Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что делать с плиткой, которая сильно пачкается?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Помогите пожалуйста советом. Положил полгода назад керамогранит и вот уже полгода мучаюсь с тем, что очень плохо грязь с него отмывается. Плитка на первый взгляд была глянцевой, но, как оказалось, между вкраплениями глянца она шершавая, и за эту шершавость цепляется вся грязь, которую просто, протерев тряпочкой, удалить не получается. Вот фотографии чистой, грязной и чисто-грязной плитки. Пробовал одну "Дельфином" покрыть, но пачкаться, по-моему, она стала еще сильнее. Что посоветуете делать? Возможно, еще какие-то покрытия есть?post-31472-1275584927_thumb.jpgpost-31472-1275584938_thumb.jpgpost-31472-1275584978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jacek , в армии служил? Хозяйственное мыло и обувная щётка тебе помогут. :). Или поэкспериментируй с различными средствами бытовой химии.

Есть ещё вариант - плитку поменять. Хотя на глянцевой плитке подскользнуться легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйственное мыло и обувная щётка тебе помогут. :)

Да здравствует мыло душистоеИ полотенце пушистое © :lol: (сорри)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо обработать 2-3 раза Porefiller" ом для камня,и так делать раз в пол года.Например ,Steinfix 50, у нас стоит 0.5 литра 10 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

jacek , в армии служил? Хозяйственное мыло и обувная щётка тебе помогут. :). Или поэкспериментируй с различными средствами бытовой химии.

Есть ещё вариант - плитку поменять. Хотя на глянцевой плитке подскользнуться легко.

Да здравствует мыло душистое

И полотенце пушистое © :lol:

(сорри)

ДА я же сказал, что все моется, и что вымыть я МОГУ! (кстати, сегодня мыл щеточкой, размерами не особо отличающейся от зубной)

Мне бы покрыть чем-то таким, что позволит с меньшими трудозатратами мыть плитку. Плитку вообще-то и кладут, чтоб мыть легко было... А она - противная такая...

Надо обработать 2-3 раза Porefiller" ом для камня,и так делать раз в пол года.

Это типа лака какого-то? Он дорогой? Что это вообще такое? Гугль не очень помог. Изменено пользователем jacek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это грунтовка для карамики. Ядреная хрень. Сам не пробовал, но раз парень говорит, надо брать.

В поисковике ищется по названию (Марабу). Порфиллер - это как бы группа товаров (заполнитель пор), а не название:)).

http://www.google.ru/se....q=&gs_rfai=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... так это не совсем строительная штука... Это мне сколько баночек надо, если они по 50 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так ты строительную часть закончил - улождил ее. Дальше начинается часть химическая и физкультурная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, грязь забивается в поры керамики (речь идёт о дырочках в сотые доли мм). С ней очень сложно бороться. Возможно, всякие защитные средства могут защитить плитку, заполняя эти поры . Но, судя по фотографиям, в данном случае плитка равномерно покрыта глазурью. Ямки видны невооружённым взглядом. Это не поры, а неравномерности фактуры плитки. Однозначно утверждать не буду, но у меня большие сомнения, что какие-то зелья смогут защитить эту плитку от загрязнения. А вот какие-то моющие средства могут растворять загрязнения, облегчая мытьё. Конечно, к этому процессу чуть более внимательно необходимо подходить. Обычная самовыжимающаяся поролоновая швабра тут не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... так это не совсем строительная штука... Это мне сколько баночек надо, если они по 50 мл?

Это самая что ни на есть строительная штука,до укладки шероховатого камня,плитки надо обработать лицевую часть этого камня,либо плитки,иначе при затирании будет жеппо,тоже самое желательно сделать после того как затирка полностью схватится (10-12 дней)Бука правильно сказал,это наименование группы товаров для камня и плитки,заполняет поры ,защщищает от загрязнений.Если мастер чего то по незнанию не учёл при составлении цены на работу,я понимаю так,что мастер виноват,либо он не мастер. (не в обиду сказал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самая что ни на есть строительная штука,до укладки шероховатого камня,плитки надо обработать лицевую часть этого камня,либо плитки,иначе при затирании будет жеппо,тоже самое желательно сделать после того как затирка полностью схватится (10-12 дней)Бука правильно сказал,это наименование группы товаров для камня и плитки,заполняет поры ,защщищает от загрязнений.Если мастер чего то по незнанию не учёл при составлении цены на работу,я понимаю так,что мастер виноват,либо он не мастер. (не в обиду сказал)

Ну, я на мастера и не претендую :) К сожалению, хоть и стараешься учиться на чужих ошибках, что-то все равно не учтешь просто потому, что такое даже в голову прийти не могло. Спасибо за совет - через неделю организую поход в магазины на поиски волшебного зелья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, судя по фотографиям, в данном случае плитка равномерно покрыта глазурью. Ямки видны невооружённым взглядом. Это не поры, а неравномерности фактуры плитки. Однозначно утверждать не буду, но у меня большие сомнения, что какие-то зелья смогут защитить эту плитку от загрязнения.

Это тоже да,как то в спешке пропустил FugenFьhrer ов пост,добавлю,есть плитка,которую не усрав затиркой,затереть невозмлжно,это такой декоративный спецэффект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это тоже да,как то в спешке пропустил FugenFьhrer ов пост,добавлю,есть плитка,которую не усрав затиркой,затереть невозмлжно,это такой декоративный спецэффект.

:D C этим декоративным эффектом я кислотой справился... действительно, фиг ототрешь через 15 минут после затирания. Изменено пользователем jacek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
irka-kras

Добрый день! Решила задать вопрос в этой теме. Чем можно, и возможно ли вообще, оттереть царапины на белой плитке от алюминиевого правила или уровня? Обычные средства не помогают.(Мастер говорит что ничего страшного - со временем смоется).Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминий растворяется щёлочью (NaOH, гидроксид натрия, гидроокись натрия).Если негде достать саму щёлочь (продается в фирмах, торгующих химреактивами), ищите средства для чистки бытовой техники или удаления засоров, где в составе указан гидроксид натрия.Следы от железного шпателя удаляются соляной кислотой.ВНИМАНИЕ!!! При работе с едкими веществами ОБЯЗАТЕЛЬНО надеть резиновые перчатки, защитные очки и респиратор и устроить проветривание помещения, иначе ожоги и отравление Вам обеспечены, это я как химик говорю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irka-kras

Спасибо!Буду искать эту "химию", лишь бы эмаль с плитки не содрать :blink: Наклеили сегодня на уровень скотч прозрачный, теперь надеюсь все остальное без царапин будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмаль не сдерёте она с "химией" точно не прореагирует, щёлочью сильно тереть не надо: нанести на царапины, подождать 5 минут и хорошенько промыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.