Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена замка в металл. двери

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

При покупке квартиры от старых хозяев досталась металл. дверь с вот таким замком:post-19951-1275124691_thumb.jpgЕще тогда, 5 лет назад хотел его сменить на вот такой:post-19951-1275124796_thumb.jpgНо не смог его поставить, крепления не подошли. Поэтому сменил только личинку. Жутко не люблю такие замки, поэтому и хотел сразу сменить, т.к. с таким замком легко забыть ключ дома, и захлопнуть дверь (он закрывается просто нажатием пальцем на личинку). И вот наконец вчера так и случилось, благо жена с работы скоро пришла, а так бы весь день на улице провел. А так, если бы ключ был только у меня, пришлось бы дверь вскрывать.Вот я и снова озадачился сменой этого замка. Может кто-то посоветует, как его лучше сменить? Может существует какой-то тип замков, который по креплениям идеально подойдет на его место (но только такой, чтобы снаружи ключем нормально закрывался, а не защелкивался)? Или как тогда лучше решить это проблему, дверь менять, мастера специально обученного вызывать, может личинка для этого замка есть, которая нормально закрывается, а не защелкивается, еще как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытатся под крепление с торца двери пересверлить дырки и нарезать в них резьбу. Или на торце углубление под накладку не подходит? Дырки в полотне под личину и ручку должны подойти по идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытатся под крепление с торца двери пересверлить дырки и нарезать в них резьбу. Или на торце углубление под накладку не подходит? Дырки в полотне под личину и ручку должны подойти по идее.

Там накладки замка 4-мя винтами скручиваются, резьба в них. Я давно его разбирал, сейчас уже точно не помню,ну вобшем, вот эти винты они в полотно двери не входят, т.к. между ними тоже метал полотна двери. Старый замок он шире, поэтому когда новый вставляешь, дыры в двери остаются. В идеале, какой-нибудь новый замок, может импортный, мне посоветовать, который точно по габаритам подойдет. Читал есть фирмы которые этим занимаются, но у них эта услуга порядка 3000-4000 тысяч рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, ну видимо идти в замочный магазин и подбирать там что то, ну или само простое вытащить язычек из замка или если там механизм завязан элементами друг с другом отпилить язычек снаружи, чтоб внутри осталось как бы на месте все.На таких замках должен быть стопор язычка, мож его заклинить, но конечно в таком случае лишитесь некоего удобства замка. попробуйте еще сами накладки с ручками поменять местами может подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, ну видимо идти в замочный магазин и подбирать там что то, ну или само простое вытащить язычек из замка или если там механизм завязан элементами друг с другом отпилить язычек снаружи, чтоб внутри осталось как бы на месте все.На таких замках должен быть стопор язычка, мож его заклинить, но конечно в таком случае лишитесь некоего удобства замка. попробуйте еще сами накладки с ручками поменять местами может подойдут.

Язычек, в смысле это вот такая штука?

http://www.terra-tefi.r..._knopochnyj/

Заклинить чтобы он не нажимался, а только поворачивался, я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё то у меня ссылка не открывается. Ну вот этот клиновидный язычек который при закрывании двери защелкивает замок. На первом замке механизм защелкивания срабатывает из-за верхнего язычка, если разобрать корпус замка, то будет видна вся схема срабатывания и иногда убрав "лишнюю" деталь можно прервать это срабатывание. Останется просто замок под ключ, без защелки, только корпус замка разбирай не спеша а то могут пружинки разлетется в разные стороны и придется решать ребус, что где стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
ГРОССТРОЙ

Masteroff, добрый день!

Извините, что долго не появлялся на форуме.

Помогу, чем смогу...

Название Вашему старому замку - ШО-25.

Выпускается в Белоруссии до сих пор, по одним и тем же штампам и размерам.

Надо сказать, что замок - редкостное г***о. Половина деталей из лёгких сплавов. Про защитные функции замка говорить не приходится вовсе. Здесь всё видите сами - цилиндр торчит. Самый излюбленный способ взлома ворами этого замка - выдёргивание цилиндра либо трубой, либо банальным "газовым" ключём. После этого замок открывается отвёрткой.

Замок изначально не предназначен для установки на металлическую дверь. И заменить Вы хотели "шило на мыло".

Тот замок, который Вы подготовили на замену - ЗВ 4-3 ДААЗ г. Дмитровград.

Теперь смотрите, какая проблема. Заменить ШО-25 без переделок на что-то другое не получится. Однозначно понадобится доработка двери.

Если Вы хотите более менее качественный вариант на место ШО-25, то покупайте и устанавливайте замок врезной 1425 фирмы Apecs. У него хорошие стальные ручки и защёлка. И самое главное, он подойдёт с минимальными переделками, удобно монтируется на дверь взамен ШО-25. В него надо будет установить "классический" цилиндровый механизм Europrofile. Поскольку замок 1425 Апекс не подразумевает установку защитной броненакладки на цилиндр, то можно говорить, что этот замок защитить от вандальных методов взлома не получится...

Если же Вы хотите поставить не только качественный вариант, но и взломостойкий. Здесь понадобятся глобальные переделки двери. Но с этими глобальными переделками появляется масса хороших вариантов, ьезсуловно, за бОльшую сумму.

Все замки, маркировки которых я дал Вы легко найдёте в интернете.

Если что-то из моего текста не совсем понятно, спрашивайте, дам пояснения.

Удач :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГРОССТРОЙ

Спасибо за ответ. Попробую заменить на этот Апекс 1425. В интернете почитал, действительно пишут, что установочные размеры совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГРОССТРОЙ

Еще раз спасибо! Замок подошел практически идеально. Сам корпус подошел без малейших переделок. Выкрутил и вставил новый. Кстати в паспорте прям так и написано, что это аналог ШО-25. Правда я так и не понял, кто же их все же делает. Как я понял, фирма российская, а собирают в Китае?

Вот что получилось:

post-19951-1276704395_thumb.jpgpost-19951-1276704414_thumb.jpgpost-19951-1276704433_thumb.jpg

Единственное пришлось отверстия в самой дверной коробке расточить немного, защелка и задвижка не входили в старое отверстие, но там пару мм всего.

post-19951-1276704738_thumb.jpg

Кстати надо сказать, при осмотре старого замка, никаких повреждений, износа, выявленно не было. Все как и 5 лет назад, когда его последний раз снимал и до этого, не знаю сколько он еще у старого хозяина отпахал. Даже смазка была на месте. Но то что он защелкивается нажатием, для меня было реально неудобно.

Еще вот хочу приклеить уплотнитель по периметру (чтобы дым от курева с подъезда не шел), но не уверен получится ли? Сейчас люфт между дверью и коробкой 1-2 мм (со стороны замка). Для уплотнителя я думаю нужно около 3 мм. Со стороны замка понятно, нужно расточить еще отверстия, также как делал сегодня. Тогда на ту сторону уплотнитель сядет. А вот что делать с той стороной, где петли, там совсем маленький зазор и я не представляю, как его увеличить?

Или там под давлением двери он спресуется, и будет нормально? Как это лучше сделать?

post-19951-1276705866_thumb.jpgpost-19951-1276705889_thumb.jpgpost-19951-1276705921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГРОССТРОЙ

Masteroff, пользуйтесь, всегда рад помочь :)

Смажьте защёлку нового замка либо ЛИТОЛом либо ЦИАТИМом, чтобы снизить трение в месте выхода её в косяк - это увеличит срок службы.

Да, "Apecs" - это китайское производство, бренд московский.

Практика показала, что 1425 - неплохой по качеству и очень удобен взамен ШО-25.

По поводу уплотнителя. Ео наклейка и последующие усилие, которое он будет давать убьют защёлку замка в разы быстрее - это факт. Уплотнитель улучшит звуко тепло изоляционные свойства, но дополнительно будет "выдавливать" полотно из косяка, а это значит, что защёлка замка (на которой и висит полотно при закрытой двери) получит дополнительные нагрузки. А дополнительные нагрузки - это усиленный износ не только самого ригеля защёлки, но и деталей её привода (внутри корпуса).

Так что тут решайте сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.