Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Сборка щитка (птахой)

Рекомендуемые сообщения

fomins

Я вот специально брошу пить на эти самые 2-3 вечера, и нарисую схему универсального щитка, на все случаи жизни.

alex-bs, такую? :D

Так её уже давно нарисовали и пользовались ей все советские граждане. :D

Куда уж универсальнее, а всё что больше, то из разряда понавороченнее. :D

Схема универсальная, с поправкой на сегодняшний день. :D

post-40814-1296264244_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

Только как?

Или куском изоленты в виде бирки и ручкой подписАть. :)

Поделиться сообщением

alex-bs

alex-bs, такую? :D

Так её уже давно нарисовали и пользовались ей все советские граждане. :D

Куда уж универсальнее, а всё что больше, то из разряда понавороченнее. :D

Схема универсальная, с поправкой на сегодняшний день. :D

Пилять, страна советов! Ты-то сам, fomins, почему не следуешь собственным советам? Вон какой щиток себе забабахал:

https://homemasters.ru/fo...pozhaluista/

Или тебе можно "понавороченнее", а остальные пусть - "как все советские граждане"?

Поделиться сообщением

K!mm

alex-bs

Парни не надо ссориться, я тоже тут задаю интересующие меня вопросы и также порой общаюсь с коллегами на темы электрики, всё знать невозможно, тем более в спорных вариантах... У меня тож щиток по простой схеме собран, а многие схемы с этого форума вообще не читаемы, у меня глаза ломаются от увиденного...

Ввод->УЗО->отходящие группы

post-26892-1296288184_thumb.jpg

ptaha

Ты реально молодец, просто я знаю много электриков и с высшим образованием в том числе, которые не смогли бы собрать подобный щиток, вот хоть веришь хоть нет, но это реалии нашего образования, много теории и мало практики, вот и выходят теоретики недоучки... Вообщем респект!!! А по поводу исполнения ты уже сама сделаешь выводы, тут ребята много чего насоветали...

Поделиться сообщением

fomins

alex-bs, вот спасибо, откопали мой самый первый пост.

Ностальжи, с этого то всё и началось (для меня)

Поделиться сообщением

buka

а я вот себе так же как у птахи сделал :) я не мажорюкстати ошибка многих - на вводном проводе нет ни мм запаса (ттт но может аукнутся)

Тут запасов вообще никаких нет. Я-то мотаю - будь здоров ))). В целом, аккуратно и почти читабельно. Мнемоника страдает, но это я придираюсь уже. :D

Поделиться сообщением

ptaha

Насчет запасов - на самом деле куча провода осталась в запасе: в случае чего просто меняем местами УЗО с шинками, и всё. Еще и укорачивать придется.А, да, земляная шинка... Ну ее вниз придется чуть опустить. Так что не вижу проблем.

Поделиться сообщением

buka

Я же не пишу, что это проблема.

Поделиться сообщением

alex-bs

alex-bs, вот спасибо, откопали мой самый первый пост.

Ностальжи, с этого то всё и началось (для меня)

А что, теперь делаешь как "у всех советских граждан"? Напрасно...

Поделиться сообщением

bagayama

Вот что получилось

Чегой-то пропустил я этот пост...Предысторию не читал, но что-то не нравится мне эта "саманная" ниша (ассоциация с белёными украинскими хатками). Лучше было сделать встраиваемый щиток (пластм., металл.) с нормальными стенками и дном, а то напр. бывает стены отмокают иногда, или приходится срубать/доп. штукатурить стену в ходе продолжающегося ремонта и автоматы вылезать/утапливаться будут. В массовом строительстве ниши тоже используют (этажные щиты напр.), но они сделаны с запасом, имеются четкие каналы для ввода/вывода кабелей и автоматы крепятся в специальный, типа каркасный, щиток, он без стенок и дна, но крепится в распор стенок ниши, имеется чёткий запас по месту до автоматов, кабелей и шин, аккуратная лицевая панель.Но что сделано - то сделано.Кабеля выходящие из стенки в щиток лучше делать в куске гофротрубы - и смотрится аккуратнее, и если двигать придётся слегка, не покрошишь стенку.Про запас кабеля тут говорили - он кармана не тянет, а на возможной будущей переделке сильно упростит задачу (сама понимаешь наращивать все кабеля скажем на 20 см дело неприятное <_< ) - у тебя это относится к фазным жилам и вводному L+N+PE.Также ввод у тебя справа по стене идёт как-то опасно, смотри на будущее, не попади в него случайно. Хотя бы заглуби см на 5, или в мет. гофру/пластиковый кабель-канал заложи, замаж.В остальном сделано достаточно аккуратно, молодец (что маленько не доделано, учёл).Покажи, как закончишь, финишный вариант (с лицевой панелью).

не маркированы уходящие провода.

Только как?

У меня два способа: - кусок белой изоленты см 15-20 (люблю подробно расписать :) ) серединой лепишь на кабель поперёк, обматываешь до соединения и оставшиеся концы склеиваешь друг с другом, потом обычным чёрным/синим перманентным маркером подписываешь на болтающейся части. Обычно остаётся клеевый хвостик изоленты, можно потом для аккуратности ленту намотать рулончиком вокруг кабеля и этим хвостиком закрепить, чтоб не болталось; - если писать прямо по наружной изоляции, очень удобен корректор текста (белый, хрен смоешь/сотрёшь, хорошо видно, есть варианты сделанные в виде маркера, только трясти его перед рисованием не надо забывать). Изменено пользователем bagayama

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа