Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вагонка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вместо биты я использовал отвёртку тоненькую-с битой (даже тоненькой) не очень удобно -всё равно отвёртка тоньше.Есть с тонкие и с длиным жалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Макс. Я уж думал никто сам не попробует то, что здесь советуют. Интересно, сколько по времени уйдет обшить вагонкой балкон на гвоздиках или шурупах с засверливанием (это вообще анонизм какой-то). Мужики, сами-то пробовали так обшивать? Я по молодости так пробовал. Больше так никогда делать не буду. О-о-о-о-очень долго (намного легче кляймеры купить), очень низкое качество (70 % пазов поломаешь).Только без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, скорее всего фаза луны была неподходящая, а так - "говно вкусное, триллионы мух не могут ошибаться", и все способы жизнеспособны.Меня в них всех расстроило другое: монтаж что на гвоздики, что на шурупчики, что на кляммеры-кляймеры производится сверху вниз. Мне одному в ограниченном пространстве неудобно было 3-х метровую лапшу одновременно и в паз вставлять, и выравнивать, и держать на весу, и крепить.Я даже поразмыслил сделать кляммеры немного другого размера, одевать из на шип, а в задней стенке паза выкусывать кусочек. Но, так как объем работы был невелик (11 планок), решил опыты оставить для другого раза (еще остались боковушки балкона :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько по времени уйдет обшить вагонкой балкон на гвоздиках или шурупах с засверливанием (это вообще анонизм какой-то).

Phoenix В деревне хоть раз бывал? Там на 90% все обшито вагонкой и далеко не все бьют гвозди сверху, а в банях так и все 100% на гвоздях и саморезах в паз. Так вот там онанизмом считают именно кляммеры, говорят: - пусть безрукие городские на эти херовины ставят.

Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, городским я стал лишь, когда поступил в институт в 2003 году. Во-вторых, деревенские не делают на кляймерах в силу других причин (например, отсутствия фурнитуры, по незнанию и пр.). В-третьих, не знал, что деревенские технологии впереди планеты всей и стали примером для подрожания.

говорят: - пусть безрукие городские на эти херовины ставят.

Странным образом Вы наделены полномочиями говорить от имени деревни. Ну раз времени до хера пусть гвоздями крепят. Следуя этой логике: "Пусть безрукие городские лобзиками пилят, а суровые деревенские парни ножовками умеют работать." За деньги гвоздями - только посредством шпилечника. Вот сколько у тебя стоит обшить стены вагонкой на гвоздях за квадрат(или, боже упаси, с засверливанием на шурупах)? Я хочу сказать, что цена отражает трудозатраты. Если не отражает (то бишь меньше), то ты занимаешься благотворительностью, если отражает, то при таком монтаже цена за квадрат будет просто не конкурентна.Вывод: без шпилечника такой способ - самоистязание. Если нет кляймеров, их можно изготовить, либо сажать на клей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против кляммеров, да и сам частенько их использую, но агитировать за этот вид монтажа как последняя инстанция не корректно. Имеет место и альтернативные способы монтажа. И вообще вспомните с чего началась эта дискуссия:

Друзья, не могу найти в окрестных магазинах кляммеров для вагонки.

Надо быть более лояльным к другим участникам форума, а не пытаться опустить их до плинтуса, адекватные меры имеются... Без обид :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще вспомните с чего началась эта дискуссия:

Прекрасно помню.

Ехать и искать - далеко и некогда.

Ключевая фраза у него - эта. Во всех магазинах, где продается метиз (саморезы, шурупы, болты и пр.) продается.

не пытаться опустить их до плинтуса

Никогда такой цели не ставил. Волкодав, ты, конечно, не первый, кто мне это говорит. Просто я отвергаю некоторые методы не потому, что мои методы единственны. А потому, что я пробовал на своей шкуре большинство методов ( в том числе и откровенно неудачные) Вообще я очень мало вмешиваюсь в дискуссии на форуме.

адекватные меры имеются

Если нет кляймеров, их можно изготовить, либо сажать на клей.

шпилечник

Клейте панели на монтажный клей и не морочьте голову ни себе, ни нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеить - это как-то совсем неразборное соединение. Не могу навскидку придумать, зачем балкон придется разбирать (хотя вот накануне 2 ранее прикрученные доски снять пришлось), но червячок сомнения точит.К тому же приклеить к стойке, завернутой в рубероид, проблемно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй кляймерами на саморез с пресс-шайбой, либо шурупом под биту РН-1 (раз переживаешь, что плохо держится). Сам не пробовал, но напарник сказал, что так делал. Попробуешь - расскажешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так считаю ,что если уж деать -то делать и тем более себе любимому. Так чтоможно и поковыряться. Шуруп будет лучше гвоздя держать. Против кляммеров я тоже ничего не имею. Вобщем тут весь фокус в крепкости (надёжности) крепления. Я когда закреплю пару вагонок,то пытаюсь их оторвать (проба на качество крепления)-если пошатываются -то крепление не очень то и хорошее. Видов крепления хватает (ну не так важно чем крепить -в этом смысле) -главное конечный результат.Кляммеры и шурупы с прес шайбой -неплохой способ. Мне с пресшайбой даже больше нравятся(я их чаще использую) .Подрезать тогда надо будет вагонку в местах где шляпки шурупов торчат (вырез с обратной стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой напарник сказал, что не подрезал под шляпку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вмешаться к вам? Мне так кажется клямеры в основном применяют на МДФ-панели. Вагонку всю жизнь били на гвозди, ну какбы раньше и клямеров то не встречалось. В принципе клямер наверно расчитан чтоб держать какой то элемент с возможностью "гулять" под клямером, т.е. та же МДФ-панель усыхает-разбухает и чтоб избежать вспучивания в стыках панелей и используется клямер. Он ведь прибивается жестко к каркасу или обрешетке а к панели не крепится, получается панель просто под ним гуляет. Вагонку крепить на клямер может и не очень фонтан, т.к. это натуральное дерево и куда его выгнет фиг знает, клямер может просто разогнутся. Гвоздь или шуруп в этом случае держат лучше. Ну и еще учитывать древесину из которой сделана вагонка, как сильно её может водить. Ну както так мне мерещится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, дружище, просто я знаю о чем говорю. Я не спорю, раньше всегда крепили на гвозди, да на саморезики. Но те, кто это проделывал, знают, что это адская мука. Сколько пазов расщепишь, сколько лицевых сторон у планок молотком поколотишь, либо тупо испачкаешь (да и такое бывает, от молотка при касании остается черный след несмываемый, так что когда все зашито, видно где гвоздики спрятаны) По поводу кляймеров: ниче их не выгибает. Бывает сами не держатся, но это уже к монтажнику, а не к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но те, кто это проделывал, знают, что это адская мука.

С чего бы это? Нормально гвоздями делается.

Сколько пазов расщепишь, сколько лицевых сторон у планок молотком поколотишь, либо тупо испачкаешь (да и такое бывает, от молотка при касании остается черный след несмываемый, так что когда все зашито, видно где гвоздики спрятаны)

А если не суетиться и не дёргаться? :) Не размахивать молотком как кувалдой, а аккуратненько бить. Чтоб не кололась деревяшка, насверливать предварительно надо. Берёшь гвоздь, обкусываешь шляпку, вставляешь в дрель - вот тебе сверло соответствующего диаметра. Гвоздь лучше финишный использовать, а не обычную оцинковку с широкой шляпкой. Можно и не в паз гвоздить. С другой стороны монтировать. Шип прибивать, там слой деревяшки толще, крепче получается. Паз насаживаешь, гвоздь прячется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны монтировать. Шип прибивать, там слой деревяшки толще, крепче получается. Паз насаживаешь, гвоздь прячется.

Интересно было бы взглянуть. Вообще-то паз насаживается не до конца на шип - снизу на шипе ограничитель. И как тогда гвоздь бить. post-47315-1324013196_thumb.jpgТеперь взгляни на шип и паз и выясни где будет гвоздь.ЗЫ: ну то, что ты не смолчишь я был уверен. У тебя задача такая свыше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бил в шип , под углом, как раз выходил где начинается утолщение, гвоздики мелкие продаются 1.2 1.4 мм шляпка как у финиша даже чуть меньше, такие тонкие не колют древесину , они практически перекрывались пазом тут фюген правильно написал

Шип прибивать, там слой деревяшки толще, крепче получается. Паз насаживаешь, гвоздь прячется.

в паз мутотень та ещё, лучше уж кляймеры тогда

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, мало того, что шип имеет снизу утолщение, так и паз не одинаков сам по себе. Нижний элемент паза (соприкасающийся с ограничителем) длинее, чем верхний. А длиннее он как раз для того, чтобы бить в паз. Так что надо делать под очень большим углом. И если даже прокатит, то такой угол атаки держать вагонку хреново будет. Так что бить в шип мутотень это та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix, что ж ты заводишь опять сам себя, да ещё и на ровном месте? :) Вроде же уже договорились что эти кляймеры хороши для МДФ, ДСП и иже с ними вогонок. Деревянную можно крепить и так, и так, и вот эдак. Короче, кому как удобнее ;) А что касается твоей фотки, то вагонка тоже разная бывает. Чего такую фотку не выложил? :)

post-15106-1324019089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так спецом и выложил, чтоб Андрея подразнить. Он же так делает. Мне нельзя? Человек же должен знать, о чем говорит. Крепить ты верно подметил можно и так и эдак. В самом начале я (и не только я) лишь сказал, что морочить голову себе не надо. Купить кляймеров и делать или клеить. Все остальные методы - геморой. Делаешь для себя - можно повозиться. Но советовать такие методы, при которых заказчик будет дрочится и мотюкаться с этой вагонкой (особенно учитывая его опыт) не для моей совести. Я если хотите, иду по пути меньшего сопротивления. Для меня легче уговорить зака сделать так, чем заставлять его самому наступать на грабли, после которых у меня синяки. А можно ли крепить вагонку, стоя на голове? Ответ: можно. Будет ли это нарушением технологии? Ответ: нет. Стоит ли так делать? Ответ: нет. Можно, конечно, пустится в демогогию: "Стоя на голове? Легко. Для начала я бы Вам посоветовал потренировать шею 3-4 неделю. Далее - список упражнений. Затем встаете на голову и так далее."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis , ну что? Я опять к нему придираюсь? :)

Phoenix, ты вагонку один раз в жизни колотил. Получилось херово. И пару раз со стороны наблюдал. Только не ври, что уже 100500 гектаров смонтировал. Ты можешь и не знать, что деревянная вагонка бывает разного профиля. Молод ещё, мало повидал. Вот исходя из конкретной конфигурации следует выбирать оптимальный метод монтажа.

Не надо орать тут, какой ты обуенный специалист. Что только ты делаешь правильно. А что у тебя не получается, то это херня и сделать это невозможно. Лучше бы у других мастеров поучился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.