artic

Фанера вместо гипсокартона

В теме 28 сообщений

А так как я предположил можно?

не могу уверенно сказать не спец по укладке плитке по фанере, но думаю если применять эластичные клеи то думаю можно
0

Поделиться сообщением

Ну вот, max_fox, "какие Ваши докозательства?" с. :D

Я не верблюд, на слово поверишь?. А еще Земля круглая, а вода мокрая.

Положи на фанеру - все поймешь. Не отвалится, конечно.. Но зачем такой фигней заниматься?

Дерево - нестабильный материал. Если гипс впитывает излишки влаги без деформации, а потом постепенно их отдает, так сказать, регулируя влажность, то дерево ведет себя в этом плане самым подлым образом. При перепадах температуры и влажности оно имеет особенность изменять размеры и форму как заблогорассудится..

Рассмотрим вариант - влажное помещение, фанера, жестко закрепленная к каркасу (никогда не задумывались, почему напольную фанеру не крепят к полу саморезами?.). Между точками крепления ее будет пучить то в одну, то в другую сторону. Слой клея (пусть и эластичного) следует за всем этим процессом..

Поэтому и говорю - можно на эпоксидку класть. И даже без гидры. Но не нужно.

Гипс дешевле фанеры, стабильнее, надежнее и практичнее. Если хочется сделать что-то из фанеры, то делайте цельную конструкцию, соединяйте паз-шип, получайте в итоге целый короб, подвешивайте на стену (потолок, пол), оставляя деформационные зазоры и подвижность крепления. И обкладывайте хоть изумрудами.

Когда человек спрашивает, можно ли питаться одними дошираками с майонезом, ответ будет - можно, но не нужно.

Чтобы осмыслить разницу между этими двумя предикативами, стоит понять, что подпись Буки не имеет ничего общего с эмпирическим методом познания. А теоритическим вы пользоваться не желаете.

0

Поделиться сообщением

на фанеру укладывают плитку и фанеру даже штукатурят, такая практика распространена в штатах и канаде, в канаде вроде это вообще обычное дело разумеется есть определенная технология и материалы

Тока там кажется не фанера, а ОСБ
0

Поделиться сообщением

Я не верблюд, на слово поверишь?. А еще Земля круглая, а вода мокрая.Положи на фанеру - все поймешь. Не отвалится, конечно.. Но зачем такой фигней заниматься?Дерево - нестабильный материал. Если гипс впитывает излишки влаги без деформации, а потом постепенно их отдает, так сказать, регулируя влажность, то дерево ведет себя в этом плане самым подлым образом. При перепадах температуры и влажности оно имеет особенность изменять размеры и форму как заблогорассудится..Рассмотрим вариант - влажное помещение, фанера, жестко закрепленная к каркасу (никогда не задумывались, почему напольную фанеру не крепят к полу саморезами?.). Между точками крепления ее будет пучить то в одну, то в другую сторону. Слой клея (пусть и эластичного) следует за всем этим процессом..Поэтому и говорю - можно на эпоксидку класть. И даже без гидры. Но не нужно.Гипс дешевле фанеры, стабильнее, надежнее и практичнее. Если хочется сделать что-то из фанеры, то делайте цельную конструкцию, соединяйте паз-шип, получайте в итоге целый короб, подвешивайте на стену (потолок, пол), оставляя деформационные зазоры и подвижность крепления. И обкладывайте хоть изумрудами.Когда человек спрашивает, можно ли питаться одними дошираками с майонезом, ответ будет - можно, но не нужно.Чтобы осмыслить разницу между этими двумя предикативами, стоит понять, что подпись Буки не имеет ничего общего с эмпирическим методом познания. А теоритическим вы пользоваться не желаете.

Да поверю конечно. Я фанеру выбрал только потому что нужна была определенная толщина столешницы, дабы мозаику не резать. 22 мм фанера подошла лучше всего, и что важно, она была под рукой. Да и при такой толщине жестче чем гкл. При чем размеры столешницы 36 на 81 см. А раковина, по низу 36 на 62. Так что на фанере мозаики будет две тоненькие полосочки. Хочу про влажность уточнить. Как она под гидру может проникнуть? Я ведь два раза сплошняком промазал.
0

Поделиться сообщением

Bagis

Хочу про влажность уточнить. Как она под гидру может проникнуть?

Ну конечно же никак.. ;)
0

Поделиться сообщением

Bagis

Ну конечно же никак.. ;)

Что-то ты меня тогда совсем запутал :) Как же она, влажность, тогда начнет мне пучить и деформировать фанеру?
0

Поделиться сообщением

Bagis

Я же сказал: можно, но не нужно. Осмысляем самостоятельно. Тама скрыт глубокий сакральный смысл, его на пальцах не объясняют.

0

Поделиться сообщением

Оки!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует