Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Фанера вместо гипсокартона

Оценить эту тему:


artic

Рекомендуемые сообщения

Извините не смог определиться в какой теме спросить.Мне необходимо сделать небольшой короб на торце ванны. Покупать лист гипсухи или бегать искать обрезки нет желания. В наличие есть подходящие полоски фанеры 10 мм. Можно ли из них сделать короб под плитку и не возникнет ли в обозримом будущем каких - нибудь проблем?Поделитесь опытом, кто знает.Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artic

Нет, нельзя. На фанеру плитку класть нельзя.

Можете попробовать конечно, но хорошо это не кончается. Да и вопрос в том, что за фанера..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, жидкие гвозди не пойдут? Ну и плюс нормально затереть швы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artic

Вы издеваетесь?.

Нет. Плитка клеится на плиточный клей на цементной основе или на спец. мастики (в редких случаях). На жидкие гвозди клеят керамическую массу для последующего удара по голове (вполне залуженного).

ЗЫ Лично вам можно клеить на двухстронний скотч.

ЗЗЫ Читайте форум, пожалуйста, там почти как в Библии - все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я издевался, то вопросы были бы другими.А по поводу язвительных комментариев - сайт телепрограммы Аншлаг находится по другому адресу. Если вы ничего дельного подсказать не можете просто проигнорируйте мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artic

Я вам и так все подсказал весьма по существу.. Благодарность, я так понимаю, затаилась между строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно, но... не известно как ваша фанера воспримет влагу. Я разбирал както такой короб из фанеры который лет 20 у людей служил верой и правдой, и мог прослужить еще, но морально плитка устарела. Но влага на него не поподала. И кажется была покрашена эмалью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг знает, я несколько лет назад делал в туалете короба, то ли из фанеры, то ли из МДФ. Плитку клеил на клей типа КС . Полгода продержалась точно. Через пару лет был в той квартире - плитка была на месте. Сейчас, по прошествии 4 или 5 лет - не знаю.PS Не только короба из фанеры или МДФ, а еще и заднюю стенку оклеил. Она точно была из тонкой фанеры (не толще 6 мм) на деревянном каркасе, и распашная дверка из того же МДФ. Все на тот же КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учим матчасть.. Гугль в помощь: http://library.stroit.r...a/index.html

Но водостойкая фанера - это еще не повод укладывать на нее плитку. Есть клея (к примеру Плитонит С), у которых заявлена адгезия к дереву и фанере. Но на практике крайне ненадежное сочетание. Водостойкую фанеру надо обработать гидроизоляционной пропиткой, набить на нее сетку и класть на хороший клей. Но гарантировать что-либо сложно. А лист гипса стоит 200 рублей. Три бутылки пива и пачка сигарет. Откуда в людях эта жадность? Себе же делают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмазочной гидрой пройтись по фанере, а потом уже на гидру класть плитку. max_fox, как такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Ни-ни, пропитка деревянная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Ни-ни, пропитка деревянная..

Почему? гидра ведь ко всему хорошо липнет. А к ней, в свою очередь хорошо пристает плиточный клей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

По феншую.. ;)

Можно плитку попробовать на эпоксидную мастику положить. Тоже изврат, но другой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

По феншую.. ;)

Можно плитку попробовать на эпоксидную мастику положить. Тоже изврат, но другой..

Что-то я правда не "догоняю" :( На стяжку такой бутерброд, гидра + клей + плитка, прокатывает. На ГКЛ тоже. А с фанерой что не так? Мне это правда интересно. Я себе мойдодыра делаю, так чтоб толщины набрать, столешницу сделал из 22мм фанеры. Гидрой уже промазал, но плитку еще не клеил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одной из телепередач про ремонты я видел как они столешницу на кухне зделали из фанеры, а затем обложили её плиткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я правда не "догоняю" :( На стяжку такой бутерброд, гидра + клей + плитка, прокатывает. На ГКЛ тоже. А с фанерой что не так? Мне это правда интересно. Я себе мойдодыра делаю, так чтоб толщины набрать, столешницу сделал из 22мм фанеры. Гидрой уже промазал, но плитку еще не клеил.

Мы так и сделали с фанерой. Прогрунтовали фанеру, обмазали гидрой и приклеили плитку, второй год - полет нормальный ( т..е пережила фанера с плиткой и холод и жару) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, max_fox, "какие Ваши докозательства?" с. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одной из телепередач про ремонты я видел как они столешницу на кухне зделали из фанеры, а затем обложили её плиткой...

Фанера, плитка - видел фильм так там шварцнегер (или как там его) ребенка родил (прокесарили).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фанеру укладывают плитку и фанеру даже штукатурят, такая практика распространена в штатах и канаде, в канаде вроде это вообще обычное дело разумеется есть определенная технология и материалы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фанеру укладывают плитку и фанеру даже штукатурят, такая практика распространена в штатах и канаде, в канаде вроде это вообще обычное дело разумеется есть определенная технология и материалы

А так как я предположил можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.