Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как обшить полукругом квадратную колонну?

Оценить эту тему:


BorisM

Рекомендуемые сообщения

может у кого есть фотки каркаса ?А то что-то совсем уже голова не варит.

 

kolonna001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно чтото подобное делали.

post-5-1148861185.jpg

post-5-1148861126.jpg

post-5-1148861157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegopHren сказал(а):

Недавно чтото подобное делали.

Уважаемый! Подскажи пожалуйста,как правильно гнуть ГКЛ?На фото видно,что лист не подрезался сигментами.Радиус загиба маленький,как можно так гнуть?Буду признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegopHren сказал(а):

Недавно чтото подобное делали.

Большое спасибо.А какие профили использовали? - что-то не очень понятно по фото.Ну и присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора.По шаблону гнули, пазы фрезеровали?Расскажите по подробнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие фрезы ? Всё намного проще. Берем лист 9 мм и гнем в свое удовольствие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegopHren сказал(а):

Недавно чтото подобное делали.

ну Олег тебе и карты в руки :) , про то как загнуть пока не буду встревать :rolleyes:

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BorisM

Большое спасибо.

А какие профили использовали? - что-то не очень понятно по фото.

Ну и присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора.

По шаблону гнули, пазы фрезеровали?

Расскажите по подробнее пожалуйста.

Профиль испльзовался 50-й.

Гнуть впринципе не сложно - прокатываем игольчатым валиком внутрений радиус листа, мочим до определенного состояния и гнем по месту, начиная с одной стороны наварачиваем и сразу же крепим саморезами по всей высоте. Чем тоньше ГКЛ тем легче его гнуть.

На фотографиях радиус 45см, это похоже максимум что можно выжать из 9,5мм - кнауфцы меньше 50 см. не рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BorisM

Профиль испльзовался 50-й.

Гнуть впринципе не сложно - прокатываем игольчатым валиком внутрений радиус листа, мочим до определенного состояния и гнем по месту, начиная с одной стороны наварачиваем и сразу же крепим саморезами по всей высоте. Чем тоньше ГКЛ тем легче его гнуть.

На фотографиях радиус 45см, это похоже максимум что можно выжать из 9,5мм - кнауфцы меньше 50 см. не рекомендуют.

Только наверное не радиус, а диаметр, потому как при радиусе 45см, диаметр колонны был бы 90см.

или у вас и есть почти метровая коллонная в диаметре?

А профиль вверху и внизу чтобы согнуть, вы надрезали только одну сторону, или две ?(под второй я имею ввиду плоскость которой профиль прилегает к полу и потолку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только наверное не радиус, а диаметр, потому как при радиусе 45см, диаметр колонны был бы 90см.или у вас и есть почти метровая коллонная в диаметре?А профиль вверху и внизу чтобы согнуть, вы надрезали только одну сторону, или две ?(под второй я имею ввиду плоскость которой профиль прилегает к полу и потолку)

Так и есть , почти метровая колонна - радиус 45 см., диаметр 90 см.У профиля внизу и вверху надрезаны две стороны, но не вырезаны клином, а просто наложены друг на друга - так проще ( для меня :) ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросик еще такой! Профиля ПН у вас сверху на гипроке,как закреплены?Там ведь пустота?Скажем,если я делаю 2х ярусный потолок,но второй ярус хочу крепить после 1,на что сожать ПН в местах где нет стоек? И еще можно ли по вашему способу с игольчитым валиком гнуть торцевые полосы для многоуровневого потолка?Скажем как правильно гнуть,если змейкой полоса?И не теряит ли форму низ при изгибе!Ответьте пожалуйста!!! Пробовал надрезать сигментами,как У Sano,быстро конечно,но после малярки и покраски все равно маленько ребра видны,плавность не очень красивая!И если не в лом киньте фото игольчитого валика!Заранее спасибо!! :)

Изменено пользователем olev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegopHren сказал(а):

BorisM

Профиль испльзовался 50-й.

Гнуть впринципе не сложно - прокатываем игольчатым валиком внутрений радиус листа, мочим до определенного состояния и гнем по месту, начиная с одной стороны наварачиваем и сразу же крепим саморезами по всей высоте. Чем тоньше ГКЛ тем легче его гнуть.

На фотографиях радиус 45см, это похоже максимум что можно выжать из 9,5мм - кнауфцы меньше 50 см. не рекомендуют.

Реально радиус без особых хлопот и 24см сделать и даже меньше (именно радиус), и это не какую то там полоску гкл а целый лист 2.5м еснно ширина его меньше чем 1.2м, так что кнауф с его рекомендациями и в этом подкачал :)

на фотке игольчатый валик

post-2-1149021643.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olev сказал(а):

Вопросик еще такой! Профиля ПН у вас сверху на гипроке,как закреплены?Там ведь пустота?Скажем,если я делаю 2х ярусный потолок,но второй ярус хочу крепить после 1,на что сожать ПН в местах где нет стоек?

Сверху под гкл заведен профиль ПП, к нему и закреплен ПН, дополнительно жидкие гвозди.

Цитата

И еще можно ли по вашему способу с игольчитым валиком гнуть торцевые полосы для многоуровневого потолка?Скажем как правильно гнуть,если змейкой полоса?

Торцы гнуть можно и даже нужно, меньше потом со шпаклевкой мучится и четкость линии не нарушается.

Если змейкой гнуть и змейка слишком крута , тогда на каждый радиус свою полоску, если же мочить внешний радиус гкл будет рвать. Или использовать гкл 8 мм или 6,5 мм.

Цитата

И не теряит ли форму низ при изгибе!Ответьте пожалуйста!!! Пробовал надрезать сигментами,как У Sano,быстро конечно,но после малярки и покраски все равно маленько ребра видны,плавность не очень красивая!И если не в лом киньте фото игольчитого валика!Заранее спасибо!! :)

Низ форму теряет если низ свободен, последующие уровни строю уже от смонтированного нулевого потолка, этой проблемы нет.

Sano

Цитата

Реально радиус без особых хлопот и 24см сделать и даже меньше (именно радиус), и это не какую то там полоску гкл а целый лист 2.5м еснно ширина его меньше чем 1.2м

От производителя еще зависит, финский Гипрок в отличии от русского Кнауф так вообще резиновый.

На фото радиус примерно 30 см.,точно не помню, сорри фото некачественное.

000_0265.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Не догоняю две вещи :) Внешнию сторону вообще нельзя прокатывать валиком?Как тогда гнуть изгиб который вовнутрь дуга?Или надо мочить всегда внутрению сторону?И как понять что полоска изогнутая потеряет форму если висит свободно?Скажем зделал я нулевой потолок из гипрока,надо второй уровень зделать.Я отмечаю кривую,Креплю ПН и к нему полоску изогнутую к ней ПН,ПП и низ с ГКЛ,правильно?Сразу надо все монтировать?И не понял все таки,если уже висит нулевой уровень сГКЛ как крепит ПН изогнутый к гипроку.Невозможно же там проложить под гипроком тоже ПН изогнутый ?Или можно на наполнители для пустотелых конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял замоченный гкл можно прямо сразу присобачивать к профилям. Вчера на помойке нашел куски обкромсанного гкл...постоял погнул...поломал попробовал :P А если гнуть без дырочек насырую и сразу закрепить саморезами? У меня угол сгиба маленький может градусов 10 не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял замоченный гкл можно прямо сразу присобачивать к профилям. Вчера на помойке нашел куски обкромсанного гкл...постоял погнул...поломал попробовал :P А если гнуть без дырочек насырую и сразу закрепить саморезами? У меня угол сгиба маленький может градусов 10 не больше.

Именно так. Без дырочек у вас замокнет только картон ито только наружная часть, а нужно размочить немного и сам гипс, в крайнем случае можно просто шилом понабивать дырочки, но валиком удобнее. Угол сдесь неправильная мерка, принято говорить о радиусе закругления, при больших радиусах 9и мм. ГКЛ гнется и без размочки, не лопаясь (делал 2м. радиус). Просто саморезами прикручивается к профилям, продвигаясь в одном направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tiiho1

Угол сдесь неправильная мерка, принято говорить о радиусе закругления, при больших радиусах 9и мм. ГКЛ гнется и без размочки, не лопаясь (делал 2м. радиус). Просто саморезами прикручивается к профилям, продвигаясь в одном направлении.

Вот такой вот приблизительно будет. Т.е такой по вашему мнению можно и без замочки шурупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tiiho1 Вот такой вот приблизительно будет. Т.е такой по вашему мнению можно и без замочки шурупить?

Если посчитать нарисованую линию длиной или хотябы шириной листа, то да. Выб размерчики дали, это ведь тоже имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olev сказал(а):

Спасибо за ответы! Не догоняю две вещи :) Внешнию сторону вообще нельзя прокатывать валиком?Как тогда гнуть изгиб который вовнутрь дуга?Или надо мочить всегда внутрению сторону?

Мочить нужно внутренюю сторону радиуса, а уж лицевая сторона гкл или внутренняя это как бог положит или дизайнер :).

Цитата

И как понять что полоска изогнутая потеряет форму если висит свободно?Скажем зделал я нулевой потолок из гипрока,надо второй уровень зделать.Я отмечаю кривую,Креплю ПН и к нему полоску изогнутую к ней ПН,ПП и низ с ГКЛ,правильно?Сразу надо все монтировать?

По порядку - нулевой уровень, к нему ПН, потом ПП к ПН, Гкл нижнего уровня с запасом,обрезать по радиусу, закрепить гкл с ПН и потом только торец.

post-5-1149085140.jpgpost-5-1149085203.jpgpost-5-1149085862.jpg

Цитата

И не понял все таки,если уже висит нулевой уровень сГКЛ как крепит ПН изогнутый к гипроку.Невозможно же там проложить под гипроком тоже ПН изогнутый ?Или можно на наполнители для пустотелых конструкций.

Под ноль закладывается каркас в местах крепления, к примеру ПП, из остатков и дополнительно жидкие гвозди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

По порядку - нулевой уровень, к нему ПН, потом ПП к ПН, Гкл нижнего уровня с запасом,обрезать по радиусу, закрепить гкл с ПН и потом только торец.

Потихоньку проесняется.А как быть если прибамбас надо шире чем ширина каркаса? И еще раз про то как мочить гипрок.Мочиться только внутреняя сторона это я понял,тоесть ее можно гнуть и внутрь и наружу?Или только наружу,а внутрь уже изнанкой?И лучше наверно использовать ГКЛ 9мм? Очень красиво у вас получается,фотки обалденные!!!Вот бы научиться! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olev сказал(а):

Потихоньку проесняется.А как быть если прибамбас надо шире чем ширина каркаса?

С картинки может понятно будет .

post-5-1149122924.png

Цитата

И еще раз про то как мочить гипрок.Мочиться только внутреняя сторона это я понял,тоесть ее можно гнуть и внутрь и наружу?Или только наружу,а внутрь уже изнанкой?

Мочить только ту сторону которая будет внутри радиуса, на внешний радиус мокрую сторону не гнуть - рвать будет.

post-5-1149123935.png

Ну теперь то понятно??? :))

Цитата

И лучше наверно использовать ГКЛ 9мм?

Чем тоньше гкл тем легче гнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.