Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Как избавиться от сырости?

Сообщений в теме: 17

#1   Cy6eria

Cy6eria
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2010 - 23:26

Всем привет. Извеняюсь заранее за длинный пост))) Но накипело, не знаю к кому обратиться) Посоветуйте плиз)))) :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Ситуация такая - живу на 3м этаже и обычная вентиляция забита намертво. Снизу 2 этажа соседей, которые категорически против "пробивания" вентиляционного канала. У них евроремонт, типа грязь посыпется и всё такое... Сами они решили этот вопрос обычными вентиляторами, которые циркулируют воздух по ванной. Для меня же это не выход - слишком сыро, нужна именно вытяжка всего этого пара и конденсата. Вот и думаю, как это сделать! Надумала примерно 4 варианта.1) Сделать дырку в стене между ванной и кухней, поставить туда вентилятор-вытяжку. Но будет ли этого достаточно?? И кухню получается придется постоянно проветрировать.... 2) Поставить кондиционер. Я в них ничего не понимаю, но может это решение.... В ванной кстати еще и прохладно. Может, это временно и из-за сырости?3) Купить недорогой в районе 15ти тысяч осушитель воздуха.4) Совместить 1-е и 3-еПомогите плиз советом, совсем запуталась и мозги кипят! :) Заранее благодарю!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Июль 2010 - 00:34

У вас санузел совмещённый или раздельный?Если раздельный, то думаю лучше дырку в туалет прорубить, а если совмещённый, то просто перегоном воздуха в кухню проблему не решить (запахи из туалета)Есть ещё вариант, прорубить в подъезд: Не хотят делать нормальную вентиляцию и портить евроремонт - пусть нюхают. Когда согласятся чистить вентиляцию, тогда заложите выход в подъезд.А вообще надо в службу обращаться, может кто из соседей во время ремонта накосячил и испортил вентиляцию. Пусть проверят и если так, то заставят исправить. Без вентиляции нельзя - вредно для здоровья.
  • 0

#3   Cy6eria

Cy6eria
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июль 2010 - 14:00

Совмещенный.. Запахи из подъезда тоже не айс, народ выходит курить. Насколько мне объяснили, вентиляция в этом доме оказывается забита уже лет 30 <_<
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Июль 2010 - 14:36

Если у вас вентиляция в кухне работает нормально, то можно наверное попробовать на неё всё повесить.
  • 0

#5   Cy6eria

Cy6eria
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июль 2010 - 14:53

Очень извиняюсь, что не уточнила этого сразу. На кухне она тоже не работает, увы
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 10 Июль 2010 - 15:33

вы на 3этаже под вами 2 а сколько этажей в доме? если чердак? какого типа крыша скатная или прямая? если эти воздуховоды идущие по чердаку и выходящие на крышу?
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Июль 2010 - 15:38

Да, у вас (извините за мой плохой французский) жопный вариант. Ну что тут посоветовать, или на улицу выводить, или как уже предлагал в коридор, только через угольные фильтры, которые в вытяжке стоят и запахи убирают, может прокатить. Лучше конечно каналы чистить. Интересно почему соседи против, ведь у каждой квартиры должен быть индивидуальный канал вентиляции.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 10 Июль 2010 - 15:42

в этой ситуации пофиг на соседей у вас своя вент шахта у них свои вент шахты, чистим свое а они пусть так живут , вы их не касаетесь
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 10 Июль 2010 - 19:28

в этой ситуации пофиг на соседей у вас своя вент шахта у них свои вент шахты, чистим свое а они пусть так живут , вы их не касаетесь

+100 "насрать" (простите мой английский) на таких соседей.
  • 0

#10   Cy6eria

Cy6eria
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2010 - 00:03

Я не блондинка, честно. Но в упор не понимаю, что имеется ввиду под "своей, личной вентшахтой" и как её чистить в обход соседей, в обход выпадения кучи грязи из вентштахты на их ремонт :unsure: Объясните плиз, ребят)
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 11 Июль 2010 - 01:35

https://homemasters....omsia/?p=106386       А если серьёзно. Существуют различные схемы вентиляции многоэтажных домов. С индивидуальным каналом на каждую квартиру. Обычно в кирпичных 5-9-ти этажках. Или от каждой квартиры имеется канал, высотой 2-2,5 метра (разгонный участок), который входит в общий вентиляционный стояк. В панельных домах и высотках. В первом случае можете смело чистить, соседей никак не затронете. Во втором случае тоже не должно к ним просыпаться.

• 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 11 Июль 2010 - 09:21

Cy6eria
так и не ответили

вы на 3этаже под вами 2 а сколько этажей в доме? если чердак? какого типа крыша скатная или прямая? если эти воздуховоды идущие по чердаку и выходящие на крышу?

а с учетом того что вы готовы купить безделушку

3) Купить недорогой в районе 15ти тысяч осушитель воздуха.

то считаю что возможно за меньшие деньги можно организовать чистый вент канал

а для начало надо выяснить что за вент канал? как он идет? где засор ?(на каком уровне) веревка с грузиком а потом по её длине прикидывать
может вам и делов то будет у себя выход вент канала пробить и мусор весь выгребсти

зы. люди с жэка ленивые, могут забить напрягаться, ко мне первый раз приходили (меня не было дома) потыркались и ушли, -типа не пробить надо у соседей в стене дыру долбить и чистить, нормально так у соседей, а мне потом им ремонт делай :)
второй раз с ними залез, по длине веревки выяснил что засор недалеко метра 3 где то, из-за этого веса и ускорения гирьки не хватало пробить
попросил разобрать часть вентканала на чердаке, нашел кусок трубы метра 3 и как ломом сам всё пробил, и усё, делов то, а то развели малину соседям дыры в стене делать, да они бы фиг пустили к себе таких вандалов :)
  • 0

#13   Cy6eria

Cy6eria
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2010 - 19:35

Увы, про канал я ничего не знаю :( . Дом 7-этажка, крыша прямая. Мммм... а к "управляющей компании" можно со всеми вопросами по вент каналу обратиться, которая теоретически отвечает за состояние дома? :huh: Или это нужно именно в жкх
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 11 Июль 2010 - 19:43

а к "управляющей компании"

в вашем случаи они и есть крайние, вы им бабосы нехилые каждый месяц платите, вот пусть палец об палец ударят
  • 0

#15   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Июль 2010 - 20:24

в вашем случаи они и есть крайние, вы им бабосы нехилые каждый месяц платите, вот пусть палец об палец ударят

Ни об какой палец они не ударят, на них жаловаться в вышестоящую инстанцию надо (надзорные органы или как их там?). У меня такая же ситуация была. Первый раз пришли посмотрели - сказали забито, пробивать надо у соседей (типа сами с ними договаривайтесь). Второй раз вызвала по тому же вопросу - вообще не пришли. Слава богу, я съезжала с той квартиры, так что мне не особо надо было.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 11 Июль 2010 - 20:53

Ни об какой палец они не ударят,

и такое бывает, но жить в сырости также не выход, забится в щель и не высовываться, наш общий форум этому не учит :)
  • 0

#17   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 11 Июль 2010 - 21:00

но жить в сырости также не выход

Вот поэтому я и говорю - жаловаться надо, в надзорные органы.
  • 0

#18   vladbolu

vladbolu
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Июль 2010 - 11:54

Конечно срочно надо покупать осушитель что бы уже и грибок не пошел так как потом его ничем вообще не выведешь.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru