Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Устройство пола и внутренних стен в "хрущевке"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ну с умом, так можно и мимо гвоздей пилить.

Ну с умом и с опытом можно... Умом, думаю, наш подопечный не обделён, а опыта в этом деле маловато... И давай не будем отрываться от реальности. Рассматриваем конкретный случай. Человеку нужно выполнить одноразовую работу. Чтобы сэкономить пару часов личного времени, покупать ради этого инструмент за несколько тысяч рублей? Причем, довольно травмоопасный инструмент. Или брать в аренду, рискуя по неосторожности запороть его на незамеченном гвозде? Когда можно обойтись обычной ножовкой за 100 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как же я могу знать о его инструментарии, если он сам об этом молчит, вот и предлагаю разные варианты, орентируюсь на себя, как мне было бы легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer, fomins, спасибо за активное участие!
За кривую ссылку извините.
Вот нормальная:

Ножовка давно существует, т.к. делал мебель. А вот циркулярки нет, да и покупать смысла не вижу. Дорого.
FugenFührer прав, не стоит тратить несколько штук ради сноса стен.
Я и так решил на инструменте не экономить, купил рулетку 10 м, отвес, 2 уровня, дрель+перфоратор+шуруповёрт, правило, шнур отбивочный, 2 молотка, зубило, насадки на дрель для шлифовки, пару шпателей, очки защитные, респиратор ну и по мелочам. Чувствую, придется ещё докупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь более менее понятно. Со стенами, что к чему крепится. Явно перегородка с змеевиком крепится к той на которой окошко, выходит сначала её сносить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдохновите меня на подвиг!

Мой вес 42 кг, в одиночку сносила стенки из пенобетона, кирпича и прорубала дверь в какой-то "железобетонной" фигне, выковыривала (руками + зубами + гвоздодером + ножовкой) старые прогнившие дверные коробки, сидевшие на 30 см в стене на гвоздях и старые советские двери (неподъемные деревянные), распиливала их и носила на помойку, поставила своими руками полторы гипрочных стенки, по квартире таскаю целые листы (по рельсам из профилей).Ты вдохновлен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha-бойцовая птица (сл.)

Респект вам и уважуха.

В нашем лесу такие не водятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вдохновлен?

Птаха - это наша муза. Появилась на форуме полтора года назад с вопросами о вонючей стене и мокрых обоях. Сейчас уже вторую свою квартиру делает. Первую успешно отремонтировала своими силами, и продала.Так, что имей в виду. Из руин творят достойное жилье не какие-то волшебники или супермены, а обычные люди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую успешно отремонтировала

Если б ты сейчас там жил, ты бы так не говорил. :D Но снос стенки там был, это правда. Вот, кстати, тема: https://homemasters.ru/...peregorodki/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдохновить-то вдохновили, но я всё-таки подумал о ГВЛВ на Перлфикс, как посоветовал товарищ Lee.

За два дня прочитал ветку про Перлфикс целиком, обдумал, всё, в принципе понял.

Новую перегородку именно на каркас поставить я всегда успею, даже знаю, где.

Я просто не уверен, что осилю 3 перегородки за раз.

С обратных сторон эти 3 стены выходят в 3 разных помещения, это меня пугает.

Так обклею потихоньку с саморезами, хоть вообще перейду с ГКЛ (ГВЛ) на ты, для начала.

Тем более проверил стены уровнем 2-хметровым - практически вертикаль.

Собираюсь укрепить доски саморезами по краям, щели залить монтажной пеной.

Потом все шлифануть и прогрунтовать.

Но возник вопрос: чем грунтовать доски? И чем гидроизолировать (нужно ли)?

У нас из грунтовок есть ТЕКС, хорошА контора?

И ткните носом, как обделать нишу со стояками, я думаю, есть готовые решения.

P.S.: у нас слом стен стоит 900 рублей за кв.м.... Я в шоке.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, господа! Потихоньку продолжаю ремонт, точнее, демонтаж старых покрытий. Ванную всю очистил, решил пока притормозить, переключился на детские, т.к. они самые дальние. Между ними была перегородка, заваленная градусов на 15 минимум: ext_4f74e4d72c9bbc5bfea7a9ad6b343114.jpgext_90edbd0a8dcb3b66ced61b44e2f78a9a.jpg Снёс без промедления. Ну ещё снял полы, обнаружил грибок и жуткую вонь. Так вот. Перегородку эту надо делать новую, на ней и потренируюсь. Возник глупый вопрос: чем делать разметку на бетоне?? И как быть, если плита в общем-то неровная? И чем заменить уплотнительную ленту, у нас ,похоже, её нет... А дюбеля на 40 мм хватит по длине? А кабеля проводки где проще вести: по полу или потолку? И их просто ложить или на что-то крепить? Извините за множество вопросов в одной теме, не хочется плодить кучу тем в разных разделах... Да, ещё забыл спросить. Вот есть кирпичная стена к соседям в другой подъезд: ext_0830724ccde899ab9152fcb7984d1ac2.jpg Так вот. Её тоже зашить гипроком или заштукатурить? Потом будут обычные обои. Маяки уже купил, ГКЛ и профиля тоже... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что снес старьё молодец, проще построить новое, чем переделать старое. 15* это на второй фотке завал? Мож тебе проще убрать остатки этого дерева и отстроить металокаркас в уровень. По затратам немного дороже, но если ты собрался ещё эти деревяхи гидроизолировать и в уровень на них ГВЛВ нашить, то то на то и выйдет. Про какую уплотнительную ленту речь? Под ПН? в принципе можешь толстый двух -сторонний скотч или подложку под ламинат пользовать, можешь вообще без неё. Смотря что, т.е. какие примыкания ты планируешь с потолком, в этом и соседних помещениях. Эта лента имеет функцию звукорезонации и немного влаго- термо расширения(котрое зависит и от климатических условий), поентому если у тебя будут по потолочным примыканиям плинтуса или натяжные/подвесные потолки, то с лентой можно не заморачиваться(нет её и хрен с ней) А вот к примыканиям с капитальными стенами надо подойти с расчетом краска или обои и не скупится на хороший профиль(ну это в любом случае), т.к. обои выдержат то что не выдержит краска. Дюбеля в кирпич? 40мм хватает, но на всякий случай, а случаи как известно разные бывают, не помешают и на 60мм и 8х50, и на 100. Мали ли в пустоту, меж кирпича попадешь. И еще посоветую бур взять на 5,5мм(если под 6мм-ый дюбель, будет в плотнячек входить) По проводке как удобней, если потолки штукатурятся( если подвесные/натяжные по плите перекрытия) и проводка не прячется в слой штукатурки, то можно и по полу, но учти сложность аварийной замены(протянуть в пластиковых трубах, гофре или просто в штрабе.), можно по стенам(кажется 15см от потолка) или в межплиточных швах(не всегда). Про стену к соседям. Сделай промеры, если неровности не большие-отштукатурь, если больше 5см- дешевле видимо ГКЛ-ом зашить.Тут еще прикинь как соседей слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123,
огромное спасибо за ответы!
Я уже всё снёс, на третьем фото то же самое помещение уже без стены.


Эта лента имеет функцию звукорезонации и немного влаго- термо расширения(котрое зависит и от климатических условий), поентому если у тебя будут по потолочным примыканиям плинтуса или натяжные/подвесные потолки, то с лентой можно не заморачиваться(нет её и хрен с ней) А вот к примыканиям с капитальными стенами надо подойти с расчетом краска или обои и не скупится на хороший профиль(ну это в любом случае), т.к. обои выдержат то что не выдержит краска.

Вот это не понял.
С буром на 5,5 облом, нет у нас таких.

По проводке как удобней, если потолки штукатурятся( если подвесные/натяжные по плите перекрытия) и проводка не прячется в слой штукатурки, то можно и по полу, но учти сложность аварийной замены(протянуть в пластиковых трубах, гофре или просто в штрабе.), можно по стенам(кажется 15см от потолка) или в межплиточных швах(не всегда).

По полу я имел ввиду по углу пол-стена. А как правильно-то?

Про стену к соседям. Сделай промеры, если неровности не большие-отштукатурь, если больше 5см- дешевле видимо ГКЛ-ом зашить.Тут еще прикинь как соседей слышно.

Соседей слышно, но это сейчас, в пустой квартире с голыми стенами. Не знаю, как будет дальше.
Вроде гипроком и проще, и минвату можно положить, но хочется и штукатурить научиться...
Хотя простенки буду штукатурить.
И объясните мне, пожалуйста, зачем шпаклевать ВСЮ площадь гипсокартона??

Ещё вопросик. Сегодня установил направляющие профили на пол и потолок, на 4-5 мм при высоте в 2.60 нае...лся. Норм?
И ещё вопрос к рисунку: что подложить под ПН? Просто плиты уложены ровно, в 0. К крайним точкам я профиль дюбелями прикрепил.
А вот что подложить под пустоту, которая под профилем? Деревянные проставки подойдут?



Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросик. Сегодня установил направляющие профили на пол и потолок, на 4-5 мм при высоте в 2.60 нае...лся. Норм?

Ох...тельно.

И ещё вопрос к рисунку: что подложить под ПН? Просто плиты уложены ровно, в 0. К крайним точкам я профиль дюбелями прикрепил.А вот что подложить под пустоту, которая под профилем? Деревянные проставки подойдут?

Просто надрежьте профиль с двух сторон, а в месте надреза прикрепите дюбель-пробкой к основанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins,

благодарю за ответ!

А вот это:

Просто надрежьте профиль с двух сторон, а в месте надреза прикрепите дюбель-пробкой к основанию.

не понял, честно... Объясните подробнее, пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут непонятного? У профиля две полки и одна спинка. Надрезаете две полки напротив друг друга до спинки, в этом месте профиль согнётся и здесь же прикрепите его к полу. То есть вы всю свою плавную кривизну пола пройдёте ломаными линиями профиля, хордами (геометрич.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не занимался резнёй. Нанести на на пол по линии перегородки Ротбанд (у кого предубеждение против гипсовых смесей, можно плиточный клей). Уложить профиль. Прикрутить. В яме, пока раствор не схватится, саморезы сильно не затягивать, докрутить их, когда смесь затвердеет. Так, на мой взгляд, надёжней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не занимался резнёй.

Это предубеждение. Ничего страшного от этого не произойдёт, жёсткость не пострадает, а процесс облегчится. Но впрочем вам решать как действовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins , я не утверждаю, что твой способ плох. Просто предложил ещё один вариант решения проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer, fomins,
Спасибо за советы!
Но дело в том, что я сегодня уже собрал каркас... Но над ямой не крепил.

ext_3624127b72870f363c04d1411cd66703.jpg

ext_a76690da5c1b8f90f8ee7840d5ba88d3.jpg

Собираю на заклёпках, так что не разобрать. Склоняюсь, соответственно, к варианту FugenFührerа.
А грунтовать и т.п., как при штукатурке необходимо или пох...? А ЦПС не пойдёт в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно ! Занимаюсь сейчас тем же в такой же квартире (ванна 1:1 ) :)И плесень тоже нашел.А как Вы с полотенцесушителем справитесь (не рухнет ли?), когда в ванной стенку снесете?А часом не из одного ли мы дома ? :)Ух ты ! А комната без окна ? :oТак как нашел плесень взял 3 правила на вооружение :1. Минимум полостей2. Отказ от дерева и гипсокартона (перегородки буду делать из керамзитбетона)3. Капитальные стены с соседями (у меня перегородки)

Изменено пользователем samsebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.