Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
konstsch

Сработка УЗО

Рекомендуемые сообщения

FugenFührer

FugenFьhrer: "даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА" - готовы съесть свою шляпу?! Тогда я Вам предлагаю провести маленький эксперимент: возьмите УЗО, подключите к нему "ноль" ("фазу" можно не подключать, ведь она у Вас "отключенная") и попробуйте его (УЗО) "вырубить". О результате прошу доложить Форуму...

Я охотней съем бутерброд с колбасой. Или будем пиписками мериться? Кто сколько километров проводов проложил, кто сколько розеток-выключателей светильников установил? Насчет эксперимента - в лабораторных условиях (на столе) собрать предложенную схему из одного элемента и двух пар проводов - ясное дело не сработает. На готовой, работоспособной квартирной разводке, когда на одном УЗО висит несколько линий, и когда работаешь на одной из этих линий(отключённой), а остальные линии под фазой и с подключёнными потребителями, УЗО непременно вырубится, при замыкании нуля на землю. Закрой глаза, и представь эту схему, и как ток там идёт...

Поделиться сообщением

PihPah

УЗО работает правильно и сделано , то же правильно.Трех проводная схема.Так узо проверяется после установки.И именно тка, а не кнопочкой А если фазу и ноль, то тогда на шей страже стоит автомат, который также и предохраняет узо от перегруза. Пойду п...у Только, что отключил автомат.Погасло напряжение на барьере.Перед эти воткнул индикаторную отвертку в фазу на удлинителе.Взял зажигалку и соединил ноль и землю.УЗО-ОТКЛЮЧИЛОСЬ. Автомат однополюсной для узо.От счетчика стоит 2-х полюсной его не отключал

Поделиться сообщением

PihPah

У нас в доме электрика старя.Печи газовые.С электроплитами, гемора меньше по электрике.Я тянул себе заземление из подвала от лифта на 8 этаж.А иначе.без заземления.Узо бестолковая вещь.только если на батарею замкнуть или кнопочкой выключатьКто то недавно меня долбал вопросом куда, в узо заземление подключать.Повторю-никуда.Заземление нужно для нормальной работы узо.

Изменено пользователем PihPah

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Что ты подразумеваешь под "нормальной работой"? Если корпус заземлен, и на него есть утечка - то да, УЗО эту утечку в землю отловит и заранее отрубится.Если корпус не заземлен, и на него есть утечка - УЗО сработает, когда ты дотронешься до этого корпуса. Приятного немного, но несмертельно.Если корпус заземлен и на него есть утечка, но не стоит УЗО - при определенном раскладе ты прилипнешь к этому корпусу и будешь трястись в ритме брейк-данса.ИМХО второй вариант, комплексный - самый оптимальный. Но и первый не так уж безнадежен, что отрицать УЗО без заземления.

Поделиться сообщением

PihPah

Только это"Если корпус заземлен, и на него есть утечка - то да, УЗО эту утечку в землю отловит и заранее отрубится."Сответственно.Проводка должна быть трех проводной(Не зануление, а заземление)Должно стоять УЗОТолько при этих условиях можно безопасно пользоваться современными бытовыми приборами.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А если РЕ соединен с N в коридорном щитке, до УЗО? C точки зрения УЗО утечка будет, так как тока по фазному и нулевому проводнику будут отличаться, и оно отключится.

Поделиться сообщением

PihPah

не спорю, но заземление должно быть заземлением.Проводник должен приходить именно из земли, а не с подстанции

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Так где ж его взять в 14-ти этажном 104-х квартирном доме?

Поделиться сообщением

PihPah

Если новый дом, с электроплитами, то все в щитке на площадке должно быть.Если нет то под ванной или на стыке плит перекрытия-арматура должна быть с заземлением

Изменено пользователем PihPah

Поделиться сообщением

Bagis
Элис, не трать силы. Пиху уже все это пытались объяснить несколько человек, причем в разных темах. Слышит только себя. Все темы зафлудил...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я не спорю, куда мне. Я вслух рассуждаю. Да и в споре рождается истина.Вот например, у меня дом 98 года с элекроплитой. У меня априори щит заземлен? И как я могу проверить, заземление это или щиток занулен в подвале? PS А может это Аникей переименовался? Тот тоже всегда был в оппозиции :)

Поделиться сообщением

Bagis

PS А может это Аникей переименовался? Тот тоже всегда был в оппозиции :)

Не, Аникей частенько толковые вещи говорил. Он бы уж точно, если помнишь, никогда не стал бы рекомендовать из подвала тащить провод на 8-й этаж :D

Поделиться сообщением

PihPah

Проверить можно контролькой.Фазу и землю.Если лампочка горит, то с землей всё okЕсли узо можешь отключить через розетку-все в порядке.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Проверить можно контролькой.Фазу и землю.Если лампочка горит, то с землей всё okЕсли узо можешь отключить через розетку-все в порядке.

Если в общем щите желто-зеленый провод зажат в клемму с синими проводами - это ведь ни разу не заземление, а защитное зануление? Лампочка загорится и на фаза-ноль, и фаза-земля. Разве не так?

Поделиться сообщением

PihPah

Уважаемые тут флуд не я развожу.Моя точка зрения, в том что заземление должно быть именно заземлением.А вариант с занулением, это когда нет другой возможности.Современные бытовые приборы и безопасность этого требует.А то что вы пытаетесь из г...а пулю слепить, это Ваше дело.

Поделиться сообщением

dimp

Уважаемые тут флуд не я развожу.

а что же ты дорогой тут делаешь??? ты забодал (это я пока сдерживаюсь и не выражаюсь) уже

Моя точка зрения, в том что заземление должно быть именно заземлением

если есть что то своё - создай тему и обсуждайте это там, зачем срать во всех??? почитай название этой, короче это предупреждение - потом забаню

Поделиться сообщением

dimp

Хорошо, давайте считать! Я сейчас включил тестер и померял сопротивление своего бренного тела. Получилось около 100 кОм (правда, уже выпил немного, а так было бы больше...). Пусть "на нуле относительно земли (защитного нуля) есть небольшое напряжение (обычно единицы вольт)", скажем, 10 Вольт. Делим вторую величину на первую, получаем 0.1 мА. Это что за УЗО такое, которое при таком токе срабатывает?!

пить надо меньше - к чему это вааще написано?????

FugenFührer: "даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА" - готовы съесть свою шляпу?! Тогда я Вам предлагаю провести маленький эксперимент: возьмите УЗО, подключите к нему "ноль" ("фазу" можно не подключать, ведь она у Вас "отключенная") и попробуйте его (УЗО) "вырубить".

шляпу тебе придеться глотать :) элементарно- возми батарейку на 1,5 В 2 провода и электромеханическое узо, фазы нет - на ноль включи батарейку (с пьяну не делай :D эфект тебя ошарашит - оно отключится)

PihPah

а ты еще и дебил - раз с предупреждения на мат переходишь

Поделиться сообщением

Evgenik

Я тянул себе заземление из подвала от лифта на 8 этаж.

А в подвале оно это самое заземление откуда взялось?Априори,потому что к Земле близко? :blink:

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин

PS А может это Аникей переименовался?

Оставь вас на месяц, переругаетесь :) Шо тему не закрыли? Уже все всё поняли - УЗО хорошо работает - полезная штука (тока не надо их в каждую линию совать, если финансов немного).Мне переименовываться незачем, просто летом времени флудить гораздо меньше, нада денюжку зарабатывать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует