Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Квартира в кирпичном доме

Оценить эту тему:


Гость

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, нужны советы по поводу ремонта кавртиры в кирпичном дома 1980 года постройки.Имеем сейчас следующее:9 этаж девятиэтажного кирпичного дома,1. Стены оштукатурены довольно криво(на глаз заметно), потом побрызганы нечто типа побелки, только противного желтого цвета, местами(под потолком и около окна) наблюдаются трещины.Вопрос: что с ними делать? Смыть побелку, потом попробовать выровнять неровности по возможности, после чего обклеить обоями или есть смысл ободрать всю штукатурку и перештукатурить заново? Или заморочиться с монтажем гипсокартонных стен?2. На потолке отчетливо замечены стыки плит, т.е. потолок как бы расчерчен прямоугольниками примерно полтора на 2 метра. Как такое может быть - не понимаю. Плиты бетонные. Перепад между плитами и замазкой стыков примерно 1 см, на взгляд в общем и целом потолок ровный.Вопрос: попытаться его заштукатурить до ровного состояния или есть смысл городить подвесной потолок?3. Между кухней и залом стена непонятно(пока не ковырял) из какого материала - вполне допускаю, что может быть и одиночный кирпич + штукатурка - хочу прорубить внутренее окно - не нанесет ли это вред конструкции дома, вроде бы в кирпичных домах внутренние стены не являются несущими...4. Протекает крыша дома - в углу образовался грибок. Кроме естественного процесса ремонта крыши что делать с этим черным углом? Зачистить и закрасить? Отбить штукатурку до кирпича и перештукатурить заново? Сделать фальшстену из того же ГКЛ?5. Хочу повесить сплит - систему. На каком эжтапе это надо делать - после окончательного ремонта, после отделки стен и до замены пола или какой-то еще вариант более правилен?6. Буду менять окна нга пластиковые. Я так понимаю, делать это надо в первую очередь, тогда вопрос: нужно ли отбивать штукатурку до замера, ибо хрен его знает,какой слой штукатурки лежит между стеной и нынешней оконной коробки - не хотелось бы, чтобы новое окно крепили в штукатурку.ЗЫ Желательно минимизировать финансовые траты. С рабочими руками проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо не вопрос, а сплошное удовольствие для ответа ;) Поехали:1. Да тут и не важно, стена кривая или штукатурка. В любом случае, лучше заштукатурить заново. Правда неизвестно, что за неровности. Может проще и смыть побелку, подровнять и обои наклеить.Гипсом не стоит выравнивать. Выйдет дороже, да и пространство жизненое потеряете.2. Из за 1 см не стоит потолок делать. Проще вытянуть штукатуркой. Перепад не большой.3. Скорее всего это перегородка. если толщина примерно 12-16 см, то точно она и можно смело долбить4. Не поленитесь, срубите штукатурку и заделайте заново. После снятия штукатурки, полезно промыть какой нить химией.5. Лучше повесить после шпаклевочных работ. Не забываем укутать пленкой6. Можно и срубить, что бы быть более уверенным. Хотя в нормальной конторе, умеют снимать размеры.Это в общем, а если надо более подробно по каждому пункту - нет проблем, поможем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
 
1. Да тут и не важно, стена кривая или штукатурка. В любом случае, лучше заштукатурить заново. Правда неизвестно, что за неровности. Может проще и смыть побелку, подровнять и обои наклеить.

Что значит подровнять? Такое реально - перештукатурить часть стенки, поверх старой? Я имею ввиду. насколько это всё будет надежно держаться? Или как проеврить, насколько крепко будет держаться вновь созданная Стенка? Т.е. как определить. стоит ли оставить прежнюю штукатурку или всё отбить до кирпича и сделать заново? Я же еще понимаю, это разные объёмы и по работе и по стоимости материалов...

 
2. Из за 1 см не стоит потолок делать. Проще вытянуть штукатуркой. Перепад не большой.

Наверное, сделаю, как делал друг - центр выравнивал, а по краям делал второй уровень потолдка - чтобы создать красивую подсветку и т.п.

 
3. Скорее всего это перегородка. если толщина примерно 12-16 см, то точно она и можно смело долбить

ширина - 10 см.

 
4. Не поленитесь, срубите штукатурку и заделайте заново. После снятия штукатурки, полезно промыть какой нить химией.

Говорят, помогает смыть всё белизной.

 
5. Лучше повесить после шпаклевочных работ. Не забываем укутать пленкой

А почему не после наклейки обоев? С установленным внутренним блоком клеить их потом станет сложнее. Хотя. возможно еще надо будет под кабель штробить стенку...надо бы поговорить с монтажниками сплитов...

 
6. Можно и срубить, что бы быть более уверенным. Хотя в нормальной конторе, умеют снимать размеры

будем надеяться.Еще пункт:7. На полу лежит страшной расцветки(серый, с сине-зелеными полосками) советский линолеум, прямо на бетонном полу. Местами просматриваются некие перепады по поверхности. максимум 1 см. Хочу постелить ламинат. Вопрос, несколько необходимо заливать полы, или же хорошая подложка "съест" эту неровность? Кстати. почитал. как надо стелить ламинат - вроде понятно. а вот что за подложку брать - так и не понял, точнее, какую и какие у нее бывают параметры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Кстати, еще вопрос - кто-нибудь пробовал смывать побелку моющим пылесосом? Или не стоит портить девайс и работать по старинке тряпочкой и ведерком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

В еще один вопрос: в какой момент надо менять межкомнатные двери? В самом начале или после оштукатурвания?ЗЫ. Кстати, объясните чайнику разницу между штукатуркой и шпаклевкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит подровнять? Такое реально - перештукатурить часть стенки, поверх старой? Я имею ввиду. насколько это всё будет надежно держаться? Или как проеврить, насколько крепко будет держаться вновь созданная Стенка? Т.е. как определить. стоит ли оставить прежнюю штукатурку или всё отбить до кирпича и сделать заново? Я же еще понимаю, это разные объёмы и по работе и по стоимости материалов...

Берем что нибудь ровное, примерно 1.5-2 м длиной и проверяем стенку. Если большие перепады, то лучше заштукатурить всю стену заново.

Наверное, сделаю, как делал друг - центр выравнивал, а по краям делал второй уровень потолдка - чтобы создать красивую подсветку и т.п.

Тоже хорошая мысль..

ширина - 10 см.

Можно не сомневаться - перегородка, не несущая стена

Говорят, помогает смыть всё белизной.

Да, что то на основе хлорки

А почему не после наклейки обоев? С установленным внутренним блоком клеить их потом станет сложнее. Хотя. возможно еще надо будет под кабель штробить стенку...надо бы поговорить с монтажниками сплитов...

Вот именно. Что бы поставить кондишн, им потребуется сделать сквозную дыру в стене, затем от неё (дырки), проштробить и возможно отделная штроба для кабеля. Разворотят всю стену.

Еще пункт:7. На полу лежит страшной расцветки(серый, с сине-зелеными полосками) советский линолеум, прямо на бетонном полу. Местами просматриваются некие перепады по поверхности. максимум 1 см. Хочу постелить ламинат. Вопрос, несколько необходимо заливать полы, или же хорошая подложка "съест" эту неровность? Кстати. почитал. как надо стелить ламинат - вроде понятно. а вот что за подложку брать - так и не понял, точнее, какую и какие у нее бывают параметры...

Подложка такие перепады не скроет. Снимаем линолеум, наливаем какой нибудь выравнивающей смеси, затем только ламинат.

Кстати, еще вопрос - кто-нибудь пробовал смывать побелку моющим пылесосом? Или не стоит портить девайс и работать по старинке тряпочкой и ведерком?

Я бы не стал гробить пылесос

В еще один вопрос: в какой момент надо менять межкомнатные двери? В самом начале или после оштукатурвания?

Я бы ставил после штукатурки, но до поклейки обоев.

ЗЫ. Кстати, объясните чайнику разницу между штукатуркой и шпаклевкой.

Вся разница в составе, размере фракции и области применения. Применение шпаклевки измеряется в миллиметровых слоях, отделочных. Штукатурка - "грубый" материал, черновой. Используется для предварительного выравнивания. Как правило, требует последующей отделки (шпаклевка, краска, обои и т.д)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Кстати, еще вопрос - кто-нибудь пробовал смывать побелку моющим пылесосом? Или не стоит портить девайс и работать по старинке тряпочкой и ведерком?

пылесос не нужно портить он и не поможет, валиком(меховым) намачиваем, шпательком соскабливаем, тряпочкой или губкой размываем-стираем остатки побелки и при этом воду чаще меняем и тёплой водой это полегче будет делатьстарые двери удаляем, штукатурим, новые вставляемво время штукатурки подгоняем проём под новые двери

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
 
старые двери удаляем, штукатурим, новые вставляемво время штукатурки подгоняем проём под новые двери

Надо бы, конечно, в соответсвующем разделе спрашивать, но проститет уж чайника - выходит, межкомнатные двери не крепятся на анкера? Просто заштукатуриваются в стенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Еще пара вопросов:1. Разница высот стен порядка 35-40 мм. Есть смысл выводить такую разницу или лучше монтировать подвесной потолок целиком?2. Когда штукатурите стены, как закрываете дыры под розетки? Электричесвто обязательно отключать или просто надо хорошо заизолировать концы? Во время ремонта будем в этой квартире жить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Надо бы, конечно, в соответсвующем разделе спрашивать, но проститет уж чайника - выходит, межкомнатные двери не крепятся на анкера? Просто заштукатуриваются в стенку?

двери в дверном проёме крепятся, анкерами или другим креплением это другой вопрос(тема про двери есть)ни каких -просто заштукатуриваются- со временем расшатаются и выпадут

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Хорошо. с дверями будем заморачиваться потом.Пока что надо с потолками и стенами разбираться.В выходные объездил местный стройрынок. Удивило отсуствие грунтовки европейских производителей - ротбанда и фюгена - мешками, а вот грунтовка вся сплошь отечественная, причем по 250-300 р / 10 л. Бетонконтактом, увы, на рынке и не пахнет. :( Вопрос:Не отвалится ли штукатурка, сели её положить на всякие "Грунтовки глубокого проникновения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отвалится ли штукатурка, сели её положить на всякие "Грунтовки глубокого проникновения"?

ротбанд и фюген не грунтовкиротбанд штукатуркафюген шпаклевка-бетонконтакт- если наносить раствор (штукатурка или шпаклевка) на бетон нужно-глубокого- по различным поверхностям(указано на этикетке)Не отвалится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Sano , я в курсе, что ротбанд и фюген не грунитовки, а штукатурка и шпаклевка - как-никак изучаю этот форум. Дело в том, что прочитав статьи, соглашаюсь с авторами, которые советуют брать всю линейку от одного производителя, и так как я ориентирровался на КНАУФ, то и хотелось бы использовать всё от КНАУФа. Но вот бетонконтакта на рынке нет(продавцы говорят, что нет спроса), зато полно всякого рода отечественных грунтовок. Отсюда у меня и возник вопрос про совместимость этих продуктов.
А вообще, большое спасибо, что возитесь тут с чайниками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.