Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кто как углы стачивает

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я пользуюсь вот такими кругами. Можно сделать очень острую кромку и очень ровную, без сколов

http://www.abrasive.zp....LT_1_2_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak$, а по времени сколько одну плитку точить? И фотку бы побольше, а то не видно что написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, не пояснил... Я заранее срезаю обычным алмазным диском процентов 80 от угла. Затем довожу до нужной кондиции вышеуказаным диском. Вот страничка:

Диск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak$ , болгарку закрепляешь? или плитку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak$ , болгарку закрепляешь? или плитку?

Левой плитку держу, правой болгарку. Не креплю ничего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заранее срезаю обычным алмазным диском процентов 80 от угла. Затем довожу до нужной кондиции вышеуказаным диском.

Я тоже так делаю

Mak$, а тарельчатые наждачки по камню или металлу? Просто шкуркой, что не по камню, шлифовать плитку неадекватно, да и керамогранит не возьмет. Поэтому я пользуюсь черепашками (для настенной плитки в основном) или черными шлифовальными чашками по камню (для напольной).

У меня станок режет отлично, но вопрос в том, как правильно выставить плитку, чтобы четко срезало столько, сколько нужно. Если не спешить, то срежет. Если делать несколько плиток, то все равно абсолютно одинаково все плитки не выставишь и не срежешь. В этом и дело. Все равно пришлось бы доводить шлифованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plitochnik-Aleksandr

Ты все правильно делаешь! Продолжай в том же духе!Ты все правильно делаешь! Продолжай в том же духе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такую плитку и в самом деле надо станком резать и болгаркой доводить... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доводилось видеть в Чехии и Венгрии (думаю и в остальном мире такое есть), что плитку вообще не стачивают. Есть целые серии плитки, у которых один край закруглен и покрыт глазурью. Укладывают этим торцом в видимую сторону и никаких проблем. Почему такое не везут к нам, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречалась плитка 10х10 см, у которых один торец был глазурованный. Были еще целые ящики итальянской плитки 15х15 или 20х20 см с готовой заусовкой. Если производитель местный, то, наверное, можно как-то заказать за очень большие деньги глазурирование торцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, раскажи плиз про енту "черепашку", что представляет из себя. На фотке смотрю не пойму, резиновая чтоли(черная)?. Блин по магазинам бродил, ну нету у нас таких штуковин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите сдесь: http://www.bigturtle.ru...e-krugi.html

В Минске тоже пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123 , "черепашка" - алмазная чашка, но пылищи от нее просто жуть, но сдирает хорошо, правда через 10 сек работы рук из-за пыли не видно. Обязателен хороший респиратор и очки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, раскажи плиз про енту "черепашку", что представляет из себя. На фотке смотрю не пойму, резиновая чтоли(черная)?. Блин по магазинам бродил, ну нету у нас таких штуковин.

Круг из полимера толщиной миллиметра четыре диаметром 100 или 150 мм (других не встречал) для крепления на шлифовальную насадку по принципу липучки. В толще полимера залиты крупицы абразива. На выше приведенном сайте даны рекомендации по скоростям, но у меня таких скоростей нет, а есть выше. На одной болгарке со скоростями от 3500 до 10000 об/мин нормально работает на среднем положении, на другой болгарке со скоростями 7000-11000 - на минимальной скорости. Черепашки предназначены для шлифования и полирования камня с подачей воды , но, вроде бы есть предназначенные для сухого шлифования. Я не разбирался особо. По плитке работаю на сухую номерами:

50 - более грубая обработка, еще меньшего номера не видел, сколы есть, но очень незначительные, ими можно пренебречь.

100 - обычная точная обработка, сколы практически не заметны

300 - для фасочек, например, когда заводские фаски ректифицированной плитки неодинаковы или их нет вообще.

По поводу приобретения нужно говорить на фирмах, занимающихся работами по камню. В магазинах встречал только в одном, на рынках тоже в одном месте, но у нас столица, серьезные рынки, где можно найти очень много. В строительных супермаркетах не видел. Инструмент специфический, поэтому его мало. Цена 10 у.е. за штучку.

pavlik123 , "черепашка" - алмазная чашка, но пылищи от нее просто жуть, но сдирает хорошо, правда через 10 сек работы рук из-за пыли не видно. Обязателен хороший респиратор и очки

Алмазная чашка - это не то, что я имею в виду под словом "черепашка", хотя может кто так ее тоже называет. Алмазной чашкой хорошо снимать застывший клей с плитки, грубо стачивать плитку, подтачивать бугры на стяжке или стенах. Пыли много, но инструмент тоже отличный и незаменимый, даже самый недорогой китайский. Цена от 20 у.е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стачивать можно чем угодно. Главное не повредить глазурь. Оставлять пару миллиметров и доводить вручную специальным бруском, типа того которым шпатлёвку шкурить, только меньшим по размеру и с алмазной наждачкой. Получается очень даже гуд!!! Пластиковые уголки фигня, как и торец который видно.

Изменено пользователем calume
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.litokol.ua/index.php?id=418 - станок для сточки, вроде его цена когда-то была 700 евро. :) Там можно скачать техническое описание в ПДф

Внизу нарисовал станок, который я когда-то делал для сточки камня. Станок берется стандартный, к нему делается наклонный стол из листа металла. Делаются распорки, чтобы он стоял на родном столе под наклоном, уши, чтобы он мог крепиться на родном столе при помощи барашковых гаек и двигаться к диску и от него. На тот край, который ближе к диску, крепится уголок, а в уголке делается вырез под диск. Все понятно? Все это собирается, плитка кладется на наклонный стол глазурью вниз и упирается в уголок. Уголок является направляющей. Плитка ведется по уголку, и круг срезает все ненужное. Выставлением станка ближе к кругу или дальше от него регулируется величина фаски, которая останется. Эта регулировка нужна, т.к. плитка есть закругленная или нет, и в каждом случае под плитку нужно выставлять стол ближе или дальше от круга. Штука работала отлично. Вот только для камня это было не очень пригодно, т.к. малейшие крупинки, попавшие на стол, царапали полировку мрамора. Наклонный стол был оклеен виниловой самоклеющей пленкой.

Весь прибор стоял в корыте с водой, был насосик для подачи воды - все аналогично показанному в моем альбоме: вот

Кто постоянно занимается сточками - берите на вооружение, модернизируйте, чтобы был специализированный станок. Будет стоять где-нибудь в сторонке, но, когда нужно будет сделать сточку, подойдете и сделаете без лишней пыли и напряга. У меня старый плиткорезик лежит для этих целей, но руки не доходят, да и плиткой в последнее время занимаюсь не постоянно. В качестве листа можно использовать уже существующий стол, наклонить его, прикрепить уголок нужным образом и резать себе.

post-37142-1280233139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне надо было сточить углы на 10 плитках. Взял и поставил алмазный диск на маленькую циркулярку для дерева. Подачу воды сделал самотеком с помощью капельницы. Из уголка за 5 минут собрал направляющие. Подтачивать ничего не пришлось.

post-40228-1281442360_thumb.jpg

post-40228-1281442384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на маленькую циркулярку для дерева.

У нее какие обороты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю сколько оборотов, не написано. Марка УБДН-1 за 1975 год, мощность 450 вт. Циркулярка, рубанок, на оси сверлильный патрон и маленький фрезерный столик. Поставил ее с небольшим уклоном, чтобы вода текла в сторону от двигателя и ножей рубанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ОТВЕЧАЮ!
углы под 45 красиво и практично
и я никогда не ствлю пластик так как он потом чернеет

https://homemasters.ru/...baf1a727.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.