Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Сработка УЗО

Сообщений в теме: 156

#121   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 21:10

На смежных с соседями стенах розеток нет, да и дом достаточно свежий, в нем вроде варианты "сквозная дырка вмежквартирной стене и розетки с каждой стороны" вроде уже не практикуются.Как вариант - соседи сверху, делающие ремонт, присосались к моим проводам освещения, которые у них под полом проходят. Правда все равно остается вопрос о подозрительном регулярном отключении света :(
  • 0

#122   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 21:28

ну сам считай - у меня на квартире включена только морозильная камера (из энерго потребителей) за два месяца лета 100кВт (ну я иногда свет включал - редко)и спецом - быть не надо , попроси у сестры лак для ногтей и все винтики в щитке пометь
  • 0

#123   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 21:52

и спецом - быть не надо , попроси у сестры лак для ногтей и все винтики в щитке пометь

С трудом представляю себе, как кто-то утром перекидывает провода со своего автомата на мой, а вечером - обратно :) Хотя понятное дело, что к этому речь и вел. Похоже, что 200 кВт - нормальная величина. Хотя мысль о подключении к проводке на свет осталась :)
  • 0

#124   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 00:53

Хотя мысль о подключении к проводке на свет осталась

я может сморожу какую то глупость ,ну и пусть ,но посмею всёже предположить ,что со света тяжко стырить что либо если выключатель "OFF" тут два варианта 1 сестра не выключает свет уходя из дома 2 рвётся не фаза, а ноль думаю тлько в этих случаях можно чего то сдоить с твоей линии
  • 0

#125   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 11:16

shatl, логично
  • 0

#126   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 11:54

Да, но в теории ведь если сосед берет мою фазу и свой ноль - приборы работают у него, а счетчик крутится у меня? Или у обоих? Или ни у кого? :rolleyes:
  • 0

#127   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 13:38

у тебя
  • 0

#128   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 16:31

Да, но в теории ведь если сосед берет мою фазу и свой ноль

Макс, ну проверь ,что рвётся фаза или ноль и тогда думай далее .
  • 0

#129   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 17:00

Как ни удивительно - рвется фаза :D Короче, причина вряд ли в соседе сверху, но возникла мысль - "а не зря ли профи считают необязательным УЗО на свет?" :lol:
  • 0

#130   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 04:41

Похоже, что 200 кВт - нормальная величина.

Всё остальное - паранойя. То, что ты перечислил, вполне может нажигать столько, особенно если сестра твоя сидит с ноутом почти до утра. Тем более часто у женщин есть привычка повключать свет во всей квартире, а если выключать каждый раз при выходе из комнаты - сразу ощутимая экономия (сам проверял - у меня жена и две дочери :) ).
  • 0

#131   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 09:35

Всё остальное - паранойя. То, что ты перечислил, вполне может нажигать столько, особенно если сестра твоя сидит с ноутом почти до утра.

C ноутом не сидит, она вообще спать плюхается как раз к началу Саус Парка по 2*2, то есть чуть позже 23 часов B)

а если выключать каждый раз при выходе из комнаты -

- сразу разоришься на лампочках :lol:
  • 0

#132   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 08:49

Alice Tracy
Ну все ж банально просто проверяется: выгони сестру на недельку и по факту глянь как изменились показания счетчика, надеюсь они сойдутся с расченым потреблением холодильника (только важно правильно учесть продолжительность его включения).

- сразу разоришься на лампочках

Насчёт "сразу" эт ты загнул :)
Кстати вообще лампочки довольно редко меняю, а включаю-выключаю довольно часто.
  • 0

#133   Volganin52

Volganin52
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 12:22

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу Вас ответить на мои вопросы.Сначала о проводке.Дом старой постройки 1966-67года, кирпичный. В распредщитке на этаже подведено три одножильных провода. Провод алюминиевый, с черной оплеткой. Раньше такие провода назывались "гупер". Сечение вроде 4 квадрата. Разводка на квартиры. На зтаже две квартиры. Один провод-Фаза через эл.пробку на одну квартиру, другой провод через пробку в другую квартиру. Ноль подается таким же проводом в обе квартиры. Заземлением и не пахнет. Электрик из ЖЕКа мне как-то сказал, что они якобы в дальнейшем вместо пробок будут ставить 16 А автоматы.Вопросы: 1.Могу ли я подключить УЗО и если могу, то как его подключать. И какое УЗО?2. Какую разводку по квартире делать, трехжильную или двухжильную?. Сейчас разводка двухжильная, скрытая. А раньше была ввобще открытая на керамических роликах. Если трехжильную, то куда подключать землю.Занулять? Но некоторые не советуют.Заранее благодарен за ответы.
  • 0

#134   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 15:34

1. Можете. Любое, но рекомендую электромеханическое.
Подключение см. напр. здесь
error
2. Лучше делать трёхпроводную. Когда в будущем :) заменят стояки по-новому, с PE-проводом, сможете сразу его подключить на квартирную шинку PE. До этого момента в розетках и др. третий провод не подключать воизбежание наведения фазы при возможном пробое изоляции одного прибора на все корпуса подключённых приборов.
Занулять квартирную шинку PE не надо - потенциально опасно. УЗО в двухпроводной сети также выполняет свою задачу, но несколько по-другому.

• 0

#135   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 15:48

Подключение см. напр. здесь

это ты рекламой занялся???? :huh:
  • 0

#136   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 05:50

Лучше делать трёхпроводную. Когда в будущем

Такое мнение высказывается довольно часто, сразу скажу, что считаю его правильным, НО почему-то не наблюдаю массовой реконструкции старых сетей, поэтому надо понимать, что это "когда-то в будущем" может наступить весьма не скоро, а с учетем развивающегося экономического кризиса, даже если и наступит, то не факт, что сделают правильное заземление... короче, пессимизма у меня по осени обостряется
  • 0

#137   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 06:51

Ага. Нынче дом подавали на потенциальный кап.ремонт, беседовал на эти темы с энергетиком УК."Да зачем там заземление?"... <_< На фоне того что вводной щит стоит в бойлерной, где воды периодически по щиколотку и в полутора метрах от самого бойлера, я им порекомендовал заранее сухари сушить начинать. Местных электриков только жалко и аварийщиков...
  • 0

#138   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 22:11

и спецом - быть не надо , попроси у сестры лак для ногтей и все винтики в щитке пометь

Если кто помнит, к чему эта цитата - хорошо, если нет - то не суть. Суть в том, что соседи сверху оправданы, так как поставили общую дверь в коридор, теперь доступ к щитку имеют только 4 квартиры (1 из них - наша). А выключенный утром автомат на свет с завидной регулярностью вечером в приходу моему или сестры оказывается включенным <_<
  • 0

#139   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 23:25

Макс ну надо брать отгул - ловить и бить в репу
  • 0

#140   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 23:34

А выключенный утром автомат на свет с завидной регулярностью вечером в приходу моему или сестры оказывается включенным <_<

Странно, а это-то зачем делать? Просто "на автомате"? (о, каламбурчик получился :) ) Держи нас в курсе, просто захватывающая история. :)
  • 0

#141   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 00:23

Макс ну надо брать отгул - ловить и бить в репу

Или после отключения смазать токопроводящей смазкой (из Ваго наковырять :) ) с заходом не провода и бдить, когда супостата начнет трясти в ритме рейва :lol:

Странно, а это-то зачем делать? Просто "на автомате"? (о, каламбурчик получился :) )

Ты знаешь, как-то укоренилась у нее (да и у меня) привычка утром при уходе отщелкивать автомат на свет. Еще с тех пор, когда подозревали соседа сверху в том, что он присосался к моему свету (часть проводки под его полом, а он его как раз менял)
  • 0

#142   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 00:47

Ты знаешь, как-то укоренилась у нее (да и у меня) привычка утром при уходе отщелкивать автомат на свет.

Да нет, я имела в виду - зачем это делать (включать твой автомат) тому соседу, который подключается к твоим автоматам. Перебросил провода - и всё.

Тьфу, то есть я имею в виду, зачем ему его не выключать, когда он провода обратно перебрасывает. Ну, видимо, забывает.

Короче, поздно уже, и у меня голова не варит. В общем, до меня дошло, зачем ему его включать. :)
  • 0

#143   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 08:42

А выключенный утром автомат на свет с завидной регулярностью вечером в приходу моему или сестры оказывается включенным

Сейчас есть маленькие видеокамеры передающие по эфиру на ТВ/ВМ/комп. Поставить такую временно (да и потом может куда пригодиться, типа дверного глазка) и посмотрть кто в щите балуется - а потом уже в зависимости от результата начинать разборки. Но ИМХО как-то это очень трудоёмко - каждый день при уходе человека идти перекидывать проводку на чужую квартиру, потом обратно. <_< Попробуй применить "бритву Оккама".
  • 0

#144   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 10:44

я имела в виду - зачем это делать

Мир психических заболеваний чудесен своим многообразием :P

Но ИМХО как-то это очень трудоёмко - каждый день при уходе человека идти перекидывать проводку на чужую квартиру, потом обратно. <_<

Да никто так не делает. Иначе давно бы уже люминиевые провода поломались бы в щитке. Можно было бы грешить на "врезку" в мой свет соседом сверху, это объясняло бы его потребность во включенном автомате на свет. Но, после установут общей двери, теория с соседом сверху отпадает. Соседи по этажу к моей проводке не имеют никакого отношения, кроме соседства в щитке. Более того, это их проводка у меня в коридоре под полом, это я могу от нее отводик сделать на свои неотложные нужды B) Так что не знаю... Может у кого-то перфекционизм и любовь к симметрии. Может кто-то хронически путает мой автомат со своим. Подумываю об установке замочка на дверки щитка. Кто первый ключ попросит - тот в моих глазах и виноват будет :lol:
  • 0

#145   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 12:52

установке замочка на дверки щитка

Вариант конечно дешевле. :)

Так что не знаю...

Может это проделки твоего альтер-эго? :) Всё-таки домовёнок... А реально, какие факты? Может просто у тебя счётчик прилично привирает, сам же тут страшные вещи про "счётчиковую мафию" выкладывал.
  • 0

#146   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:07

Счетчиковая мафия (по словам сестры) подтолкнула меня обдумать такую возможность. Одной из мер по проверке как раз и было отключение автомата на свет при уходе из дома. Готов списать на привирание счетчика и переоценку сестрой своей энергоскромности. Зато теперь появился интерес расследовать этот полтергейст. Ни у кого не завалялся баллончик с люминесцентной краской, типа той, которой метят купюры словом "взятка"? :D
  • 0

#147   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:10

Мир психических заболеваний чудесен своим многообразием :P Может у кого-то перфекционизм и любовь к симметрии. Может кто-то хронически путает мой автомат со своим.

и он из за этой любви постоянно проверяет автоматы???? :D Ты как часто в квартире подходишь к щитку??? (не берем тот момент когда цифирки в квитанцию вписываешь) я вот тоже не подхожу вааще, идут целенаправленно включать когда что то где то пропало
  • 0

#148   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:14

Я подхожу к нему каждый раз, когда приезжаю по понятным причинам, НО!!! - кого-то из соседей подле щитка встретил всего 1 раз, лет 5 назад :blink:
  • 0

#149   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:15

Ты как часто в квартире подходишь к щитку???

Вот тут как раз не тот случай:

как-то укоренилась у нее (да и у меня) привычка утром при уходе отщелкивать автомат на свет

:D Может соседи сами в тревоге - счётчики-то однотипные.
  • 0

#150   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:23