Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сработка УЗО

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вначале - самоцитата (извините!):"Провод - NYM-3х6 кв. мм. Посчитаем сопротивление этого участка цепи. Удельное сопротивление меди - 0.0175 Ом*кв. мм/м. Путем несложного умножения и деления получаем R=0.090 Ом, т.е 90 тысячных долей Ома! Пусть ток "нулевой последовательности" равен 20 А - приличный ток, не правда ли? Тогда разность потенциалов между проводниками PE и N будет составлять 0.18 вольт."Простите меня, ребята, это я, наверное, от жары в раж вошел! Конечно, не 0.18 , а 1.8 вольт. Но все равно ответвленный ток будет 1.8 мА, т.е. УЗО не должно сработать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно с этого места подробнее, а то туплю...

тупить ты начал с самого начала :) (это мстя, я просто злопамятный) ну не уж то не возник вопрос - " а не туплю ли я" когда ты поплыл против волны??? серфинг это конечно хорошее развлечение, но надо хорошо знать мат часть :) а ты оказывается пиво пил кстати шляпу то съел??? Элис вот тут  https://homemasters.ru/...cheniya-uzo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp, эту статью я перечитал за пару минут до поста. Просто все равно осталось непонятным, если будет где-то утечка, которая может воспламенить влажные опилки и прочую пыль, то есть пресловутые сотни мА - то почему не сработает УЗО на 30мА? Или речь идет об утечке на участке ДО УЗО на 30мА?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то почему не сработает УЗО на 30мА?

сработает с гарантией

Или речь идет об утечке на участке ДО УЗО на 30мА?

о ней и идет - когда стоят 2 друг за другом как пример - вероятность что ты попадёшь под напряжение на розетках или после них в несколько раз больше чем в щитке (закрытом) поэтому зачем гасить весь дом (а он погаснет если вводное узо будет на 30мА) когда где то случится утечка или кто то коснется фазы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp: "кстати шляпу то съел???"

Это с какого ... ? Как был поставлен вопрос топикстартером, вспоми:

"Автомат(однополюсный) выключен, при замыкании(даже руками) нуля на землю на этой линии срабатывает УЗО.

Это нормально?"

Исходя из этих условий, я ДОКАЗАЛ (расчетами, измерениями, экспериментом, наконец!), что при ПРАВИЛЬНО выполненной проводке и ИСПРАВНОМ УЗО, последнее не ДОЛЖНО срабатывть при замыкании РУКАМИ контактов "N" (только упаси вас БОГ хвататься за контакты "L"!!!) этого самого УЗО и провода PE. В отличие от FugenFührer'а, который совершенно БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО утверждал: "даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА". Я ему предложил либо привести доказательства столь сильного утверждения, либо съесть шляпу. Доказательств с его стороны так и не последовало, что, не так?! И кто же должен в этом случае есть свой головной убор?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с какого ... ? Как был поставлен вопрос топикстартером, вспоми:

ну ты как маленький - надо быть хозяином своему слову, а ты в кусты сразупри чем тут топикстартер??? спор зародился от фразы Фугена

даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА. на трёхпроводной схеме.

секи момент (что указан даже вид питания) хрен доеб-ся, на что было предложение от тебя

готовы съесть свою шляпу?!

как я понимаю ты на тот момент был готов - в случае проигрыша ;) Фуген отказался от пари (ну не те у него религиозные взгляды) а мне видя не правильность высказыванний (с пеной у рта) пришлось выступить вместо негоя же тебе и примеры приводил (рисовать лень было), да и не только я, все - а ты как и чих-пых уперся рогом и как попугай одно и тоже

Исходя из этих условий, я ДОКАЗАЛ

что???? из этих? все про трех (это фаза, ноль, земля) или пяти (3 фазы, ноль, земля) проводное питание говорили, а ты про 2х или 4х проводноетипа вы про Фому а я вам про Ерему - хоть не правильно и не к месту - зато громко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, уважаемый dimp!

Предлагаю обменяться здесь схемами ситуаций, которые каждый из оппонентов имел в виду, когда высказывал свои утверждения. Идет?

Я, на всякий случай, начинаю рисовать и сканить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Я первый успел! (как говорилось в старом фильме: "Бей первым, Фредди!").

Итак, вот схема части моей квартирной проводки:

post-6887-1279112545_thumb.jpg

А теперь, внимание, вопрос: какой из 3-х автоматов на этой схеме надо ВЫКЛЮЧИТЬ, чтобы при замыкании РУКАМИ клеммы N2 (или N1) УЗО и шинки PE это самое УЗО сработало ("ВСЕГДА!" (С) FugenFührer)?

Для тех, "кто в танке", напоминаю первоначальный вопрос:

konstsch:"Автомат(однополюсный) выключен, при замыкании(даже руками) нуля на землю на этой линии срабатывает УЗО.

Это нормально? "

Сорри, глюкнуло что-то...

post-6887-1279112567_thumb.jpg

post-6887-1279112609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схема части моей квартирной проводки

пипец - тяжелый случай, НА ХРЕНА тут схема твоей проводки Фредди Иванович??? ну чем ты от чих-пыха отличаешься??? он под 70 сообщений оставил про своё узо и ты туда же??? у тебя на схеме НОЛЬ и ЗАНУЛЕНИЕ перечитай ещё разок 1 сообщение

короче ты так ни хрена и не понял из того что говорили Аникей Сковородкин и Chabrez там эти схемы на словах изложены

давай завязывать про одно и тоже - уже надоело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня дурацкий вопрос: если в вышеизложенной схеме волевым решением после счетчика в квартирном щитке отрезать ноль и пустить все по заземляющему проводу - получается ток будет течь мимо счетчика? :rolleyes:Или счетчику для кручения достаточно фазного провода, проходящего через него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Alice Tracy: Именно так и делают, когда воруют электричество! Только счетчик (имеются в виду его клеммы!) опломбирован. И что ты скажешь инспектору, который увидит отрезанный провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28393-1279115537_thumb.jpgНу не надо так буквально понимать. Во внутренностях квартирного щитка мало ли где нулевой провод обрывается незаметно :)PS Красное - не лампочка, а потенциальный разрыв :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или счетчику для кручения достаточно фазного провода, проходящего через него?

достаточно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно :)

Но мы ведь наслышаны о пьяных электриках, которые то и дело меняют местами фазу и ноль в подвале?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис по твоей схеме надо ещё ноль открутить от вводного автомата :D

Но мы ведь наслышаны о пьяных электриках, которые то и дело меняют местами фазу и ноль в подвале?

ну и будет у тебя 2 ноля в квартире :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я понял, что я не гений и все уже украдено до меня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, dimp, поскольку ответ на перчатку, брошенную в "личке", я не получил, считаю нужным ответить на претензии в мой адрес здесь, на Форуме. Постараюсь обойтись без излишних эмоций, чтобы ты не потер мои сообщения как давеча...

итак, претензия:

dimp: "ну ты как маленький - надо быть хозяином своему слову, а ты в кусты сразу

при чем тут топикстартер??? спор зародился от фразы Фугена "даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА. на трёхпроводной схеме."

Ответ: читаем внимательно ветку - спор зародился с 4-го поста, задолго до категоричного утверждения FugenFührer'а , с вот этого моего ВОЗРАЖЕНИЯ (а это и есть начало спора, согласен?):

alex-bs: "П-А-А-А-звольте! Если автомат перед УЗО выключен (т.е. фазы на УЗО нет), то с какого "перепугу" УЗО должно срабатывать?! Что-то тут не здесь!!!"

следующая претензия: "секи момент (что указан даже вид питания) хрен доеб-ся, на что было предложение от тебя... я же тебе и примеры приводил (рисовать лень было)"

Ответ: нарисуй, пожалуйста, схему, не ленись! Хотя бы от руки, как у меня...

ну, и наконец: "что???? из этих? все про трех (это фаза, ноль, земля) или пяти (3 фазы, ноль, земля) проводное питание говорили, а ты про 2х или 4х проводное"

Ответ: это где это я про "2х или 4х проводное "питание" говорил?! Хотел вставить смайлик, изображающий Е.Леонова, когда профессор ему сообщил, что "симпозиум продлен еще на 2 недели", но не нашел...

Жду ответа, как соловей лета :tyty:

И еще: уважаемый Chabrez, прокомментируйте, пожалуйста, фразу уважаемого модератора dimp'а: "у тебя на схеме НОЛЬ и ЗАНУЛЕНИЕ". Что там не так у меня на схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: уважаемый Chabrez, прокомментируйте, пожалуйста, фразу уважаемого модератора dimp'а: "у тебя на схеме НОЛЬ и ЗАНУЛЕНИЕ". Что там не так у меня на схеме?

Да все так, просто уважаемый dimp не слишком заморачиваясь терминологией хотел сказать, что ваш защитный проводник берется с нуля непосредственно в этажном щите.

Заодно уточню, для всех читающих - в любом случае, ответвляется ли защитный ноль от рабочего нуля в подвале дома, на подстанции или прямо в этажном щите - это все защитное зануление, а PE - защитный ноль. Разница в том, что чем дальше от потребителя и ближе к трансформатору сделано ответвление, тем более надежной получается защита. Теоретически, если соединить ноль с заземляющим контактом прямо в розетке, получится то же самое, но настолько опасное и ненадежное, что это прямо запрещено правилами. Так же не очень надежным является ответвление защитного нуля от рабочего нуля в этажном щитке, но если выбирать из двух зол - такая защита или вообще никакой, выбирают первое, при соблюдении требований правил и здравого смысла, которые я уже приводил (сечение PEN не менее 16 квадрат по алюминию, его неразрывность и надежное присоединение к ГЗШ в подвале).

Надеюсь не загрузил, просто проще не объяснить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! "Просто и убедительно, в стиле чемпиона!" (С) И.Ильф, Е.Петров, "12 стульев"

Chabrez, а еще вопрос можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chabrez, а еще вопрос можно?

Да запросто :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.