Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подогрев зеркала в ванной

Оценить эту тему:


Schtoss

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имею желание сделать подогрев зеркала в ванной. Размер зеркала 120х100 см, планирую вклеить его заподлицо с плиткой. Озадачился проблемой его подогрева, изучил соответствующие продукты от производителей теплых полов, и остался недоволен, поскольку на мою площадь зеркала цена комплекта подогрева получается нескромной, а также такие комплекты (теплолюкс) клеятся на зеркало и дальнейшее приклеивание на плиточный клей вряд ли перенесут. Появилась мысль положить в клей, которым будет клеиться зеркало, нагревательный двужильный кабель (из тех, что кладутся в плиточный клей, а не в стяжку) с шагом 10 см. Теоретически конструкция и упростится, и удешевится. Не поступал ли кто аналогичным образом? В частности, интересует, не отвалится ли зеркало, как долго будет прогреваться и не получится ли оно зеброй?Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если не вклеивать ,а закрепить обычным или необычным (по желанию) крепежем ,тогда можно попробовать приклеить плёночный(по типу автомобильных) вроде есть совсем небольшие по площади да и ценник не такой уж заоблачный если очень хочется. Тлько температуру наверное не стоит выкручивать сильно, хрен знает как гражданская(не авто) амальгама себя поведёт при нагреве хотя по идее ей нихрена быть не должно.ЗЫ при нормальной вентиляции и хорошем фене сохнет в 5сек:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Я сделал! Могу поделиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Я сделал! Могу поделиться...

Ну давай уже делись ,сказал А говори Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра, ладно? Сеня уже не в силАх, простите, ребята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если не вклеивать ,а закрепить обычным или необычным (по желанию) крепежем ,тогда можно попробовать приклеить плёночный(по типу автомобильных) вроде есть совсем небольшие по площади да и ценник не такой уж заоблачный если очень хочется

Думал об этом варианте. Ценник получается 4000 против 1500 за площадь обогрева 1 кв.м. Плюс вклееное зеркало кажется более надежным, поэтому и привлекает вариант с кабелем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я вернулся! Все, что тут написали про нагревательные кабели от теплого пола - наплевать и забыть! Слушайте, что Чапай говорить будет (шутка!). Но вначале - немного предистории. Я узнал про подогрев зеркала в ванной от приятеля, который приехал из командировки в Японию и там видел такую штуку. Восторгам его не было конца! Еще бы: принимаешь горячую ванну, или душ, или даже парилку, как я себе потом установил, а зеркало остается чистым! А я как раз в то время планировал свой ремонт, и поэтому сразу решил, что такую приблуду обязательно установлю у себя (чай, не глупее японцев?!). Ну вот, стал думать, как это лучше сделать. Классический электрический проводной теплый пол отпал сразу - ценник слишком негуманный, как здесь совершенно правильно заметили, да и крепить его на зеркало - тот еще гимор! Вначале решил так: куплю нихромовую проволоку (ну, спираль для утюга или что-нить подобное), наклею "змейкой" на обратную сторону зеркала (любым практически клеем, потому что температура выше 50 С не нужна), затем теплоизолирующая подложка (чтобы грелось зеркало, а не стенка) и все! Осталось только померять сопротивление и пропустить необходимый ток (легко расчитывается, исходя из требуемой мощности, где-то 70-100 Вт/кв. м). Вариантов для этого масса - понижающий трансформатор, "замороженный" в одном положении диммер (очень опасно, не советую!), наконец, просто последовательно включить лампочку накаливания определенной мощности. Но как-то мне показалось это все слишком "коряво", что-ли... Трансформатор наверняка получился бы нестандартный, и, следовательно, дорогой (а они и так не дешевые!), лампочка проще, но куда девать "лишний" тусклый свет? Ну, и т.д.И тут я наткнулся на пленочный теплый пол, производства Ю.Кореи. Продается по метражу (мин. длина - 20 см!), прямо с рулона, толщина - 0.4 мм, питается от общей эл. сети 220 В удельный теплосъем - около 90 Вт/кв. м. Т.е. то, что "доктор прописал"! И цена... Короче, когда выбрал зеркало в ванную, пошел и купил нужное ко-во этой "пленки", где-то см 80. Наклеил ее на обратную сторону зеркала обычным 2-х сторонним скотчем, затем сверху "фольгоизол" (или как его там? ну, вы поняли...) толщиной 3 мм и готово! Подключать решил вначале через "недельный" таймер, типа - в рабочие дни он будет включаться часа за 2 до команды "Подъем!", а в выходные - не включаться совсем или "вручную". "Ну сумашедший, что возмешь?!" К счастью, не нашел в своих палестинах такой штуки, а в Москве ехать и искать специально - влом. Пришлось ограничиться обычным диммером, хотя и он не нужен, по большому счету!Скажу сразу - включал ОДИН раз! Ничего, есть не просит, пущай будет!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось ограничиться обычным диммером, хотя и он не нужен, по большому счету!Скажу сразу - включал ОДИН раз! Ничего, есть не просит, пущай будет!..

Так как вы присоединили этот подогрев, расскажите все-таки, прямо интересно стало :) На мой взгляд, проще всего его запараллелить с освещением ванной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто - подсоединил (через диммер, он же выключатель), к проводу, который был заложен заранее для освещения зеркала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто - подсоединил (через диммер, он же выключатель), к проводу, который был заложен заранее для освещения зеркала!

А диммер зачем? Прошу прощения, если торможу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, типа, температуру регулировать. Заодно и выключатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, типа, температуру регулировать. Заодно и выключатель.

Понял, спасибо. Но проще, как мне кажется, было бы просто запараллелить подогрев с освещением ;) А еще лучше - собрать термостат, который включал бы обогрев в зависимости от температуры окружающего воздуха и поддерживал бы температуру зеркала равной этой температуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, Вы пойдете дальше меня! Термостат - это покруче таймера будет! Похоже, одним "техноманьяком" стало больше (не обижайтесь, я в хорошем, добром смысле!).А запараллелить с освещением - идея плохая! Инерционность все-таки приличная, пока нагреется - Вы успеете душ принять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценник получается 4000 против 1500 за

ну издержки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, Вы пойдете дальше меня!

Сенькс :) Просто школьное хобби (электроника) иногда прорывается и дает о себе знать. Кстати, еще одна мысль. Есть такой провод - ПНСВ 1,2, он используется для прогрева бетона при заливке монолита. Так вот, стоит он копейки (полтора рубля метр), а греет не хуже "теплолюкса" :) Пробовал на автомобильной АКБ - эффект впечатляющий. Единственный недостаток, необходимая для включения в 220 Вольт длина секции очень приличная, около 100 метров. Но вот если запитать его от понижающего транса, например для галогенок, длина будет как раз такая, чтобы закрыть зеркало, плюс еще одно преимущество - электробезопасность. Потребляемая мощность получается около 100 Ватт, что тоже гуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, нормальное решение проблемы, похоже на мою первоначальную идею с нихромовым проводом. Только я думаю, что использование пленочного теплого пола будет эффективнее с точки зрения критерия "стоимость" Х "кол-во гимора при установке": простота наклейки, не нужен транс (питание - 220 вольт). Отсюда цена вопроса - несколько сотен "деревянных". А с точки зрения электробезопасности там все в порядке: эта пленка в первую очередь для пола предназначалась, а там с этим строго! Другое дело, если в ваших магазинах она не продается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, если в ваших магазинах она не продается...

В наших магазинах все продается, просто пока это найдешь, да по пробкам (или метро) туда-сюда смотаешься, полдня уйдет :)А ПНСВ у меня под боком на складе лежит ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда все "под боком лежит"! И транс тоже "лежит"? Везет некоторым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет некоторым...

Да просто работа такая :) Сначала занимался электромонтажом сам, потом на складе осел техническим консультантом. Теперь вот подумываю вернуться к плоскогубцам и отверткам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот уже вплотную подошел к установке зеркал. Наиболее целесообразным выходит все-таки укладка под зеркало в плиточный клей нагревательного кабеля. Поскажите, какое зеркало и какой клей использовать, чтобы со временем не разъело амальгаму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.