Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Вагонка

Сообщений в теме: 67

#31   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 17:27

Мой напарник сказал, что не подрезал под шляпку.
  • 0

#32   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 06:13

Можно вмешаться к вам? Мне так кажется клямеры в основном применяют на МДФ-панели. Вагонку всю жизнь били на гвозди, ну какбы раньше и клямеров то не встречалось. В принципе клямер наверно расчитан чтоб держать какой то элемент с возможностью "гулять" под клямером, т.е. та же МДФ-панель усыхает-разбухает и чтоб избежать вспучивания в стыках панелей и используется клямер. Он ведь прибивается жестко к каркасу или обрешетке а к панели не крепится, получается панель просто под ним гуляет. Вагонку крепить на клямер может и не очень фонтан, т.к. это натуральное дерево и куда его выгнет фиг знает, клямер может просто разогнутся. Гвоздь или шуруп в этом случае держат лучше. Ну и еще учитывать древесину из которой сделана вагонка, как сильно её может водить. Ну както так мне мерещится.
  • 0

#33   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 07:41

Паш, дружище, просто я знаю о чем говорю. Я не спорю, раньше всегда крепили на гвозди, да на саморезики. Но те, кто это проделывал, знают, что это адская мука. Сколько пазов расщепишь, сколько лицевых сторон у планок молотком поколотишь, либо тупо испачкаешь (да и такое бывает, от молотка при касании остается черный след несмываемый, так что когда все зашито, видно где гвоздики спрятаны) По поводу кляймеров: ниче их не выгибает. Бывает сами не держатся, но это уже к монтажнику, а не к ним.
  • 0

#34   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 00:57

Но те, кто это проделывал, знают, что это адская мука.

С чего бы это? Нормально гвоздями делается.

Сколько пазов расщепишь, сколько лицевых сторон у планок молотком поколотишь, либо тупо испачкаешь (да и такое бывает, от молотка при касании остается черный след несмываемый, так что когда все зашито, видно где гвоздики спрятаны)

А если не суетиться и не дёргаться? :) Не размахивать молотком как кувалдой, а аккуратненько бить. Чтоб не кололась деревяшка, насверливать предварительно надо. Берёшь гвоздь, обкусываешь шляпку, вставляешь в дрель - вот тебе сверло соответствующего диаметра. Гвоздь лучше финишный использовать, а не обычную оцинковку с широкой шляпкой. Можно и не в паз гвоздить. С другой стороны монтировать. Шип прибивать, там слой деревяшки толще, крепче получается. Паз насаживаешь, гвоздь прячется.
  • 0

#35   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 08:24

С другой стороны монтировать. Шип прибивать, там слой деревяшки толще, крепче получается. Паз насаживаешь, гвоздь прячется.

Интересно было бы взглянуть. Вообще-то паз насаживается не до конца на шип - снизу на шипе ограничитель. И как тогда гвоздь бить. img4e3dcb14e780d - Размер 8,63К, Загружен: 121 Теперь взгляни на шип и паз и выясни где будет гвоздь. ЗЫ: ну то, что ты не смолчишь я был уверен. У тебя задача такая свыше.
  • 0

#36   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 09:00

я бил в шип , под углом, как раз выходил где начинается утолщение, гвоздики мелкие продаются 1.2 1.4 мм шляпка как у финиша даже чуть меньше, такие тонкие не колют древесину , они практически перекрывались пазом тут фюген правильно написал

Шип прибивать, там слой деревяшки толще, крепче получается. Паз насаживаешь, гвоздь прячется.

в паз мутотень та ещё, лучше уж кляймеры тогда
  • 0

#37   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 09:36

Саш, мало того, что шип имеет снизу утолщение, так и паз не одинаков сам по себе. Нижний элемент паза (соприкасающийся с ограничителем) длинее, чем верхний. А длиннее он как раз для того, чтобы бить в паз. Так что надо делать под очень большим углом. И если даже прокатит, то такой угол атаки держать вагонку хреново будет. Так что бить в шип мутотень это та же.
  • 0

#38   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 10:05

Phoenix, что ж ты заводишь опять сам себя, да ещё и на ровном месте? :) Вроде же уже договорились что эти кляймеры хороши для МДФ, ДСП и иже с ними вогонок. Деревянную можно крепить и так, и так, и вот эдак. Короче, кому как удобнее ;) А что касается твоей фотки, то вагонка тоже разная бывает. Чего такую фотку не выложил? :)

woodidea_img_2vagonka_smereka - Размер 100,8К, Загружен: 138
  • 0

#39   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 10:21

Так спецом и выложил, чтоб Андрея подразнить. Он же так делает. Мне нельзя? Человек же должен знать, о чем говорит. Крепить ты верно подметил можно и так и эдак. В самом начале я (и не только я) лишь сказал, что морочить голову себе не надо. Купить кляймеров и делать или клеить. Все остальные методы - геморой. Делаешь для себя - можно повозиться. Но советовать такие методы, при которых заказчик будет дрочится и мотюкаться с этой вагонкой (особенно учитывая его опыт) не для моей совести. Я если хотите, иду по пути меньшего сопротивления. Для меня легче уговорить зака сделать так, чем заставлять его самому наступать на грабли, после которых у меня синяки. А можно ли крепить вагонку, стоя на голове? Ответ: можно. Будет ли это нарушением технологии? Ответ: нет. Стоит ли так делать? Ответ: нет. Можно, конечно, пустится в демогогию: "Стоя на голове? Легко. Для начала я бы Вам посоветовал потренировать шею 3-4 неделю. Далее - список упражнений. Затем встаете на голову и так далее."
  • 0

#40   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 10:40

Bagis , ну что? Я опять к нему придираюсь? :)

Phoenix, ты вагонку один раз в жизни колотил. Получилось херово. И пару раз со стороны наблюдал. Только не ври, что уже 100500 гектаров смонтировал. Ты можешь и не знать, что деревянная вагонка бывает разного профиля. Молод ещё, мало повидал. Вот исходя из конкретной конфигурации следует выбирать оптимальный метод монтажа.
Не надо орать тут, какой ты обуенный специалист. Что только ты делаешь правильно. А что у тебя не получается, то это херня и сделать это невозможно. Лучше бы у других мастеров поучился.
  • 0

#41   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 10:44

Че, задело?

Лучше бы у других мастеров поучился.

У тебя что-ли? Серега большему научит.
  • 0

#42   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 10:44

Что меня должно было задеть? Уточни. А то пока не пойму.
  • 0

#43   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 11:01

Мужики, заканчивайте мастерством и острословием мериться. Я сделал как сделал, если интересно, через какое-то время (скажем, после зимы), расскажу, как это время вагонка пережила. Лично мне удобнее, быстрее и безопаснее показалось сделать на кляммерах. Хотя и менее надежно. И вообще такие дискуссии полезно в мастерской разводить, где неопытные новички не будут путаться и заранее пугаться. Вона человек, задавший вопрос, с которого все и началось, вообще пропал. Как он сделал и сделал ли вообще - поди теперь узнай :)
  • 0

#44   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 11:57

Bagis , ну что? Я опять к нему придираюсь? :)

Не, тут ты ни при чём :)

Серега большему научит.

Дим, приятно конечно, но реальность таково что до Андрея мне ещё расти и расти.

З.Ы. Предлагаю в курилку снести. Если не всю тему, то уж концовку точно.
  • 0

#45   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 17:32

А что, такой приблудой никто никогда не пользовался что ли?

Прикрепленные изображения

• medium_011 - Размер 42,68К, Загружен: 180

• 0

#46   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 17:38

Ну это изначально не для вагонки, а для укладки массива доски. Но мысль интересная.
  • 0

#47   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 17:50

А я, если честно, на этой фотке ничего толком разглядеть не могу :(
  • 0

#48   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 18:00

Серег, там, судя по всему, станок, который заточен под быстрое, прочное и надежное крепление досок "шип-паз". То ли картинка перевернута, то ли на ней половая доска. Вероятно, подобный агрегат, поменьше размерами, есть и для настенной вагонки. Скорее всего, это банальный степлер больших размеров на специфической станине?
  • 0

#49   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 18:22

это банальный степлер больших размеров на специфической станине

Механический гвоздезабивной пистолет Это шпилечник для массивной доски. Приводится в действие ударом киянки. Шпилька крепится в шип. __________________________________ - Размер 54,93К, Загружен: 150
  • 0

#50   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 18:36

Ну да :)А вагонку можно степлером крепить
  • 0

#51   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 20:17

я вагонку колотил когда не было кляймеров, сейчас купил бы их и делал без выкрутас но только если вагонка внутри помещенияснаружи ничего меньше 40го гвоздя не стал бы применять
  • 0

#52   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 20:25

сейчас купил бы их и делал без выкрутас

Так и я об этом. Саш, вот ты мастер. У тебя рука набита, и то ты себе облегчаешь жизнь, покупая кляймеры, чтоб не заниматься гемороем. Так нахрена ж здесь все советуют людям без опыта самые геморойные варианты. Я против этого. На этом форуме есть одна специфическая черта - советовать людям то, чем мы сами заниматься не будем. К тебе приходит зак и просит смонтировать вагонку, ты сразу его отправишь за кляймерами. Сомневаюсь, что ты будешь убеждать его гвоздями с добойником повозиться.

А что у тебя не получается, то это херня и сделать это невозможно.

ЗЫ: а для особо матерых мастеров поясню: я нигде не сказал, что метод на гвоздях невозможен.
  • 0

#53   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 20:34

Так нахрена ж здесь все советуют людям без опыта самые геморойные варианты.

предлагают все возможные варианты, может у кого то нету кляймеров, всего три доски надо прибить, гвоздей ведро 20лет в углу стоит , кому надо тот выберет подходящий

На этом форуме есть одна специфическая черта - советовать людям то, чем мы сами заниматься не будем.

ну это ты загнул :) я пишу так как делаю сам
  • 0

#54   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 21:45

я вагонку колотил когда не было кляймеров, сейчас купил бы их и делал без выкрутас но только если вагонка внутри помещения снаружи ничего меньше 40го гвоздя не стал бы применять

Поясни плиз на моем примере. Я обшил балкон изнутри. Неутепленный. Мне можно было на кляммеры или на гвозди надо было? Почему снаружи - только гвоздями? Из-за ветра, который с кляммеров вагонку сорвет?
  • 0

#55   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 21:51

изнутри пусть и балкон, клеймерыснаружи и осадки и перепады температуры, закрутит вагонку, гвозди вылезают
  • 0

#56   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 22:47

Вот вспомнил ещё способ -обшивка снаружи (улица)-шурупами насквозь ,но шурупы топили в дерево и после замазывали замазкой под цвет дерева -далее морилка и покрытие лаком.
  • 0

#57   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 23:02

Механический гвоздезабивной пистолет

У меня была подобная самодельная конструкция поменьше размером, для штучного паркета. Жалко украли :(

может у кого то нету кляймеров, всего три доски надо прибить

Вот, вот, с этого и началось - один сказал что нету кляммеров в магазе, другой (Макс) что надо срочно обшить ограждение. Естественно появились альтернативные варианты крепления, и на стоило монтаж на саморезы с засверливанием называть онанизмом...
  • 0

#58   fluger

fluger
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Июль 10
  • 99 сообщений
  • Санкт Петербург
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 07:47

Добрый день!Прошу совета клуба. Если не особо вдаваться в дизайнерские подробности, поставлена задача обшить потолок вагонкой. Вагонка брошированная листвинница. Собственно вопрос по каркасу. Из чего лучше сделать? Если из реек, так их ровных не найти. Если из профилей (как для ГКЛ), то как потом к нему крепить вагонку.Спасибо.
  • 0

#59   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 07:51

ровные рейки можно найти, а небольшие искривления исправляются подкладками или притягиванием саморезами
  • 0

#60   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 09:49

Можно толстую фанеру на полосы распустить.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru