Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по установке проточного водонагревателя

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток.
По поводу установки проточника пересмотрел весь сайт, обратил внимание на эти темы:

https://homemasters.ru/...tel/?p=92792

"и не вздумай кран на выходе нагревателя поставить - взорвёшься нафиг (если автоматика подвёдёт)"

"в нем стоит предохронитель, так что по поводу взрыва - это наверное в старых моделях"

https://homemasters.ru/...ia/?p=115052


"Проточники - отдельная песня, помимо особых условий подключения (дожна выдерживать вводная проводка, отдельный мощный кабель к нагревателю), есть ограничение в использовании - горячая вода обычно только в один кран"

https://homemasters.ru/...iak/?p=39677


"Проточник,если только :
1.На время отключения воды в новостройке
2.При наличии по проекту четырёхконфорочной эл.плиты
3.Нетребовательны к качеству потока."

Нагревателем я планирую пользоваться только летом на время отключения горячей воды (пара недель), на него пойдет свой кабель + автомат + УЗО.
Никак не возьму в толк - можно все-таки подключить проточник к стояку ГВС - чтобы вода была не только в ванной (из идущего в комплекте пластикового шланга с лейкой), но и кухне? У меня сейчас под рукой лежит Polaris - на нем написано, что выход горячей воды ни в коем случае нельзя перекрывать краном - вот что смущает. Или может есть модели, у которых так можно делать? Прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь уже писАли, цитирую:"Эти ягоды можно есть?Можно. Только отравишься..."Сказано Вам - низзя!!! Забудете открыть кран, не сработает реле давления, и ППЦ! Долбанет так, что мало не покажется!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И проточных нагревателей, которые можно было бы так подключить, не существует в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andy_84

Есть такие, это хотя бы водонагреватели Stiebel Eltron.

post-3123-1277968825_thumb.jpg

post-3123-1277968974_thumb.jpg

post-3123-1277972150_thumb.jpg

post-3123-1277972167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san - спасибо большое! Займусь подбором модели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а зачем Вам это надо? Ведь если Вы подключитесь к стояку, то все соседи запитанные от этого стояка будут пользоваться Вашей горячей водой. И водомер будет крутить в обратку, что не есть гут если нагрянут с проверкой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а зачем Вам это надо? Ведь если Вы подключитесь к стояку, то все соседи запитанные от этого стояка будут пользоваться Вашей горячей водой. И водомер будет крутить в обратку

а обратный клапан не пытались на вводе воды ставить....говорят помогает :) приглядитесь к предыдущим фоткам,там ВЕЗДЕ после водомеров стоит ОК , он чем то похож на косой фильтр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обратный клапан не пытались на вводе воды ставить....говорят помогает :) приглядитесь к предыдущим фоткам,там ВЕЗДЕ после водомеров стоит ОК , он чем то похож на косой фильтр.

:D Ну допустим я знаю что такое обратный клапан. Но то что изображено на фотографии к обратному клапану имеет довольно далекое отношение. Вопервых оно направильно установленно(горизонтально), во вторых из опыта работает очень ненадежно и недолго. Выбрасывается сразу, дабы не иметь в дальнейшем проблем.post-44599-1278004255_thumb.jpgА вот это как раз и есть обратный клапан, но его не все хотят ставить из-за не рекспектабельного внешнего вида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопервых оно направильно установленно(горизонтально), во вторых из опыта работает очень ненадежно и недолго. Выбрасывается сразу, дабы не иметь в дальнейшем проблем.

Лихо шашкой машешь ,гляди не поранься,кавалерист. Прежде чем писать предыдущую глупость,про крутящиеся счётчики в обратку, ты бы для начала хоть дунул в них и понял принцип работы, даже без ОК они в обратку не крутятся :) А Oventrop-ские обратники ставятся именно так,как на фото, косой врезкой вверх на горизонтали и на вертикали,навстречу потоку. бл.... я ахриневаю дорогая редакция с таких деятелейИз какого такого опыта по ОВЕНУ ты делаешь свои умозаключения, для начала хоть немного вникни в суть, да охладись
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кавалериста ты неправ. Я просто перепутал фотки. В паралельной ветке вот эти увидел и по ним написалpost-44599-1278005660_thumb.jpgИ насчет водомеров ты не прав. Назови модель которая не крутится в обратку. Если таковые и есть, то я тебе назову не менее, а скорее всего более тех которые крутяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у меня желания попусту чесать языком, да и тебе надо сегодня рекорд по кол-ву сообщений ставить )))ты тока поаккуратней,а то ещё забанят за флейм )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у меня желания попусту чесать языком, да и тебе надо сегодня рекорд по кол-ву сообщений ставить )))та тока поаккуратней,а то ещё забанят за флейм )))

Хамишь парниша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san, kritol! Ну что вы из-за пустяка сцепились?! Я понимаю - жара и все такое, но нельзя же так! По-моему, все это недопонимание возникло из-за того, что andy_84 не совсем правильно сформулировал свою мысль: подключить ВН не к СТОЯКУ ГВС, а к внутренней (квартирной) разводке горячей воды. А это, при наличии входного вентиля и/или обратного клапана - "две большие разницы", как говорят в Одессе! Тогда не возникнет никаких проблем с обратными клапанами счетчиков, "подмесом" и проч., при условии, конечно, что: а - проточный ВН допускает такую врезку, и б - место врезки выбрано правильно. Лучше всего, ИМХО, для этого подходит обратная сторона "гребенки" на горячую воду (конечно, через отсечные вентиля!). Согласны? Тогда быстренько пожали друг другу руки и разошлись по противоположенным углам ринга...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой, однако, ажиотаж возник :blink:

alex-bs

подключить ВН не к СТОЯКУ ГВС, а к внутренней (квартирной) разводке горячей воды

- да, именно это я и имел в виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san, kritol! Ну что вы из-за пустяка сцепились?! Я понимаю - жара и все такое, но нельзя же так! По-моему, все это недопонимание возникло из-за того, что andy_84 не совсем правильно сформулировал свою мысль: подключить ВН не к СТОЯКУ ГВС, а к внутренней (квартирной) разводке горячей воды. А это, при наличии входного вентиля и/или обратного клапана - "две большие разницы", как говорят в Одессе! Тогда не возникнет никаких проблем с обратными клапанами счетчиков, "подмесом" и проч., при условии, конечно, что: а - проточный ВН допускает такую врезку, и б - место врезки выбрано правильно. Лучше всего, ИМХО, для этого подходит обратная сторона "гребенки" на горячую воду (конечно, через отсечные вентиля!). Согласны? Тогда быстренько пожали друг другу руки и разошлись по противоположенным углам ринга...

Я только ЗА! Тем более что суждения оппонента довольно профессиональны. Это на нас наверно жара повлияла! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

andy_84

Есть такие, это хотя бы водонагреватели Stiebel Eltron.

Здраствуйте! Раньше хотела ставить накопительный обогреватель в тех.шкаф. Но, т.к. с этого года воду выключают только на 10 дней, такую махину из-за этого ставить не хочется. Перечитав форум, остановила свой выбор на проточном Штибеле, установленном в тех.шкафу. Но я не понимаю принцип его работы, а на сайте в описаниях прибора практическое использование не нашла.

Я имелю в виду,что сейчас принятие душа через мой маломощный проточник выглядит так: шланг от душа воткнут в обогреватель. Я сначала включаю на смесителе воду, выбираю положение "душ", вода поступает в обогреватель и выходит через душевую насадку самого обогревателя пока холодная. Тогда я включаю кнопку на обогревателе, и вода из него уже выходит теплая. Приняв душ, действие обратно - выключаю обогреватель и только потом выключаю воду. Так как обогреватель и смеситель рядом, все это делать очень просто.

А как же пользоваться обогревателем, если он установлен в тех.шкафу и подключен к нескольким потребителям? Ведь глупо же открыть кран на смесителе в ванной, идти в туалет и включать обогреватель, а помывшись, не выключив воду снова идти в туалет, выключать обогреватель, возвращаться в ванную и уже выключать воду. Я надеялась, что Штибель как-нибудь так устроен, чтобы этих пробежек избежать. Просто ни у кого не могу спросить, а из описания прибора на сайте непонятно как он работает в жизни.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности по проточникам гляньте в инструкции. :) Озвучьте на сколько квт сейчас стоит нагреватель.Выбор ваш ,будет ограничен лишь деньгами и сечением кабеля.

________________stiebel_eltron.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сейчас стоит атмор, вроде на 3/5 (две клавиши: 3 и 2). Он хоть и моломощный, но на отдельном автомате на щитке и протянут провод трехжильный и розетка как на электроплиту проведена в ванну (платила жэковскому электрику за установку). Очень устраивал, т.к. имел насадку на два выхода: хочешь - кран, хочешь - душ. Просто будет основательный ремонт, который затронет ванну и электрику. И, думаю, неплохо иметь возможность пользоваться теплой водой не только в ванной, но и в туалете - гигиенический душик и пр. Осталось 3 недели до начала работ, нужно принимать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор ваш ,будет ограничен лишь деньгами и сечением кабеля.

скорее от выделенной мощностью на квартиру, больше вводных автоматов и счетчика нет смысла сечения кабеля увеличивать

но на отдельном автомате на щитке и протянут провод трехжильный и розетка как на электроплиту проведена в ванну (платила жэковскому электрику за установку).

ну тогда какой автомат установлен и какое сечение провода ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.