Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Раковина из мозайки, по типу как небольшие бассейны

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Мозайка - в смысле одинаковые небольшие квадратные плиточки. Где то видел фотку, может даже тут. Столешница в ванной плавно переходит в раковину. Всё мозайкой выложено. Ну и как бэ вопросы:1. Клеится каждая плиточка или они как-то пластами идут?2. Каких они размеров бывают? В связи с тем, что поверхность раковины представляет из себя сложную 3-х мерную форму, то, думаю, чем меньше размер квадратика, тем лучше. 1х1 см есть?3. Какой подготовить каркас и основу для такой конструкции. 4. Затирка какая-то специальная тут нужна? В бассейнах наверно не простая же используется наверно. Думаю, можно и герметиком потом по шву пройтись тонким слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, называть ли это мозаикой, но продаются такие мелкие, примерно 1,5*1,5 см, плитки, наклеенные на сетчатую основу. То есть то, что ты назвал "пластами". Клеили такую на фартук на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, наверно это то самое, про что я слышал краем уха. Они как бы тоже с зазорами прикреплены в пласте, которые потом шовной затиркой затирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример применения мозайки на сложных формах_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзактлиpost-28393-1273929873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, допустим, с размерами и формой разобрались. :) Каркас и затирка теперь осталась на повестке дня B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, называть ли это мозаикой, но продаются такие мелкие, примерно 1,5*1,5 см, плитки, наклеенные на сетчатую основу. То есть то, что ты назвал "пластами". Клеили такую на фартук на кухне.

Элис, а как она ведет себя на кухне? Там ведь получается все в швах. Наверное часто чистить приходится? У меня фартук ещё впереди. Мазайкой прикольно, но как-то боязно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуваки, только тему сильно не засоряйте, плиииизззззз.. B) Можно же и по ЛС мелкие вопросы выяснить.Без обид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, допустим, с размерами и формой разобрались. :) Каркас и затирка теперь осталась на повестке дня B)

Форму для такой раковины можно готовую купить Wedi делает (но дорого),да и в России я слышал что то уже мастячат,а самому можно и из ЭППСа сваять принцип такой.

post-11892-1273941566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю какие готовые формы уже есть, мне просто понравилось на фотке (не могу найти никак её), там раковина в столешницу переливается плавно.

Sprayer.... ЭППС - это экстр пенополистерол? Он же не прочный....Хоть намекни как полость раковины сделать из него. :)

А на твоей фотке, что такое жёлтенькое и серенькое(похожее на ГКЛ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю какие готовые формы уже есть, мне просто понравилось на фотке (не могу найти никак её), там раковина в столешницу переливается плавно.

Sprayer.... ЭППС - это экстр пенополистерол? Он же не прочный....Хоть намекни как полость раковины сделать из него. :)

А на твоей фотке, что такое жёлтенькое и серенькое(похожее на ГКЛ)?

На моей фотке как раз готовая форма седушки,для паровой бани,она из ЭППСа,просто она отлита в таком виде уже.

Желтое это грунтовка,под ней фасадная сетка на клее армировочном,ну и гидроизоляционный материал по углам идёт.

Тебе надо склеить несколько слоёв ЭППСа (самого плотного) и в его толще выгрызть нужную тебе форму,под сифон поставить какую то закладуху,или ещё чего там,ну,что бы обслуживалось это дело,потом всё это загидроизолировать грамотно,и обклеить мозаикой,ищи самую маленькую,она хоть и дороже,но получится более изящно.

Вот на второй фотке ,может более детально видно.

post-11892-1273944258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, ну дык это... затирка и все такое... :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выгрызть?Тут ближе к отверстию видно, что толщина ЭППС очень маленькая получается. Не проломится там? post-28005-1273945675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выгрызть?Тут ближе к отверстию видно, что толщина ЭППС очень маленькая получается. Не проломится там? post-28005-1273945675_thumb.jpg

Можно так,можно овальную,как угодно,но в том месте где сифон,надо усиливать,какой нибудь кусок пластмассы туда вкрячить,мне самому делать только небольшие седухи доводилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, ну дык это... затирка и все такое... unsure.gif

Как-то непрактично - мозаика в мойке. Может лучше такое?

post-2569-1273953697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer не ты слегка не понял

Alice Tracy клеил ей фартук на кухне, а

Slipknot666 жочет раковину (я так понимаю в ванную ) из неё сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты неправильно понял: он хочет мозаику именно в раковину, а я фартук не клеил такой, просто видел :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столешница в ванной плавно переходит в раковину.

Alice Tracy я так понял

но блин затирка всё равно рано или поздно поменяет цвет( замазюкается чем нибудь) ,хотя может на эпоксидной основе или как там её правильнее назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаянсовую раковину замучаешься мыть, а тут вся в затирке и швах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пласты" называются матрицами. То, что натыркано в матрицы называется тиссеры. Одна отдельно взятая хреновинка называется - тиссер. Вы можете сами составить свою матрицу, наклеив нужный вам набор мордой вниз например на бумагу, можете набирать вручную, но это весьма муторно, хоть и максимально приближенно к работе настоящих мозаичников, можете приклеить совокупность тиссер жопой на сетку - тут кому как удобно.

Можно сделать и раковину - никаких противопоказаний этому решению нет. Будут сугубо технологичные особенности корректно выложить трехмерный объект, но совершенно решаемо за счет неквадратной формы тиссеров - шестиугольники лучше всех лягут на скругление.

Если охота покарпеть над раковиной, то я сделал бы ее по принципу чаш для бассейна. Технология известная, материалов - кот наплакал, так что и по цене будет плево. Глаза боятся - руки делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.