Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

стяжка на пенополистероле

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Первый этаж хрущевка. После сноса полов по лагам есть высота +15см и визуально ровный монолит плиты пола ( с конусными дырками d10 в подвал и локальными нашлепами горками бетона-легко удалить ). Сантехкабина собрана на двухслойной обшивке-перегородке ГКЛВ (С112). Пора делать стяжку.1. Ванная/туалет 2.4на1.7м Пирог = плита основания - целофан - 3см пеноплекса - наливной толстый пол Старатели (3см) - цементная Водостоп Глимс 3мм (гидроизоляция шпателем) - тонкий матпола Теплолюкс в плиточном клее - кафель.Вопросы1. Нужен-ли целофан - типа из подвала бетон не дышал мокро на пенополистерол. 2.:-)) Нужен-ли полистерол - или можно заменить его на фольгированную пенку (пенофол) 10мм и можноли пенофол - онже мягкий? Что сделать чтобы полистерол не выпил влагу из бетоннрй смеси?3. Пол по маякам заливать - или сам выравняется - есть игольчатый валик 28ммм - им заутюжить?4. Гидроизоляцию мазать после стяжки ? + намазывать на ГКЛ стены (шпателем) или мастику покупать чтобы промазать вверх на 10см. А сами стены потом мазать целиком гидроизоляцией Флэхендихт = жаба душит 17м2 это три банки по 1200р и кнауф говорит что "местах прямого попадания воды на стены (ванные) поверхность листов следует покрывать гидроизоляцией КНАУФ-Флэхендихт". а под кафелем нет прямого попадания.Переделывали стояк-канализации. Сделали уровень слива + 3см от основания( даже ПН50 подрезал). В него вставится угол с отводом (тройник = гофра унитаза+слив от раковин) = что ? это локальное место не заливать пирогом 8см? Трубы за перегородкой (в корридоре) . Кстати трубы во что обернуть или бетонировать так?2. Остальные 40м2 - Пирог= плита-целофан-пеноплекс-элементы пола Кнауф(1500*600*20)- (ламинат=комнаты или маты в клей под плитку корридор+кухня) , вдоль стен ВВГ (черный) в гофре1. Просто положить пеноплекс на визуально ровную плиту основания(на целофан) без всяких выравнивающий локальных подсыпок песком-смесью?2. Зачем мне гидроуровень пола ? - пускай хоть уклон куда будет - а локальные неровности наверное уберутся путем сжатия пеноплекса (синий твердый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tooman

Лучше подсыпать песка или укладывать ЭППС на лепехи из плиточного клея. Если основание будет люфтить (а поверьте мне, на неровностях, с первого взгляда незначительных, ЭПП пружинит весьма неплохо) - то стяжка запросто может терсунуть. Положите просто так, потом задолбаетесь грибами прижимать.

Пленку под ЭППС не обязательно.. Если плита реально сильно сырая (сейчас как раз весна - вот и проверьте), то лучше использовать более радикальные методы - гидроизоляцию. Пленка мало что даст.

Заливать настоятельно рекомендую обычным ЦПС толщиной от 45мм.. С армированием металлической сеткой и, желательно, с пластификатором. Ровнители тонким слоем на таком основании, как ЭППС использовать не стоит.

Заливать по маякам, естественно.

Выпить влагу ЭППС не должен, можете сверху пленку постелить перед заливкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осилено ещё 25 страниц темы "Стяжка пола" - очень трудно выискивать там инфу про плавающие стяжки. Вот подчерпнул для себя что сетку надо класть (или как чаще ложить) в нижнюю треть, Хорошие фотки https://homemasters.ru/...ola/?p=24594    балконной стяжка на ЭПП . Там Sano говорит что сетка 10 на 10см была под рукой. я на рынке видел полосы наверное 120*40см ячейка наверное см 3 - такая годится ? И как эти полосы скручивать между собой ? например протяжкой от гофры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tooman

50*50, 100*100. Годится и та и другая, в общем-то. 30*30 может быть и есть, но я с ней лично не знаком.. ;)

Скручивать их в общем-то не надо, надо на проставочки положить (подвесы для гкл, согнутые и воткнутые в ЭППС или обрезки профилей). Но это еще не все, если вам попадется кривая сетка (а мне почему-то чаще всего попадается кривая) - то самое интересное - заставить ее лежать ровно и не вылезать из стяжки при заливке. Вот тут действительно надо фантазию применить.

Ни одного действительно универсального способа это сделать я пока не нашел, потому ничего и не могу посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала подушка из песка равняется правилом по уровню, затем пленка, не для пароизоляции, а скорее, чтобы не залить соседей при заливке, хотя и для пароизоляциии, пожалуй, тоже послужит, затем ппс, затем брус 20*45 для монтажа маяков, затем сетка с ячейкой 150*150мм, затем стяжка цпс 50мм, пропорция 1/4, цемент М500, по периметру проклеиваем ленту из изолона толщиой 3мм, в вашем случае можно не клеить.

post-38964-1274220246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий 78

Дерево в стяжке остаавляете?. :blink: Хм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный вопрос.С другой стороны штукатурили же по дранке.

И ниче.Держалось.У некоторых и держится

Дмитрий 78

Дерево в стяжке остаавляете?. :blink: Хм..

На улице дождь ,делать нечего.Сверстал демку..:)

post-33538-1274241792_thumb.jpg

Изменено пользователем litande
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скручивать их в общем-то не надо, надо на проставочки положить (подвесы для гкл, согнутые и воткнутые в ЭППС или обрезки профилей). Но это еще не все, если вам попадется кривая сетка (а мне почему-то чаще всего попадается кривая) - то самое интересное - заставить ее лежать ровно и не вылезать из стяжки при заливке. Вот тут действительно надо фантазию применить.

То есть две сетки положить рядом ? или с нахлестом (если без сварки - то все-равно на изгиб не работает). Я думал положить на кусочки кафеля. Типа стяжка 4см - - арматура в нижней 1/3 - а если профиль (28мм) то стяжка будет 90мм а мне такое в ванной незя - по квартире-то 3смЭПП+2смKnauf - и так в ванной пирог 6см - бортик делать под дверью. А может набрасать раствора на 1 см по всей ванной- сетку в него притопить и добрасывать-ровняя по маякам.А вот этими подвесами сверху прижать - это хорошая фантазия- благо ЭПП - нуу или женскими шпильками для волос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий 78

Дерево в стяжке остаавляете?. :blink: Хм..

А в чем проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице дождь ,делать нечего.Сверстал демку..:)

Нормальненько так. Полезный фильтр Liquify, целлюлит подобрать, или сморфить чего... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

litande

Спасибо, повеселил.. Аж настроение поднялось.

Беда в том, что утоньшение плавающей стяжки иногда ведет к появлению трещины вдоль этого самого утоньшения.

Т.к. ЭППС все ж таки - основание деформируемое, а жесткий предмет в ней играет роль "ребра", об которое стяжка ломается.

Тут, конечно, нужно определенное стечение обстоятельств.. Нагрузки в тех местах где надо, незначительное раздолбайство (или невнимательность) в соблюдении технологии, расположение звезд и везучесть хозяина квартиры.. Тогда по-любому треснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто нибудь клал полистирол под стяжку 15 см ?Есть в этом какие нибудь отрицательные стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 см?Бункер делаете?Х.з.Может прогнуться при прямом попадании снаряда.А так норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такая хрень треснула. Делал на балконе стяжку. Пирог: 4 см пеноплекс, потом металл сетка, потом 4см самовыравнивающийся пол. Поливал, как полагается, да и сам балкон протекал, так что с влажностью нормально было. Через 2 месяца, как просохло, пошла трещина, небольшая примерно 0,5 мм толщиной, жить можно, но все равно не приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь написал непонятно.Полистирола 15 см,а стяжка 5 см.Перед этим планирую выравнять все основание кнауф убо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю стяжку на кухне. Основа - плита перекрытия, довольна кривовастая. Как смог выравнивал ямки, сбивал "холмы" чтобы добиться более ровной поверхности. На плиту положил пеноплекс, стыки пропенил. Что бы пеноплекс не "бухтил" посадил его еще на "грибы". Несмотря на это, некоторые листы пеноплекса немного прогибаються под весом когда на него наступаеш (около 3 мм максимум). Далее постилил пленку и положил сетку, 100х100. Но сетка досталась кривая. Как смог ее выправил и положил на пеноплекс. Сетка местами поднятая над пеноплексом, максимум 2 см. Сверху планируеться стяжка ЦПС около 6 см, где меньше. Финиш кафель.Вопросы:1. Ничего страшного что пеноплекс немного бухтит когда на него наступаеш?2. Ничего страшного что сетка местами лежит не на пеноплексе?Боюсь что стяжка треснет в дальнейшем (Для наглядности прикладываю фото процесса.

post-8182-1275580846_thumb.jpg

post-8182-1275580857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ничего страшного. Раствором придавится.2. Как раз наоборот. Сетку лучше приподнять, чтобы она оказалась в толще стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял ) Сегодня продолжаю дальше ложить сетку, затем выставляю маяки.По плану завтра заливать должен.

Изменено пользователем dizge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем такое дело ....Начал ставить маяки, выяснилось, минимальная толщина стяжки получается примерно 3 см ...Когда делал замеры, получилась засада, проверял перед входом на кухню (в других местах был линолиум с половой рейкой), там как раз самое низкое место, с этим расчетом положил эппс 4 см, и натаскал песка на 5 этаж ...Вроде как пишут что мин толщина стяжки на эппс 4 см, а у меня около 3, опять боюсь что не по технологии, и даст трещину ...Или норм? Ответьте люди добрые че делать, хотя переделывать низя (ЗЫ У меня по-ходу стяжкатрещинафобия какаято ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на это, некоторые листы пеноплекса немного прогибаються под весом когда на него наступаеш

а у меня около 3, опять боюсь что не по технологии, и даст трещину ...

думаю даст тонковато для плавающего пола по периметру не вижу демферной ленты пленка хорошо конечно но нужна еще и лента мм. на 5 минимум толщиной

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.