Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сборка щитка (птахой)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Покритикуйте схему, пожалуйста.

post-24564-1277631084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы изначально разделил всё на свет и розетки.На свет поставил бы автоматы С10На все розетки автоматы С16, кроме плиты С32И поменял бы местами УЗО с автоматом для стиралки и фена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж не поскупись на 3*2,5 на розетки в комнате. Мало ли что вдруг, обогреватель какой или утюг лишний. Или тогда автомат на комнату на 16, а 10АЗЫ А кстати вводной автомат какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те автоматы, к которым подходит 3*1,5 поменять на 10А, бо 16А для этого сечения предел.Вводное узо не защищено автоматом, так что либо на вводе диффавтомат, либо обычный автомат пред УЗО на 40А.На ванну заменить автомат на 16А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводной автомат в межквартирном холле - на фотке ниже. Там же счетчик (Меркурий 200).Тут такое дело, у меня просто есть 4 штуки АВВ автоматов C16, наследство от неизвестного мне электрика, валаялись на старой квартире. Может, все-таки можно их не менять на 10?Почему на ванну надо 16A, не поняла - разве на стиралку не 25А надо?

post-24564-1277633536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда вам 5 кВт на стиралку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот так:

post-24564-1277634322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело, у меня просто есть 4 штуки АВВ автоматов C16, наследство от неизвестного мне электрика, валаялись на старой квартире. Может, все-таки можно их не менять на 10?

Если кабель будет на 2,5 квадрата, то можно и 16 Ампер поставить.

Почему на ванну надо 16A, не поняла - разве на стиралку не 25А надо?

На стиралку надо 16 Ампер, какие бы "именитые" электрики не убеждали вас в обратном. И вдогонку (хотя об этом уже писали) УЗО обязательно должно защищаться последовательно включенным с ним автоматом на ток не больше, чем ток УЗО. Так как УЗО (общее) у вас на 40А, значит с ним рядышком должен стоять последовательно подключенный автомат максимум на 40 Ампер.P. S. Если не секрет, как вы нарисовали такую симпатичную схемку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж вы сажаете розетки и свет на один автомат, то скомпонуйте, чтобы розетки были с одной комнаты, а свет с другой. Тогда не останетесь в случае чего в обесточенной и тёмной комнате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводной - судя по всему дифавтомат, и похоже, что на 50А. Если так - то между ним и УЗО 40/0,03 надо ставить автомат не более, чем на 40А для защиты этого УЗО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку (хотя об этом уже писали) УЗО обязательно должно защищаться последовательно включенным с ним автоматом на ток не больше, чем ток УЗО. Так как УЗО (общее) у вас на 40А, значит с ним рядышком должен стоять последовательно подключенный автомат максимум на 40 Ампер.

Простите за тупость, как именно это ценное указание должно отразиться в моей схеме? Что поменять/добавить?

P. S. Если не секрет, как вы нарисовали такую симпатичную схемку?

Рисовала в Фотошопе. :)Картинки выдрала из интернета, буковки в Ворде писала. Простой копипаст. :)

Не сажайте на один и тот-же автомат и розетки, и свет в одной комнате. Скомпонуйте чтобы розетки были с одной комнаты, а свет с другой. Тогда не останетесь в случае чего в обесточенной комнате...

Если честно, я кабель экономлю. Бюджет ограничен. А на экстренный случай у меня фонарик есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не боитесь остаться без света, то сажайте весь свет в квартире на один автомат С10 и подключайте сразу к линии. Все розеточные группы через УЗО 40А/30мА, кроме электроплиты и стиралки с феном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за тупость, как именно это ценное указание должно отразиться в моей схеме? Что поменять/добавить?

Вводной - судя по всему дифавтомат, и похоже, что на 50А. Если так - то между ним и УЗО 40/0,03 надо ставить автомат не более, чем на 40А для защиты этого УЗО

Или самое первое по схеме УЗО заменить на 63/0,03, если начинка еще не закуплена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или самое первое по схеме УЗО заменить на 63/0,03, если начинка еще не закуплена

Вот, я это и хотела спросить, можно ли так. Начинка еще не куплена.

Все розеточные группы через УЗО 40А/30мА, кроме электроплиты и стиралки с феном.

А плита тогда не будет защищена УЗО вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за тупость, как именно это ценное указание должно отразиться в моей схеме? Что поменять/добавить?

Я бы добавил последовательно соединенный с УЗО (как с УЗО на ванную) автомат на 40 Ампер. Ну или так как вам выше посоветовали.

Рисовала в Фотошопе. :)Картинки выдрала из интернета, буковки в Ворде писала. Простой копипаст. :)

Классно, спасибо. Надо будет освоить Фотошоп, а то я все в Пэйнте калякаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плита тогда не будет защищена УЗО вообще?

Я бы плиту провёл отдельной группой через дифавтомат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый вариант

post-24564-1277638166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже в какой то ветке писал про проблемы, которые у меня возникали, при подключении света через УЗО 30мА. У меня периодически отключало свет, из-за плохого контакта в керамических патронах, в которые вкручиваются лампочки. И эта байда продолжалась до тех пор, пока я не подключил свет мимо УЗО 30мА, сразу на линию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодильник и возможный подогрев пола поменяйте местами. ТП лучше отдельным автоматом подключать. При вашем варианте линия с ТП и чайником будут потреблять почти предельный ток для автомата. Может выбивать частенько.Маленькое замечание, если у вас вводной кабель 6кв.мм. то и в щитке всю разводку делайте таким же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, насчет света, ты вот так, что ли, предлагаешь?

post-24564-1277641105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.