – буду отправлять вас в эту статью.
Теперь давайте разберемся, как нарисовать окружность любого размера без циркуля.
КАК НАРИСОВАТЬ ОКРУЖНОСТЬ БЕЗ ЦИРКУЛЯ.Вот здесь ниже я проиллюстрировала тремя картинками три способа. Надеюсь что все понятно нарисовано и прописано.
ext_6be35e13bca09aa8148131a17386eeb1.png
Да это быстрый способ — но надо следить за тем, чтобы карандаши не откланялись в сторону. Угол наклона карандаша изменяем радиус. Или надо чтобы один человек ровно держал один карандаш, а другой ровно перпендикулярно чертил вторым карандашом.
Вообще-то, чем ниже привязана нитка тем точнее будет окружность. Поэтому некоторые пользуются маленькими булавочками. Погрешность при отклонении булавки в сторону небольшая, и при шитье ею можно принебречь.
ext_927cc23967a9e8b997dcd331a1e988c9.png
И все-таки самый вернейший способ начертить точный круг без циркуля, это при помощи обычной линейки и карандаша. Вот как это выглядит:
ext_5e9ca3731da91dd151e15cec1d66eac3.png
И далее по кругу, двигаем сантиметр (как часовую стрелку в часах) и отмечаем точки на одном и том же расстоянии — то есть на одной и той же цифре сантиметровой ленты. Вместо ленты можно использовать бечевочку с нанесенной на ней отметкой — главное убедитесь что бечевочка нисколько не тянется.
ext_0f4d92f3bb12ef82223a12da8759a063.png
Ну вот и все – еще один пробел в знаниях устранен — теперь можно и на юбку-солнце замахнуться и на панамку — рассчитывать радиусы мы умеем .  То ли еще будет! Скоро мы с вами так поумнеем, что без страха будем браться за самые сложные модели. Вот еще вам про воланы расскажу и про выкройку-основу – да-да мы нарисуем с вами настоящую взрослую выкройку-основу за 30 минут —  и как говорится, понеслась… будем шить все подряд )))). И не только детские платьица.
Ольга Клишевская, специально для сайта «Женские разговоры».

В нижней части страницы есть иллюстрация. Сводится к тому, что берем два карандаша и привязываем их друг к другу веревкой нужного расстояния. Один карандаш -ось, а другим обводим и получаем диаметр. На потолке рисовать не удобно, а на полу, вполне можно. Один держит, второй - ведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.