Karlson4ik

Помогите импортировать в схему реле напряжений

В теме 27 сообщений

Помогите плиз импортировать в мою схему реле напряжения РН-111 с контактором (четырехполюсный АВВ).

sxema_karlos.doc

0

Поделиться сообщением

Помогите плиз импортировать в мою схему реле напряжения РН-111 с контактором (четырехполюсный АВВ).

Входными контактами «(1-1) – (2-2)» РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ РН-111 включается параллельно контролируемой сети. Для удобства монтажа входные контакты имеют спаренные клеммы, т.е клеммы 1-1 являются одной точкой присоединения, а клеммы 2-2 – другой. На выходе РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ РН-111 имеет группу перекидных контактов 3 – 4-4 – 5 с общей точкой 4-4. Контакты 4-5 включаются в разрыв питания нагрузки. Если величина нагрузки не превышает 16 А (3,5 кВт), то контакты 4-5 включаются непосредственно в разрыв питания нагрузки, т.е. последовательно с нагрузкой. Если мощность нагрузки выше, то контакты 4-5 включаются в разрыв питания катушки магнитного пускателя соответствующей мощности, коммутирующим нагрузку. Контакты 3-4 используются в цепях управления и сигнализации, если это требуется.

post-341-1148667552_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

А вот, собственно и схема. Соответственно выберите адекватное сечение проводов (кабеля) для питания цепей управления и силовых цепей.

post-341-1148669133_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А вот, собственно и схема. Соответственно выберите адекватное сечение проводов (кабеля) для питания цепей управления и силовых цепей.

Огромное вам спасибо :beer: Схему будет собирать электрик, но я хочу подстраховаться и знать как это правильно сделать. Ввод выполнен медью 6*3 ВВГ. Так что силовые цепи наверное этим же сечением будем делать. На цепи управления 2.5 будет достаточно?Разводку по квартире сделали кабелем NYM 2.5*3 Но начитался тут форумов где очень не советуют подключать землю в розетках, если нет достоверной информации о состоянии электрики в стояке, дабы не получить фазу на корпусе приборов. В связи с этим вопрос: а нельзя ли просто не подключать шину земли в самом щитке (который будет в квартире)? Чтобы потом в случае реконструкции домовой электросети было легко устроить трехпроводную схему. Относительно земли пока известно только то, что в доме стоят электроплиты с трехпроводной схемой. Впринципе могу фотки коридорного щита выложить, может хоть предварительно какую информацию можно будет выудить из этого.
0

Поделиться сообщением

Цепи управления можно выполнить проводом ПВ1 или ПВ3 сечением 0,75 кв. ммНа розетки можете раскинуть и трёх жильный кабель, а все заземляющие проводники посадить на колодку "РЕ" в вашем щитке с расчётом на устройство заземления в доме.

0

Поделиться сообщением

Вобщем собрал электрик схему. И вроде работает. Но у меня несколько сомнений. Контактор ABB слегка греется, при том что в сети включено 200ватт всего. И еще на контакторе есть окошко, так вот оно не светится (может и не должно?).Зарисовал схему со щитка, посмотрите люди добрые, а то я спать не могу спокойно:

post-1631-1149573763_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вобщем собрал электрик схему. И вроде работает. Но у меня несколько сомнений. Контактор ABB слегка греется, при том что в сети включено 200ватт всего. И еще на контакторе есть окошко, так вот оно не светится (может и не должно?).Зарисовал схему со щитка, посмотрите люди добрые, а то я спать не могу спокойно:

Греется катушка контактора, это вполне нормальное явление для катушек электромагнитов.Со схемой всё правильно.
0

Поделиться сообщением

Греется катушка контактора, это вполне нормальное явление для катушек электромагнитов.Со схемой всё правильно.

Слава богу :) Спасибо тебе большое! Электрик мой долго не мог врубится в твою схему, потом где-то консультировался :)Я честно хотел фирму звать, так не идут ведь если квартира жилая и площади хотят от 100 квадратов...Если можно :rolleyes: еще один вопросик. Если паралельно стоят два УЗО на разные две группы. Нули с выхода этих УЗО в щитке должны идти на две разных шины N или на одну?
0

Поделиться сообщением

Если можно :rolleyes: еще один вопросик. Если паралельно стоят два УЗО на разные две группы. Нули с выхода этих УЗО в щитке должны идти на две разных шины N или на одну?

Входа УЗО можно соединяь шлейфом (перемычкой), но выхода N ни в коем случае, эти N принадлежат разным защищаемым цепям (равно как и фазы). Если их соединить вместе, то оба будут срабатывать. Каждая группа должна присоединятся нолем и фазой к своему УЗО.
0

Поделиться сообщением

Входа УЗО можно соединяь шлейфом (перемычкой), но выхода N ни в коем случае, эти N принадлежат разным защищаемым цепям (равно как и фазы). Если их соединить вместе, то оба будут срабатывать. Каждая группа должна присоединятся нолем и фазой к своему УЗО.

Понял. Спасибо! Индикатор на контаторе все же не горит, а в магазине продавец сказал, что должен %)
0

Поделиться сообщением

Электрик мой долго не мог врубится в твою схему, потом где-то консультировался :)

Значит такой электрик. :D Что я нарисовал, то он и сделал. :up:
0

Поделиться сообщением

А вместо реле РН-111 можно ли использовать реле контроля напряжения ABB CM-EFN (Umin-160-220В, Umax-220-300ВAC c реле времени, питание 160-300В АС, 2 контактa) ?Что означают цифирки 40-40 в маркировке контактора?

0

Поделиться сообщением

подскажите пожалуста как правильно подключить рн-111 и магнитный пускатель типа этого (думаю его взять)

http://iek.ru/product/i...2&product=16

там 4 контакта и сверху и снизу

0

Поделиться сообщением

ну в 3 сообщении ваша схема, только там у контактора только 2 замыкающихся контакта использованы (это которые у вас 4 сверху и 4 снизу :) ) вы их параллельно замкните, только уж простят меня иеки это Г... не берите, я на такое больше не покупаюсь, качество на нулевот у тех же ABB есть контактор с ручным замыканием - себе его поставил, пока реле не подключено контактор просто механически замкнут :D

0

Поделиться сообщением

если ИЭК нехороший то может Телемеханик турецкой сборки лучше?

0

Поделиться сообщением

если шнайдер то намного

0

Поделиться сообщением

извините - но не понял про "ШНАЙДЕР"))))

0

Поделиться сообщением

Телемеханик - шнайдер электрик?

0

Поделиться сообщением

честно говоря не видел что там написано -продавец сказал тока что сборка турецкая по лицензии telemecanique

0

Поделиться сообщением

наберите в поиске получите что то типа

Центр Telemecanique - именно так называются точки продаж официальных дистрибьютеров ЗАО "Шнейдер Электрик".

и где бы не делали, ABB в том же Питере делают, сименс в польше, они лучше иэков
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует