Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Ламинат в прихожую и комнаты

Сообщений в теме: 15

#1   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2010 - 09:34

Здравствуйте! Хочу положить ламинат в прихожей и комнатах. Необходимый цвет - мербау. Есть пожелание, чтобы ламинат выдерживал кратковременное воздействие небольшого количества воды (т.е. чтобы не вздувался от пролитой чашки чая или мокрых ботинок). В обеих комнатах имеется по креслу на колесиках и по тяжелому дивану конструкции "аккордеон" (тяжелый и тоже на колесиках). При таких требованиях какой класс ламината выбирать, по какому критерию и на каких производителей обратить внимание? Стоит ли комбинировать два класса ламината (прихожая - 33, комнаты - 32)?Заранее благодарен
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 21 Июнь 2010 - 17:21

В коридоре 32 класс тоже нормально выдерживает, если вода постоит , то и 33класс вздуется. Есть спец герметики для ламината в тюбиках как зубная паста. При сборке тоненькой полосой в стыковочный паз выдавливаешь и доску защелкиваешь. Излишки выдавленные наружу минут через 5-10 просто рукой смахнул, стер и всё в шов вода уже не попадет, а само покрытие ламината воды не боится. Тюбик стоит где то 250-300 руб. , герметик силиконовый, но не прилипает к поверхности ламината как обычный силикон(счищается легко), он просто герметизирует швы. На кресла рекомендуется ставить колесики специально для ламината, на диван думаю не стоит, ты же на диване не катаешься как на кресле, Колеса тоже не дешевые- одно гдето порядка 250-400 руб, вот и прикинь кресло пяти или шести колесное на сколько удорожается.Есть еще коврики силиконовые, они дешевле, но вид комнаты с силиконовым ковриком попахивает офисом. В общем колеса не торопись покупать, посмотришь в процессе как пол будет выдерживать, потомучто мне кажется некоторые производители ламината явно завышают класс доски, помнится первые ламинаты того же "таркета" хрен поцарапаешь а сейчас при желании сегментным ножом можно перерезать.
  • 0

#3   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2010 - 18:12

В общем колеса не торопись покупать, посмотришь в процессе как пол будет выдерживать, потомучто мне кажется некоторые производители ламината явно завышают класс доски, помнится первые ламинаты того же "таркета" хрен поцарапаешь а сейчас при желании сегментным ножом можно перерезать.

А я как раз Таркетт присмотрел :( 32 и 33 класс. Недешевый... Можно его покупать или обратить внимание на что-то другое?
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 22 Июнь 2010 - 03:30

"Таркет" нормальный. Последнее время мне "Квик степ" больше приходилось ложить. Просто смотришь доски вроде 32 класс написано, а покрытие(сама пленка поверх рисунка) допустим при цене 450-600руб/кв.м. слабее чем у доски за 1200-1600 руб./кв.м. В магазине просто сравни покрытие, когтями пощупай :) думаю ощутишь разницу. Сейчас дофига появилось разных фирм ламинатных, заманивают низким ценником, вроде смотришь нормальный а через год кромка протаптывается, вдоль швов белеет, получается замки вроде как вспучивает чтоли ну и есстесно они протираются. Не помню марку, коробки бело-зеленые были, вот такая хрень у людей была-повелись на дешевку. У меня дома Elesgo марки president уже четвертый год лежит пока нормально(тьфу-тьфу) в двух местах правда сами вкосячили. в одном месте не заметили что у дивана колесико сломалось и диван стоял просто на железяке и протёр само покрытие, в другом месте шпатель уронил как назло углом воткнулся. Замазал мебельным воском, сильно не заметно, но со временем вымывается и надо подмазывать, а разбирать чтоб доску заменить- лень.
  • 0

#5   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2010 - 09:47

Есть спец герметики для ламината в тюбиках как зубная паста. При сборке тоненькой полосой в стыковочный паз выдавливаешь и доску защелкиваешь. Излишки выдавленные наружу минут через 5-10 просто рукой смахнул, стер и всё в шов вода уже не попадет, а само покрытие ламината воды не боится. Тюбик стоит где то 250-300 руб. , герметик силиконовый, но не прилипает к поверхности ламината как обычный силикон(счищается легко), он просто герметизирует швы.

А не будет потом ламинат скрипеть и щелкать?
  • 0

#6   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 22 Июнь 2010 - 10:00

на разборку ламината герметик как влияет ?
  • 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 22 Июнь 2010 - 14:15

Скрипеть и щелкать из-за герметика недолжно, он практически весь выдавливается из шва, основная часть остается в замке(в замках же есть пустота но туда тоже много не проникает), а в самом шве тонюсенькая пленочка, которая и не дает воде протечь. Щелчки начинаются через какое то время, то ли подложка вытаптывается, то ли неравномерная нагрузка(где то шифонер, где то диван, а где пусто) видимо по разному зажаты доски и ламинат гуляет по разному, ну и замочки пощелкивают. Как с этим боротся даже не знаю. Как герметик влияет на демонтаж не знаю-не разбирал, думаю без проблем-он не клеит а просто герметизирует.
  • 0

#8   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2010 - 16:02

И все-таки не сориентируете по производителям? На ощупь, к примеру, КвикСтеп понравился чуть больше Таркетта, но при этом таркетт 33 класс, а квикстеп 32, и квикстеп еще и дороже. И оба они не очень дешевы, по 700-800 р. за квадрат - уже к недорогой паркетной доске приближаются (она мне, к сожалению, не годится - эксплуатация бесчеловечная). Предлагают много Балтерио, Эггера и т.д. Что брать?
  • 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 23 Июнь 2010 - 05:12

Мне тоже Квик Степ больше нравится. Балтеру и Эггера не ложил,не скажу ничего. А какая бесчеловечная эксплуатация? Песок ногами шаркать не будешь? Коврик всеравно под дверью будет, живешь ты высоко пока поднимишся половина песка с обуви уже обсыпается. А вообще в магазине попробуй несколько досок сложить(защелкнуть) и посмотри щели, некоторые ламинаты изначально с маленькой щелкой попадаются, представь это уже доски не ровные.Потом могут разойтись пошире и уже ни чего не сделаешь. Ничего конечно идеального нет, но выбирать стоит. У таркета тоже такое встречается. Ну если хочешь чтоб в будущем не было видно всяких щелок, есть ламинат с фаской, думаю видел такой. Но он на любителя, кому нравится кому нет, потому как пол получается строго расчерченым на квадратики-прямоугольники, но щелок и каких то мелких косяков не видно вообще.Да еще в эти фаски мелкий мусор собирается, уборка только пылесосом, влажная тряпка не все соринки выдергивает оттуда. И дороговат, но покрытие хорошее.
  • 0

#10   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2010 - 09:00

А какая бесчеловечная эксплуатация? Песок ногами шаркать не будешь?

Бесчеловечность вот в чем: убираюсь редко, в прихожей может быть песок, периодически по ламинату будут ходить на каблуках, постоянно - ездить колесами от тяжелых диванов, в квартире есть аквариумы - при подменах воды хоть немного, но попадет на ламинат. По цвету понравился Таркетт Cool 32 класс и Таркетт Select 33 класс. КвикСтеп по цвету не очень подходит. Но гложут сомнения - уж очень разное про Таркетт говорят...
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Июнь 2010 - 11:05

Бесчеловечность вот в чем:....

В таких условиях хороший линолеум дольше проживёт.
  • 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:12

+1 к Фугенфюреру. Или ПВХ плитка, если хочешь чтоб на ламинат похоже было.Правда плитка со временем усаживается чтоли, появляются щелки между ними. но по износостойкости хороша.
  • 0

#13   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:16

Линолеум уже был, а ламинат еще нет. Хочется попробовать)))
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:06

Линолеум уже был, а ламинат еще нет. Хочется попробовать)))

Когда ламинат в непотребный вид придёт, ты его не разбирай. Прямо по нему линолеум раскатай. Отличная основа под линолеум.
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Июнь 2010 - 22:05

Это тонкий юмор или практически опробованный совет?
  • 0

#16   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Июнь 2010 - 22:28

Элис не, не издёвка так действительно делают (если он ровный просто стёрся нафик ,один хрен оргалит или как там лучше ДВП)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru