Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Второй этаж в комнате

Оценить эту тему:


oksana777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Такая ситуация-потолки высокие, а места мало. Хотелось бы сделать второй этаж в одной из комнат. Комната узкая, 2,14 м, это вдобавок ее слегка укоротит внешне (она еще и длинная).

Но не могу найти технологию. Знакомые говорят-на стены уголки, между ними профиль как каркас, на все это дело доску как настил.

Но есть куча нюансов-как крепить уголок, гвоздями? Какими, чтобы выдержали такой вес?

Как решить проблемму с головками шурупов, они же будут торчать?

Плюс имхается мне что комната далеко не правильной формы, т.е. надо аккуратно крепить уголок-как, с помощью уровня?

Вообщем буду рада если кто-нибудь что-то посоветует. Люди которые готовы сделать есть, инструкция нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бруса проще, надёжней и дешевле.И сверху абгрейдить современными материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно использовать брус. Обязательно стойки (подпорки), для бруса, который будет крепиться к стене и на который положите настил (пол) для второго уровня. Да всё там просто. Люди, которые будут это делать должны быть знакомы с плотницким делом и всё. Если хоть раз строительные леса собирали, то вопросов не должно возникать никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana777

То есть-подпорки? Вдоль стен вертикально прибить брус и на него уже стелить? :blink: Так сколько же он места сожрет? Он же довольно толстый, нет?А сразу крепить на стены нельзя? Просто в коридоре антресоли уже сделаны, и ничего по стенкам снизу вверх не идет. Стена-бревно, крытая штукатуркой по дранке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сделать второй этаж, чтобы там жить, Или полочки, чтобы туда что нибудь положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае через штукатурку надо будет привязываться к бревнам,так может стОит вырезать в бревнах "окна " по размеру сечения бруса и завести брус в них?... Сама стена и будет в данном случае вертикальной опорой.И не надо подпорок городить.Ну ,разумеется,для начала -для чего будет использоваться? И какова высота помещения? Бревна -то надеюсь не как в избушке? :) Постройка современная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana777

Дом-старый фонд. Внешние стены кирпич внутренние все не знаю, но в моей комнате точно бревна-во время ремонта сильно расковыряли штукатурку когда плинтуса сдирали, под ней бревна, такие квадратом а не круглые. Имеющиеся антресоли вполне держатся, в нескольких комнатах "вторые этажи" сделаны еще при совке. Выдерживают значительный вес, по тому, что в комнате вполне можно ходить, хоть спать но там душно.Высота 3,75мШирина комнаты 2,14, длину этажика планирую 1,60м. Использовать в качестве доп. пространства, мне шкаф еще один нужен (небольшой, большой не влезет, скорее типа комод). Очень вряд ли буду там спать, ибо повторюсь душно, но сделать хочу так, чтобы там можно было спать и что угодно. В смысле вес человека выдерживал легко.Те что есть с какими то толи рельсами толи железками... Явно не брус и явно стену не долбили.Вообщем грустно... Стену я ковырять боюсь. Выходит только по стенкам гнать брус, и он будет как опора, а потом уже на него стелить? Никакие гвозди шурупы итп не выдержат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему подойдёт или каркас на опорах,или заново собранные межкомнатные перегородки :) .В плане нагрузки на имеющиеся межкомнатные перегородки не стОит особо расчитывать.Если будете делать-особое внимание площадкам под опоры уделИте... А те "рельсы" железные ,что Вы видели,закреплены в капитальных стенах описаным выше способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина опор не столь важна, главное чтобы они опирались на основание (пол). Можно использовать в качестве подпорки швеллер, замурованный в стену, с наваренной на него площадкой для крепления бруса. В углы вварить косынки для жёсткости. Блин, ну это же элементарно...,что здесь объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со старым фондом аккуратнее надо, чихнешь - полдома развалится.Нагрузка должна приходиться и на несущую стену (ту, которая кирпичная) и на пол. Но на пол - только в местах залегания балок перекрытия.Короче, не очень простое это дело, надо по существу говорить. Нарисуйте хоть план квартиры и что вы хотите сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana777

Блин я неправильно сказала... Тот этаж что в комнате имеет балки, просто они обклеены обоями и я их как-то неприметила%)Балки ширина 10 глубина 4 см примерно 

Толщина опор не столь важна, главное чтобы они опирались на основание (пол). Можно использовать в качестве подпорки швеллер, замурованный в стену, с наваренной на него площадкой для крепления бруса. В углы вварить косынки для жёсткости. Блин, ну это же элементарно...,что здесь объяснять.

Это Вам элементарно, а для меня темный лес))Опора на пол-поняла.План комнаты о которой идет речь, примерноМне тут друг посоветовал-ставишь брус от пола до уровня второго этажа (почти сразу над дверью), буквой П-по стенам два бруса и один поперек.Таких 3 штучки, по краям и один посередине для жесткости. Сверху настилается доска, поперек.Но он советует брать брус 150х100 а у меня каждый сантиметр не счету... Это минимальное сечение, меньшее не выдержит? Как-то усилить какими-нить металлическими планками нельзя, уменьшить толщину бруса? 

Со старым фондом аккуратнее надо, чихнешь - полдома развалится.Нагрузка должна приходиться и на несущую стену (ту, которая кирпичная) и на пол. Но на пол - только в местах залегания балок перекрытия.Короче, не очень простое это дело, надо по существу говорить. Нарисуйте хоть план квартиры и что вы хотите сделать.

А как узнать какая стена капитальная? Та что с дверью точно нет, мы делали перепланировку. И как понять где в полу залегают эти балки перекрытия? Брус ведь еще будет прибиваться к стенам, нет? Стены бревна и штукатурка по дранке (боковые).Что-то к чему-то приваривать не могу, вряд ли инструменты найдемСпасибо заранее за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стена с дверью капитальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стена с дверью капитальная?

приколист :D

Та что с дверью точно нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал ответ писать и отвлеки. Короче забыл про ответ, поэтому такая хрень и вышла... :xrias:Я что подумал: А что, если эту не капитальную стену сломать на фиг. Переместить внутрь комнаты, создавая дополнительную опору для второго этажа. Навес над дверью получится 80 см в одну и 80 см в другую сторону. А половина второго этажа будет нависать балконом в смежную комнату. Подпорки оформить как колонны. Торец второго этажа зашить для уменьшения нагрузки ГКЛ, ну и так далее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те что есть с какими то толи рельсами толи железками

ну фото дайте, из метала тоже можно делать

Мне тут друг посоветовал-ставишь брус от пола до уровня второго этажа (почти сразу над дверью), буквой П-по стенам два бруса и один поперек.Таких 3 штучки, по краям и один посередине для жесткости.

Но он советует брать брус 150х100

он над вами издевался :) при размерах 2,1 на 1,6 настил из такого бруса тонны 3 выдержит а то и больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он над вами издевался при размерах 2,1 на 1,6 настил из такого бруса тонны 3 выдержит а то и больше

Речь скорее всего идёт не о настиле из этого бруса, а о каркасе из него. С вашим другом я вполне согласен. При величине пролёта между опорами (2,14 м) сечение бруса 150х75 является оптимальным и достаточно жёстким для реального проживания на втором этаже. У меня каркас садового домика сделан из такого бруса (150х75). Пол второго этажа лежит на лагах (стропилах) такого сечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я каркас и имел в виду, для кровати накрузка на 1м2 не более 200кг , http://vladirom.narod.r...eamcalc.html считай :) там 100 на 100 за уши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana777

Я что подумал: А что, если эту не капитальную стену сломать на фиг. Переместить внутрь комнаты, создавая дополнительную опору для второго этажа. Навес над дверью получится 80 см в одну и 80 см в другую сторону. А половина второго этажа будет нависать балконом в смежную комнату. Подпорки оформить как колонны. Торец второго этажа зашить для уменьшения нагрузки ГКЛ, ну и так далее....

Спасибо за совет, но я живу с родителями и отбить свою комнату было непросто.Боюсь папенька не обрадуются, если пол моих балкона будут нависать у него :D 

ну фото дайте, из метала тоже можно делать

Они под обоями, и там какая-то уж совсем самопальная и громоздкая конструкция 

Речь скорее всего идёт не о настиле из этого бруса, а о каркасе из него. С вашим другом я вполне согласен. При величине пролёта между опорами (2,14 м) сечение бруса 150х75 является оптимальным и достаточно жёстким для реального проживания на втором этаже. У меня каркас садового домика сделан из такого бруса (150х75). Пол второго этажа лежит на лагах (стропилах) такого сечения.

Класс. 150 на 75 это уже лучше чем на 100.Вообщем по три столбика из бруса сечением 150х75 с каждой стороны-это минимально? Или лучше 100х100? Мне главное в ширину поменьше комната и так узкая 

да я каркас и имел в виду, для кровати накрузка на 1м2 не более 200кг

Сорри а как там считать? Он сечение просит ввести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри а как там считать? Он сечение просит ввести

Вариант 150х75:А дальше сами, смотрите по аналогии.

post-40814-1274810109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana777

Аааа, высота это не высота от пола до 2 этажа, а толщина балки)))Ок поняла спасибочки большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.