Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Устройство пола и внутренних стен в "хрущевке"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy,

На ответной планке нет никаких отметок или рисок, думаю, нужно точно по центру самому нанести.

Так как Вы смотрите на то, чтобы снять полностью полы, которым много лет, до перекрытия?

Времени много, желание есть, помощник тоже.

На пол планируется стелить линолеум (пожелание жены). А есть покрытия специально для детских? 2 комнаты - детские. А для кухни?

Просто лично мне не хочется, чтобы вся квартира была в линолеуме...

Из старых досок можно сделать лаги?

Насколько понял, под линолеум нужно положить фанеру на лаги. Между лагами положить минвату или что-то подобное? Цель - "шумка" (шумим мы сильно порой). Ну и тепло сохранить. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото стены:

ext_e9e1d1f56eb4201ca93c60dbf4349ba3.jpg

ext_c938cd98020abca0d4ba278d7ba5d961.jpg

ext_3cdf590e5999d31c4dd5b903cbd480c3.jpg

Час работы и половины обшивки нет... Полотенцесушитель мешал.
Чувствую, надо полный демонтаж делать.
Что-то куда-то все пропали... А так не хватает ваших советов. Хочется наметить стратегию и делать, выкладывать фото происходящего процесса.
И ещё, у нас есть окно между кухней и ванной:

Планирую его снести. Так вот - если я решу заменить и эту стену, как потом навешивать кухню? Выдержит ли гипсокартон?
На кухне на стены тоже планируется плитка.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!
Потихоньку очищаю стены в ванной.

https://homemasters.ru/...e5d6e4dc.jpg



2 стены очистил целиком, третья (несущая) идет тяжко, там нет дранки, но хочется очистить до конца.
Отверстие вентиляции было больше чем на половину замазано гипсом - отбил.
Под плиткой и слоем ЦПС - вся штукатурка рыхлая и сыпется от удара рукой.
Но самое интересное - за унитазом. Отлетело все на раз, и вот что я там увидел:

https://homemasters.ru/...b8c6decd.jpg

Но дальше ещё интересней. Эти кирпичи уложены настолько хреново, что очень легко двигаются руками. И не только - они ещё и вынимаются...

https://homemasters.ru/...68688c74.jpg

Вот такие пироги. Очень "качественная" кладка.
Скажите, лучше разобрать всё это дело и положить заново, нормально? На ЦПС или есть современные варианты?
Неужели ТАК строили?

Да, кстати, стены решил не сносить, стоят практически мертво. Значит, надо обшивать ГВЛВ. НО - на каркас? И так санузел меньше некуда. Думаю, этот вариант отпадает однозначно.
На перлфикс? Хотел, но на последних страницах ветки про перлфикс люди пишут, что не стоит этого делать, упадёт...
И как же мне тогда поступить? Могу и просто заштукатурить, только чем? А на внутренних стенах из досок возникает ещё и вопрос КАК?
А по очерёдности ремонта вообще впал в ступор: сначала стены, потом пол или всё-таки наоборот?
Очень жду ваших советов, потому что работаю по паре часов в день, но даже при таком графике демонтаж подходит к концу...
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много сразу вопросов. Нужно решать проблеммы по мере их поступления...

Какие стены не собираетесь сносить, те что из одних досок корявых, почему?

Если так уж приспичело клеить на Перлфикс, то можно и наклеить с подстраховкой, дополнительным креплением через лист в стену в районе плюшек...

Выход всегда можно найти.

Не можешь - поможем

Не хочешь - заставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое интересное - за унитазом. Отлетело все на раз, и вот что я там увидел

Всё нормально. Так и должно быть. В этой нише идёт канализационный и водопроводный стояк. Кладка сделана так, чтобы при необходимости можно было легко разобрать её. Рекомендую продумать, как эту нишу оформить, чтобы когда до вашего дома дойдёт капремонт, и будут менять стояки, можно было получить к ней доступ без глобальных разрушений.

Да, кстати, стены решил не сносить, стоят практически мертво.

Зря. Единственная причина оставить эту перегородку, если ремонт делается поэтапно, и нет в данный момент возможности проводить разрушения в смежном помещении. Заменив эту кривую городуху на новую ровную перегородку, можешь сэкономить, а может даже и выиграть несколько драгоценных сантиметров пространства. По расходам на материалы, да и на работу, отделка старой перегородки с двух сторон выйдет не дешевле возведения новой. Только при сносе много мусора образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря. Единственная причина оставить эту перегородку...

Уже начинаем заставлять... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ТАК строили?

И сей :angry: час так строят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перегородок: я просто БОЮСЬ...Плюс эта квартира пока ещё муниципальная, вдруг при приватизации придут товарищи из БТИ, скажут, площадь изменили...Вдохновите меня на подвиг!Делать из ГВЛВ, насколько я понял?Я реально опасаюсь, одно дело на профилях пришить лист к уже стоящей перегородке, и совсем другое - возвести.Вот такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у вас была толщина перегородки до её демонтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivanushka1980

Если перегородку сдвигать не будешь, на старом месте её возведёшь, БТИ не заметит.

Я почти уверен, что в старой городухе вертикальности нет. Чтобы вывести вертикаль под гипсокартон, придётся украсть несколько сантиметров, плюс каркас тоже толщину имеет. Да и старая гнилая деревяшка (ты около пола внимательней её состояние осмотри) неизвестно, как себя вести будет через несколько лет.

Теперь рассмотрим вариант новой перегородки из ГКЛ или ГВЛ... 50мм спаренный профиль и два слоя гипсокартона с двух сторон (я бы так делал, хотя возможны другие конструкции). Получаем ровную прочную стену толщиной всего 10 см. Дверной проём сразу оформляешь под требуемый размер. В нужных местах закладные делаешь, для последующего крепления на стену различных навесных элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, жене сказал про снос - начала канючить, типа все это надолго, надо рабочих нанять, а я не хочу никому башлять, да и неизвестно, как сделают.Ткните, пожалуйста, в тему про возведение с подробным описанием процесса. Не могу никак найти...Я так понял, что сначала перегородка с креплением профилей на плиты перекрытия, потом уже пол в сделанной коробке. Правильно?Стены по одной делать? Или обе сразу снести? Думаю, сначала одну возвести, потом к ней вторую, если первая получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/...psokartonom/

Сделаете сами, ничего не бойтесь, это не сложно, всё в ваших руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не могу решиться на снос и возведение новой... Сегодня попробовал монтировкой доску оторвать - не идёт. На снос много времени и сил понадобится.
Хотя подумал, что можно снять слой досок с одной стороны и с другой, средний ряд оставить, как основу для перегородки. А потом сделать облицовку этой перегородки. Как раз все хорошо и получится, и с потолочными профилями не надо париться. Как вам такой вариант?

И ещё: при оббивании основной стены (которая выходит в подъезд) нашел замурованное вентиляционное отверстие, и тяга в нем больше, чем в том, которое было закрыто решеткой.

ext_381f218fc2bdbcf9255dc4264563ab67.jpg

Почему так сделано? И почему их вообще 2?
Далее, начать ровнять стены надо с несущей, правильно? Чтобы все остальное было параллельно и перпендикулярно.
Вот такая поверхность у плиты:_

Как выравнивать штукатуркой – примерно понял, в плане проверки вертикальности стены по уровню. А вот как быть с ориентацией в пространстве? Относительно чего проверять параллельность стены?
И маяки сразу выставлять или можно сначала относительно большие неровности заштукатурить, которые видны безо всяких уровней?
Просто на этой стене справа стояки пластиковые, плюс трубы холодной и горячей воды на всю стену, да ещё стояк канализации… С гипсокартоном сложновато будет, неудобно. От плиты до стояков воды – пара сантиметров, до труб – около 3 сантиметров. Куда там профили-то лепить?

Очередность обработки стены, как я понял:
1. Зачищаем от остатков цемента.
2. Пылесосим.
3. Грунтуем (какой грунтовкой?).
4. Гидроизоляция (какая лучше?).
5. Ротбанд (Ротгипс или ещё что-то?). Ротбанд у нас 420 рублей.
6. Грунтуем.
7. Плитка (какой клей?).

А есть готовые технические решения по оформлению вышеупомянутой ниши со стояками? Дизайнер из меня хреновый, мягко говоря…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не могу решиться на снос и возведение новой... Сегодня попробовал монтировкой доску оторвать - не идёт. На снос много времени и сил понадобится.Хотя подумал, что можно снять слой досок с одной стороны и с другой, средний ряд оставить, как основу для перегородки. А потом сделать облицовку этой перегородки. Как раз все хорошо и получится, и с потолочными профилями не надо париться. Как вам такой вариант?

А разве нельзя просто выпилить эту перегородку, она ведь деревянная. И зачем оставлять один слой досок, если убирать два? Мне трудно понять вашу логику, видимо у вас нечто такое творится, что я не совсем представляю себе.

Почему так сделано? И почему их вообще 2?

Может соседская?

Далее, начать ровнять стены надо с несущей, правильно? Чтобы все остальное было параллельно и перпендикулярно.

В принципе правильно.

Просто на этой стене справа стояки пластиковые, плюс трубы холодной и горячей воды на всю стену, да ещё стояк канализации… С гипсокартоном сложновато будет, неудобно. От плиты до стояков воды – пара сантиметров, до труб – около 3 сантиметров. Куда там профили-то лепить?

Я уже написал, что мне трудно по вашим словам представить , что у вас там твориться. Может какой нибудь планчик с размерами и размещением комуникаций или ещё что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins,

Завтра сниму на мобилу небольшой ролик, выложу на youtube, кину ссылочку.

Так будет проще обсуждать.

Спилить? Идея, только пока смутно представляю, сколько времени понадобится для спила...

Можно, конечно, купить гвоздодёр и разобрать по досочке, но перегородка всё-таки массивная, на мой взгляд.

Причём непонятно, какая стена к какой прикреплена для устойчивости.

Я понимаю, что возведение перегородки - несложная процедура, в принципе.

Но всё это в первый раз, и ещё жена мозгоё..ка. Ей как бы подороже. А то, что расценки на ремонт заоблачные, и качество оставляет желать лучшего - по барабану (ей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спилить? Идея, только пока смутно представляю, сколько времени понадобится для спила...

Ручной циркуляркой, я думаю скорость будет где то одна стена в час...(это если по слоям пилить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Выкладываю ролик: _

Качество получилось не очень, потому что видео получилось повернутым, пришлось поворачивать, конвертировать.
Соответственно, всё это с потерей качества...

fomins,
за совет спасибо огромное, вопрос в том, где взять циркулярку? Покупать только ради этого? Дороговато...
У друзей и знакомых таких аппаратов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая циркулярка?!!!!!!! Да в этой стене гвоздей на квадратный метр... Короче, дохрена там гвоздей. Подобная стеночка за пару часов элементарно гвоздодёром разбирается. Там конструкция - вертикальные стоевые брусы, и горизонтальная или диагональная обшивка всяческой говёной доской, а поверх дранка и штукатурка. Возможно, некоторые брусы придётся подрезать, но это и ручной ножовкой можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, FugenFührer, Вы правы, что-то я об этом не подумал...

Думаете, стОит купить гвоздодёр?

Монтировка + гвоздодёр = что-нибудь да выйдет из этого.

Только пока не догоняю, как крепить профиля на неровную, скорее всего, плиту перекрытия?

Или сначала снести стены, потом сделать стяжку, и уже на неё крепить? Как технологически правильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с умом, так можно и мимо гвоздей пилить. Я же не призываю пилить с закрытыми глазами.Но вопрос как сносить это потом, а сначала сносить или не сносить, вот в чём вопрос.А видео посмотреть не удалось (удалено пользователем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.