Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

электрика однокомнатной квартиры

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Хотел бы услышать варианты решения:9этажка панельный дом 70х годов однокомнатная алюмин. проводка.газцель: создать условия для жилья одного человека на 5-8 лет.из приборов: комната в будущем планируется: телевизор, мелочевка без ПК. Кухня: свч, холод, чайник непринципиально-могу и на газу1)перенести пару розеток(проштробил в стене уже), выключателей и добавить 2й светильник в комнате2)либо же заменить всю разводку на медь (по старым каналам)схема(не смейтесь) и фото прилагается.1 схема ))2) щиток 16 и 25 ампер3) первая распаячная коробка4) распаячная коробка над ванной5)распаячная коробка в стене комнаты

post-43354-1278967010_thumb.jpg

post-43354-1278967022_thumb.jpg

post-43354-1278967028_thumb.jpg

post-43354-1278967034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Хотел бы услышать варианты решения:

Недопонял я смысл вопроса, если временно одному человеку, то нафига перекладывать на медь? Вариант №1 пойдет, думаю.Или там ремонт шибко капитальный предполагается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недопонял я смысл вопроса, если временно одному человеку, то нафига перекладывать на медь? Вариант №1 пойдет, думаю.Или там ремонт шибко капитальный предполагается?

предполагался ремонт. Все одно за другим тянется..Ну как временно 5-8 лет это временно?)хоче сделать так, чтобы потом через 3 года скажем не пришлось мучаться прокладывая новую проводку и долбя стены)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комната в будущем планируется: телевизор, мелочевка без ПК.

Что, компьютера вообще не будет? А как же на форум будешь ходить? :)

Кухня: свч, холод, чайник непринципиально

А вытяжка? А стиралка?

Хотел бы услышать варианты решения

1)перенести пару розеток(проштробил в стене уже), выключателей и добавить 2й светильник в комнате

2)либо же заменить всю разводку на медь (по старым каналам)

Кто же решит это за тебя - менять всё на медь или оставить алюминий? Ты хотя бы с этим для начала определись.

P.S. Если бюджет ограничен, то кабель можно брать не NYM, а ВВГ.

P.P.S. А земли нету, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, компьютера вообще не будет? А как же на форум будешь ходить? :)А вытяжка? А стиралка?Кто же решит это за тебя - менять всё на медь или оставить алюминий? Ты хотя бы с этим для начала определись.P.S. Если бюджет ограничен, то кабель можно брать не NYM, а ВВГ.P.P.S. А земли нету, да?

не будет) либо со временем ноутбук..заряжать из любой розетки буду..на работе хватает глаза ломать)вытяжка и стиралка-забыл добавить)Я бы с удовольствием не менял алюминий, т.к. хлопотно это, но и оставлять в таком состоянии действующую разводку не хочется.. Цель, если сохранить действующую разводку, то как её сделать понадежнее, да и кинуть ещё пару точек-розетку, да светильник ..Кстати вопрос: при продаже квартиры состояние электр. проводки учитывается?кто нибудь сталкивался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием не менял алюминий, т.к. хлопотно это, но и оставлять в таком состоянии действующую разводку не хочется..

Выбери какой-нибудь один стул. Не сиди на двух.

Кстати вопрос: при продаже квартиры состояние электр. проводки учитывается?кто нибудь сталкивался?

Сталкивался. Это сильно от покупателя зависит. И от самой квартиры тоже. Если человек покупает такую квартиру, какую он хочет - она находится в том районе где он хочет, у того метро где он хочет, в ней планировка какая он хочет, и финансовым вопросом он при этом не руководствуется - тогда плевать какая там проводка, все равно он в ней будет делать ремонт под себя. Если человек покупает квартиру одну из самых дешевых, на какую хватает денег, и хочет сразу въехать и жить - тогда проводка может иметь значение.Опять же, если покупатель ни в ремонте, ни в электрике ничего не понимает, и ему говоришь - "вот, и проводку недавно поменяли на медную, хорошую" - это роль играет (хотя все равно небольшую).А кстати, есть такие покупатели, которые при просмотре квартиры щиток открывают и смотрят, красиво там или нет :) Если некрасиво, морщат нос. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбери какой-нибудь один стул. Не сиди на двух.

Выбрал стул:улучшение имеющейся разводки+4 доп. точки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал стул:улучшение имеющейся разводки

Тогда постарайся сделать этот стул нежидким :),проверь все скрутки в распаечных коробках,подозрительные и ненадежные переделай на Ваги.Это если так,по-минимуму.Ну и надейся что где-нибудь в стене или штукатурке нет мин,заложенных строителями-электриками.У себя я обнаружил такую,причем через это "соединение" запитывалась вся квартира. :huh:

post-9894-1279116016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

новые фото1) разводка2) можно ли делать такими клеммами переход с алюминия на медь? ваги использовались но в некоторых местах такие клеммы3) основная распайка где применялись такие клеммы4) элемент переноса розетки)

post-43354-1279471027_thumb.jpg

post-43354-1279471030_thumb.jpg

post-43354-1279471117_thumb.jpg

post-43354-1279471151_thumb.jpg

Изменено пользователем de_l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли делать такими клеммами переход с алюминия на медь?

Нет.

ваги использовались но в некоторых местах такие клеммы

Для перехода с алюминия на медь тоже не любые Ваги подойдут. Нужны специальные Ваги. Если использовались с оранжевыми рычажками, то они не подходят (они только для меди).А что штроба-то кривая такая?

основная распайка где применялись такие клеммы

Невооруженным взглядом же видно, что проводка "подгорает". :blink: Неужели вам не страшно всю квартиру вот на это вешать?Если я не права, поправьте меня, добрые старшие товарищи. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваги использовались но в некоторых местах такие клеммы

Если ваги везде такие, как на фото, то нормально, они годятся. Винтовые клеммы - это зло, в розеточных линиях про них лучше забыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перехода с алюминия на медь тоже не любые Ваги подойдут. Нужны специальные Ваги. Если использовались с оранжевыми рычажками, то они не подходят (они только для меди).А что штроба-то кривая такая?Невооруженным взглядом же видно, что проводка "подгорает". Неужели вам не страшно всю квартиру вот на это вешать?

вот какие ваги)))мм а я в живую то и не заметил((

Если ваги везде такие, как на фото, то нормально, они годятся. Винтовые клеммы - это зло, в розеточных линиях про них лучше забыть.

как на каком фото?на втором фото это разве ваги?.....

post-43354-1279476925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как на каком фото?на втором фото это разве ваги?.....

На третьем фото, из которого вы кусочек сейчас вставили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третьем фото, из которого вы кусочек сейчас вставили.

те которые на второй фотке -их видно на фото "распаячной коробке".. их где нельзя ставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те которые на второй фотке -их видно на фото "распаячной коробке".. их где нельзя ставить?

Лучше нигде не ставить, между нами. А официально - можно как бы везде, но нужно, чтобы:а) провод был цельным (или облуженным, или в наконечнике);б) сечение провода соответствовало отверстию в клемме;в) клеммник был хорошего качества;г) раз в полгода нужно снимать крышку распайки и подтягивать винты.Я не думаю, что вам нужны эти трудности :)Да, и совсем забыл - это только для меди. Алюминий в таких клеммах вообще нельзя соединять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так и думал..одного металлиста-электрика я уже выгнал))только влез в сантехнику-все приготовил..собрался паять пп трубы и краем глаза смотрел как электрик делает "дела"(гг что за люди..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять один момент. Если выбрана позиция:

улучшение имеющейся разводки

А заложен изначально Al, то зачем нужен

переход с алюминия на медь?

Ничего кроме лишних проблем, при такой "модернизации", не получится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять один момент. Если выбрана позиция:А заложен изначально Al, то зачем нуженНичего кроме лишних проблем, при такой "модернизации", не получится!

а модернизация тянуть дальше AL чем лучше?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а модернизация тянуть дальше AL чем лучше?)

Да ничем. От щитка надо медь тянуть. Фактически только на кабель потратитесь, да его не особо много там надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а модернизация тянуть дальше AL чем лучше?)

дешево и условие выполняется

цель: создать условия для жилья одного человека на 5-8 лет

а вот если

От щитка

то

надо медь тянуть.

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.