Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

схема развода воды в новостройке

Сообщений в теме: 8

#1   konstruktor

konstruktor
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 17 Май 2010 - 10:27

назрел дома ремонт, решил начать с воды и кк.

вводные данные:
- стояки гв и хв на площадке
- стояк КК в сортире (пластик 150)

накидал схемку:
_____ - Размер 98,83К, Загружен: 470

вопросы:

- сейчас трасса из подъезда в кв. идет в стяжке, я хочу сделать под потолком (ибо высота потолков не большая, старую стяжку буду ломать (+ 5см.. да и ужастно неровная она) а по периметру потолка серавно будут короба с ГКл в них пусть лучше лежат трубы.) можно так делать, нет?
- стоит ли заморачиваться с медными трубами? сейчас все пластиком сделано.
- как врезать в мою схему водогрей? (может ли он автоматом подключатся в систему или нужно в ручную вентили крутить?)
- стояк КК в туалете буду закрывать ГКл (хочу туда минваты наложить, чтоб его неслышать) можно нет?

ну и так в целом про схему.. что добавить.. что лишнее

З.Ы. делать сам буду все.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   konstruktor

konstruktor
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 18 Май 2010 - 07:39

ап
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Май 2010 - 08:49

я как человек мимо проходивший :) меня если чего поправятно ввод уже не правильно сделан - как вы грязевики на вводе промывать собираетесь??? от ввода сначало кран потом всё остальноетрубы под потолком можноа где ввод ХВ в водогрей??? краны надо крутить, автоматика дорогое удовольствие
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 18 Май 2010 - 09:37

Первым на вводе должен стоять кран, а потом уж фильтр-грязевик и водомер.Не понятна схема подключения водогрея. Синим цветом что за линия обозначена? Я так понял, это слив в канализацию. А как же холодная вода на котёл подаётся?И ещё. Возможно, настоящие сантехники меня за подобное заявление раскритикуют, еретиком обзовут. :) . Не вижу смысла тянуть в ванную целую кучу линий. Достаточно завести ХВ и ГВ, а там уж разветвить по потребителям. Оно конечно, особо впечатлительные клиенты сильный трепет и восторг, сродни религиозному экстазу, испытывают, глядя на хитросплетение труб, множество кранов и всяких непонятных приборов. Человек, сотворивший подобное, кажется им полубогом.Но практического смысла в этом нет.
  • 0

#5   konstruktor

konstruktor
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 19 Май 2010 - 10:28

ввод посмотрел (на площадке) ( https://homemasters....cat=31693&pos=7), да стоит кран, потом грязевик, потом счетчик.. (планирую так и оставить и все новое делать уже отсюда).ввод в водогрей не нарисовал, так как спросил откуда и как его брать, и куда его выход.доп линии в ванную шоб был отдельный кран на каждый потребитель.. чем плохо ?

• 0

#6   tooman

tooman
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2010 - 11:24

Не вижу смысла тянуть в ванную целую кучу линий. Достаточно завести ХВ и ГВ, а там уж разветвить по потребителям.

Если сделать на тройниках (от стояка труба потом ветвится на унитаз и далее - потом на ванну и далее - потом на кухню и далеее..)- то спустили унитаз и до душа только половина холодной воды дошло , а горячей осталось целая. А если от гребенки 3/4 отводить 16мм отдельными трубами то будет не заметно влияние. По бойлеру - берешь вход холодной воды с гребенки холодной- на сосок горячей гребенки с бойлера заводишь . Когда отрубят горячую воду - открываешь флажки на гребенках (синий и красный) и перекрываешь стоячный кран горячей воды - и будет тебе везде горячая. :-)) Но можно и не закрывать его - тогда счетчик горячей воды можно в обратную сторону скрутить - и заодно всех соседей горячей водой побалывать.
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 19 Май 2010 - 20:07

доп линии в ванную шоб был отдельный кран на каждый потребитель.. чем плохо ?

Я не утверждал, что это плохо. Просто есть более простая схема.

По бойлеру - берешь вход холодной воды с гребенки холодной- на сосок горячей гребенки с бойлера заводишь . Когда отрубят горячую воду - открываешь флажки на гребенках (синий и красный) и перекрываешь стоячный кран горячей воды - и будет тебе везде горячая.
:-)) Но можно и не закрывать его - тогда счетчик горячей воды можно в обратную сторону скрутить - и заодно всех соседей горячей водой побалывать.

Простая логичная схема. Но в эксплуатации шибко мудрёная. Запутаться можно. Краны, судя по чертежу, далеко разнесены. Для домашних подробную инструкцию распечатать надо, и заламинировать. И краны несмываемой краской подписать. А существуют другие схемы подключения водогрея? Для блондинок. Повернул ручку - и переключился с центрального ГВС на автономный котёл?
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Май 2010 - 20:42

А существуют другие схемы подключения водогрея?

да запросто - кнопку нажал и усё
  • 0

#9   variant

variant
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2010 - 16:40

А чем плохо, обратными клапанами развязать горячую воду со стояком?А еще помоему лучше горячей от бойлера постояно, помоему в основном это везде дешевле получается.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru