Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Скрыть трубы отопления при поквартирной разводке

Сообщений в теме: 33

#1   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2010 - 13:53

Возник вопрос. В доме двутрубная поквартирная система отопления (от входных дверей к стенам идет по 2 трубы к радиаторам отопления). Нужно делать стяжку. Трубы к радиаторам идут по полу. Но замуровывать трубы в стяжку и под паркетную плитку я их не хочу. Есть ли техническая возможность сделать для них какие нибудь контейнер?. Чтобы на протяжении всего пола стяжка и паркетная плитка, а трубы в полой области и сверкху - поднимающиеся доски? Чем это может грозить?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Май 2010 - 14:32

Bolshe
При поквартирной разводке отопления можно применить два варианта разводки- это коллекторная,когда в стяжке не будет ни одного соединения- только на коллекторе и на радиаторе,либо второй вариант-плинтусная разводка трубопроводов на стене в защитном пластиковом коробе.Цвет короба на выбор(бук,дуб,клён,белый,серый)от Maibes либо решение для совместного монтажа электропроводки и системы отопления в одном настенном коробе от Rehau Rauduo
Видео сюжет http://video.mail.ru...n.jufa/6/9.html

• 0

#3   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Май 2010 - 21:44

Техник Сан, огромное спасибо за ответ! Сейчас в квартире предусмотрена коллекторная система. Т.е. трубы проходят по полу, никаких соединений нет - только на радиаторе. Но меня беспокоит, что если сейчас положить стяжку, а они лопнут, то я залью соседей снизу и нужно будет вскрывать полы, долбить стяжку и т.д. Что дорого. В то же время перепрокладывать эти трубы, наверное тоже дорого и требует согласования.Вот и хотелось бы уточнить, можно ли исхитриться так, чтобы на полу была стяжка, и покрытие, а воркуг этих труб - полая область по аналогу контейнера... и чтобы крышечку если что можно было поднять - и трубы доступны. Но в тоже время перепрокладывать их не надо.
  • 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Май 2010 - 21:54

Полая область это как раз и есть защитная гофра на PeX трубах. Проложив их в стяжке прямо,без поворотов,будет потом,в случае чего возможность и вытащить трубы из замоноличенной конструкции стяжки,но возникает другая проблема-это укладка фанеры под паркет,которая предполагает присверливание этой фанеры к стяжке и нет гарантии,что не попадут саморезом в трубы,в данном случае остаётся вариант только фанеру приклеивать,без сверлений,либо точно отмечать место прохождения трасс перед укладкой фанеры. Многих проблем как раз и поможет избежать плинтусная разводка трубопроводов НАД стяжкой
  • 0

#5   hsn

hsn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2010 - 12:09

…которая предполагает присверливание этой фанеры к стяжке ...Извиняюсь за вопрос не по теме.Уважаемый Tehnik-san , а листы фанеры(1.5х1.5) к цементной стяжке присверливают с каким шагом ?
  • 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 26 Май 2010 - 21:34

hsn
Фанеру разрезают на квадраты 500х500мм ,укладывают листы со сдвигом, как кирпичная кладка, чтобы стыки каждого ряда не совпадали между собой и крепят на саморезы с шагом 20-25см. На один такой лист получается 9 саморезов
  • 0

#7   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 00:07

Долго искала в интернете, какие системы плинтусной разводки отопления есть. Нашла, что 2 системы позволяют одновременно разводить отопление и электричество: Rauduo (Rehau) и Hertz. У Хертца много цветов, вроде, но я не могу найти, где их можно купить, поэтому наверно остановлюсь на Раудуо. Но и здесь затык - Раудуо бывает только белого цвета, а белый цвет плинтусов в моем случае - не очень хорошо.Отсюда вопрос - можно ли красить белые пластиковые плинтусы?
  • 0

#8   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Июль 2010 - 16:55

Bolshe
В автосервисе эти пластиковые плинтусы покрасят в любой цвет. Мне перекрашивали даже стальные панельные радиаторы порошковой эмалью

Если же планируете покрасить сами- в тыр-нете есть подробные рекомендации
  • 0

#9   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 17:01

Я залил в пол и забыл про них.теплый водяной пол на кухне и коридоре и отопление, по всей квартире по полу.Есть фото.
  • 0

#10   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Июль 2010 - 17:11

PihPah
так поделитесь с нами полезным опытом, если не в тягость )))
  • 0

#11   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 18:51

От батареи на кухне избавился со всем.Пол прогревается примерно за 3 часа,батареи в комнатах до 3-5 минут.
  • 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Июль 2010 - 22:10

В автосервисе эти пластиковые плинтусы покрасят в любой цвет.

А у часников в гаражах намного дешевле, только про грунт для пластика чтобы не дабыли ,а то потом краска отслоится может.
  • 0

#13   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 22:31

Красить пластик для внутреннего использования можно сами дома водоэмульсиокой. или другой краской на водной основе.но за один раз не прокрасишь. 3-5 слоев валиком или кистью.Есть еще лак прозрачный. то же на водной основе.Я красил пластиковые решетки для вентиляции.
  • 0

#14   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Июль 2010 - 22:55

Решётки не плинтуса ,они не будут испытывать мех. нагрузок ,ударов и не стойки к монгочисленным влажным уборкам . Блин они ж с полом соприкосаются ,а пол часто пылесосят и моют всё это царапает и трёт плинтус ,потому он должен быть стойким к такого рода воздействиям.
  • 0

#15   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 23:06

У меня на полу предполагается укладка паркета.Паркет куплен.Он будет под лаком.У многих вообще ламинат, представьте что будет с полом после таких уборок.Защитите лаком сверху краски.Зачем дома, красить автомобильной краской или это гараж?После высыхания краска и лак приобретает водостойкие свойства.Есть вариант ламинаци и покраски пластиковых окон.Это на заводах изготовителях.Мне окна, так ламинировали.У них камеры длинные для 6 метрового оконнго профиля греюют и пленкой в вакууме.
  • 0

#16   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Июль 2010 - 23:36

PihPah почитайте темку сначала повнимательнее все посты!!! Тогда поймёте о чём речь и утверждения про паркет и гараж отпадут;)
  • 0

#17   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 23:38

Речь про отопление паркет и покраску
  • 0

#18   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Июль 2010 - 23:45

Трубы к радиаторам идут по полу. Но замуровывать их в стяжку и под паркетную плитку я их не хочу. Есть ли техническая возможность сделать для них какие нибудь контейнер?. Чтобы на протяжении всего пола стяжка и паркетная плитка, а трубы в полой области и сверкху - поднимающиеся доски? Чем это может грозить?

вот вопрос

второй вариант-плинтусная разводка трубопроводов на стене в защитном пластиковом коробе.Цвет короба на выбор(бук,дуб,клён,белый,серый)

вот ответ

Но и здесь затык - Раудуо бывает только белого цвета, а белый цвет плинтусов в моем случае - не очень хорошо. Отсюда вопрос - можно ли красить белые пластиковые плинтусы?

вот и дошли до сути и дали ответ "Да" красить можно и "Так-то" И "Так-то" но "Вот -так" надёжнее на мой взгляд (по аналогии с бамперами авто:)
  • 0

#19   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2010 - 23:55

А если Вы захотите поменять цвета интерьера, вы же не будете их снимать и везти автопокраску.Возьмете краску водную, пролили вытерли сразу и без проблем.Наслаждение красить
  • 0

#20   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 03 Июль 2010 - 23:57

Да хоть из балона покрась. Я тут щит золотом забубенил - круть получилась нереальная))).В плинтусах отличные системы. На днях буду рядом с такими - попробую щелкнуть. Отличная вещь.
  • 0

#21   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 04 Июль 2010 - 00:10

PihPah да ладно

Возьмете краску водную

по пластику да ещё и на плинтусах?
И через 2-3 месяца (ну может чуть больше)их перекрашивать?
Вы мозахист? Или прикалываетесь? Бампер (ну например)тоже водоэмульсионкой без лака покрасите?
Красить можно хоть зелёнкой ,хоть марганцовкой ,хоть красками акварельными ,хоть соплями зелёными ,только на выходе разный результат по всем параметрам включая прочность покрытия и эстетику;)
  • 0

#22   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Июль 2010 - 00:10

Можно плинтус по цвету с наличниками завязать, это я к тому что двери (дорогие) скорее всего будут менять в последнюю очередь. Можно и самоклейкой проклеить, думаю для плинтусов не совсем уж похабно получиться, а края внутрь подвернуть, чтобы не задирались.Можно ламинированную полоску присобачить, как на кухонных плинтусах, да мало ли как ещё можно. Голь на выдумки хитра...
  • 0

#23   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 04 Июль 2010 - 00:11

fomins Дело говоришь :beer:
  • 0

#24   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 04 Июль 2010 - 00:17

Раз уж тема коснулась покраски пластика,есть два способа позволяющие достаточно точно выбрать подходящую технологию его покраски1. Сжигание - отломите маленький кусок пластика от плинтуса и подожгите. Если пластик горит, испуская черный тяжелый дым и копоть - это говорит о том, что нет нужды в предварительном грунтовании. Если же, пластмасса горит чистым пламенем (как у свечи), то перед основным грунтованием необходимо нанести грунт для пластика.2. Проверка на плавучесть - опустите пластик в воду,если он утонул или полностью погрузился в воду - это говорит о том, что деталь не нуждается в предварительном грунтовании,а если же плавает на поверхности воды, то перед нанесением акрилового грунта необходимо нанести ещё и грунт для пластика.
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Июль 2010 - 00:21

Если это правда, то это полезная инфа.Спасибо.
  • 0

#26   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2010 - 00:51

Спасибо! По ключевым словам: пластик, грунт, краска и баллончик вышла на краски и грунты ABRO в баллончиках, вроде как подходят для пластмасс. Когда придет время красить, протестируем)))).
  • 0

#27   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2010 - 01:11

Еще вопрос возник: поскольку в этих же самых плинтусах еще и электричество разводится к ним идут подразетники специальные, которые тоже белые. Если их также унести в к авто-мастерам для покраски, у них никакие контакты там не закрасятся? Это можно делать?
  • 0

#28   PihPah

PihPah
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2010 - 09:07

Залить и забыть.А так надо переделывать все на стену и еще декоративный короб.Почему сразу на стену не сделали?
  • 0

#29   Bolshe

Bolshe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2010 - 09:33

Залить и забыть не могу - нас на предыдущей квартире долго заливали))) А почему так сделали - вопрос к строителям, которые дом строили.
  • 0

#30   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 04 Июль 2010 - 09:55

.... у них никакие контакты там не закрасятся? Это можно делать?

В авто-мастерской это уже давно отработанная технология и в автомобиле гораздо больше эл. деталей,которые перед покраской либо аккуратно укрывают либо демонтируют
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru