Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Устройство пола и внутренних стен в "хрущевке"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, господа спецы!Получили двушку (по факту трешку) в хрущевке на 3-м этаже.В общем, начал делать ремонт с ванной (совмещеный с/у).От прихожей она справа.Начал с пола: отодрал линолеумную плитку, стал отдирать мелкую старую плитку на слое цемента от 1 см до 3 см.Непосредственно под ванной вроде как бетон - т.е. это уже плита?Около унитаза справа тоже добрался до плиты, но она (или не она) ниже сантиметров на десять. Т.е. под ванной все-таки стяжка.Не пойму - стоит снимать эту стяжку или нет. В местах где стояки и полотенцесушитель то ли плита, то ли стяжка раздолбана.Огромные щели под стенами, под полами в прихожей и в коридоре пустота те же 10 см.Что-то стало немного боязно разломать саму плиту перекрытия (хотя разумом понимаю, что с помощью молотка каменщика и небольшой монтировки это невозможно).Поясните, пожалуйста, докуда долбить, что делать с пустотами под стенами и полами?И каково устройство плиты и внутренних стен. Эти стены тоже планирую обдирать под базис, только не пойму, где там основа. Боюсь, рухнет стена...Под предполагаемой стяжкой лежит рубероид, под ним шлак.Вроде шлак и рубероид должны лежать на плите перекрытия.Если просто латать выбоины (огромные) то я устану избавляться от шлака, камушков, кусков труб. Там даже лом лежит!Фото пока выложить не получается...Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ванная вставная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ванная вставная

Скорей всего так оно и есть.. Дыры надо заштукатурить, а вот ломать железобетонные конструции не то чтобы нельзя, а очень и очень сложно. И не ясен замысел. Проще сровнять в один уровень. Если стяжка - то она легко отслоится от плиты перекрытия.. Литая коробка не дастся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вставную ванную не понял...
Замысел - если 10 см слой - стяжка - снять до плиты, потом хочется плитку.
А если то, что я нарыл - это все-таки плита - то все эти дыры заделать сложновато, на мой взгляд.
Да и 10 см стяжка - не много снимать? Причем по виду - это именно бетон, а не цемент.

Пытаюсь выложить фото:
1. Покрытие под ванной.

ext_f8b56787b2609538d94e8e80ae4e9602.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivanushka1980

Видите ли, есть такая штука - называется сборный железобетон.. На заводе отливают в формы отдельные детали, а на стройплощадке собирают как конструктор Лего, только с помощью сварочного аппарата. При этом строители особо любят лепить санузлы целыми деталями. Т.е. кран натурально поднимает бетонный сортир, ставит его на нужное место и его там обваривают. И ваша "стяжка" вполне может быть частью этой коробки. Т.е. раздолбать ее без применения тяжелой артиллерии нереально. А возможно, что и опасно.

Вот такие вот дела.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял - там, где стояки, эта плита просто наполовину толщины раздолбана. У полотенцесушителя - аналогично.Арматура видна. Но что там делает лом?И можно ли как-то снять унитаз?Получается, что в бетонной плите выдолбили нишу и туда его поставили?Но опять же - там, где стояки и полотенцесушитель - только верхний слой был закреплен, дальше я просто вынимал руками камни и мелкий шлак и иже с ними. Это такое качество плиты? И рубероид внутри плиты или сверху?А что по стенам можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки пока только по ссылкам:

Ivanushka1980

Научись фотки вставлять, хотя бы по ссылкам. На форме кнопка есть для этого. Я одну молча исправил, но больше исправлять не буду

KGB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KGB, Вас понял. Просто на других форумах лепил, а здесь с наскоку не выходит. ext_bf87b260b5ecdb7078b179fd521ad6ba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева от унитаза

У полотенцесушителя

Старая плитка со стяжкой ext_2c8ef8695cf82f60437e84329b2109c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Сегодня после работы продолжил ремонт пола. В общем, все-таки то, что я принял за верх плиты - это просто бетонная стяжка 1-3 см в толщину. Под ней рубероид, под ним - мусор: шлак, гипс и т.п. Когда под мусором обнаружил плиту, она как раз сходится по уровню с тем местом, где стояки. А также и с уровнем плиты под полами в прихожей и коридоре. ext_ee62a31c5062e53adb17085a51428a2e.jpgext_ca23c3e8724c7efa991269c23a714ea9.jpg Опять вопрос про стену: на фото ниже показан кусок стены. Диагональная обрешетка - это часть стены или это штукатурка на деревянной арматуре? Дальше вглубь просто вертикальные доски. Стена-то деревянная, что ли? Докуда снимать штукатурку и надо ли? Хочется и на стены плитку положить. А то рухнет...? ext_2ae28c39a479be1f302f9cfdc51cc341.jpgext_67e40fbd4ec7a5745efd0ab4fee4c5db.jpgext_bd0ee75e88b127679003ce4f41f6ca52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вопрос про стену: на фото ниже показан кусок стены. Диагональная обрешетка - это часть стены или это штукатурка на деревянной арматуре?

Штукатурка по дранке. Делали пару раз так. Снимали дранку со штукатуркой. На доски нашивали лист ГВЛВ, на всякий случай накрутили саморезов, протянули в уровень плиточным клеем(был под рукой) и дальше плитка на гребенку. Можно лист сразу в уровень ставить, потом плитку.Стену проверить на устойчивость. И рассмотреть вариант замены этой перегородки, может быть проще и какчественней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivanushka1980

Короче, снимайте все до перекрытия, видимо у вас хороший вариант, повезло..

Стенку под замену, настоятельно рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за участие!По полу пока вроде вопросов нет.А по стене (устойчивость) - как проверить? Ногами пинать или кувалдой?Я бы снес, но пока не знаю, как возвести новую...И непонятно, как она сейчас стоит, только на крайних точках, что ли? Т.е. на лагах?Потому что по её длине никаких подпорок нет...Как соорудить новую и из чего предпочтительней?А каково устройство текущей стены, как она крепится? Мне потом не придется 2 остальные стены ломать и строить новые?Я-то вроде как за капитальную перестройку, но есть жена и есть пока съемная квартира, за которую тоже надо платить...И самое главное - отсутствие опыта таких переделок.Нанимать бригаду - я принципиально против. Опыт не купишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivanushka1980

Стенка сносится кувалдой и ломом.. За пол-дня легко.

Новая делается из гкл по каркасу. За день - тоже легко. ;)

Обо всем написано на форуме, что не понятно - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!Решил для начала снять дранку со штукатуркой, посмотреть на качество стены.Но от стены из ГВЛВ не отказываюсь.Прошерстил форум по гипроку - нет именно пособия для таких, как я. По потолкам, декору - куча всего, а по перегородкам - не нашел.Общую схему я понимаю и представляю, но вот ещё бы пошаговое руководство - было бы супер!И самый непонятный вопрос: разметка пола и потолка. Как сделать разметку, чтобы метки на полу и потолке были соосны по вертикали?Отвес купил(Biber), но не могу правильно его собрать. Уровень есть, 2 м. Смысл-то понятен, но пока я не пойму, как сделать 2 соосных метки на потолке и полу - нет смысла начинать делать стену.Разъясните, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвес купил(Biber), но не могу правильно его собрать. Уровень есть, 2 м. Смысл-то понятен, но пока я не пойму, как сделать 2 соосных метки на потолке и полу - нет смысла начинать делать стену.Разъясните, пожалуйста!

А отвес надо собирать? :blink: Привязал грузик к нити - отвес и готов. На потолке начертил линию, в начале линии прижал конец нити, сделал на полу отметку под центром грузика. То же самое повторил на другом конце потолочной линии. Получил на полу 2 точки. Соединил их - полчил линию на полу, лежащую строго под линией на потолке.Можно исходную линию сделать на полу и переносить ее на потолок, но это сложнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivanushka1980, а что за хрущевка, панельная или кирпичная? Мне подобное скоро у тещи предстоит делать (у нее кирпичная пятиэтажка)...Интересно у всех хрущевок подобная начинка? Какие еще есть варианты материала межкомнатных стен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные набивные стены со штукатуркой по дранке это более древняя технология. В хрущёвские времена в массовом строительстве от таких стен отказались. Так, что хрущёвкой эту квартиру можно назвать с большой натяжкой.Материал межкомнатных стен - кирпич, гипсолитовая плита, гипсовый пазогребневый блок. Ну и бетонная плита в панельных домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy,
Выкладываю рисунки отвеса. Дело в том, что он продавался по частям в одном блистере.
ext_2299da08c2cf8730d241df6ca7eb4bee.jpg
Так вот. Я так понял, что собрать нужно вот так, как на 2-м рисунке. Правильно?
 
Стрелками указал прорези, на которые нужно наматывать излишки нити. Так?
judge, честно, даже не подскажу, не соображаю в этом. Межкомнатные описывал выше.
FugenFührer говорит, что у меня даже не хрущевка, а что тогда? Город 1956 года, дом где-то также.
Как работать с отвесом понял, единственный нюанс: как провести линию, параллельную другим стенам? Отмерять от них рулеткой?
А то не хочется получить ровную стену, но повернутую под углом к другим, не параллельную...
По поводу пола в ванной: где-то читал, что пол в ванной д.б. ниже, чем в остальной квартире. Но он у меня будет сантиметров на 12 ниже. Может, поднять? А то все падать будут... И если поднимать - ЦПС много нужно будет, да и сохнуть будет месяц... Может, сначала чего-нибудь сухого? Например, раскрошить то, что снимаю, да засыпать. А потом уже стяжку?
Просто исхожу из наличия материалов у нас в Заполярном (колхоз самый натуральный).
Или можно демонтировать все полы (деревянные) да потом выровнять? Но это как-то сложновато и трудозатратно.
Это, надеюсь, не считается перепланировкой?
Заранее спасибо!Alice Tracy,
Выкладываю рисунки отвеса. Дело в том, что он продавался по частям в одном блистере.

ext_2299da08c2cf8730d241df6ca7eb4bee.jpg

Так вот. Я так понял, что собрать нужно вот так, как на 2-м рисунке. Правильно?



Стрелками указал прорези, на которые нужно наматывать излишки нити. Так?

judge, честно, даже не подскажу, не соображаю в этом. Межкомнатные описывал выше.

FugenFührer говорит, что у меня даже не хрущевка, а что тогда? Город 1956 года, дом где-то также.

Как работать с отвесом понял, единственный нюанс: как провести линию, параллельную другим стенам? Отмерять от них рулеткой?
А то не хочется получить ровную стену, но повернутую под углом к другим, не параллельную...

По поводу пола в ванной: где-то читал, что пол в ванной д.б. ниже, чем в остальной квартире. Но он у меня будет сантиметров на 12 ниже. Может, поднять? А то все падать будут... И если поднимать - ЦПС много нужно будет, да и сохнуть будет месяц... Может, сначала чего-нибудь сухого? Например, раскрошить то, что снимаю, да засыпать. А потом уже стяжку?
Просто исхожу из наличия материалов у нас в Заполярном (колхоз самый натуральный).
Или можно демонтировать все полы (деревянные) да потом выровнять? Но это как-то сложновато и трудозатратно.
Это, надеюсь, не считается перепланировкой?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦПС в любом случае будет сохнуть месяц :-)НАсчет отвеса - не скажу точно. У нас весь комплект - пластмассовый стакан, в который убирается грузик и намотанной вокруг него ниткой. С такой ответной планкой - на ней тогда по идее должна бвть еще отметка, по которой ориентироваться. Параллельную линию - да, от противоположной стены отложить равные расстояния. Но если так важна геометрия - тогда и углы на прпедмет прямости проверьте, угольником или "египетским треугольником"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.