Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Karlson4ik

Помогите импортировать в схему реле напряжений

Рекомендуемые сообщения

Karlson4ik

Помогите плиз импортировать в мою схему реле напряжения РН-111 с контактором (четырехполюсный АВВ).

sxema_karlos.doc

Поделиться сообщением

Grohot

Помогите плиз импортировать в мою схему реле напряжения РН-111 с контактором (четырехполюсный АВВ).

Входными контактами «(1-1) – (2-2)» РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ РН-111 включается параллельно контролируемой сети. Для удобства монтажа входные контакты имеют спаренные клеммы, т.е клеммы 1-1 являются одной точкой присоединения, а клеммы 2-2 – другой. На выходе РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ РН-111 имеет группу перекидных контактов 3 – 4-4 – 5 с общей точкой 4-4. Контакты 4-5 включаются в разрыв питания нагрузки. Если величина нагрузки не превышает 16 А (3,5 кВт), то контакты 4-5 включаются непосредственно в разрыв питания нагрузки, т.е. последовательно с нагрузкой. Если мощность нагрузки выше, то контакты 4-5 включаются в разрыв питания катушки магнитного пускателя соответствующей мощности, коммутирующим нагрузку. Контакты 3-4 используются в цепях управления и сигнализации, если это требуется.

post-341-1148667552_thumb.gif

Поделиться сообщением

Grohot

А вот, собственно и схема. Соответственно выберите адекватное сечение проводов (кабеля) для питания цепей управления и силовых цепей.

post-341-1148669133_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Karlson4ik

А вот, собственно и схема. Соответственно выберите адекватное сечение проводов (кабеля) для питания цепей управления и силовых цепей.

Огромное вам спасибо :beer: Схему будет собирать электрик, но я хочу подстраховаться и знать как это правильно сделать. Ввод выполнен медью 6*3 ВВГ. Так что силовые цепи наверное этим же сечением будем делать. На цепи управления 2.5 будет достаточно?Разводку по квартире сделали кабелем NYM 2.5*3 Но начитался тут форумов где очень не советуют подключать землю в розетках, если нет достоверной информации о состоянии электрики в стояке, дабы не получить фазу на корпусе приборов. В связи с этим вопрос: а нельзя ли просто не подключать шину земли в самом щитке (который будет в квартире)? Чтобы потом в случае реконструкции домовой электросети было легко устроить трехпроводную схему. Относительно земли пока известно только то, что в доме стоят электроплиты с трехпроводной схемой. Впринципе могу фотки коридорного щита выложить, может хоть предварительно какую информацию можно будет выудить из этого.

Поделиться сообщением

Grohot

Цепи управления можно выполнить проводом ПВ1 или ПВ3 сечением 0,75 кв. ммНа розетки можете раскинуть и трёх жильный кабель, а все заземляющие проводники посадить на колодку "РЕ" в вашем щитке с расчётом на устройство заземления в доме.

Поделиться сообщением

Karlson4ik

Вобщем собрал электрик схему. И вроде работает. Но у меня несколько сомнений. Контактор ABB слегка греется, при том что в сети включено 200ватт всего. И еще на контакторе есть окошко, так вот оно не светится (может и не должно?).Зарисовал схему со щитка, посмотрите люди добрые, а то я спать не могу спокойно:

post-1631-1149573763_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Grohot

Вобщем собрал электрик схему. И вроде работает. Но у меня несколько сомнений. Контактор ABB слегка греется, при том что в сети включено 200ватт всего. И еще на контакторе есть окошко, так вот оно не светится (может и не должно?).Зарисовал схему со щитка, посмотрите люди добрые, а то я спать не могу спокойно:

Греется катушка контактора, это вполне нормальное явление для катушек электромагнитов.Со схемой всё правильно.

Поделиться сообщением

Karlson4ik

Греется катушка контактора, это вполне нормальное явление для катушек электромагнитов.Со схемой всё правильно.

Слава богу :) Спасибо тебе большое! Электрик мой долго не мог врубится в твою схему, потом где-то консультировался :)Я честно хотел фирму звать, так не идут ведь если квартира жилая и площади хотят от 100 квадратов...Если можно :rolleyes: еще один вопросик. Если паралельно стоят два УЗО на разные две группы. Нули с выхода этих УЗО в щитке должны идти на две разных шины N или на одну?

Поделиться сообщением

tiiho1

Если можно :rolleyes: еще один вопросик. Если паралельно стоят два УЗО на разные две группы. Нули с выхода этих УЗО в щитке должны идти на две разных шины N или на одну?

Входа УЗО можно соединяь шлейфом (перемычкой), но выхода N ни в коем случае, эти N принадлежат разным защищаемым цепям (равно как и фазы). Если их соединить вместе, то оба будут срабатывать. Каждая группа должна присоединятся нолем и фазой к своему УЗО.

Поделиться сообщением

Karlson4ik

Входа УЗО можно соединяь шлейфом (перемычкой), но выхода N ни в коем случае, эти N принадлежат разным защищаемым цепям (равно как и фазы). Если их соединить вместе, то оба будут срабатывать. Каждая группа должна присоединятся нолем и фазой к своему УЗО.

Понял. Спасибо! Индикатор на контаторе все же не горит, а в магазине продавец сказал, что должен %)

Поделиться сообщением

Grohot

Электрик мой долго не мог врубится в твою схему, потом где-то консультировался :)

Значит такой электрик. :D Что я нарисовал, то он и сделал. :up:

Поделиться сообщением

Дмитрий

А вместо реле РН-111 можно ли использовать реле контроля напряжения ABB CM-EFN (Umin-160-220В, Umax-220-300ВAC c реле времени, питание 160-300В АС, 2 контактa) ?Что означают цифирки 40-40 в маркировке контактора?

Поделиться сообщением

Ruslan1977

подскажите пожалуста как правильно подключить рн-111 и магнитный пускатель типа этого (думаю его взять)

http://iek.ru/product/i...2&product=16

там 4 контакта и сверху и снизу

Поделиться сообщением

dimp

ну в 3 сообщении ваша схема, только там у контактора только 2 замыкающихся контакта использованы (это которые у вас 4 сверху и 4 снизу :) ) вы их параллельно замкните, только уж простят меня иеки это Г... не берите, я на такое больше не покупаюсь, качество на нулевот у тех же ABB есть контактор с ручным замыканием - себе его поставил, пока реле не подключено контактор просто механически замкнут :D

Поделиться сообщением

Ruslan1977

если ИЭК нехороший то может Телемеханик турецкой сборки лучше?

Поделиться сообщением

dimp

если шнайдер то намного

Поделиться сообщением

Ruslan1977

извините - но не понял про "ШНАЙДЕР"))))

Поделиться сообщением

dimp

Телемеханик - шнайдер электрик?

Поделиться сообщением

Ruslan1977

честно говоря не видел что там написано -продавец сказал тока что сборка турецкая по лицензии telemecanique

Поделиться сообщением

dimp

наберите в поиске получите что то типа

Центр Telemecanique - именно так называются точки продаж официальных дистрибьютеров ЗАО "Шнейдер Электрик".

и где бы не делали, ABB в том же Питере делают, сименс в польше, они лучше иэков

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации