konstsch

Сработка УЗО

В теме 157 сообщений

Тогда, если в моей схеме "все так" (пост #68), сработает ли УЗО при замыканием руками клеммы N1 (или N2) УЗО и шинки PE?А автомат АВ3 выключен!..

0

Поделиться сообщением

толи жара толи запарили, голова кругом от васмужики, когда будите жрать шляпу, позовите, я может дам вам какой совет дельный в этом деле, А про Узо я лучше мрачно помолчу

0

Поделиться сообщением

толи жара толи запарили

Подитожу: тебе жарко :) Может просто пойти к холодильничку, дернуть ручку на себя и достать прохладное, покрытое мелкой изморосью любимое пиво :) Неспеша открыть бутылочку, влить по стеночке в любимый охлажденный стакан и, смакуя вначале пену, а потом и жидкость, продолжить читать этот форум ? :)
0

Поделиться сообщением

сработает ли УЗО при замыканием руками клеммы N1 (или N2) УЗО и шинки PE?

Если соблюдены условия для PEN, которые я привел выше, то нет, если не соблюдены, то сработать может даже от простого прикосновения к N.
0

Поделиться сообщением

продолжить читать этот форум ? smile.png

вот и продолжаю читать форум, наш обчий форум
0

Поделиться сообщением

В отличие от FugenFührer'а, который совершенно БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО утверждал: "даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА".

Я утверждал

Не знаю, как будет по науке, но для меня лично это аксиома : даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА. на трёхпроводной схеме.

Аксиома - утверждение, не требующее доказательств. Лично для меня. Не собираюсь теоретизировать и рассматривать особые случаи.

Я практик отделочник. Академиев электриковских не кончал. На практике эту науку осваиваю. Жизнь заставляет и за электрику браться. Когда приходит подобный теоретик, рассуждает о электромагнитной индукции и эффективном сопротивлении проводника, а розетки на одном уровне установить, или провод вертикально заложить, не умеет. Вот и приходится этих физиков гнать с объекта, и самому всё делать. Клиенту безразлично, как там электроны по проводам бегают. Ему нужно, чтобы розетки в нужном месте стояли, не плавились от нагрузки, чтобы защита в нужный момент сработала.

0

Поделиться сообщением

Тогда, если в моей схеме "все так" (пост #68), сработает ли УЗО при замыканием руками клеммы N1 (или N2) УЗО и шинки PE?А автомат АВ3 выключен!..

Сработает, если выключен ВА1 (ноль разорван). Как мы уже разобрали, случаев бывает разные, а автор темы не привел никакой конкретной схемы, таким образом мы тут все ищем какую-то абстрактную истину, говоря каждый о своём. Но истина всегда конкретна, потому спорить тут можно сколь угодно долго, остаётся надеяться, что читатели что-нибудь полезное для себя найдут :)Кстати, не стоит так уж упирать на закон Ома, потому как на переменном токе уже появляется разница, а ловить расчётами малые значения (как впрочем и соваться с тестерами мерять "нули" с "землями") - бесперспективное занятие. И вообще, чтоб в двадцать первом веке выглядеть умным надо по меньшей мере уравнения Кирхгоффа приводить (лучше в дифференциальной форме). Сочтите не за наезд, а за шутку.
0

Поделиться сообщением

чтоб в двадцать первом веке выглядеть умным надо по меньшей мере уравнения Кирхгоффа приводить (лучше в дифференциальной форме). Сочтите не за наезд, а за шутку.

Тогда уж сразу векторный анализ, по Максвеллу, с ротором, дивергенцией и градиентом, куда электроны закручиваются, насколько напряженность поля убывает на отрезке провода и обязательно со строгими доказательствами - с теоремой Гаусса-Остроградского [type] Тогда точно всех адекватных людей распугаем :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Chabrez

Ага, тока в комплексном исчислении, а то сильно замудрёно будет. :)

0

Поделиться сообщением

FugenFьhrer:

Когда приходит подобный теоретик, рассуждает о электромагнитной индукции и эффективном сопротивлении проводника, а розетки на одном уровне установить, или провод вертикально заложить, не умеет. Вот и приходится этих физиков гнать с объекта, и самому всё делать.

- Надеюсь, то не про меня? (хотя я действительно инженер-физик по образованию, как угадал?!). А чтобы рассеять возможные сомнения, выкладываю фотки розеток в своей квартирешке, которые я установил сам.
Розеточная группа для "встройки" на кухне:
post-6887-1279192113_thumb.jpg
Розетки для кухонного TV и над поверхностью рабочего стола:
post-6887-1279192250_thumb.jpg
Антенная розетка под TV (самодельная!):
post-6887-1279192380_thumb.jpg
Розеточная группа под компьютерным столом ("пилот" - это времянка! Будет стоять UPS на 1 кВА):
post-6887-1279192579_thumb.jpg
Диммер для бра и проходной выключатель люстры (симметрия соблюдена, просто фотик искажает!):
post-6887-1279192725_thumb.jpg
И наконец, я тут недавно провел мастер-класс по установке розеток: https://homemasters.ru/...ta/?p=113209

Возражения, если мне память не изменяет, были только по одному пункту: я предлагал снимать изоляцию провода обжигалкой, а мне доказывали, что и режущий инструмент сойдет! Ну, тут уж, ка говорится, вопрос вкуса: "каждый др...т, как он хочет! Я др...у, как я хочу..."

0

Поделиться сообщением

alex-bs, пока затишье в войне идеологий, расскажи плиз про самодельную розетку для TV. Я вроде более-менее опрелелился со своим вариантом, но если найдешь промежуточные картинки своей - буду рад
0

Поделиться сообщением

Не, ну там все просто! Берешь I-конектор F-ку (спросишь в любой лавке, где торгуют телевизионной шнягой, они знают!). Потом готовишь внутренности розетки. Я брал обычную розетку (без заземления), выдирал все ламели и срезал ножовкой внутреннюю арматуру так, чтобы остался только центральный крепеж под винт (тот, на который крышка крепится), ну, и "усики". А в качестве крышки использовал клавишу одноклавишного выключателя (сверлил в нужном месте дырки "перкой" и т.д.). Надеюсь, понятно объяснил? Если че, спрашивай...А картинок промежуточных нет, извини! А вскрывать розетки сейчас - не с руки, кухню должны привезти, жду...

0

Поделиться сообщением

Хоть меня и не спрашивали, но я тоже самопалом занимался. Может пригодится. Брал очень похожий на этот соединитель - http://fast.ulmart.ru/g...s/174862.jpg Тут правда не понятно, а у моего одна часть резьбы длиннее другой. В заглушке от розетки сверлил отверстие (правда у меня по центру) нужного диаметра и вставлял длинной стороной резьбы этот самый соединитель. Вставлял разумеется с внутренней стороны заглушки. Закрепил гайкой и в принципе все. Как к нему присобачить сам кабель ты наверняка знаешь. Закрепил кабель, защелкнул рамку и готово.

0

Поделиться сообщением

Ага, ну в принципе я так и думал. F-разъем в розетку. Просто не догадался, что крышка - это клавиша выключателя.

0

Поделиться сообщением

вот блин - Элис получишь больно в ухо, на 4 часа отъехал так уже нафлудили

0

Поделиться сообщением

Аникей Сковородкин : "Сработает, если выключен ВА1 (ноль разорван)." - Аникей! Я понимаю, жара и все такое, но нельзя же быть таким невнимательным - автомат ВА1 - 2-х ПОЛЮСНЫЙ (как и положено!), если он выключен, то и фазы в квартире не будет! А тогда с какого ... УЗО вообще сработает? Разве что, от батарейки с проводками, как уважаемый dimp предлагал...
0

Поделиться сообщением

alex-bs , "физики" - это обобщённый персонаж... Как я могу критиковать твою работу, если её не видел? Теперь посмотрел. Умеешь. :)

Розеточная группа для "встройки" на кухне:

Зачем обои так обрезал? под рамку заводить надо. И почему розетки так низко, почти на полу расположены? Понимаю - чтобы добраться к ним можно было под кухонной мебелью. А вдруг потоп?.. Конечно же, защита сработает. Но зачем искушать судьбу?

Розеточная группа под компьютерным столом ("пилот" - это времянка! Будет стоять UPS на 1 кВА):

Сидишь за компьютерным столом на компьютерном кресле, и упираешься в стену ногами аккурат в розетку... Я бы выше поднял или в сторону сдвинул.

Это я так, чтоб не зазнавался. А вообще, ни капли не сомневался в твоём умении.

0

Поделиться сообщением

понимаю, жара и все такое, но нельзя же быть таким невнимательным - автомат ВА1 - 2-х ПОЛЮСНЫЙ (как и положено!), если он выключен, то и фазы в квартире не будет! А тогда с какого ... УЗО вообще сработает?

Жара тут не причем, как и фаза. Я пыталя процитировать именно по этому поводу, но почему-то модераторы здесь предпочитают отгораживаться от информации из других форумов, как будто я тут памперсы рекламирую, а не ищу вместе с вами всеми правду-истину. Там были рисунки, копировать сюда их не стал по причине того, что человек старался рисовал, статью писал, получится, что я их свиснул.Теперь, поскольку кроме жары еще и пятница, лови удар по своему краеугольному камню - расчёту по закону Ома (Ом, конечно, умный мужик был и закон хороший придумал - это неоспоримый факт) - расчёт твой конечно же правильный в том смысле, что выдрав из своей стены трёхметровый кусок провода и замерив его сопротивление, наверняка тестер покажет расчетные доли Ома (с поправкой на погрешность прибора), НО! это только математика. А физику по-ходу ты в школе прогулял, по крайней мере тот урок, на котором объясняли откуда электрический ток берется. Потому весьма странно слышать от физика задачку с условием: "дано 20А току". Предлагаю провести простой эксперимент (не повторять лицам, не имеющим группы допуска в электроустановках): подойди к ближайшей розетке, отключи все электроприёмники и спроси: "Уважаемая розетка, сколько у тебя сейчас ампер на нулевом проводнике?" (для чистоты эксперимента можешь предварительно отключить фазу в щитке, чтоб не спрашивать про неё). И если уважаемая розетка тебе ответит что-то вроде" "Уважаемый Алекс би эс, 20А конечно же мне не потянуть, но 1,8мА вполне наскребём, тем более сам вишь УЗО не срабатывает" - то тогда я признАю, что уважаемый Димп, как честный человек, должен съестьчего-нить несъедобное (на крайняк, пожевать пальчиковую батарейку). Только, не вздумай амперметр в розетку втыкать при наличии фазы.Я, конечно, иронизирую, но начинаю понимать отчего Фунген Ф. не любит людей, рассуждающих про бегущие электроны :)
0

Поделиться сообщением

FugenFührer: "Зачем обои так обрезал? под рамку заводить надо. И почему розетки так низко, почти на полу расположены?" - Да не обрезал я обои! Я вообще хотел их только чуток завести под столешницу, это обойщицы перестарались! Все равно за кух. столами не будет видно, не сдирать же их теперь. А розетки там стоят правильно, почитай любое руководство по установке кух. мебели: розетки для встраиваемой техники должны находится в "плинтусовой" зоне, не выше 100 мм от пола.

"Сидишь за компьютерным столом на компьютерном кресле, и упираешься в стену ногами аккурат в розетку... " - Не, не упираюсь, все рассчитано: стол у меня 800 мм в глубину, да еще на 100 от стены. Даже если специально стараться, ногами до розеток не дотянешься, скорее с кресла нае...ся! А в сторону не стал отводить, потому, что у этого стола ноги специфические, трудно будет вилки втыкать...

Аникей Сковородкин, ты хоть сам понял, что написАл? Где это в моем вопросе к тебе хоть слово про закон Ома? Что за манера - отвечать не по существу вопроса? (не только тебя касается...). Хочешь вернуться к тому, что давно "проехали"? Изволь! Только сначала точно сформулируй свои утверждения, а потом аргументированно опровергай утверждения оппонента. А так - базар получается...

0

Поделиться сообщением

но почему-то модераторы здесь предпочитают отгораживаться от информации из других форумов

Аникей Сковородкин иди ты в ..., я тебе написал почему удалил, при чем тут модераторы??? правила админом установлены
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует