Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сработка УЗО

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

FugenFьhrer: "даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА" - готовы съесть свою шляпу?! Тогда я Вам предлагаю провести маленький эксперимент: возьмите УЗО, подключите к нему "ноль" ("фазу" можно не подключать, ведь она у Вас "отключенная") и попробуйте его (УЗО) "вырубить". О результате прошу доложить Форуму...

Я охотней съем бутерброд с колбасой. Или будем пиписками мериться? Кто сколько километров проводов проложил, кто сколько розеток-выключателей светильников установил? Насчет эксперимента - в лабораторных условиях (на столе) собрать предложенную схему из одного элемента и двух пар проводов - ясное дело не сработает. На готовой, работоспособной квартирной разводке, когда на одном УЗО висит несколько линий, и когда работаешь на одной из этих линий(отключённой), а остальные линии под фазой и с подключёнными потребителями, УЗО непременно вырубится, при замыкании нуля на землю. Закрой глаза, и представь эту схему, и как ток там идёт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО работает правильно и сделано , то же правильно.Трех проводная схема.Так узо проверяется после установки.И именно тка, а не кнопочкой А если фазу и ноль, то тогда на шей страже стоит автомат, который также и предохраняет узо от перегруза. Пойду п...у Только, что отключил автомат.Погасло напряжение на барьере.Перед эти воткнул индикаторную отвертку в фазу на удлинителе.Взял зажигалку и соединил ноль и землю.УЗО-ОТКЛЮЧИЛОСЬ. Автомат однополюсной для узо.От счетчика стоит 2-х полюсной его не отключал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в доме электрика старя.Печи газовые.С электроплитами, гемора меньше по электрике.Я тянул себе заземление из подвала от лифта на 8 этаж.А иначе.без заземления.Узо бестолковая вещь.только если на батарею замкнуть или кнопочкой выключатьКто то недавно меня долбал вопросом куда, в узо заземление подключать.Повторю-никуда.Заземление нужно для нормальной работы узо.

Изменено пользователем PihPah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты подразумеваешь под "нормальной работой"? Если корпус заземлен, и на него есть утечка - то да, УЗО эту утечку в землю отловит и заранее отрубится.Если корпус не заземлен, и на него есть утечка - УЗО сработает, когда ты дотронешься до этого корпуса. Приятного немного, но несмертельно.Если корпус заземлен и на него есть утечка, но не стоит УЗО - при определенном раскладе ты прилипнешь к этому корпусу и будешь трястись в ритме брейк-данса.ИМХО второй вариант, комплексный - самый оптимальный. Но и первый не так уж безнадежен, что отрицать УЗО без заземления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это"Если корпус заземлен, и на него есть утечка - то да, УЗО эту утечку в землю отловит и заранее отрубится."Сответственно.Проводка должна быть трех проводной(Не зануление, а заземление)Должно стоять УЗОТолько при этих условиях можно безопасно пользоваться современными бытовыми приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если РЕ соединен с N в коридорном щитке, до УЗО? C точки зрения УЗО утечка будет, так как тока по фазному и нулевому проводнику будут отличаться, и оно отключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спорю, но заземление должно быть заземлением.Проводник должен приходить именно из земли, а не с подстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где ж его взять в 14-ти этажном 104-х квартирном доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если новый дом, с электроплитами, то все в щитке на площадке должно быть.Если нет то под ванной или на стыке плит перекрытия-арматура должна быть с заземлением

Изменено пользователем PihPah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис, не трать силы. Пиху уже все это пытались объяснить несколько человек, причем в разных темах. Слышит только себя. Все темы зафлудил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, куда мне. Я вслух рассуждаю. Да и в споре рождается истина.Вот например, у меня дом 98 года с элекроплитой. У меня априори щит заземлен? И как я могу проверить, заземление это или щиток занулен в подвале? PS А может это Аникей переименовался? Тот тоже всегда был в оппозиции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS А может это Аникей переименовался? Тот тоже всегда был в оппозиции :)

Не, Аникей частенько толковые вещи говорил. Он бы уж точно, если помнишь, никогда не стал бы рекомендовать из подвала тащить провод на 8-й этаж :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить можно контролькой.Фазу и землю.Если лампочка горит, то с землей всё okЕсли узо можешь отключить через розетку-все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить можно контролькой.Фазу и землю.Если лампочка горит, то с землей всё okЕсли узо можешь отключить через розетку-все в порядке.

Если в общем щите желто-зеленый провод зажат в клемму с синими проводами - это ведь ни разу не заземление, а защитное зануление? Лампочка загорится и на фаза-ноль, и фаза-земля. Разве не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это зануление,конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые тут флуд не я развожу.Моя точка зрения, в том что заземление должно быть именно заземлением.А вариант с занулением, это когда нет другой возможности.Современные бытовые приборы и безопасность этого требует.А то что вы пытаетесь из г...а пулю слепить, это Ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые тут флуд не я развожу.

а что же ты дорогой тут делаешь??? ты забодал (это я пока сдерживаюсь и не выражаюсь) уже

Моя точка зрения, в том что заземление должно быть именно заземлением

если есть что то своё - создай тему и обсуждайте это там, зачем срать во всех??? почитай название этой, короче это предупреждение - потом забаню
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте считать! Я сейчас включил тестер и померял сопротивление своего бренного тела. Получилось около 100 кОм (правда, уже выпил немного, а так было бы больше...). Пусть "на нуле относительно земли (защитного нуля) есть небольшое напряжение (обычно единицы вольт)", скажем, 10 Вольт. Делим вторую величину на первую, получаем 0.1 мА. Это что за УЗО такое, которое при таком токе срабатывает?!

пить надо меньше - к чему это вааще написано?????

FugenFührer: "даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА" - готовы съесть свою шляпу?! Тогда я Вам предлагаю провести маленький эксперимент: возьмите УЗО, подключите к нему "ноль" ("фазу" можно не подключать, ведь она у Вас "отключенная") и попробуйте его (УЗО) "вырубить".

шляпу тебе придеться глотать :) элементарно- возми батарейку на 1,5 В 2 провода и электромеханическое узо, фазы нет - на ноль включи батарейку (с пьяну не делай :D эфект тебя ошарашит - оно отключится)

PihPah

а ты еще и дебил - раз с предупреждения на мат переходишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тянул себе заземление из подвала от лифта на 8 этаж.

А в подвале оно это самое заземление откуда взялось?Априори,потому что к Земле близко? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

PS А может это Аникей переименовался?

Оставь вас на месяц, переругаетесь :) Шо тему не закрыли? Уже все всё поняли - УЗО хорошо работает - полезная штука (тока не надо их в каждую линию совать, если финансов немного).Мне переименовываться незачем, просто летом времени флудить гораздо меньше, нада денюжку зарабатывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.