Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурный инструмент

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Для каких видов работ применяют пенопластовую, полиуретановую, пластмассовую терки? Преимущества и недостатки? Взаимозаменяемы ли они? Влияет ли на конечный результат штукатурных работ применение металлической терки или шпателя? Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенопластовая и полиуретановая терки применяются для традиционной штукатурки (раствором). Полиуретановая тверже и дороже, чем пенопластовая. Применяют кому какая нравится. Пластмассовую терку не пробовал.Металлическая и пластмассовая гладилки применяются для нанесения и разравнивания фасадных штукатурок и других смесей.Я применял металлическую гладилку в качестве сокола при маленьких работах и при выравнивании стен сухими смесями.Какая стоит задача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенопластовая и полиуретановая терки применяются для традиционной штукатурки (раствором). Полиуретановая тверже и дороже, чем пенопластовая. Применяют кому какая нравится. Пластмассовую терку не пробовал.Металлическая и пластмассовая гладилки применяются для нанесения и разравнивания фасадных штукатурок и других смесей.Я применял металлическую гладилку в качестве сокола при маленьких работах и при выравнивании стен сухими смесями.Какая стоит задача?

Работал пенопластовой теркой по ЦПС, но быстро изнашивается. Попробую заменить на полиуретановую. А задачи таковы: - выравнивать штукатурку Ротбанд (разглаживать только металлической по влажной поверхности или можно полиуретановой или пластмассовой?); - ровнять клей ст85 при армировании утеплителя (применяют металлическую гладилку, а можно ли шпатель? Разница только в удобстве использования и привычке или иная причина?). А вопрос задал, т.к. в инете не нашел разъяснений по применению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал пенопластовой теркой по ЦПС, но быстро изнашивается. Попробую заменить на полиуретановую.

Если стоит задача сделать качественную стену из ЦПС, то делается так:

- все забрасывается по маякам все равно за какое количество раз, но лучше не делать перерывов в несколько дней (говорю, т.к. это форум домашних мастеров, где штукатурка стены может длиться вечность)

- маяки вынимаются и штробы забрасываются. Этот слой штукатурки называется грунтом.

- на следующий день делается накрывка (затирка). Накрывка делается по влажной стене. Если стена сухая из-за больших перерывов в работе, то лучше от затирки раствором отказаться, т.к. очень тонкий слой раствора накрывки не будет иметь должного времени быть влажным, пересохнет и не будет достаточно прочным. Если стена высохла, то лучше прогрунтовать и работать гипсовыми смесями. Это имхо. Увлажняем стену, набрасываем и распределяем тонким слоем жидкую сметанообразную пластичную массу раствора, заполняя маленькие дырочки. Сразу затираем полиуретановой теркой

- сразу же после затирки слегка продираем правилом и снимаем бугры, образовавшиеся в результате кое-где наслоений слоя затирки и эти продранные места затираем до товарного вида.

Сразу скажу, что так у нас не делают, т.к. все спешат, и затирают по несхватившемуся слою раствора (грунту), в результате качество зависит от руки штукатура и далеко не супер. А если затирать по схватившемуся слою грунта, то качество не только не ухудшится, но и улучшится, т.к. кроме нанесения слоя накрывки в миллиметр, мы еще и выравниваем, снимая бугры. Этот, более книжный способ, обеспечивает лучшее качество, ограничивающееся точностью построения маяков. Этот процесс воспроизводимый и не зависит от руки штукатура в такой степени, как предыдущий. Но стена будет несколько в царапинах и может быть после высыхания неоднородный цвет в местах перезатирки продранных мест. Это не по СНиПу, но под шпаклевку годится еще как!

Такие вопросы, как увлажнение, способы нанесения штукатурки и т.п. я не рассматривал.

А задачи таковы: - выравнивать штукатурку Ротбанд

В затирке Ротбанда я не силен, это лучше расскажет Sprayer.

ровнять клей ст85 при армировании утеплителя (применяют металлическую гладилку, а можно ли шпатель? Разница только в удобстве использования и привычке или иная причина?).

Это кому что удобней. Народ целые фасады делает самыми дешевыми шпателями и никогда гладилки в руки не брали. Самое главное - делать правильно. Аналогично при укладке плитки можно работать самым дешевым инструментом и сделать хорошо.(Вопрос удобства и времени я не затрагиваю.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В затирке Ротбанда я не силен, это лучше расскажет Sprayer.

А задачи таковы: - выравнивать штукатурку Ротбанд (разглаживать только металлической по влажной поверхности или можно полиуретановой или пластмассовой?)

Выравнивать Ротбанд надо правилом,и уже ровную,подвствшую стену затирают,увлажняя такой тёркой.

Заглаживают стены, оштукатуренные гипсовыми штукатурками -жёсткими,ровными шпателями.

post-11892-1277052353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я бы не стал мучиться и выбрал затирочную машину (Вот человек! (с) предлагает затирки для бетона от 7 до 140тыщ руб, вы хоть сами понимаете что ляпнули, ), в дом саде самый оптимальный выбор! Тем более они годятся для зглаживания любых поверхностей и служат намного дольше!

а за ненавязчивую рекламу можете и бан получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красным это админ написал?))

красным админы и модеры пишут, кто еще кроме них может править другие сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ребята какими терками лучше затирать Ротбанд, Волму- губчатыми, войлочными, фетровыми или прорезиненными(типа как межплиточные швы затирают). Я как то ни когда не затирал, просто сушил и шлифовал шкуркой. Чё то мне надоело шлифовать, думаю попробывать позатирать, а как, чем могу только догадываться. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123

Чего правда ротбанд шкуркой шлифовал?. Я пару раз шлифмашинкой пробовал - как-то не айс..

Меня полиуретановая устраивает, говорят фетровые лучше всего, но я их найти не могу, только войлочные в продаже видел.

А полиуретановой норм, если при этом остатки снимать широким шпателем и как-бы подшпаклевывать ими. А потом так же с водой гладилкой пройтись. Такую поверхность под обои шпаклевать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шлифовал, правилом почти в идеал разравнивал и после высыхания не то чтоб прям до усрачки шлифовал, но какие то огрехи все равно остаются, вот их и сошлифовывал. Как бы и не втягость, но надо совершенствоваться:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123

я так же как и max_fox делал, подсохла смачивал из распылителя (с подкачкой) водой и пластиковой (полиуритановой) тёр, потом широким шпателем проходился (молочко разгонял и снимал излишки, ротбанд пробовал войлочной - ботва получилась ворсинки оставались в итоге плюнул на войлок ,губкой не пробовал но думаю ей момент поймать надо (как-бы наверное недовставший слой гладить надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение- инструмент-сокол (hawks) и металлическая гладилка (trowels) разной длины,например от marshalltown.com или pl (не реклама),берегите спину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, с соколом и гладилкой то все понятно. Так а полиуретановая терка вроде как для цементных смесей? или пох. Ещё какие то тёрки продаются просто тупо кусок пласмасски с ручкой- эти то для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластик для декора на фасад,на цпс друг (хороший штукатур),берет дешевые пенопластовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенопласт лучше любой терки цпс затирает, можно даже просто из 25-го псбс вырезать подобие терки и работать.На гипсовой штукатурке пенопластом тоже неплохо получается, лучше полиуретана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А то, что поверхность полиуретановой терки с "рубчиками" не испортит поверхность, не исцарапает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что поверхность полиуретановой терки с "рубчиками" не испортит поверхность, не исцарапает?

Нет. Но эти рубчики ненадолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Какой ширины шпатель лучше купить для работы с ротбандом?Кто советует 600 мм, кто-то - 400 мм. Каким удобней работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Какой ширины шпатель лучше купить для работы с ротбандом?Кто советует 600 мм, кто-то - 400 мм. Каким удобней работать?

Ротбанд это штукатурка и основные инструменты работы с ним - кельма, гладилка (сокол) и правило. А шпателем что вы собираетесь с ним делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.