Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ванная, туалет и перегородка ГКЛ

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.Прошу советов в своём вопросе. Нужно отделить ванную и таулет от остальной части квартиры и друг от друга.В углу кирпичная стена, сбоку от туалета железобетонный воздуховод.Кирпичная стена имеет значительные неровности, её планирую облицевать ГКЛВ или ГВЛВ по каркасу или частично по каркасу, частично на перлфикс.Перегородка планируется на профиле 50х50 (хороший, с толстыми стенками) обшитом ГКЛВ или ГВЛВ, снизу выровненной прочное основание на плите перекрытия, сверху - плита перекрытия. Отделка финишная в туалете и ванной - плитка, по листам ГКЛВ/ГВЛВ с обмазочной гидроизоляцией, снаружи - покраска или обои.Размеры и конфигурация примерно указаны в изображении.Вопросы такие:1. Что использовать предпочтительнее ГКЛВ/ГВЛВ с точки зрения прочности, удобства в работе или может там где будет вода брызгать ГВЛВ, а где не будет ГКЛВ?2. Достаточно ли будет изнутри обшить 2мя слоями ГКЛВ 9,5мм или надо 2х12,5мм или ГВЛВ?3. Достаточно ли снаружи обшить 1 слоем ГКЛВ/ГВЛВ 12,5мм?4. Облицовку кирпичных стен лучше делать 1 или 2мя слоями и какой толщины?5. Может ещё какие-нибудь рекомендации, критика по моему плану и вопросам?Очень жду ответов, т.к. собираюсь начинать.Всем большое спасибо.post-32227-1277205099_thumb.jpg

Изменено пользователем trwise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

help, help, help

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал тоже самое у себя, посоветую из собственного опыта .1. ГКЛВ предпочтительней, резать проще, шпаклевать легче, расхода обмазки меньше, ввиду отсутствия пористости, как у ГВЛВ. Про пыль от гипсоволокна вообще молчу. Воду не любит ни тот, ни другой, поэтому мазать обязательно.2,3. Все зависит от каркаса, если крепкий, то можно. Я сделал наоборот - снаружи 12+9, внутри 12+плитка, прыгал плечем с разбегу, движений не наблюдалось :) 4. Все зависит от возможностей пространства. У себя делал одним слоем 12 ГКЛВ на каркасе, дабы спрятать туда каналью и водоразводку. Плюс закладная под раковину. Смотря, что планируется повесить на стенку5. Планировка - дело вкуса, единственная херня - пересекающиеся двери, лучше открывать их в какую-то одну сторону, например, дверь ванной развернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что использовать предпочтительнее ГКЛВ/ГВЛВ с точки зрения прочности, удобства в работе или может там где будет вода брызгать ГВЛВ, а где не будет ГКЛВ?2. Достаточно ли будет изнутри обшить 2мя слоями ГКЛВ 9,5мм или надо 2х12,5мм или ГВЛВ?3. Достаточно ли снаружи обшить 1 слоем ГКЛВ/ГВЛВ 12,5мм?4. Облицовку кирпичных стен лучше делать 1 или 2мя слоями и какой толщины?5. Может ещё какие-нибудь рекомендации, критика по моему плану и вопросам?

1. С точки зрения прочности и влагостойкости лучше ГВЛВ, а удобности в работе ГКЛВ.2. 3. 4. Два слоя всегда лучше чем один.P.S. Если зашить перегородку двумя слоями ГВЛВ (12 мм), то можно например без проблем и всяких там закладушек вешать на неё, в любом удобном для вас месте, кухонные шкафчики со всей утварью и другие тяжёлые предметы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Большое спасибо.Про двери спасибо, но это так временная схема, ещё обдумываю варианты.Мне нужно будет повесить только зеркало над раковиной, раковина на тумбе установлена будет и ещё кран будет установлен на существующей кирпичной стене. Изнутри хочу обшить 2мя слоями 9,5мм, т.к. 2 лучше чем 1, но 2 по 9,5мм экономнее по пространству, чем 12,5мм. Снаружи тоже из-за экономии прстранства хочу использовать 1 слой. Вот не могу решиться и выбрать ГКЛВ или ГВЛВ, раз ГКЛВ удобнее в работе и нету категоричных противопоказаний, то применю его.А ещё 1 вопрос. Какое расстояние следует отступить от выхода стояка для унитаза до внутренней стороны двери или стены туалета?

Изменено пользователем trwise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет большей влагостойкости ГВЛВ готов усомниться, ведь гипс на поверхности. По крайней мере, грунтовки волокно жрет в три раза больше.Внутреннюю нужно ставить достаточно близко к коммуникациям, чтобы не воровать пространство туалета, в тоже время должен быть удобный доступ к вентилям и счетчикам. Решайте на месте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет большей влагостойкости ГВЛВ готов усомниться, ведь гипс на поверхности.

Засуньте в ведро с водой кусок ГВЛВ и кусок ГКЛВ - сами всё увидите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так для ванной нормально ГКЛВ с обмазочной гидроизоляцией? Мне придётся ощутить разницу в эксплуатации между ГКЛВ и ГВЛВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГКЛВ будет достаточно...А это у нас теоретический спор что более влагостойкое ГВЛВ или ГКЛВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю что более влагостойкое, теория мне известна, но вот с точки зрения практической реализации и эксплуатации возникают вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну определитесь вы наконец...По моему всё уже сказано и весь расклад очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, определился делаю ГКЛВ, другие вопросы вроде тоже мне здесь прояснили.Большое спасибо.Надеюсь и дальше получать полезные советы и рекомендации.

Изменено пользователем trwise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я снес ванну и туалет.думал сделать 60X27 друг в друга.Скаждой стороны 2листа 12.5 между ними утеплитель-звукоизолятор и пароизоляция посчитал 25 листов.около этого и профиля.купил пенобетон блоки 100 мм. с понедельника начинаю выкладывать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем большое спасибо. Работа идёт. То, что делаю используя инфу с форума, получается и довольно удачно, каркас для перегородок из ГКЛ тоже вроде выходит.Собрал почти весь каркас.Ушло 2 полных вечера на разметку, целый день на монтаж, но не хватило профилей на всё. Делал каркас, ещё добавлял поперечин, всё, что уже установлено довольно устойчиво выглядит.Есть вопросы.1. Дверные проёмы для дверей по 600мм должны быть 800мм, верно? 2. ПС, которые являются дверным проёмом должны быть усилены брусом, у меня без бруса собрано, нужно его добавить или нет?3. Получилось, что 2 стены чуть завалены, т.е. от потолка до пола вертикаль уходит на 1-2мм, это критично или в процессе отделки не сложно загладить?

Изменено пользователем trwise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дверные проёмы для дверей по 600мм должны быть 800мм, верно?

Достаточно 700мм

2. ПС, которые являются дверным проёмом должны быть усилены брусом, у меня без бруса собрано, нужно его добавить или нет?

Усильте дополнительным профилем, а брус заложите как закладушки если будете крепить коробку к перегородке саморезами... Только что в соседней ветке об этом говорил:Здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно 700мм, так я и сделал. Как усилить доп профилем, вдеть один ПС в другой ПС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как усилить доп профилем, вдеть один ПС в другой ПС?

Да, или ПС в ПН, чтобы в сечении квадрат получился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, так никто не делает? ПС специально под такое соединение заточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и делают.

Вот вам trwise и иллюстрация.

Только 50/50 для перегородки слабовато, я 75/50 или 100/50 использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и делают...

Нашёл единомышленника! Не я один так делаю. Весь рунет перерыл, пытался найти подобные иллюстрации. Не нашёл... Пришлось ждать подходящую работу и самому фотать спаривание стоечных профилей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.