konstsch

Сработка УЗО

В теме 157 сообщений

На смежных с соседями стенах розеток нет, да и дом достаточно свежий, в нем вроде варианты "сквозная дырка вмежквартирной стене и розетки с каждой стороны" вроде уже не практикуются.Как вариант - соседи сверху, делающие ремонт, присосались к моим проводам освещения, которые у них под полом проходят. Правда все равно остается вопрос о подозрительном регулярном отключении света :(

0

Поделиться сообщением

ну сам считай - у меня на квартире включена только морозильная камера (из энерго потребителей) за два месяца лета 100кВт (ну я иногда свет включал - редко)и спецом - быть не надо , попроси у сестры лак для ногтей и все винтики в щитке пометь

0

Поделиться сообщением

и спецом - быть не надо , попроси у сестры лак для ногтей и все винтики в щитке пометь

С трудом представляю себе, как кто-то утром перекидывает провода со своего автомата на мой, а вечером - обратно :)Хотя понятное дело, что к этому речь и вел.Похоже, что 200 кВт - нормальная величина.Хотя мысль о подключении к проводке на свет осталась :)
0

Поделиться сообщением

Хотя мысль о подключении к проводке на свет осталась

я может сморожу какую то глупость ,ну и пусть ,но посмею всёже предположить ,что со света тяжко стырить что либо если выключатель "OFF" тут два варианта1 сестра не выключает свет уходя из дома2 рвётся не фаза, а нольдумаю тлько в этих случаях можно чего то сдоить с твоей линии
0

Поделиться сообщением

shatl, логично
0

Поделиться сообщением

Да, но в теории ведь если сосед берет мою фазу и свой ноль - приборы работают у него, а счетчик крутится у меня? Или у обоих? Или ни у кого? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

у тебя

0

Поделиться сообщением

Да, но в теории ведь если сосед берет мою фазу и свой ноль

Макс, ну проверь ,что рвётся фаза или ноль и тогда думай далее .
0

Поделиться сообщением

Как ни удивительно - рвется фаза :D Короче, причина вряд ли в соседе сверху, но возникла мысль - "а не зря ли профи считают необязательным УЗО на свет?" :lol:

0

Поделиться сообщением

Похоже, что 200 кВт - нормальная величина.

Всё остальное - паранойя. То, что ты перечислил, вполне может нажигать столько, особенно если сестра твоя сидит с ноутом почти до утра. Тем более часто у женщин есть привычка повключать свет во всей квартире, а если выключать каждый раз при выходе из комнаты - сразу ощутимая экономия (сам проверял - у меня жена и две дочери :) ).
0

Поделиться сообщением

Всё остальное - паранойя. То, что ты перечислил, вполне может нажигать столько, особенно если сестра твоя сидит с ноутом почти до утра.

C ноутом не сидит, она вообще спать плюхается как раз к началу Саус Парка по 2*2, то есть чуть позже 23 часов B)

а если выключать каждый раз при выходе из комнаты -

- сразу разоришься на лампочках :lol:
0

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ну все ж банально просто проверяется: выгони сестру на недельку и по факту глянь как изменились показания счетчика, надеюсь они сойдутся с расченым потреблением холодильника (только важно правильно учесть продолжительность его включения).

- сразу разоришься на лампочках

Насчёт "сразу" эт ты загнул :)

Кстати вообще лампочки довольно редко меняю, а включаю-выключаю довольно часто.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу Вас ответить на мои вопросы.Сначала о проводке.Дом старой постройки 1966-67года, кирпичный. В распредщитке на этаже подведено три одножильных провода. Провод алюминиевый, с черной оплеткой. Раньше такие провода назывались "гупер". Сечение вроде 4 квадрата. Разводка на квартиры. На зтаже две квартиры. Один провод-Фаза через эл.пробку на одну квартиру, другой провод через пробку в другую квартиру. Ноль подается таким же проводом в обе квартиры. Заземлением и не пахнет. Электрик из ЖЕКа мне как-то сказал, что они якобы в дальнейшем вместо пробок будут ставить 16 А автоматы.Вопросы: 1.Могу ли я подключить УЗО и если могу, то как его подключать. И какое УЗО?2. Какую разводку по квартире делать, трехжильную или двухжильную?. Сейчас разводка двухжильная, скрытая. А раньше была ввобще открытая на керамических роликах. Если трехжильную, то куда подключать землю.Занулять? Но некоторые не советуют.Заранее благодарен за ответы.

0

Поделиться сообщением

1. Можете. Любое, но рекомендую электромеханическое.
Подключение см. напр. здесь
error
2. Лучше делать трёхпроводную. Когда в будущем :) заменят стояки по-новому, с PE-проводом, сможете сразу его подключить на квартирную шинку PE. До этого момента в розетках и др. третий провод не подключать воизбежание наведения фазы при возможном пробое изоляции одного прибора на все корпуса подключённых приборов.
Занулять квартирную шинку PE не надо - потенциально опасно. УЗО в двухпроводной сети также выполняет свою задачу, но несколько по-другому.

0

Поделиться сообщением

Подключение см. напр. здесь

это ты рекламой занялся???? :huh:
0

Поделиться сообщением

Лучше делать трёхпроводную. Когда в будущем

Такое мнение высказывается довольно часто, сразу скажу, что считаю его правильным, НО почему-то не наблюдаю массовой реконструкции старых сетей, поэтому надо понимать, что это "когда-то в будущем" может наступить весьма не скоро, а с учетем развивающегося экономического кризиса, даже если и наступит, то не факт, что сделают правильное заземление... короче, пессимизма у меня по осени обостряется
0

Поделиться сообщением

Ага. Нынче дом подавали на потенциальный кап.ремонт, беседовал на эти темы с энергетиком УК."Да зачем там заземление?"... <_< На фоне того что вводной щит стоит в бойлерной, где воды периодически по щиколотку и в полутора метрах от самого бойлера, я им порекомендовал заранее сухари сушить начинать. Местных электриков только жалко и аварийщиков...

0

Поделиться сообщением

и спецом - быть не надо , попроси у сестры лак для ногтей и все винтики в щитке пометь

Если кто помнит, к чему эта цитата - хорошо, если нет - то не суть.Суть в том, что соседи сверху оправданы, так как поставили общую дверь в коридор, теперь доступ к щитку имеют только 4 квартиры (1 из них - наша). А выключенный утром автомат на свет с завидной регулярностью вечером в приходу моему или сестры оказывается включенным <_<
0

Поделиться сообщением

Макс ну надо брать отгул - ловить и бить в репу

0

Поделиться сообщением

А выключенный утром автомат на свет с завидной регулярностью вечером в приходу моему или сестры оказывается включенным <_<

Странно, а это-то зачем делать? Просто "на автомате"? (о, каламбурчик получился :) )Держи нас в курсе, просто захватывающая история. :)
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует