Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Что делать с плиткой, которая сильно пачкается?

Сообщений в теме: 16

#1   jacek

jacek
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Август 09
  • 51 сообщений
  • 1 спасибо
  • Украина, Днепропетровск
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2010 - 20:09

Доброго времени суток.Помогите пожалуйста советом. Положил полгода назад керамогранит и вот уже полгода мучаюсь с тем, что очень плохо грязь с него отмывается. Плитка на первый взгляд была глянцевой, но, как оказалось, между вкраплениями глянца она шершавая, и за эту шершавость цепляется вся грязь, которую просто, протерев тряпочкой, удалить не получается. Вот фотографии чистой, грязной и чисто-грязной плитки. Пробовал одну "Дельфином" покрыть, но пачкаться, по-моему, она стала еще сильнее. Что посоветуете делать? Возможно, еще какие-то покрытия есть? IMG_0197 - Размер 324,9К, Загружен: 156 IMG_0196 - Размер 226,35К, Загружен: 116 IMG_0191 - Размер 392,25К, Загружен: 88
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 03 Июнь 2010 - 21:56

jacek , в армии служил? Хозяйственное мыло и обувная щётка тебе помогут. :). Или поэкспериментируй с различными средствами бытовой химии.
Есть ещё вариант - плитку поменять. Хотя на глянцевой плитке подскользнуться легко.
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Июнь 2010 - 21:58

Хозяйственное мыло и обувная щётка тебе помогут. :)

Да здравствует мыло душистое И полотенце пушистое © :lol: (сорри)
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 03 Июнь 2010 - 22:05

Надо обработать 2-3 раза Porefiller" ом для камня,и так делать раз в пол года.Например ,Steinfix 50, у нас стоит 0.5 литра 10 евро.
  • 0

#5   jacek

jacek
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Август 09
  • 51 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2010 - 22:30

jacek , в армии служил? Хозяйственное мыло и обувная щётка тебе помогут. :). Или поэкспериментируй с различными средствами бытовой химии.
Есть ещё вариант - плитку поменять. Хотя на глянцевой плитке подскользнуться легко.

Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое © :lol:

(сорри)

ДА я же сказал, что все моется, и что вымыть я МОГУ! (кстати, сегодня мыл щеточкой, размерами не особо отличающейся от зубной)
Мне бы покрыть чем-то таким, что позволит с меньшими трудозатратами мыть плитку. Плитку вообще-то и кладут, чтоб мыть легко было... А она - противная такая...

Надо обработать 2-3 раза Porefiller" ом для камня,и так делать раз в пол года.

Это типа лака какого-то? Он дорогой? Что это вообще такое? Гугль не очень помог.
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 03 Июнь 2010 - 22:50

Это грунтовка для карамики. Ядреная хрень. Сам не пробовал, но раз парень говорит, надо брать. В поисковике ищется по названию (Марабу). Порфиллер - это как бы группа товаров (заполнитель пор), а не название:)). http://www.google.ru...w...q=&gs_rfai=
  • 0

#7   jacek

jacek
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Август 09
  • 51 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2010 - 22:59

Эмм... так это не совсем строительная штука... Это мне сколько баночек надо, если они по 50 мл?
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 03 Июнь 2010 - 23:03

ну так ты строительную часть закончил - улождил ее. Дальше начинается часть химическая и физкультурная.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 03 Июнь 2010 - 23:09

Бывает, грязь забивается в поры керамики (речь идёт о дырочках в сотые доли мм). С ней очень сложно бороться. Возможно, всякие защитные средства могут защитить плитку, заполняя эти поры . Но, судя по фотографиям, в данном случае плитка равномерно покрыта глазурью. Ямки видны невооружённым взглядом. Это не поры, а неравномерности фактуры плитки. Однозначно утверждать не буду, но у меня большие сомнения, что какие-то зелья смогут защитить эту плитку от загрязнения. А вот какие-то моющие средства могут растворять загрязнения, облегчая мытьё. Конечно, к этому процессу чуть более внимательно необходимо подходить. Обычная самовыжимающаяся поролоновая швабра тут не катит.
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Июнь 2010 - 07:18

Эмм... так это не совсем строительная штука... Это мне сколько баночек надо, если они по 50 мл?

Это самая что ни на есть строительная штука,до укладки шероховатого камня,плитки надо обработать лицевую часть этого камня,либо плитки,иначе при затирании будет жеппо,тоже самое желательно сделать после того как затирка полностью схватится (10-12 дней) Бука правильно сказал,это наименование группы товаров для камня и плитки,заполняет поры ,защщищает от загрязнений. Если мастер чего то по незнанию не учёл при составлении цены на работу,я понимаю так,что мастер виноват,либо он не мастер. (не в обиду сказал)
  • 0

#11   jacek

jacek
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Август 09
  • 51 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Июнь 2010 - 18:46

Это самая что ни на есть строительная штука,до укладки шероховатого камня,плитки надо обработать лицевую часть этого камня,либо плитки,иначе при затирании будет жеппо,тоже самое желательно сделать после того как затирка полностью схватится (10-12 дней) Бука правильно сказал,это наименование группы товаров для камня и плитки,заполняет поры ,защщищает от загрязнений. Если мастер чего то по незнанию не учёл при составлении цены на работу,я понимаю так,что мастер виноват,либо он не мастер. (не в обиду сказал)

Ну, я на мастера и не претендую :) К сожалению, хоть и стараешься учиться на чужих ошибках, что-то все равно не учтешь просто потому, что такое даже в голову прийти не могло. Спасибо за совет - через неделю организую поход в магазины на поиски волшебного зелья.
  • 0

#12   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Июнь 2010 - 22:44

Но, судя по фотографиям, в данном случае плитка равномерно покрыта глазурью. Ямки видны невооружённым взглядом. Это не поры, а неравномерности фактуры плитки. Однозначно утверждать не буду, но у меня большие сомнения, что какие-то зелья смогут защитить эту плитку от загрязнения.

Это тоже да,как то в спешке пропустил FugenFьhrer ов пост,добавлю,есть плитка,которую не усрав затиркой,затереть невозмлжно,это такой декоративный спецэффект.
  • 0

#13   jacek

jacek
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Август 09
  • 51 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2010 - 03:32

Это тоже да,как то в спешке пропустил FugenFьhrer ов пост,добавлю,есть плитка,которую не усрав затиркой,затереть невозмлжно,это такой декоративный спецэффект.

:D C этим декоративным эффектом я кислотой справился... действительно, фиг ототрешь через 15 минут после затирания.
  • 0

#14   irka-kras

irka-kras
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2010 - 15:23

Добрый день! Решила задать вопрос в этой теме. Чем можно, и возможно ли вообще, оттереть царапины на белой плитке от алюминиевого правила или уровня? Обычные средства не помогают.(Мастер говорит что ничего страшного - со временем смоется).Заранее всем спасибо.
  • 0

#15   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 01 Июль 2010 - 12:40

Алюминий растворяется щёлочью (NaOH, гидроксид натрия, гидроокись натрия).Если негде достать саму щёлочь (продается в фирмах, торгующих химреактивами), ищите средства для чистки бытовой техники или удаления засоров, где в составе указан гидроксид натрия.Следы от железного шпателя удаляются соляной кислотой.ВНИМАНИЕ!!! При работе с едкими веществами ОБЯЗАТЕЛЬНО надеть резиновые перчатки, защитные очки и респиратор и устроить проветривание помещения, иначе ожоги и отравление Вам обеспечены, это я как химик говорю!
  • 0

#16   irka-kras

irka-kras
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2010 - 14:14

Спасибо!Буду искать эту "химию", лишь бы эмаль с плитки не содрать :blink: Наклеили сегодня на уровень скотч прозрачный, теперь надеюсь все остальное без царапин будет.
  • 0

#17   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 02 Июль 2010 - 07:24

Эмаль не сдерёте она с "химией" точно не прореагирует, щёлочью сильно тереть не надо: нанести на царапины, подождать 5 минут и хорошенько промыть!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru