Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Разводка от стояка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Гость

Гость:"Коэффициент теплового расширения фановых труб довольно велик (точно не помню, но не менее 2 см на метр при нагреве на 100 градусов). Это необходимо учесь при укладываниии труб в штробы. Иначе при сливе горячей воды труба лопнет, либо из штробы ее вывернет."Это вы про какие трубы :D ? Пластиковые, металлопластиковые, медные, асбестоцементные?

Фановые, конечно. Выше же сказано :) . Что же касается материала - я встречал только пластиковый вариант. МП - это воду подводить, равно как и медь. А асбоцементные - асбест в квартире КАТЕГОРИЧЕСКИ не допускается. А тепловое расширение я на собственное шкуре прочуствовал. В квартире 2 стояка, кухонный 50. Строители заделали намертво, а сверху кипяток лили. Теперь труба как буква S, надо менять. А расстояние всего 3 м. :angry: Порожек - это классно. Я как-то не подумал. <_< А канализацию в штробы Вам заделать не дадут, как мне кажется. Там же соединения, а если потечет? Если так и делать, то на свой страх и риск. А вообще, надо ли согласовывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

При проектировании систем внутренней канализации всегда стараются располагать унитазы на минимально возможном удалении от стояка, как можно ближе. Это обеспечивает нормальный отвод экскрементов и т.п. Я думаю идеальным вариантом было бы расположить Ваш унитаз в нише, где сейчас стиралка, а гостевой оставить в покое, он нормально стоит. Для себя я бы лично так сделал. Но если Вы хотите как на рисунке, то тогда хотя бы трубы на 110 должны иметь как можно меньшую длину и меньшее кол-во поворотов. Ну, это так к слову.У меня тут предложение Анке и всем форумчанам. Просто вопрос поставлен - рассказать от и до. А тема большая, про это целые книги пишут. Трудно так сказать объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Давайте не будем сливать всю инфу сразу, лучше по порядку. 1) Сначала пусть Анка определится как она точно будет делать трубы в стяжке или в коробах, и где точно будут стоять сантехизделия, задавая вопросы именно по этому – коллективным умом составим схему фановых труб. 2) Потом, брызгая слюной, будем спорить какие водопроводные трубы лучше, в конце после долгих дебатов и массы непечатных слов к чему-то придем и тоже составим схему разводки.3) После составления схем будем уже непосредственно обсуждать монтаж канализационных и водопроводных труб. Тут уже и про компенсацию расширения, про чего сколько покупать и про все поговорим.На мой взгляд может получиться неплохой FAQ по сантех. разводке. В последствии на него можно будет ссылаться, если у других посетителей вопросы возникнут. Как мыслите?Тем более Анка писала в первом сообщении, что с трудом представляет, что такое фитинг, так что думаю обилие информации урывками обо всем как то не очень хорошо воспринимается. Хотя в последствии выяснилось, что Анка регулярно читает СНиПы.Анка, Вы определитесь где точно чего будет стоять, и как трубы в стяжке или нет? И еще неплохо бы уточнить, Miha верно подметил, у Вас как отвод от стояка далеко от пола? И Чего там за тройник, какие диаметры и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

1) Сначала пусть Анка определится как она точно будет делать трубы в стяжке или в коробах, и где точно будут стоять сантехизделия, задавая вопросы именно по этому – коллективным умом составим схему фановых труб. Тем более Анка писала в первом сообщении, что с трудом представляет, что такое фитинг, так что думаю обилие информации урывками обо всем как то не очень хорошо воспринимается. Хотя в последствии выяснилось, что Анка регулярно читает СНиПы.Анка, Вы определитесь где точно чего будет стоять, и как трубы в стяжке или нет? И еще неплохо бы уточнить, Miha верно подметил, у Вас как отвод от стояка далеко от пола? И Чего там за тройник, какие диаметры и т.п.?

Вот что у меня получилось.Вход в канализационный стояк в 5 см от этажного перекрытия. Труба 110 мм.Стояк горячей воды особо не интересует, ее просто нет.В смысле там течет холодная вода.Будет стоять бойлер над стиралкой.Решила поднять стиралку на ступеньку, сделать за обоими унитазами ступеньку, канализацию от умывальника и биде заделать в стену (стена: кирпич, толщина 120 мм), подачу воды заделать в штробы, все соединения сделать снаружи(???), слив ванной либо в стену либо в пол заделать. Все сантехприборы остаются на своих местах, как показано на рисунке и согласно первоначальному плану.Кто-то писал о том, чтобы поставить в нишу (ее ширина 730 мм) унитаз..Я против..А биде где? Или бежать со спущенными штанами через весь санузел, чтобы помыть одно место??Вот такие дела. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть замечания по поводу ванны.Кран необходимо располагать над сливом ( или слив под краном ), а не с противоположной стороны. И на мой взгляд не очень удобно будет затаскивать-вытаскивать стиралку в нишку ( не дай бог повредить унитаз, это к тому что стиралка иногда еще требует ремонта-обслуживания). Представьте: вы вызвали ремонтника, он пришел один, он не сможет сам перенести через ванну-унитаз агрегат для разборки-обслуживаания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Давайте попробуем с размерами. Кран будет посредине ванны(в смысле из стены торчать), слив там где и указано.Между унитазом и ванной стиралка пройдет..(мне кажется, что бывает доступ к стиралке нормальный, тем более, что стиралка будет с вертикальной загрузкой)В принципе, вопрос о переносе стиралки не стоит вообще, при любом раскладе она будет именно там.Но спасибо за внимание к моей...ёмоё.. проблеме..Уффф :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Умывальник не показан.Поскольку не выбран..Мозаика будет не везде...дороговато, программа не позволяет частичный "декор". Стиралка с вертикальной загрузкой, стоит два унитаза, но один - биде...Прям как в анекдоте.Смысл картинки - соблюдены размеры и формы всех приборов, кроме стиральной машины, она меня интересует постольку поскольку, вилка размеров широкая..Выберу под ванную..Уважаемые мужчины, хелп!!!Фото разводки обязуюсь класть в раздел для вашего обсуждения и будущих посетителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем с размерами. .Между унитазом и ванной стиралка пройдет..(мне кажется, что бывает доступ к стиралке нормальный,Но спасибо за внимание к моей...ёмоё.. проблеме..Уффф :blink:

Ну раз так...хорошо, а проблемма не только ваша, мне эти моменты уже пришлось пережить, свежо предание...<Уважаемые мужчины, хелп!!!>А суть хелпа в чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
А суть хелпа в чем?

Суть хелпа в том, что я ничего не понимаю в сантехнике.Т.е. что-то понимаю, но без крепкого мужского плеча не справлюсь (пусть даже виртуального). Помогите развести сантехнику, пришпандорить всю ее по местам.Вот та разводка, которую я нарисовала - подходит? Замечания? Каким образом развести от бойлера 3 точки потребления? Полотенцесушитель (змеевик) на трубе горячей воды - каким макаром его убрать с глаз долой? Все трубы, которые будут в штробах будут намертво замурованы в стены. Штукатурка только ЦПС? Или можно что-нить другое? Какие соединения брать? Как проверить, что все нормально и не сорвет через неделю все на фиг..Все сделаю сама, СНиПы прочитать несложно, сейчас читаю книжки, но в основном написана лабуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суть хелпа в чем?Суть хелпа в том, что я ничего не понимаю в сантехнике.Т.е. что-то понимаю, но без крепкого мужского плеча не справлюсь (пусть даже виртуального). Помогите развести сантехнику, пришпандорить всю ее по местам.Вот та разводка, которую я нарисовала - подходит? Замечания? Каким образом развести от бойлера 3 точки потребления? Полотенцесушитель (змеевик) на трубе горячей воды - каким макаром его убрать с глаз долой? Все трубы, которые будут в штробах будут намертво замурованы в стены. Штукатурка только ЦПС? Или можно что-нить другое? Какие соединения брать? Как проверить, что все нормально и не сорвет через неделю все на фиг..Все сделаю сама, СНиПы прочитать несложно, сейчас читаю книжки, но в основном написана лабуда.

Плечо лучше в реале иметь :) .Схемка пойдет, на вход фильтрец поставить чтоб всякий мусор стиралку и краники не портил. Разводка ваша при помощи тройников на ура выполняется, металлопластик - конструктор сделай сам. Ходит мнение что опресовка надежнее закрутки, это мне предстоит проверить. Сварной пластик налбюдаю 6 лет- полет нормальный. при замуровке в стены лучше в макарон (теплоизолятор- компенсатор расширений) трубу посадить, на замурованых без макарон металлтрубах ГВС наблюдал выдавливание штукатурки. У себя отопление местами загнал в стены , ест-но с макаронами, прошедшая лютая зима внешнего вида стен не испртила. Для влажных помещений рекомендована штукатурка на основе цемента.Полотенцесушитель совсем убирать не стоит, может пригодится, облагородить,установив в подходящем месте - другое дело, мне из нержавки нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

там где стиралка нужно задвинуть ванну, только не до упора - отодвинуть на полметра и сделать полку за ваннойфановая труба под дном ванны пройдёт легкоступенька будет только одна - вдоль стены между ванной и туалетомбиде ваще убрать, оставить только душ гигиеническийи ещё совет, трубы лучше не замуровывать, а закрыть штробы гипсокартоном,чтобы внутри было свободное местоесли трубы металлические - можно запенить, тогда не будет конденсатаи они не будут ржаветь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость

как процесс?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!Исчезла надолго, т.к. делала электроразводку в квартире (напомню, что у меня голый новострой).С электрикой разобралась в основном.Могу похвастаться...:Сделала новый проект электричества, одобрила в энергокомпании, получила трехфазное питание и отдельный стояк на квартиру.. :rolleyes:Развела проводку, осталось установить коробки розеток,выключателей (ну и сами выключатели..), внутриквартирный щиток с автоматами...Воть. :) Счетчик не разрешили в квартиру занести..Уперлись - ни в какую... Вот дошло дело до сантехработ. Все сфотографирую, как и обещала. Я остановилась на полипропиленовых трубах в штробах в изоляции, с компенсирующими вставками. Будем спаивать и замуровывать..И скептики - молчать!!, я верю в полипропилен :) В результате переговоров со строителями максимально опустили к уровню пола отвод от канализационного стояка. Фановые трубы пройдут по полу с уклоном, будут закрыты металлокаркасом (пройдут под стиралкой, а вес у нее с водой да бельем..ну 80 кг..), затем к одному и второму унитазу.Унитазы с горизонтальными отводами..Вот. На водопровод бум ставить так: счетчик, механический фильтр, редуктор давления (может Ханивел 2 в 1 ?), коллектор и отводы.Хотела выложить файлик о том,как монтируются полипропиленовые трубы, может кому пригодится - но не приатачивается B).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждём фотки :) а про файлик можно админу в личку пожаловаться ;)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anka

Что за файлик?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anka

Что за файлик?

Первый файл закачанный с экопласта - в формате пдф - очень доступно написано о компенсации расширения, соединениях и т.д...Второй файл - зиповский, а в нем краткое видео как спаиваются пп трубы. Воть.

Еще в свое время хотела выложить расчет и схему своей электропроводки, но с часик....мм..хм... понасиловав форум в виде попыток вставить файлы - отказалась от этой идеи..Файлы вордовские, но с картинками (сканировала). Даже в архиве не принимал их форум..

<_<

Вопросец возник, возможно не по теме..

Чугунный змеевик и горячая вода в весьма неудобном месте.Буду переваривать и менять форму этой самой трубы, при этом часть трубы будет заштукатурена в стену.Чем чревата в будущем зашивка горячей чугунной трубы в штукатурку и плитку (горячей воды там нет...т.к. вообще отсутствует горячее водоснабжение.., но в будущем все может быть :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в архиве не принимал их форум..

Размер какой?На пост 50 кб. Несколько файлов можно раскидать по постам.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.