Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Сборка щитка (птахой)

Рекомендуемые сообщения

biokai

Да, потом прикуплю проводочек. Красненький. :)

Красота! ;)

Поделиться сообщением

alex-bs

Вот что получилось.

Я не понял - это где? Ниша в стене, что ли? А как это все будет закрываться? А по разводке - довольно аккуратненько, все хорошо "читается". Правда, многие из тусующихся здесь "практикующих электриков" (да и я тоже, хотя и не отношусь к их числу) сделали бы ее по-элегантнее, что ли (ну, там, гребенки всякие, наконечники и проч.), но в принципе, и так неплохо. В общем, молодец, хвалю!

Поделиться сообщением

ptaha

Ниша в стене, что ли?

Да.Добавила альбом в фотогалерею.

А как это все будет закрываться?

Лючком. Потом.

Поделиться сообщением

Evgenik

Гребёнки,наконечники... это всё,конечно,хорошо,а тут аккуратно и от души сделано. :) Молодец,Птаха!

Поделиться сообщением

dimp

гребенки всякие, наконечники и проч

а я вот себе так же как у птахи сделал :) я не мажорюкстати ошибка многих - на вводном проводе нет ни мм запаса (ттт но может аукнутся)

Поделиться сообщением

ptaha

кстати ошибка многих - на вводном проводе нет ни мм запаса (ттт но может аукнутся)

В моем случае это не ошибка - я про это думала, но, понимаешь, это на фотках провод выглядит себе провод как провод, а на деле им ворочать было нечеловечески трудно. Там не то, что запас оставить - просто к УЗО их подвести и засунуть в зажимы было очень тяжело. Я ими буквально с помощью молотка ворочала. Если бы ввод был шестеркой, я бы щиток на день раньше собрала.Единственное что можно было пониже верхнюю рейку сделать - тогда бы остался чуть побольше запас. Но все равно не намного.

Поделиться сообщением

Bagis

Правда, многие из тусующихся здесь "практикующих электриков" (да и я тоже, хотя и не отношусь к их числу) сделали бы ее по-элегантнее, что ли (ну, там, гребенки всякие, наконечники и проч.)

Я тоже, можно сказать, отношусь к "практикующим электрикам", но себе сделал некрасивее чем ptaha :ph34r: И на то есть причины. Во-первых всё равно кроме меня этой красоты никто не увидит, а во-вторых совсем не было времени, нужно было срочно заезжать. Так что ptaha хорошо потрудилась! Одна выдолбленная в бетоне нища чего стоит! Не многие стали бы так заморачиваться. Гораздо проще навесной шкафчик прилепить.

Поделиться сообщением

ptaha

Гораздо проще навесной шкафчик прилепить.

Только он денег стоит. ;)

Поделиться сообщением

dimp

можно было не замазывать вводной в правом верхнем углу, а полукольцо там сделать (провис типа)

Поделиться сообщением

Bagis

Только он денег стоит. ;)

Ага, а сколько ты здоровья и времени потратила на долбёж бетона? + амортизации перфа? Кстати, может он именно после этого подвига начал загибаться? Так что тут ещё посчитать надо что дешевле :)

Поделиться сообщением

dimp
Bagis а это тоже ошибка - многие почему то свой труд не считают когда отценивают любые работы

Поделиться сообщением

max_fox

ИМХО гребенка за 100р - не понты, а экономия собственного времени и нервов. Резать, зачищать, гнуть шестерку или даже четверку на перемычки или воткнуть гребенку. Но это мое личное мнение. А так - аккуратно сделано, у меня в щитках обычно жуткий хаос творится, пока крышкой не закроется все.ЗЫ Я так понимаю, щиток не закончен еще. Пять нулей и шесть заземлений - где-то что-то потерялось? Или я чего-то не понял.ЗЗЫ Аа.. Понял, шестой нуль на УЗО идет.

Поделиться сообщением

Bagis

Bagis а это тоже ошибка - многие почему то свой труд не считают когда отценивают любые работы

Так я к тому и вел что навесной щиток в итоге встал бы дешевле.

Поделиться сообщением

Andy816a

Красиво сделано, ptaha. Единственное замечание - не маркированы уходящие провода.

Поделиться сообщением

ptaha

Единственное замечание - не маркированы уходящие провода.

Это еще не поздно сделать. Только как? :)

Поделиться сообщением

Andy816a

Можно маркером для CD на внешней изоляции. Пишешь, напрмер, "Розетки кухни", "Ванная" и т.п.

Поделиться сообщением

ptaha

Можно маркером для CD на внешней изоляции. Пишешь, напрмер, "Розетки кухни", "Ванная" и т.п.

Так проще же, наверное, на автоматах наклейки сделать?

Поделиться сообщением

max_fox

Просто если щиток вдруг будет перебираться (не обязательно тобой), то этот процесс начнется с вытаскивания проводов из автоматов. После чего определить их принадлежность к той или иной линии можно будет только опытным путем. Я лично режу кембрики из внешней изоляции NYM, подписываю маркером и одеваю на провода, входящие в щиток.

Поделиться сообщением

Andy816a

Кстати, сами автоматы тож нужно маркировать. Только делается это, как правило, не на самих автоматах, а на закрывающей их наружной крышке. Маркируются обычно цифрами(+ буквами) с составлением перечня соответствия или на внутренней стороне крышки или отдельным списком. 2-й способ - на наружной крышке над\под автоматами подписываются непосредственно названия(Ванная, Розетки кухни ...)

Поделиться сообщением

dimp

Только как? :)

или скотчем малярным типа бирки на кабеле и на нем

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 462 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов