Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Разводка от стояка

Сообщений в теме: 35

#1   Anka

Anka
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2006 - 15:59

Ситуация такова. Канализационный стояк находится как показано на рисунке. Так как новострой, сантехразводка не делается, только отвод от общего стояка. Планируемая сантехника будет устанавливаться так,как указано на рисунке(но возможны и изменения  :blink: ). Квартира на предпоследнем этаже (это я о давлении в трубах и сбросе стоков ;) ) Собственно вопрос: Каким образом развести все эти приборы, насколько требуется поднять уровень пола.В сантехнике слаба, плиз, если есть идеи не пишите аббревиатур, я и так слабо понимаю что такое фиттинг.Помучила штукатуров, теперь буду мучить всех здесь :rolleyes:ЗЫ. Намучилась с вставкой картинки ужасно. Брррр

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2006 - 20:27

нееееееет....поднимать придется как минимум на диаметр канализации 120 мм в раструбе + уклон. ну и затеяли Вы...
  • 0

#3   Колхозник

Колхозник
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2006 - 14:28

Ситуация такова. Канализационный стояк находится как показано на рисунке. Так как новострой, сантехразводка не делается, только отвод от общего стояка. Планируемая сантехника будет устанавливаться так,как указано на рисунке(но возможны и изменения :blink: ). Квартира на предпоследнем этаже (это я о давлении в трубах и сбросе стоков ;) ) Собственно вопрос: Каким образом развести все эти приборы, насколько требуется поднять уровень пола. В сантехнике слаба, плиз, если есть идеи не пишите аббревиатур, я и так слабо понимаю что такое фиттинг. Помучила штукатуров, теперь буду мучить всех здесь :rolleyes: ЗЫ. Намучилась с вставкой картинки ужасно. Брррр

Смотря чего Вы желаете. Если не жаль средств и пространство позволяет поднять пол, то вообще проблем никаких. Будет красиво, все на одном уровне. А если нет желания пол поднимать высоко, то можно кое чего подумать Я так понял маленький туалетик это гостевой будет, а тот что побольше с ванной и стиралкой – чисто для хозяев. Тут несколько вариантов, чтобы стяжку высокую не делать. 1) Стиралка перекрывает место для подвода фановых труб к стояку. Ее можно сделать на постаменте (т.е. просто ступеньку высокую), в котором будут проходить фановые трубы. 2) Трубы хозяйского биде и унитаза нужно объединить. Возможно вплотную к стене поставить не получится (конструкции у них разные бывают). Выход продолбить в гостевой туалет и там по полу можно сделать короб, в котором эта фановая труба и пойдет. 3) Сливы раковин тоже объединить либо между собой либо с чем-нибудь еще. На картинке одно, надо на месте посмотреть, как будет удобнее. 4) Фановые трубы раковин не обязательно вести по полу. Можно сделать большой штроб в стене. Только толщину стены сначала не поленитесь узнать. С ванной сложнее, т.к. ее сифон у самого пола, т.е. и трубу по полу вести. Но сейчас многие делают ванны на постаментах, тогда проблем никаких. Тоже штроб в стене. Ну или если Вас это не смутит то опять же короб на полу в нем трубы. 5. Уверены что будет удобно ходить к стиралке? Коленом об ванну или об унитаз биться не будете? Про водопроводные трубы: вы тут ничего не казали, где стояки, да и вообще сколько их. P.S. Обязательно обеспечьте уклон фановых труб. Я так понял не самостоятельно будете делать, тогда просто проконтролируйте.
  • 0

#4   Anka

Anka
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2006 - 16:14

Спасибо за ответ.Но все-таки открытым остается вопрос об общем подъеме пола, не хочется делать кучу ступенек по периметру туалетов. Насколько в общем будет подъем пола, если расстояние от канализационного стояка до "гостевого" унитаза 1090 мм, до нашего унитаза - 1670 мм, до биде - 2100 мм, до умывальника - 3520 мм.Повторюсь - это приблизительное расстояние от стояка до точки сливов приборов (ничего из сантехники еще не покупалось). Ванна стоит так, как должна стоять по плану дома.По идее там стояк воды должен присутствовать, посему ванны вопрос особо не касается. Толщина перегородок 120 мм (кирпич плашмя). Читала на форумах уклон 5 см на каждый метр. Форумчанин сделал себе уклон 1 см на каждый метр, и все нормально работает.Все-таки разница существенная. Далее по всяким фиттингам:1. К канализационному стояку делаю тройник??, 1 отвод на гостевой унитаз, 1 на наш? Или оба сделать последовательно? Че-то мне как это кажется ненадежным.. :blink: 2. Каким образом сделать кучу сливов в одну трубу, чтобы ничего ниоткуда потом не полезло? Может подскажете где чего почитать...ЗЫ.Делать все буду сама. :blink: Спасибо за внимание к осиливающим дорогу.. ;)
  • 0

#5   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2006 - 17:04

Спасибо за ответ.Но все-таки открытым остается вопрос об общем подъеме пола, не хочется делать кучу ступенек по периметру туалетов. Насколько в общем будет подъем пола, если расстояние от канализационного стояка до "гостевого" унитаза 1090 мм, до нашего унитаза - 1670 мм, до биде - 2100 мм, до умывальника - 3520 мм.Повторюсь - это приблизительное расстояние от стояка до точки сливов приборов (ничего из сантехники еще не покупалось). Ванна стоит так, как должна стоять по плану дома.По идее там стояк воды должен присутствовать, посему ванны вопрос особо не касается. Толщина перегородок 120 мм (кирпич плашмя). Читала на форумах уклон 5 см на каждый метр. Форумчанин сделал себе уклон 1 см на каждый метр, и все нормально работает.Все-таки разница существенная. Далее по всяким фиттингам: 1. К канализационному стояку делаю тройник??, 1 отвод на гостевой унитаз, 1 на наш? Или оба сделать последовательно? Че-то мне как это кажется ненадежным.. :blink: 2. Каким образом сделать кучу сливов в одну трубу, чтобы ничего ниоткуда потом не полезло? Может подскажете где чего почитать... ЗЫ. Делать все буду сама. :blink: Спасибо за внимание к осиливающим дорогу.. ;)

Угол наклона должен составлять 1 градус на метр длины. Т.е. до вашего унитаза 1,67м*1градус = 1,67 градуса. Если округлить 2 градуса примерно хватит. Ну и т.д. 3,52*1 = 3,52 градуса.
  • 0

#6   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2006 - 18:24

Ank'e ведь нужен конечный результат - расстояние от трубы до пола, а не угол. Вспомним геометрию:Гипотенуза это длина трубы, угол тоже известен.расстояние = длина трубы * sin(угол наклона)Пример:расстояние = 1,67*sin(1,67) =0.048м. Т.е. на конце труба будет отстоять от пола на 48 мм.
  • 0

#7   Колхозник

Колхозник
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2006 - 21:03

Не слушайте этих Гостей (или это один и тот же). У первого вообще блевотина вместо мозгов. Чудесно получается, длина 3 метра – угол 3 градуса, длина 5 метров – угол 5 градусов, а чего будет при длине 100 метров – сто градусов что-ли? Это уже в обратную сторону получится. Или 359 метров. Бред.
Вообще где Вы видели чтобы сантехники при монтаже труб синусы считали? Интересная бы картина получилась – дан угол – надо найти синус. Это поручили бы самому молодому из бригады, пока тот искал бы калькулятор или таблицы Брадиса, того что чуть постарше отправили бы за водкой. Короче к окончанию вычислений все бы нарезались в хлам.
Вообще есть четкое определение, того что такое уклон – это тангенс угла наклона.
Значение уклона для того или иного типа труб можно найти в СНиП или в руководствах по монтажу трубопроводов фирм производящих эти трубы. Обычно для канализационных труб диаметром 110 мм уклон составляет 0,02.
Необходимый угол вычисляют проектировщики, и везде в чертежах систем, в СНиПах и т.п. приводится именно уклон (т.е. тангенс угла наклона) для простоты расчетов. Блин, чтобы путаницы ни у кого не возникало поясню. См. рисунок.
[attachment=910:attachment]
Там треугольник. Предположим: сторона а – это расстояние от стояка до унитаза, например, b – высота подъема трубы от пола, с – длина трубы, альфа – угол наклона. У вас известно а - расстояние от стояка до сантехприбора, нужно найти b-высоту от пола на которую поднимать трубу. Ну а это:
b=a*tan(альфа)
вспомните геометрию. А тангенс угла наклона (т.е. уклон) Вам дан tan(альфа)=0,02. Получим: b=1670мм*0,02=33,4мм.
Иными словами уклон можно представлять как: 0,02 м на метр. Если угол надо вычислить, то арктангенс возьмите получится 1,14 градуса. Т.е. 1 градус примерно. Просто первый Гость чего-то напутал всего 1 градус, а не 1 градус на метр. Транспортиром угол уклона отмерять как-то неудобно, тем более 1 градус. Поэтому всегда подъем в конце трубы всегда отмеряют.
Ниже цитаты из СНиП 2.04.01-85 «ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ»
«безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40 - 50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм. с уклоном 0,02»
«Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м)»
Вот собственно и все. Про остальное чуть позже отвечу. Вы пока высоту пола прикиньте.
Удачи!

• 0

#8   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2006 - 12:05

Колхозник :up: .Четкий ответ. :beer:
  • 0

#9   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2006 - 13:40

1. К канализационному стояку делаю тройник??, 1 отвод на гостевой унитаз, 1 на наш? Или оба сделать последовательно? Че-то мне как это кажется ненадежным.. :blink: 2. Каким образом сделать кучу сливов в одну трубу, чтобы ничего ниоткуда потом не полезло? Может подскажете где чего почитать... ЗЫ. Делать все буду сама. :blink: Спасибо за внимание к осиливающим дорогу.. ;)

1.А как по вашему на счет надежности, когда в один стояк несколько этажей сливают.Правильный уклон и все ок. 2.Чтоб ниоткуда не полезло советую в точке соединения вашей разводки с стояком, поставить обратный клапан и в разводке предусмотреть ревизии для периодического обслуживания. Клапан конечно выльется в сумму ( около 100 убитых лет 5 назад обошелся), но спасет от неожданных сюрпризов в многоэтажном доме. На последнем этаже этого можно не делать.
  • 0

#10   Anka

Anka
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2006 - 14:28

Колхозник :up: . Четкий ответ. :beer:

Абсолютно согласна.СНиПы читала, только въехать не могла, че это за 0,02..И как определить наполнение трубопровода? [attachment=912:attachment] Вот такое себе намалевала. Подсчитала: 1. Подъем пола до унитаза в ванной - 40 мм (2005 мм*0,02).С учетом трубы 40+110=150 мм 2. Подъем пола от унитаза до умывальника - еще 60 мм (1710*0,03). С учетом трубы 60+50=110 мм Итого общий подъем 260 мм. Мягко говоря, нехило получилось.. По тем же СНиПам минимальная отводка для умывальника и биде 32 мм, а для унитаза - 85 мм. Если сделать с минимальными размерами отводки, то подъем пола 210 мм.....В лучшем случае одна хорошая ступенька...Это ж скока килограммов стяжки...Бедное перекрытие..Вот ёмаё... В общем суть поняла. Если вариантов по уменьшению уклона нет, буду вертеть в голове каким макаром хотя бы умывальник перенести поближе. Мдааааа...Придумала себе головоломку :D По поводу обратного клапана - не вижу смысла, этаж предпоследний. На сайте ивд часто пишут всякую ересь, туда нужно ходить только тем, кто не будет заниматься ремонтом, а будет его "наблюдать" ;)

• 0

#11   Anka

Anka
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2006 - 14:48

Или вот так. И всем большое спасибо.Суть понятна.Думаю штробы не очень хорошая идея, посему либо 260 мм подъема либо буду в уме таскать все эти приборы по ванной до полной гармонии внешнего, внутреннего и финансового мира  :D

• 0

#12   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2006 - 15:48

Еще есть необходимость подумать о том, как подводить воду. Там проблем поболее, чем при монтаже сантехнических труб. Можно ванну развернуть сливом к стиралке, тогда труба короче будет.20 см стяжки - это очень много, кроме того, трубы канализации туда заливать не очень хорошо, поскольку при их повреждении Вас ждет захватывающая и интересная жизнь.Я бы ванну засунул в нишу к стиралке (а стиралку в другое место, конечно), поднял бы так, чтобы под ней фановая труба 110 пролезла и унитазы с прямым выпуском взял - тогда их поднимать не придется. Трубу к умывальнику - 40, а не 50 и в стену ее, только доступы предусмотрите к местам сочленения отдельных фрагментов.P.S. А на ivd можно технические статьи смотреть, но только как ликбез и не более того.
  • 0

#13   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2006 - 17:08

[attachment=913:attachment]Или вот так. И всем большое спасибо.Суть понятна. Думаю штробы не очень хорошая идея, посему либо 260 мм подъема либо буду в уме таскать все эти приборы по ванной до полной гармонии внешнего, внутреннего и финансового мира :D

Вариант позволяет скрыть от глаз достаточно многокоммуникаций, если его дополнить перемещением ванны в нишу сливом ее наружу. В таком варианте делать каналюгу надо надежно, чтоб разбирать не ранее выхода из строя ванны. <2. Подъем пола от унитаза до умывальника - еще 60 мм (1710*0,03). С учетом трубы 60+50=110 мм> Здесь неправильно считаете, подьем составит только 60 от предыдущей точки (от верха трубы). Хотя можно сделать меньше, это за счет изменения диаметра труб.
  • 0

#14   Anka

Anka
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2006 - 18:21

1.Чем же проблема подводки воды "поболе", чем ее отводка? Если стоки "текут", то вода "бежит" под напором. Не вижу я никаких проблем с подводкой..2. Если ванную развернуть сливом к стиралке, то пол ниже не станет, т.к. подъем пола для унитаза составляет 150 мм, а для ванной в данном случае 3100*0,03+50=143 мм. 3.Не вижу разницы, кроме той, что ванна будет "забита" в угол (причем ванна 180*80, а ширина угла 730 мм). Что стиралку подымать, что ванную. Мой вывод: 1.Поднять пол на 15 см под стиралкой, под ней фановая труба 110, которая разводится в гостевом туалете на 2 унитаза, сливы умывальников в штробы, биде отвести от унитаза, сливную трубу из ванной по полу пустить и в че-нить зашить...Вот. ;) Остался вопросец: На какой максимально допустимой высоте может быть вход слива в унитазе, ведь получается что унитаз тоже надо будет подымать?? и сидеть как орел на жердочке :blink: Написано в СНиПах "Раструб отводной трубы под унитаз с прямым выпуском должен быть установлен заподлицо с полом"
  • 0

#15   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2006 - 06:38

все эти расчеты хороши , если отвод от стояка приходится прямо по уровню пола, а так не бывает в наших домах, как ни крути. Рассмотрите вариант с канализационными насосами(с измельчителем и без)Anka
  • 0

#16   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2006 - 09:36

Проблемы с подводом воды Вы увидите, когда дойдете до проектирования оного. Давление там 4-8 атм, поэтому над ремонтопригодностью думать придется очень крепко (личный опыт - не теория).Если Вы ванну развернете, то поднимать ее меньше придется.Но самое главное - ну поднимите Вы уровень пола на 15-20 см. Только ли в санузлах? Если да, то при заливе получите бассейн в комнатах, либо порожек высокий на входе делать придется. А переступать через порог 10 - 15 см быстро надоест, уверяю Вас.А если у унитаза выпуск прямой, то он на уровне примерно 20 см от пола расположен. Тогда унитаз поднимать не обязательно ( у меня так сделано - ничего, работает, вливает, 2 года уже).
  • 0

#17   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2006 - 09:38

Да, и еще. Коэффициент теплового расширения фановых труб довольно велик (точно не помню, но не менее 2 см на метр при нагреве на 100 градусов). Это необходимо учесь при укладываниии труб в штробы. Иначе при сливе горячей воды труба лопнет, либо из штробы ее вывернет.
  • 0

#18   Rus

Rus
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2006 - 10:32

Профи подскажите - канализационный стояк в новом доме из пластиковой трубы(110 мм) сильно шумный. Я зашил в короб из ГВЛ, не помогло - может его чем обернуть?
  • 0

#19   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2006 - 10:50

Минвата, в полиэтилен ее и обернуть трубу.
  • 0

#20   Anka

Anka
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2006 - 13:38

<2. Подъем пола от унитаза до умывальника - еще 60 мм (1710*0,03). С учетом трубы 60+50=110 мм> Здесь неправильно считаете, подьем составит только 60 от предыдущей точки (от верха трубы). Хотя можно сделать меньше, это за счет изменения диаметра труб.

Ок.Ошибка понятна. Спасибо. Гость:"Коэффициент теплового расширения фановых труб довольно велик (точно не помню, но не менее 2 см на метр при нагреве на 100 градусов). Это необходимо учесь при укладываниии труб в штробы. Иначе при сливе горячей воды труба лопнет, либо из штробы ее вывернет." Это вы про какие трубы :D ? Пластиковые, металлопластиковые, медные, асбестоцементные? "Но самое главное - ну поднимите Вы уровень пола на 15-20 см. Только ли в санузлах? Если да, то при заливе получите бассейн в комнатах, либо порожек высокий на входе делать придется. А переступать через порог 10 - 15 см быстро надоест, уверяю Вас." Если уровень пола таки будет поднят на 20 см, то в ванной будет порожек, как положено, а вот у входа в ванную будет ступенька..или две, перед дверью ванную...Хорошо, когда не одна голова, а много :) Рассматриваю 3 варианта: 1.подъем пола на 20 см (ох-хо-хо) 2.Подъем под стиралкой на ту же высоту, если позволит унитаз 3. Канализационные насосы. Когда-то что-то читала, но не обратила внимание. Идея хорошая, но финансовая сторона вопроса плохо изучена. ВОПРОС. Если я буду заделывать трубы в штробы, канализацию в стяжку, то как я понимаю, необходимо все это дело развести, вызвать сантехника из ЖЭКа и получить акт освидетельствования скрытых работ? Какие-то могут возникнуть вопросы на указанном этапе, если все будет работать нормально?Или сначала сходить в ЖЭК, согласовать разводку, а потом разводить?
  • 0

#21   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июнь 2006 - 15:52

Гость:"Коэффициент теплового расширения фановых труб довольно велик (точно не помню, но не менее 2 см на метр при нагреве на 100 градусов). Это необходимо учесь при укладываниии труб в штробы. Иначе при сливе горячей воды труба лопнет, либо из штробы ее вывернет." Это вы про какие трубы :D ? Пластиковые, металлопластиковые, медные, асбестоцементные?

Фановые, конечно. Выше же сказано :) . Что же касается материала - я встречал только пластиковый вариант. МП - это воду подводить, равно как и медь. А асбоцементные - асбест в квартире КАТЕГОРИЧЕСКИ не допускается. А тепловое расширение я на собственное шкуре прочуствовал. В квартире 2 стояка, кухонный 50. Строители заделали намертво, а сверху кипяток лили. Теперь труба как буква S, надо менять. А расстояние всего 3 м. :angry: Порожек - это классно. Я как-то не подумал. <_< А канализацию в штробы Вам заделать не дадут, как мне кажется. Там же соединения, а если потечет? Если так и делать, то на свой страх и риск. А вообще, надо ли согласовывать?
  • 0

#22   Колхозник

Колхозник
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2006 - 16:38

При проектировании систем внутренней канализации всегда стараются располагать унитазы на минимально возможном удалении от стояка, как можно ближе. Это обеспечивает нормальный отвод экскрементов и т.п. Я думаю идеальным вариантом было бы расположить Ваш унитаз в нише, где сейчас стиралка, а гостевой оставить в покое, он нормально стоит. Для себя я бы лично так сделал. Но если Вы хотите как на рисунке, то тогда хотя бы трубы на 110 должны иметь как можно меньшую длину и меньшее кол-во поворотов. Ну, это так к слову.У меня тут предложение Анке и всем форумчанам. Просто вопрос поставлен - рассказать от и до. А тема большая, про это целые книги пишут. Трудно так сказать объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Давайте не будем сливать всю инфу сразу, лучше по порядку. 1) Сначала пусть Анка определится как она точно будет делать трубы в стяжке или в коробах, и где точно будут стоять сантехизделия, задавая вопросы именно по этому – коллективным умом составим схему фановых труб. 2) Потом, брызгая слюной, будем спорить какие водопроводные трубы лучше, в конце после долгих дебатов и массы непечатных слов к чему-то придем и тоже составим схему разводки.3) После составления схем будем уже непосредственно обсуждать монтаж канализационных и водопроводных труб. Тут уже и про компенсацию расширения, про чего сколько покупать и про все поговорим.На мой взгляд может получиться неплохой FAQ по сантех. разводке. В последствии на него можно будет ссылаться, если у других посетителей вопросы возникнут. Как мыслите?Тем более Анка писала в первом сообщении, что с трудом представляет, что такое фитинг, так что думаю обилие информации урывками обо всем как то не очень хорошо воспринимается. Хотя в последствии выяснилось, что Анка регулярно читает СНиПы.Анка, Вы определитесь где точно чего будет стоять, и как трубы в стяжке или нет? И еще неплохо бы уточнить, Miha верно подметил, у Вас как отвод от стояка далеко от пола? И Чего там за тройник, какие диаметры и т.п.?
  • 0

#23   Anka

Anka
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июнь 2006 - 11:24

1) Сначала пусть Анка определится как она точно будет делать трубы в стяжке или в коробах, и где точно будут стоять сантехизделия, задавая вопросы именно по этому – коллективным умом составим схему фановых труб. Тем более Анка писала в первом сообщении, что с трудом представляет, что такое фитинг, так что думаю обилие информации урывками обо всем как то не очень хорошо воспринимается. Хотя в последствии выяснилось, что Анка регулярно читает СНиПы. Анка, Вы определитесь где точно чего будет стоять, и как трубы в стяжке или нет? И еще неплохо бы уточнить, Miha верно подметил, у Вас как отвод от стояка далеко от пола? И Чего там за тройник, какие диаметры и т.п.?

[attachment=933:attachment] Вот что у меня получилось. Вход в канализационный стояк в 5 см от этажного перекрытия. Труба 110 мм. Стояк горячей воды особо не интересует, ее просто нет.В смысле там течет холодная вода.Будет стоять бойлер над стиралкой.Решила поднять стиралку на ступеньку, сделать за обоими унитазами ступеньку, канализацию от умывальника и биде заделать в стену (стена: кирпич, толщина 120 мм), подачу воды заделать в штробы, все соединения сделать снаружи(???), слив ванной либо в стену либо в пол заделать. Все сантехприборы остаются на своих местах, как показано на рисунке и согласно первоначальному плану. Кто-то писал о том, чтобы поставить в нишу (ее ширина 730 мм) унитаз..Я против..А биде где? Или бежать со спущенными штанами через весь санузел, чтобы помыть одно место?? Вот такие дела. :rolleyes:
  • 0

#24   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2006 - 12:04

Есть замечания по поводу ванны.Кран необходимо располагать над сливом ( или слив под краном ), а не с противоположной стороны. И на мой взгляд не очень удобно будет затаскивать-вытаскивать стиралку в нишку ( не дай бог повредить унитаз, это к тому что стиралка иногда еще требует ремонта-обслуживания). Представьте: вы вызвали ремонтника, он пришел один, он не сможет сам перенести через ванну-унитаз агрегат для разборки-обслуживаания.
  • 0

#25   Anka

Anka
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июнь 2006 - 14:01

[attachment=934:attachment]Давайте попробуем с размерами. Кран будет посредине ванны(в смысле из стены торчать), слив там где и указано.Между унитазом и ванной стиралка пройдет..(мне кажется, что бывает доступ к стиралке нормальный, тем более, что стиралка будет с вертикальной загрузкой)В принципе, вопрос о переносе стиралки не стоит вообще, при любом раскладе она будет именно там.Но спасибо за внимание к моей...ёмоё.. проблеме..Уффф :blink:
  • 0

#26   Anka

Anka
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июнь 2006 - 19:48

Умывальник не показан.Поскольку не выбран..Мозаика будет не везде...дороговато, программа не позволяет частичный "декор". Стиралка с вертикальной загрузкой, стоит два унитаза, но один - биде...Прям как в анекдоте.Смысл картинки - соблюдены размеры и формы всех приборов, кроме стиральной машины, она меня интересует постольку поскольку, вилка размеров широкая..Выберу под ванную..Уважаемые мужчины, хелп!!!Фото разводки обязуюсь класть в раздел для вашего обсуждения и будущих посетителей.

• 0

#27   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2006 - 17:21

Давайте попробуем с размерами. .Между унитазом и ванной стиралка пройдет..(мне кажется, что бывает доступ к стиралке нормальный, Но спасибо за внимание к моей...ёмоё.. проблеме..Уффф :blink:

Ну раз так...хорошо, а проблемма не только ваша, мне эти моменты уже пришлось пережить, свежо предание... <Уважаемые мужчины, хелп!!!> А суть хелпа в чем?
  • 0

#28   Anka

Anka
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2006 - 19:08

А суть хелпа в чем?

Суть хелпа в том, что я ничего не понимаю в сантехнике.Т.е. что-то понимаю, но без крепкого мужского плеча не справлюсь (пусть даже виртуального). Помогите развести сантехнику, пришпандорить всю ее по местам.Вот та разводка, которую я нарисовала - подходит? Замечания? Каким образом развести от бойлера 3 точки потребления? Полотенцесушитель (змеевик) на трубе горячей воды - каким макаром его убрать с глаз долой? Все трубы, которые будут в штробах будут намертво замурованы в стены. Штукатурка только ЦПС? Или можно что-нить другое? Какие соединения брать? Как проверить, что все нормально и не сорвет через неделю все на фиг..Все сделаю сама, СНиПы прочитать несложно, сейчас читаю книжки, но в основном написана лабуда.

• 0

#29   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Июнь 2006 - 17:01

А суть хелпа в чем? Суть хелпа в том, что я ничего не понимаю в сантехнике.Т.е. что-то понимаю, но без крепкого мужского плеча не справлюсь (пусть даже виртуального). Помогите развести сантехнику, пришпандорить всю ее по местам. Вот та разводка, которую я нарисовала - подходит? Замечания? Каким образом развести от бойлера 3 точки потребления? Полотенцесушитель (змеевик) на трубе горячей воды - каким макаром его убрать с глаз долой? Все трубы, которые будут в штробах будут намертво замурованы в стены. Штукатурка только ЦПС? Или можно что-нить другое? Какие соединения брать? Как проверить, что все нормально и не сорвет через неделю все на фиг.. Все сделаю сама, СНиПы прочитать несложно, сейчас читаю книжки, но в основном написана лабуда.

Плечо лучше в реале иметь :) . Схемка пойдет, на вход фильтрец поставить чтоб всякий мусор стиралку и краники не портил. Разводка ваша при помощи тройников на ура выполняется, металлопластик - конструктор сделай сам. Ходит мнение что опресовка надежнее закрутки, это мне предстоит проверить. Сварной пластик налбюдаю 6 лет- полет нормальный. при замуровке в стены лучше в макарон (теплоизолятор- компенсатор расширений) трубу посадить, на замурованых без макарон металлтрубах ГВС наблюдал выдавливание штукатурки. У себя отопление местами загнал в стены , ест-но с макаронами, прошедшая лютая зима внешнего вида стен не испртила. Для влажных помещений рекомендована штукатурка на основе цемента. Полотенцесушитель совсем убирать не стоит, может пригодится, облагородить,установив в подходящем месте - другое дело, мне из нержавки нравятся.
  • 0

#30   weiss

weiss
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2006 - 12:31

там где стиралка нужно задвинуть ванну, только не до упора - отодвинуть на полметра и сделать полку за ваннойфановая труба под дном ванны пройдёт легкоступенька будет только одна - вдоль стены между ванной и туалетомбиде ваще убрать, оставить только душ гигиеническийи ещё совет, трубы лучше не замуровывать, а закрыть штробы гипсокартоном,чтобы внутри было свободное местоесли трубы металлические - можно запенить, тогда не будет конденсатаи они не будут ржаветь
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru