Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Вопрос по установке проточного водонагревателя

Сообщений в теме: 24

#1   andy_84

andy_84
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 10
  • 30 сообщений
  • 2 спасибо
  • Россия, Москва, СЗАО
  • 0

Отправлено 01 Июль 2010 - 09:48

Всем доброе время суток.
По поводу установки проточника пересмотрел весь сайт, обратил внимание на эти темы:

https://homemasters....evatel/?p=92792

"и не вздумай кран на выходе нагревателя поставить - взорвёшься нафиг (если автоматика подвёдёт)"

"в нем стоит предохронитель, так что по поводу взрыва - это наверное в старых моделях"

https://homemasters....telia/?p=115052

"Проточники - отдельная песня, помимо особых условий подключения (дожна выдерживать вводная проводка, отдельный мощный кабель к нагревателю), есть ограничение в использовании - горячая вода обычно только в один кран"

https://homemasters....stoiak/?p=39677

"Проточник,если только :
1.На время отключения воды в новостройке
2.При наличии по проекту четырёхконфорочной эл.плиты
3.Нетребовательны к качеству потока."

Нагревателем я планирую пользоваться только летом на время отключения горячей воды (пара недель), на него пойдет свой кабель + автомат + УЗО.
Никак не возьму в толк - можно все-таки подключить проточник к стояку ГВС - чтобы вода была не только в ванной (из идущего в комплекте пластикового шланга с лейкой), но и кухне? У меня сейчас под рукой лежит Polaris - на нем написано, что выход горячей воды ни в коем случае нельзя перекрывать краном - вот что смущает. Или может есть модели, у которых так можно делать? Прошу совета.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 01 Июль 2010 - 09:59

Где-то здесь уже писАли, цитирую:"Эти ягоды можно есть?Можно. Только отравишься..."Сказано Вам - низзя!!! Забудете открыть кран, не сработает реле давления, и ППЦ! Долбанет так, что мало не покажется!..
  • 0

#3   andy_84

andy_84
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 10
  • 30 сообщений
  • 2 спасибо
  • Россия, Москва, СЗАО
  • 0

Отправлено 01 Июль 2010 - 10:11

И проточных нагревателей, которые можно было бы так подключить, не существует в природе?
  • 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 01 Июль 2010 - 10:23

andy_84

Есть такие, это хотя бы водонагреватели Stiebel Eltron.

Прикрепленные изображения

• IMG_0493 - Размер 189,24К, Загружен: 239
  • IMG_0512 - Размер 176,54К, Загружен: 254
  • IMG_0413 - Размер 197,3К, Загружен: 235
  • STA_0409 - Размер 167,79К, Загружен: 174

• 0

#5   andy_84

andy_84
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 10
  • 30 сообщений
  • 2 спасибо
  • Россия, Москва, СЗАО
  • 0

Отправлено 01 Июль 2010 - 10:36

Tehnik-san - спасибо большое! Займусь подбором модели.
  • 0

#6   kritol

kritol
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2010 - 19:05

Скажите, а зачем Вам это надо? Ведь если Вы подключитесь к стояку, то все соседи запитанные от этого стояка будут пользоваться Вашей горячей водой. И водомер будет крутить в обратку, что не есть гут если нагрянут с проверкой....
  • 0

#7   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 01 Июль 2010 - 19:53

Скажите, а зачем Вам это надо? Ведь если Вы подключитесь к стояку, то все соседи запитанные от этого стояка будут пользоваться Вашей горячей водой. И водомер будет крутить в обратку

а обратный клапан не пытались на вводе воды ставить....говорят помогает :) приглядитесь к предыдущим фоткам,там ВЕЗДЕ после водомеров стоит ОК , он чем то похож на косой фильтр.
  • 0

#8   kritol

kritol
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2010 - 20:14

а обратный клапан не пытались на вводе воды ставить....говорят помогает :) приглядитесь к предыдущим фоткам,там ВЕЗДЕ после водомеров стоит ОК , он чем то похож на косой фильтр.

:D Ну допустим я знаю что такое обратный клапан. Но то что изображено на фотографии к обратному клапану имеет довольно далекое отношение. Вопервых оно направильно установленно(горизонтально), во вторых из опыта работает очень ненадежно и недолго. Выбрасывается сразу, дабы не иметь в дальнейшем проблем. _______________ - Размер 4,58К, Загружен: 60 А вот это как раз и есть обратный клапан, но его не все хотят ставить из-за не рекспектабельного внешнего вида.
  • 0

#9   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 01 Июль 2010 - 20:23

Вопервых оно направильно установленно(горизонтально), во вторых из опыта работает очень ненадежно и недолго. Выбрасывается сразу, дабы не иметь в дальнейшем проблем.

Лихо шашкой машешь ,гляди не поранься,кавалерист. Прежде чем писать предыдущую глупость,про крутящиеся счётчики в обратку, ты бы для начала хоть дунул в них и понял принцип работы, даже без ОК они в обратку не крутятся :) А Oventrop-ские обратники ставятся именно так,как на фото, косой врезкой вверх на горизонтали и на вертикали,навстречу потоку. бл.... я ахриневаю дорогая редакция с таких деятелей Из какого такого опыта по ОВЕНУ ты делаешь свои умозаключения, для начала хоть немного вникни в суть, да охладись
  • 0

#10   kritol

kritol
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2010 - 20:37

Насчет кавалериста ты неправ. Я просто перепутал фотки. В паралельной ветке вот эти увидел и по ним написал EURA - Размер 16,14К, Загружен: 34 И насчет водомеров ты не прав. Назови модель которая не крутится в обратку. Если таковые и есть, то я тебе назову не менее, а скорее всего более тех которые крутяться.
  • 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 01 Июль 2010 - 20:41

нет у меня желания попусту чесать языком, да и тебе надо сегодня рекорд по кол-ву сообщений ставить )))ты тока поаккуратней,а то ещё забанят за флейм )))
  • 0

#12   kritol

kritol
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2010 - 20:44

нет у меня желания попусту чесать языком, да и тебе надо сегодня рекорд по кол-ву сообщений ставить )))та тока поаккуратней,а то ещё забанят за флейм )))

Хамишь парниша.
  • 0

#13   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Июль 2010 - 08:13

Tehnik-san, kritol! Ну что вы из-за пустяка сцепились?! Я понимаю - жара и все такое, но нельзя же так! По-моему, все это недопонимание возникло из-за того, что andy_84 не совсем правильно сформулировал свою мысль: подключить ВН не к СТОЯКУ ГВС, а к внутренней (квартирной) разводке горячей воды. А это, при наличии входного вентиля и/или обратного клапана - "две большие разницы", как говорят в Одессе! Тогда не возникнет никаких проблем с обратными клапанами счетчиков, "подмесом" и проч., при условии, конечно, что: а - проточный ВН допускает такую врезку, и б - место врезки выбрано правильно. Лучше всего, ИМХО, для этого подходит обратная сторона "гребенки" на горячую воду (конечно, через отсечные вентиля!). Согласны? Тогда быстренько пожали друг другу руки и разошлись по противоположенным углам ринга...
  • 0

#14   andy_84

andy_84
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 10
  • 30 сообщений
  • 2 спасибо
  • Россия, Москва, СЗАО
  • 0

Отправлено 02 Июль 2010 - 12:12

Какой, однако, ажиотаж возник :blink:
alex-bs

подключить ВН не к СТОЯКУ ГВС, а к внутренней (квартирной) разводке горячей воды

- да, именно это я и имел в виду.
  • 0

#15   kritol

kritol
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2010 - 20:20

Tehnik-san, kritol! Ну что вы из-за пустяка сцепились?! Я понимаю - жара и все такое, но нельзя же так! По-моему, все это недопонимание возникло из-за того, что andy_84 не совсем правильно сформулировал свою мысль: подключить ВН не к СТОЯКУ ГВС, а к внутренней (квартирной) разводке горячей воды. А это, при наличии входного вентиля и/или обратного клапана - "две большие разницы", как говорят в Одессе! Тогда не возникнет никаких проблем с обратными клапанами счетчиков, "подмесом" и проч., при условии, конечно, что: а - проточный ВН допускает такую врезку, и б - место врезки выбрано правильно. Лучше всего, ИМХО, для этого подходит обратная сторона "гребенки" на горячую воду (конечно, через отсечные вентиля!). Согласны? Тогда быстренько пожали друг другу руки и разошлись по противоположенным углам ринга...

Я только ЗА! Тем более что суждения оппонента довольно профессиональны. Это на нас наверно жара повлияла! :rolleyes:
  • 0

#16   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июль 2010 - 14:49

:beer:
  • 0

#17   Version

Version
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Март 11
  • 104 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2011 - 10:32

andy_84

Есть такие, это хотя бы водонагреватели Stiebel Eltron.

Здраствуйте! Раньше хотела ставить накопительный обогреватель в тех.шкаф. Но, т.к. с этого года воду выключают только на 10 дней, такую махину из-за этого ставить не хочется. Перечитав форум, остановила свой выбор на проточном Штибеле, установленном в тех.шкафу. Но я не понимаю принцип его работы, а на сайте в описаниях прибора практическое использование не нашла.
Я имелю в виду,что сейчас принятие душа через мой маломощный проточник выглядит так: шланг от душа воткнут в обогреватель. Я сначала включаю на смесителе воду, выбираю положение "душ", вода поступает в обогреватель и выходит через душевую насадку самого обогревателя пока холодная. Тогда я включаю кнопку на обогревателе, и вода из него уже выходит теплая. Приняв душ, действие обратно - выключаю обогреватель и только потом выключаю воду. Так как обогреватель и смеситель рядом, все это делать очень просто.
А как же пользоваться обогревателем, если он установлен в тех.шкафу и подключен к нескольким потребителям? Ведь глупо же открыть кран на смесителе в ванной, идти в туалет и включать обогреватель, а помывшись, не выключив воду снова идти в туалет, выключать обогреватель, возвращаться в ванную и уже выключать воду. Я надеялась, что Штибель как-нибудь так устроен, чтобы этих пробежек избежать. Просто ни у кого не могу спросить, а из описания прибора на сайте непонятно как он работает в жизни.
Спасибо.
  • 0

#18   ANATAN

ANATAN
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Август 10
  • 80 сообщений
  • 57 спасибо
  • Барнаул
  • 1

Отправлено 13 Июнь 2011 - 17:44

Подробности по проточникам гляньте в инструкции. :) Озвучьте на сколько квт сейчас стоит нагреватель.Выбор ваш ,будет ограничен лишь деньгами и сечением кабеля.

Прикрепленные файлы

• 0

#19   Version

Version
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Март 11
  • 104 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2011 - 17:58

Спасибо! Сейчас стоит атмор, вроде на 3/5 (две клавиши: 3 и 2). Он хоть и моломощный, но на отдельном автомате на щитке и протянут провод трехжильный и розетка как на электроплиту проведена в ванну (платила жэковскому электрику за установку). Очень устраивал, т.к. имел насадку на два выхода: хочешь - кран, хочешь - душ. Просто будет основательный ремонт, который затронет ванну и электрику. И, думаю, неплохо иметь возможность пользоваться теплой водой не только в ванной, но и в туалете - гигиенический душик и пр. Осталось 3 недели до начала работ, нужно принимать решение.
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4046 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 13 Июнь 2011 - 18:08

Выбор ваш ,будет ограничен лишь деньгами и сечением кабеля.

скорее от выделенной мощностью на квартиру, больше вводных автоматов и счетчика нет смысла сечения кабеля увеличивать

но на отдельном автомате на щитке и протянут провод трехжильный и розетка как на электроплиту проведена в ванну (платила жэковскому электрику за установку).

ну тогда какой автомат установлен и какое сечение провода ?
  • 0

#21   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:00

А как же пользоваться обогревателем, если он установлен в тех.шкафу и подключен к нескольким потребителям? Ведь глупо же открыть кран на смесителе в ванной, идти в туалет и включать обогреватель, а помывшись, не выключив воду снова идти в туалет, выключать обогреватель, возвращаться в ванную и уже выключать воду. Я надеялась, что Штибель как-нибудь так устроен, чтобы этих пробежек избежать. Просто ни у кого не могу спросить, а из описания прибора на сайте непонятно как он работает в жизни. Спасибо.

Там все еще проще: нагреватель включается автоматически в момент когда вы открываете кран. Когда закрываете - отключается. Только покупайте тот, что встраивается в систему. Для установки надо провести комплекс мероприятий: завести провод в короб стояка и сделать разводку от труб с холодной водой на горячую, через проточник.
  • 0

#22   Version

Version
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Март 11
  • 104 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:16

Спасибо! Ура! Это то что мне нужно! Мне мастера все равно будут проводку менять. Включу и эту работу в смету. Дом относительно новый - 12 лет, КОПЭ, с элетроплитами. Думаю, если возьму мощностью 8-10 все будет ОК.
  • 0

#23   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 13 Июнь 2011 - 20:58

КОПЭ, с элетроплитами. Думаю, если возьму мощностью 8-10 все будет ОК.

Да, это не маловажный момент. Провод заводите 3х6мм2, лучше NYM, непосредственно со щитка через отдельный автомат на 40А. Водяную разводку скорее всего будут делать металопластиковыми трубами - напомните монтажникам чтобы не забыли поставить обратные клапана и хорошую запорную арматуру.
  • 0

#24   ischerbak

ischerbak
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июль 09
  • 185 сообщений
  • 39 спасибо
  • КИЕВ
  • 1

Отправлено 13 Июнь 2011 - 21:02

Version, здраствуйте! Я попробую Вас успокоить по поводу пользования проточным водонагревателем. У меня коллекторная разводка , отдельная труба идет прямо на водонагреватель. На выходе с водонагревателя стоит краник, и к нему подключена лейка. Для принятия душа Вам нужно только открыть этот краник. Когда поток воды будет достаточный для включения водонагревателя он сам включится. Дальше Вы краником регулируете температуру воды ( больше откроете будет прохладная, меньше теплая) И стойте под душем столько, сколько хотите. Сам водонагреватель можно поставить в любом месте, только краник с лейкой вывести поближе к месту принятия душа. Добавлю: У меня выход на одну точку, Вы хотите несколько. Тут наверно лучше к Tehnik-sany что он посоветует. У меня Штибель 8 кВт отдельный проврд от щитка 4мм2 медь и дифавтомат 40А И подумайте про заземление обезательно. Фото для понемания вопроса...

Прикрепленные изображения

• ____1008 - Размер 220,8К, Загружен: 58
  • ____1001 - Размер 169,73К, Загружен: 72
  • ____1000 - Размер 195,28К, Загружен: 66

• 0

#25   Bozor

Bozor
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2012 - 23:48

8-10 кВТ на квартиру много для М.О. Купил себе Редеринг Powerstream 10 кВТ для душевой кабины D0704 и пожалел. Сейчас он работает на 5 кВт и все-равно горячую воду из него приходится разбавлять холодной. Монтаж же его элементарный. Провод брал чуть меньше чем надо по инструкции.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru