Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сработка УЗО

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Тогда, если в моей схеме "все так" (пост #68), сработает ли УЗО при замыканием руками клеммы N1 (или N2) УЗО и шинки PE?А автомат АВ3 выключен!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толи жара толи запарили, голова кругом от васмужики, когда будите жрать шляпу, позовите, я может дам вам какой совет дельный в этом деле, А про Узо я лучше мрачно помолчу

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толи жара толи запарили

Подитожу: тебе жарко :) Может просто пойти к холодильничку, дернуть ручку на себя и достать прохладное, покрытое мелкой изморосью любимое пиво :) Неспеша открыть бутылочку, влить по стеночке в любимый охлажденный стакан и, смакуя вначале пену, а потом и жидкость, продолжить читать этот форум ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сработает ли УЗО при замыканием руками клеммы N1 (или N2) УЗО и шинки PE?

Если соблюдены условия для PEN, которые я привел выше, то нет, если не соблюдены, то сработать может даже от простого прикосновения к N.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжить читать этот форум ? smile.png

вот и продолжаю читать форум, наш обчий форум

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от FugenFührer'а, который совершенно БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО утверждал: "даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА".

Я утверждал

Не знаю, как будет по науке, но для меня лично это аксиома : даже при отключённой фазе при замыкании нуля и земли УЗО вырубается. ВСЕГДА. на трёхпроводной схеме.

Аксиома - утверждение, не требующее доказательств. Лично для меня. Не собираюсь теоретизировать и рассматривать особые случаи.

Я практик отделочник. Академиев электриковских не кончал. На практике эту науку осваиваю. Жизнь заставляет и за электрику браться. Когда приходит подобный теоретик, рассуждает о электромагнитной индукции и эффективном сопротивлении проводника, а розетки на одном уровне установить, или провод вертикально заложить, не умеет. Вот и приходится этих физиков гнать с объекта, и самому всё делать. Клиенту безразлично, как там электроны по проводам бегают. Ему нужно, чтобы розетки в нужном месте стояли, не плавились от нагрузки, чтобы защита в нужный момент сработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Тогда, если в моей схеме "все так" (пост #68), сработает ли УЗО при замыканием руками клеммы N1 (или N2) УЗО и шинки PE?А автомат АВ3 выключен!..

Сработает, если выключен ВА1 (ноль разорван). Как мы уже разобрали, случаев бывает разные, а автор темы не привел никакой конкретной схемы, таким образом мы тут все ищем какую-то абстрактную истину, говоря каждый о своём. Но истина всегда конкретна, потому спорить тут можно сколь угодно долго, остаётся надеяться, что читатели что-нибудь полезное для себя найдут :)Кстати, не стоит так уж упирать на закон Ома, потому как на переменном токе уже появляется разница, а ловить расчётами малые значения (как впрочем и соваться с тестерами мерять "нули" с "землями") - бесперспективное занятие. И вообще, чтоб в двадцать первом веке выглядеть умным надо по меньшей мере уравнения Кирхгоффа приводить (лучше в дифференциальной форме). Сочтите не за наезд, а за шутку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб в двадцать первом веке выглядеть умным надо по меньшей мере уравнения Кирхгоффа приводить (лучше в дифференциальной форме). Сочтите не за наезд, а за шутку.

Тогда уж сразу векторный анализ, по Максвеллу, с ротором, дивергенцией и градиентом, куда электроны закручиваются, насколько напряженность поля убывает на отрезке провода и обязательно со строгими доказательствами - с теоремой Гаусса-Остроградского [type] Тогда точно всех адекватных людей распугаем :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Chabrez

Ага, тока в комплексном исчислении, а то сильно замудрёно будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFьhrer:

Когда приходит подобный теоретик, рассуждает о электромагнитной индукции и эффективном сопротивлении проводника, а розетки на одном уровне установить, или провод вертикально заложить, не умеет. Вот и приходится этих физиков гнать с объекта, и самому всё делать.

- Надеюсь, то не про меня? (хотя я действительно инженер-физик по образованию, как угадал?!). А чтобы рассеять возможные сомнения, выкладываю фотки розеток в своей квартирешке, которые я установил сам.
Розеточная группа для "встройки" на кухне:
post-6887-1279192113_thumb.jpg
Розетки для кухонного TV и над поверхностью рабочего стола:
post-6887-1279192250_thumb.jpg
Антенная розетка под TV (самодельная!):
post-6887-1279192380_thumb.jpg
Розеточная группа под компьютерным столом ("пилот" - это времянка! Будет стоять UPS на 1 кВА):
post-6887-1279192579_thumb.jpg
Диммер для бра и проходной выключатель люстры (симметрия соблюдена, просто фотик искажает!):
post-6887-1279192725_thumb.jpg
И наконец, я тут недавно провел мастер-класс по установке розеток: https://homemasters.ru/...ta/?p=113209

Возражения, если мне память не изменяет, были только по одному пункту: я предлагал снимать изоляцию провода обжигалкой, а мне доказывали, что и режущий инструмент сойдет! Ну, тут уж, ка говорится, вопрос вкуса: "каждый др...т, как он хочет! Я др...у, как я хочу..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-bs, пока затишье в войне идеологий, расскажи плиз про самодельную розетку для TV. Я вроде более-менее опрелелился со своим вариантом, но если найдешь промежуточные картинки своей - буду рад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну там все просто! Берешь I-конектор F-ку (спросишь в любой лавке, где торгуют телевизионной шнягой, они знают!). Потом готовишь внутренности розетки. Я брал обычную розетку (без заземления), выдирал все ламели и срезал ножовкой внутреннюю арматуру так, чтобы остался только центральный крепеж под винт (тот, на который крышка крепится), ну, и "усики". А в качестве крышки использовал клавишу одноклавишного выключателя (сверлил в нужном месте дырки "перкой" и т.д.). Надеюсь, понятно объяснил? Если че, спрашивай...А картинок промежуточных нет, извини! А вскрывать розетки сейчас - не с руки, кухню должны привезти, жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть меня и не спрашивали, но я тоже самопалом занимался. Может пригодится. Брал очень похожий на этот соединитель - http://fast.ulmart.ru/g...s/174862.jpg Тут правда не понятно, а у моего одна часть резьбы длиннее другой. В заглушке от розетки сверлил отверстие (правда у меня по центру) нужного диаметра и вставлял длинной стороной резьбы этот самый соединитель. Вставлял разумеется с внутренней стороны заглушки. Закрепил гайкой и в принципе все. Как к нему присобачить сам кабель ты наверняка знаешь. Закрепил кабель, защелкнул рамку и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ну в принципе я так и думал. F-разъем в розетку. Просто не догадался, что крышка - это клавиша выключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин - Элис получишь больно в ухо, на 4 часа отъехал так уже нафлудили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин : "Сработает, если выключен ВА1 (ноль разорван)." - Аникей! Я понимаю, жара и все такое, но нельзя же быть таким невнимательным - автомат ВА1 - 2-х ПОЛЮСНЫЙ (как и положено!), если он выключен, то и фазы в квартире не будет! А тогда с какого ... УЗО вообще сработает? Разве что, от батарейки с проводками, как уважаемый dimp предлагал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-bs , "физики" - это обобщённый персонаж... Как я могу критиковать твою работу, если её не видел? Теперь посмотрел. Умеешь. :)

Розеточная группа для "встройки" на кухне:

Зачем обои так обрезал? под рамку заводить надо. И почему розетки так низко, почти на полу расположены? Понимаю - чтобы добраться к ним можно было под кухонной мебелью. А вдруг потоп?.. Конечно же, защита сработает. Но зачем искушать судьбу?

Розеточная группа под компьютерным столом ("пилот" - это времянка! Будет стоять UPS на 1 кВА):

Сидишь за компьютерным столом на компьютерном кресле, и упираешься в стену ногами аккурат в розетку... Я бы выше поднял или в сторону сдвинул.

Это я так, чтоб не зазнавался. А вообще, ни капли не сомневался в твоём умении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

понимаю, жара и все такое, но нельзя же быть таким невнимательным - автомат ВА1 - 2-х ПОЛЮСНЫЙ (как и положено!), если он выключен, то и фазы в квартире не будет! А тогда с какого ... УЗО вообще сработает?

Жара тут не причем, как и фаза. Я пыталя процитировать именно по этому поводу, но почему-то модераторы здесь предпочитают отгораживаться от информации из других форумов, как будто я тут памперсы рекламирую, а не ищу вместе с вами всеми правду-истину. Там были рисунки, копировать сюда их не стал по причине того, что человек старался рисовал, статью писал, получится, что я их свиснул.Теперь, поскольку кроме жары еще и пятница, лови удар по своему краеугольному камню - расчёту по закону Ома (Ом, конечно, умный мужик был и закон хороший придумал - это неоспоримый факт) - расчёт твой конечно же правильный в том смысле, что выдрав из своей стены трёхметровый кусок провода и замерив его сопротивление, наверняка тестер покажет расчетные доли Ома (с поправкой на погрешность прибора), НО! это только математика. А физику по-ходу ты в школе прогулял, по крайней мере тот урок, на котором объясняли откуда электрический ток берется. Потому весьма странно слышать от физика задачку с условием: "дано 20А току". Предлагаю провести простой эксперимент (не повторять лицам, не имеющим группы допуска в электроустановках): подойди к ближайшей розетке, отключи все электроприёмники и спроси: "Уважаемая розетка, сколько у тебя сейчас ампер на нулевом проводнике?" (для чистоты эксперимента можешь предварительно отключить фазу в щитке, чтоб не спрашивать про неё). И если уважаемая розетка тебе ответит что-то вроде" "Уважаемый Алекс би эс, 20А конечно же мне не потянуть, но 1,8мА вполне наскребём, тем более сам вишь УЗО не срабатывает" - то тогда я признАю, что уважаемый Димп, как честный человек, должен съестьчего-нить несъедобное (на крайняк, пожевать пальчиковую батарейку). Только, не вздумай амперметр в розетку втыкать при наличии фазы.Я, конечно, иронизирую, но начинаю понимать отчего Фунген Ф. не любит людей, рассуждающих про бегущие электроны :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer: "Зачем обои так обрезал? под рамку заводить надо. И почему розетки так низко, почти на полу расположены?" - Да не обрезал я обои! Я вообще хотел их только чуток завести под столешницу, это обойщицы перестарались! Все равно за кух. столами не будет видно, не сдирать же их теперь. А розетки там стоят правильно, почитай любое руководство по установке кух. мебели: розетки для встраиваемой техники должны находится в "плинтусовой" зоне, не выше 100 мм от пола.

"Сидишь за компьютерным столом на компьютерном кресле, и упираешься в стену ногами аккурат в розетку... " - Не, не упираюсь, все рассчитано: стол у меня 800 мм в глубину, да еще на 100 от стены. Даже если специально стараться, ногами до розеток не дотянешься, скорее с кресла нае...ся! А в сторону не стал отводить, потому, что у этого стола ноги специфические, трудно будет вилки втыкать...

Аникей Сковородкин, ты хоть сам понял, что написАл? Где это в моем вопросе к тебе хоть слово про закон Ома? Что за манера - отвечать не по существу вопроса? (не только тебя касается...). Хочешь вернуться к тому, что давно "проехали"? Изволь! Только сначала точно сформулируй свои утверждения, а потом аргументированно опровергай утверждения оппонента. А так - базар получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему-то модераторы здесь предпочитают отгораживаться от информации из других форумов

Аникей Сковородкин иди ты в ..., я тебе написал почему удалил, при чем тут модераторы??? правила админом установлены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.