Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сборка щитка (птахой)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

глупо - тянуть провод на 1 лампочку и ставить 10А

Где одна, там и десять :) А в целом - да, нужно брать минимально возможный номинал. 10 Ампер - это универсальный ответ для тех, кому лень разбираться и считать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где одна, там и десять

но очеееень маленьких :D

10 Ампер - это универсальный ответ

а эт точно

сори что влазию, не прочитав все посты, но скажу схема автоматов не правильная

да почему бы и не влезть :) только вы про какую именно????? я вот пролистал - в теме 15 картинок (может и повторяющихся)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да почему бы и не влезть :)

Да можно и влезть, но все-таки прочитав тему. Схему 6 страниц исправляли-исправляли, а кому-то это прочитать лень.

может и повторяющихся

Нет в ней повторяющихся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт вообще больше похоже на 4мм2, ну, максимуи 6мм2. 8мм2 не бывает, следующее значение 10мм2

Вот 10мм это и есть.Сегодня была в магазине, видела и 4мм, и 6мм - малявки по сравнению с этим бревном. А больше 6мм у них меди нет. Был алюминий 16мм, вот это ближе к моей жиле :)В общем, у меня вопрос - как быть, можно ли все-таки 6мм использовать, при том, что в квартиру заходят провода бОльшим сечением? Ноль, земля - ладно, они сразу на шину идут, а эту толстую фазу надо совать в зажим УЗО с другим, меньшим, проводом...На фотке для сравнения рядом провод 2,5мм.

post-24564-1280944920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 10мм это и есть.Сегодня была в магазине, видела и 4мм, и 6мм - малявки по сравнению с этим бревном. А больше 6мм у них меди нет. Был алюминий 16мм, вот это ближе к моей жиле :)В общем, у меня вопрос - как быть, можно ли все-таки 6мм использовать, при том, что в квартиру заходят провода бОльшим сечением? Ноль, земля - ладно, они сразу на шину идут, а эту толстую фазу надо совать в зажим УЗО с другим, меньшим, проводом...На фотке для сравнения рядом провод 2,5мм.

а чего так провода покоцали?

Я не понимаю, как там можно сделать перемычку.Вот как собиралась нижние автоматы соединять:

я бы начинал с автоматов большей мощности и заканчивал меньшими,-меньше нагрузка на шину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего так провода покоцали?

В эпоху каменного века, в общем, когда в квартире не было еще ни-че-го, а переночевать и зарядить телефон и фонарь надо было, ноль и фаза были прикручены к вилке удлиннителя.

я бы начинал с автоматов большей мощности и заканчивал меньшими,-меньше нагрузка на шину.

Я так и буду делать.Вопрос по-прежнему в силе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вот такие клеммы - два отверстия сверху, два снизу. Заводите в одно свой провод на 10, а из остальных прям на УЗО и автоматы например 6-ку кидаете. Или обычными клеммами соединив их спецю шинкой -На фото клеммы на 16 мм2, но 10 такие же. Шинка длинная, так что клемм можно соединить и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты, я ступила. У меня ж на входе будет вводной автомат (от которого меня отговаривали :D ). Не зря я его придумала. :) Вот в него будет входить это бревно, а выходить уже 6-ка, и на УЗО идти уже оттуда...

На фото клеммы на 16 мм2, но 10 такие же.

А может, у меня и 16, я это еще не выяснила до конца. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть

ну а что тебя смущает? провод (который дальше) зависит от автомата (нагрузки) - ты же собиралась автомат ставить сначала? после него уже 6мм2 и используйво пока ответ дошел :D ты и сама его решила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх поделюсь недавними разработки на весь дом проводки. 2 комнаты, кухня, коридор санузлы. провод до щита счетчика 10мм2 в щите 6 мм2 от щита 2.5мм до распред коробки и до оборудования. также батарея запитана с щита 1 батарея 250 ват их всего 4. сам проект где будет эл. розетки и освещения   схема разводки в щите сам щиток ext_bea4c54d5235be535d3f7a545e78fafa.jpgext_b6ec322f24d0e907f8eebcc0dcadb5c6.jpg можно критики, но уже работает все четко. как говорил ноль и фаза идет отдельно к УЗО. потому что УЗО реагирует на утечку на ноль и этим выбивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что УЗО реагирует на утечку на ноль и этим выбивает.

Поясните пожалуйста, поподробнее.Так понимаю, что принцип работы узо у каждого человека апсалютна индивидуально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно критики

А что все такое китайское?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что все такое китайское?

давно с этой фирмой есть скидки, да и качество норм. + заказчик завые.... на деньги и хотел брать дешевку вообще, уговорил на это. вот так вот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказчик завые.... на деньги и хотел брать дешевку

Хозяин барин :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин барин smile.png

совершенно верно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказчик завые.... на деньги и хотел брать дешевку вообще, уговорил на это. вот так вот

Если заказчик пытается взять АВ или УЗО на рынке - я обычно предлагаю написать расписку вида " По моему требованию электромонтажник такой-то установил предоставленные мной АВ (УЗО) марки... О возможной некорректной работе АВ (УЗО) и возможной опасности предупреждён." Для прокурора. Действует практически во всех случаях (на заказчика). Всех с праздником :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Вот 10мм это и есть.

Рад за вас.

провод до щита счетчика 10мм2

Кто-нить мне может внятно объяснить, нафига столько в квартиру? Думаю, что и 6мм2 более чем, какую ж вам мощность на хату выделяют?С такими темпами по 16мм2 класть скоро начнут. Как уже догадывыаетесь, ответ: "на перспективу" не прокатывает - перспектива такова, что электричества хватать будет все меньше - будут и дальше расти цены, плюс вся новая бытовая техника идет с классом пониженного энергопотребления. Так зачем замуровывать деньги в стену? Или и впрямь у нас в стране богатеев поразвелось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нить мне может внятно объяснить, нафига столько в квартиру?

Для запаса :) Мы же не в хрущевское время живем, можно и немножко денег в стену замуровать. Фундамент тоже с запасом всегда делают, и никто не возмущается, понимают, что надо. В конце-концов, платить-то не вам, что вы так переживаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нить мне может внятно объяснить

давай и я попробую :) всё идёт к тому, что отопление от электричества скоро сравняется с газом , поэтому не исключаю что 10-16мм2 на входе в квартиру - будет нормой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

что вы так переживаете?

Я переживаю, что заболевание названное в книжке "потреблятство", к сожалению, прогрессирует в народе. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.