Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сборка щитка (птахой)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Прости, но на моей схеме (мне на ней понятнее) - то, что я нарисовала, ты имел в виду, что вот так надо сделать, чтобы свет мимо УЗО подключить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно :)Посмотри внимательно - у тебя фаза последовательно идет с автомата на 10А на общее УЗО. При таком раскладе при токе более 10А будет срабаывать "световой" автомат. А при последовательном соединении такой ток наберется очень быстроФаза должна идти 2 ветками: первая линия с вводного автомата - на автомат 10А, вторая - на УЗО 63/0,03 и далее по группамНу и ноль, если формально придираться, странно нарисован, с одного УЗО на другое мимо автоматов. Но, думаю, это просто для упрощения рисунка сделано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ноль, если формально придираться, странно нарисован, с одного УЗО на другое мимо автоматов

Он идет не на другое УЗО, а на нулевую шину.Ладно, плевать на свет без УЗО, я все равно ничего не поняла. Вдруг я через полгода полезу менять выключатель и забуду отрубить автомат.Вот в этом варианте нет косяков?

post-24564-1277645640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28393-1277646269_thumb.jpgКак-то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или так:

post-40814-1277648467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот так, как советовал Cooldav

ext_d824f261c468fd77d86e7e1765d846f9.jpg

З.Ы. Ну сейчас мы её вообще запутаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж так:

post-40814-1277649392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо стестняюсь спросить - а как у вас у всех так легко входящая в квартиру фаза (о, и ноль тоже!) расщепляется на две, а то и на три штуки? Там шина, что ли, должна быть дополнительная? Тогда рисовали бы ее...И можно на мой вопрос ответить, по поводу моей последней схемы, она нормальная? Десять УЗО я все равно ставить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо стестняюсь спросить - а как у вас у всех так легко входящая в квартиру фаза (о, и ноль тоже!) расщепляется на две, а то и на три штуки? Там шина, что ли, должна быть дополнительная? Тогда рисовали бы ее...

Можно и шинку, а можно перемычку. Вы как нижние автоматы планировали соединять?

И можно на мой вопрос ответить, по поводу моей последней схемы, она нормальная? Десять УЗО я все равно ставить не буду.

Так на схеме у fomins узо не прибавилось, а она правильней Вашей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и шинку, а можно перемычку. Вы как нижние автоматы планировали соединять?

Я не понимаю, как там можно сделать перемычку.Вот как собиралась нижние автоматы соединять:

post-24564-1277651330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть перемычки. Вместо них можно ставить готовую гребенкуА насчет расщепления фазы и нуля - так это можно в выходной клемме вводного автомата зажать 2 жилы. Главное, чтобы они были одного сечения. На 3 и более развести - это уже сложнее, там надо ставить шины или клеммники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил же , запутаем :) Вот точно так же, кусочками провода кинете перемычки от узо 63 на узо 16 и дальше уже на автомат 10А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть перемычки.

Да блин, я знаю, что это и есть перемычки! Я говорю, что не знаю, как их сделать на входе фазы или нуля в квартиру, когда есть просто кабель, а не зажимы в автоматах куда его можно сУвать.

А насчет расщепления фазы и нуля - так это можно в выходной клемме вводного автомата зажать 2 жилы.

Все, что в ящике на площадке, я трогать не буду (да думаю, и права не имею). К тому же после вводного автомата стоит счетчик.

Вот точно так же, кусочками провода кинете перемычки от узо 63 на узо 16 и дальше уже на автомат 10А.

Вот в ЭТИХ местах, на рисунке, где желтые пятна - какие там могут быть перемычки кусочками провода??

post-24564-1277652274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в ЭТИХ местах, на рисунке, где желтые пятна - какие там могут быть перемычки кусочками провода??

Давайте сначала.ОК? С лестницы приходит 3 провода - фаза, ноль и земля. Фаза заходит на узо 63, потом перемычкой идет на узо 16 и дальше перемычкой на автомат 10А. С этим все понятно? С нулем сложнее. У Вас щиток уже куплен или нет? Бывают щитки где уже стоят 3-4 линейки клемников для нуля-земли (такие как у Вас на схеме) Короче если их больше двух, ноль легче будет раскидать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала.ОК? С лестницы приходит 3 провода - фаза, ноль и земля. Фаза заходит на узо 63, потом перемычкой идет на узо 16 и дальше перемычкой на автомат 10А. С этим все понятно?

Да.

У Вас щиток уже куплен или нет?

Нет. Я, возможно, и не буду покупать.В общем, на входе нуля можно просто еще одну шину поставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я, возможно, и не буду покупать.В общем, на входе нуля можно просто еще одну шину поставить?

Да. На неё заводите провод с лестницы. Оттуда же берете для обоих узо и сажаете нули от света.А на вторую нулевую шину заводите ноль после узо 63 и оттуда разбираете уже для всех оставшихся потребителей которые у Вас идут после узо 63. Понятно описАл? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно описАл? :)

Да, но это и так понятно было :)А у меня еще вопрос.Вот этот автомат, про который писали Chabrez и Элис:

И вдогонку (хотя об этом уже писали) УЗО обязательно должно защищаться последовательно включенным с ним автоматом на ток не больше, чем ток УЗО. Так как УЗО (общее) у вас на 40А, значит с ним рядышком должен стоять последовательно подключенный автомат максимум на 40 Ампер.Вводной - судя по всему дифавтомат, и похоже, что на 50А. Если так - то между ним и УЗО 40/0,03 надо ставить автомат не более, чем на 40А для защиты этого УЗО

- это просто автомат (сколькополюсный тогда?) или диф?И я им тогда смогу сразу все автоматы в щитке отключить (а если без него, то только каждый по отдельности или в холл бежать)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- это просто автомат (сколькополюсный тогда?) или диф?

простой однополюсный автомат.

И я им тогда смогу сразу все автоматы в щитке отключить (а если без него, то только каждый по отдельности или в холл бежать)?

Да.То есть нет. Сорри. Он будет отрубать Вам только узо на 63 и все что за ним. А 16 узо и свет нужно будет отключать отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз посмотрел вашу схему. Не хотите автомат на холодильник тоже, как и свет пустить минуя узо? Как тут неоднократно писалось - если выбьет узо, а вас дома нет - продукты могут испортится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.