Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Опять Ротбанд:)

Сообщений в теме: 71

#61   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 23:17

Очень насущный вопрос про ротбанд: а как эта субстанция в застывшем состоянии относится к нагреву? В частности к нагреву в 110 градусов в течение получаса? Если это важно для ответа - из просроченного ротбанда (ставшего по свойствам натуральным алебастром :)) мной вылеплено нечто вроде кокиля, в который будет не литься, а вмазываться полимерная глина, которую потом нужно запечь в указанных выше условиях. Половинки форм хочется сохранить, так как "отливка" будет подвергаться доработкам, в процессе которых наверняка канет в Лету, и придется делать новую "отливку".
  • 0

#62   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 23:27

В частности к нагреву в 110 градусов в течение получаса?

По поводу "Получаса" не знаю, а вот строительным феном я его недолго пытал - ему было как-то фиолетово. А у фена температура до 600 градусов.
  • 0

#63   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 08:16

мной вылеплено нечто вроде кокиля, в который будет не литься, а вмазываться полимерная глина, которую потом нужно запечь в указанных выше условиях.

На счет 110 градусов не скажу, но у меня есть сомнение, что потом можно будет запекшуюся глину извлечь из мастер-формы не повредив саму форму. Возможно глина просто прилипнет в ротбанду. P.S. Ну это в качестве предположения, сам не пробовал.
  • 0

#64   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 09:17

Я тоже попутно размышляю, чем бы смазать форму изнутри, чтобы и не прилипло намертво, и не сгорело в печи. Бумагу бы положить типа той, на которой пироженки выпекают, но она сведет на нет всю задумку точно передать форму будущей детали.
  • 0

#65   nvg_sp

nvg_sp
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Июнь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:40

Профи, выручайте. Недели 1,5 назад оштукатурила часть стены ротбандом, потом в комнате на пару дней закрыли форточку, в результате поверхность штукатурки стала влажной. Все плохо, или "пациент скорее жив, чем мертв"?
  • 0

#66   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:43

Открой форточку, и всё наладится.
  • 0

#67   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:46

в результате поверхность штукатурки стала влажной. Все плохо, или "пациент скорее жив, чем мертв"?

бывает даже капельки воды на поверхности, но это от большой влажности в помещение, проветривание исправит ситуацию (это для гипсовых штукатурок)

для цементных излишняя сушка вредна
  • 0

#68   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 13:44

.Прочитал тему возник вопрос в какой пропорции делать смесь ротбанд.гипс для штукатурки стен. И еще,как все таки правильней сетку армирующую шпаклевать.Нанести первый слой штукатурки,затем сетку и дальше штукатурить. Думаю если через сетку шпаклевать плохое сцепление со стеной будет,где прошло через ячейку,где нет.Я прав?

Чистый гипс добавляется в гипсовые штукатурные смеси для ускорения времени схватывания. Пропорции подбираются опытным путём. По сетке не совсем понятен вопрос. По ровной поверхности шпаклёвочная сетка (ячейка 2х2 мм) спокойно ложится и прямо по ней наносится шпаклёвка. Всё прекрасно проходит через ячейки. Со штукатурной сеткой (5х5 мм) не так просто. Т.к. кладётся она на неровную поверхность и слои по-более наносятся, сложней проконтролировать, что штукатурка продавилась через сетку и зацепилась за стену.
  • 0

#69   nvg_sp

nvg_sp
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Июнь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 14:17

Спасибо, успокоили :) .И долго она так сохнуть будет, а то уже не май месяц, с открытой форточкой чувствуешь себя как в морге? :D
  • 0

#70   Vitasol

Vitasol
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Апрель 09
  • 108 сообщений
  • 9 спасибо
  • Украина
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 17:28

FugenFührer

По ровной поверхности шпаклёвочная сетка (ячейка 2х2 мм) спокойно ложится и прямо по ней наносится шпаклёвка

Спасибо.
  • 0

#71   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 19:34

с открытой форточкой чувствуешь себя как в морге?

сохнет в зависимости от толщины слоя, просто проветривайте помещение это не означает чтоб был постоянный сквозняк
  • 0

#72   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 22:39

Полностью заштукатуренная трешка сейчас сохнет где-то месяц. Одну стеночку можно уговорить и на полторы-две недельки. Но очень сильно зависит от слоя.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru