Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

при установке сломали нижнюю четверть

Сообщений в теме: 10

#1   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2010 - 08:09

Поставили мне окна. Но при установке сломали нижнюю четверть запенили и снаружи заштукатурили. Не подскажете это правильно что сломали нижнюю четверть, вообще так делается или они просто с размерами окна не угадали?Специально посмотрел как сделано на соседних домах у всех нижняя четверть цела
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Июнь 2010 - 09:19

Что такое "нижняя четверть"? :blink: Четверть обычно идет сверху и по бокам, снизу как правило проем гладкий. По бокам рама упирается в четверть, снизу ставится на откос на подставочный профиль, далее все пропенивается, снаружи подставочный профиль закрывается отливом, который прикручивается к этому самому подставочному профилю, изнутри втыкается подоконник. А как вы определили, что гипотетическую нижнюю четверть сломали и что у соседей она цела?PS Хотя в целом слышал много историй, как сурово поступают монтажники, когда размеры рам не позволяют нормально их поставить
  • 0

#3   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2010 - 09:52

Что такое "нижняя четверть"? :blink: Четверть обычно идет сверху и по бокам, снизу как правило проем гладкий. По бокам рама упирается в четверть, снизу ставится на откос на подставочный профиль, далее все пропенивается, снаружи подставочный профиль закрывается отливом, который прикручивается к этому самому подставочному профилю, изнутри втыкается подоконник. А как вы определили, что гипотетическую нижнюю четверть сломали и что у соседей она цела? PS Хотя в целом слышал много историй, как сурово поступают монтажники, когда размеры рам не позволяют нормально их поставить

Я не специалист в терминах, вот прилагаю фото, не моего окна а просто с инета, на первом снизу бортик а на втором его убрали. У меня так же было только дом панельный и эти бортики бетонные. Окно поставили на подставки может это и есть подставочный профиль. Как определил - очень просто потому что смотрел как делают и как ломают. Просто если посмотреть со стороны улицы то эта нижняя балка у всех на месте а у меня все снизу заштукатурено. В принципе меня волнует вопрос не то что сломали а надо ли было это делать и чем это может грозить? Не будет ли дуть снизу потому что там только пена и снаружи немного штукатурки.

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 244,58К, Загружен: 138
  • 21 - Размер 87,46К, Загружен: 101

• 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Июнь 2010 - 10:24

И правда по низу четверть...Вообще крошить наружние панели низя, так что хорошо было бы их пинком в причинное место отправить домой. Хотя в этом случае вы остались бы на несколько дней с развороченным проемом. Получилось бы установить окно без ломания или нет - судить не берусь, вполне возможно, что и получилось бы сцентровать его так, чтобы верхняя и нижняя перемычки окна хоть немного, но выглядывали из четвертей.Но раз сделали - то сделали. Теоретически могут настучать на вам за самовольное изменение фасада и нарушение несущих конструкций, но это маловероятноЕсли запенили и заштукатурили не абы как - то дуть и холодить не будет, потому что в большинстве домов так делается по умолчанию: снизу - коробчатый пластиковый короб с трубой внутри (подставочный профиль), снаружи - пена и отлив, внутри - пена и подоконник.
  • 0

#5   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2010 - 15:24

Можно тогда вам вопрос? Вы дока в этом и не знали про нижнюю четверть, то есть не встречали в современном мире нижних четвертей. Моему дому больше 30 лет это ленпроект если слышали про такой! так может правильно что убрали низ? Может и полагается делать окно по боковым и верхней четвертям? Про наезды не думаю потому что с улицы выглядит обычно только заштукатурено как будто нижнюю четверть еще и закрыли штукатуркой.
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Июнь 2010 - 15:34

Мне до доки как до Бразилии на гоночной черепахе :)Санкций, как я уже сказал, скорее всего не будет, если только сами с повинной не придете. Рухнуть дом тоже вряд ли рухнет.Не зная размеров рамы и высоты снесенного бортика, мне сложно строить теории. Но на мой взгляд вполне можно было не создавать себе лишней работы. Самый очевидный вариант - ошиблись, сделав раму выше положенной. Других откровенных причин ломать не вижу
  • 0

#7   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2010 - 15:51

Мне до доки как до Бразилии на гоночной черепахе :) Санкций, как я уже сказал, скорее всего не будет, если только сами с повинной не придете. Рухнуть дом тоже вряд ли рухнет. Не зная размеров рамы и высоты снесенного бортика, мне сложно строить теории. Но на мой взгляд вполне можно было не создавать себе лишней работы. Самый очевидный вариант - ошиблись, сделав раму выше положенной. Других откровенных причин ломать не вижу

Я тоже подумал что ошиблись услышав слова разговора но не скажу что точно знаю про что они говорили. Тем более на мой вопрос зачем они ломают сказали что так делают всегда. Я понимаю тут теперь дело в доверии. Но вы не ответили на вопрос - почему вы не знали про нижнюю четверть? Может она в старых домах и может поэтому замерщик ее не учел что не думал про это?
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Июнь 2010 - 16:00

Но вы не ответили на вопрос - почему вы не знали про нижнюю четверть? Может она в старых домах и может поэтому замерщик ее не учел что не думал про это?

Потому что ни разу ее не видел - это же очевидно :) Чего не знал замерщик - вот тут не скажу, НО!!! Если он про нее не знал - значит раму сделали однозначно меньше, чем надо, и никакого резона выламывать нижний борт не было. Более того, они были бы тотально заинтересованы в ее сохранении. Так что или я чего-то не понимаю, или раму сделали больше, чем надо. Кстати 30 лет - вовсе не старый дом
  • 0

#9   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2010 - 16:38

Потому что ни разу ее не видел - это же очевидно :) Чего не знал замерщик - вот тут не скажу, НО!!! Если он про нее не знал - значит раму сделали однозначно меньше, чем надо, и никакого резона выламывать нижний борт не было. Более того, они были бы тотально заинтересованы в ее сохранении. Так что или я чего-то не понимаю, или раму сделали больше, чем надо. Кстати 30 лет - вовсе не старый дом

Ну значит окно без нижней четверти - это нормально? Ну! успокойте меня, надоело мне про это думать тем более уже окна стоят и начал обои переклеивать! Что? Сказать пусть восстанавливают нижнюю четверть и ставят другие окна? Ужас
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Июнь 2010 - 16:45

Ну значит окно без нижней четверти - это нормально?

Будь я чуть категоричней - я бы сказал, что только так и надо. Потому что, повторюсь, только такие проемы и видел. Опуская вопрос о целесообразности и необходимости - тут мне сложно судить - повторюсь еще и о том, что если запенили хорошо и плотно, без щелей, замазали аккуратно, чтобы пена не разрушалась на солнце - то смело принимайтесь за внутреннее облагораживание. Ну а если установили халтурно - это никак не зависит от наличия или отсутствия нижней четверти :) Переделать кстати вряд ли заставите. Особенно если уже все установлено и подписан акт сдачи-приемки или нечто аналогичное.
  • 0

#11   Success

Success
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Сентябрь 08
  • 65 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2010 - 16:54

Будь я чуть категоричней - я бы сказал, что только так и надо. Потому что, повторюсь, только такие проемы и видел. Опуская вопрос о целесообразности и необходимости - тут мне сложно судить - повторюсь еще и о том, что если запенили хорошо и плотно, без щелей, замазали аккуратно, чтобы пена не разрушалась на солнце - то смело принимайтесь за внутреннее облагораживание. Ну а если установили халтурно - это никак не зависит от наличия или отсутствия нижней четверти :) Переделать кстати вряд ли заставите. Особенно если уже все установлено и подписан акт сдачи-приемки или нечто аналогичное.

Ладно успокоили! Штукатурили вроде на совесть! Спасибо за информацию!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru