ptaha

Сборка щитка (птахой)

В теме 170 сообщений

Я вот специально брошу пить на эти самые 2-3 вечера, и нарисую схему универсального щитка, на все случаи жизни.

alex-bs, такую? :D

Так её уже давно нарисовали и пользовались ей все советские граждане. :D

Куда уж универсальнее, а всё что больше, то из разряда понавороченнее. :D

Схема универсальная, с поправкой на сегодняшний день. :D

post-40814-1296264244_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Только как?

Или куском изоленты в виде бирки и ручкой подписАть. :)
0

Поделиться сообщением

alex-bs, такую? :D

Так её уже давно нарисовали и пользовались ей все советские граждане. :D

Куда уж универсальнее, а всё что больше, то из разряда понавороченнее. :D

Схема универсальная, с поправкой на сегодняшний день. :D

Пилять, страна советов! Ты-то сам, fomins, почему не следуешь собственным советам? Вон какой щиток себе забабахал:

https://homemasters.ru/fo...pozhaluista/

Или тебе можно "понавороченнее", а остальные пусть - "как все советские граждане"?

0

Поделиться сообщением

alex-bs

Парни не надо ссориться, я тоже тут задаю интересующие меня вопросы и также порой общаюсь с коллегами на темы электрики, всё знать невозможно, тем более в спорных вариантах... У меня тож щиток по простой схеме собран, а многие схемы с этого форума вообще не читаемы, у меня глаза ломаются от увиденного...

Ввод->УЗО->отходящие группы

post-26892-1296288184_thumb.jpg

ptaha

Ты реально молодец, просто я знаю много электриков и с высшим образованием в том числе, которые не смогли бы собрать подобный щиток, вот хоть веришь хоть нет, но это реалии нашего образования, много теории и мало практики, вот и выходят теоретики недоучки... Вообщем респект!!! А по поводу исполнения ты уже сама сделаешь выводы, тут ребята много чего насоветали...

0

Поделиться сообщением

alex-bs, вот спасибо, откопали мой самый первый пост.

Ностальжи, с этого то всё и началось (для меня)

0

Поделиться сообщением

а я вот себе так же как у птахи сделал :) я не мажорюкстати ошибка многих - на вводном проводе нет ни мм запаса (ттт но может аукнутся)

Тут запасов вообще никаких нет. Я-то мотаю - будь здоров ))). В целом, аккуратно и почти читабельно. Мнемоника страдает, но это я придираюсь уже. :D
0

Поделиться сообщением

Насчет запасов - на самом деле куча провода осталась в запасе: в случае чего просто меняем местами УЗО с шинками, и всё. Еще и укорачивать придется.А, да, земляная шинка... Ну ее вниз придется чуть опустить. Так что не вижу проблем.

0

Поделиться сообщением

Я же не пишу, что это проблема.

0

Поделиться сообщением

alex-bs, вот спасибо, откопали мой самый первый пост.

Ностальжи, с этого то всё и началось (для меня)

А что, теперь делаешь как "у всех советских граждан"? Напрасно...
0

Поделиться сообщением

Вот что получилось

Чегой-то пропустил я этот пост...Предысторию не читал, но что-то не нравится мне эта "саманная" ниша (ассоциация с белёными украинскими хатками). Лучше было сделать встраиваемый щиток (пластм., металл.) с нормальными стенками и дном, а то напр. бывает стены отмокают иногда, или приходится срубать/доп. штукатурить стену в ходе продолжающегося ремонта и автоматы вылезать/утапливаться будут. В массовом строительстве ниши тоже используют (этажные щиты напр.), но они сделаны с запасом, имеются четкие каналы для ввода/вывода кабелей и автоматы крепятся в специальный, типа каркасный, щиток, он без стенок и дна, но крепится в распор стенок ниши, имеется чёткий запас по месту до автоматов, кабелей и шин, аккуратная лицевая панель.Но что сделано - то сделано.Кабеля выходящие из стенки в щиток лучше делать в куске гофротрубы - и смотрится аккуратнее, и если двигать придётся слегка, не покрошишь стенку.Про запас кабеля тут говорили - он кармана не тянет, а на возможной будущей переделке сильно упростит задачу (сама понимаешь наращивать все кабеля скажем на 20 см дело неприятное <_< ) - у тебя это относится к фазным жилам и вводному L+N+PE.Также ввод у тебя справа по стене идёт как-то опасно, смотри на будущее, не попади в него случайно. Хотя бы заглуби см на 5, или в мет. гофру/пластиковый кабель-канал заложи, замаж.В остальном сделано достаточно аккуратно, молодец (что маленько не доделано, учёл).Покажи, как закончишь, финишный вариант (с лицевой панелью).

не маркированы уходящие провода.

Только как?

У меня два способа: - кусок белой изоленты см 15-20 (люблю подробно расписать :) ) серединой лепишь на кабель поперёк, обматываешь до соединения и оставшиеся концы склеиваешь друг с другом, потом обычным чёрным/синим перманентным маркером подписываешь на болтающейся части. Обычно остаётся клеевый хвостик изоленты, можно потом для аккуратности ленту намотать рулончиком вокруг кабеля и этим хвостиком закрепить, чтоб не болталось; - если писать прямо по наружной изоляции, очень удобен корректор текста (белый, хрен смоешь/сотрёшь, хорошо видно, есть варианты сделанные в виде маркера, только трясти его перед рисованием не надо забывать). Изменено пользователем bagayama
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует