Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Декоративная штукатурка самостоятельно

Сообщений в теме: 65

#31   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 257 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 12 Март 2011 - 03:32

А декоративку от отечественного производителя не пользуете? Есть,например, Святозар - мне понравился :)
  • 0

#32   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 12 Март 2011 - 10:01

Ну у нас Святозаров нету,а вообще у меня новая концепция,я последние года 1.5 экспериментирую с подручными средствами,для раскраски только применяю дек. краски и лазури,дабы предлагать интересные решения,по вменяемым ценам в условиях кризиса.На сегодняшний день большая часть образцов как правило и сделана из простых материалов к декоративке не имеющих отношения,когда мысли кончатся,буду докупать рекламные комплекты новых материалов,ранее мною ещё не опробованные.
  • 0

#33   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 12 Март 2011 - 10:25

На сегодняшний день большая часть образцов как правило и сделана из простых материалов к декоративке не имеющих отношения,

А из каких, если это не страшная коммерческая тайна? :)
  • 0

#34   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Март 2011 - 10:30

Клеи плиточные,клеи армировочные,я тут уже многократно их перечислял :)
  • 0

#35   Sta7ik

Sta7ik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Март 2011 - 10:33

Часто применяю простые водоэмульсионки,сильно разбавленные,водой,или с добавлением Tikkurila Lasera или Sadolin Effekt.

И всё же из водоимульсионок на неровной (декоративной) поверхности какие лучше использовать? глянцевые или матовые?

для потолка например тут мнение что лучше матовые, скрывающие мелкие дефекты.

А для декора тогда наоборот? глянец? или любые?

Не хотелось бы что бы стены блестели.
  • 0

#36   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Март 2011 - 10:46

И всё же из водоимульсионок на неровной (декоративной) поверхности какие лучше использовать? глянцевые или матовые?

для потолка например тут мнение что лучше матовые, скрывающие мелкие дефекты.

А для декора тогда наоборот? глянец? или любые?

Не хотелось бы что бы стены блестели.

Если хочется что то припрятать то лучше матовыми,но их можно и комбинировать,глянцевое с матовым,фактурное с гладим и блестящим,они на фоне друг друга очень интересно смотрятся.
Можно покрасить основу например простой краской типа Caparol Samtex 7, а потом доработать лазурью Deco Lazur Matt.
  • 0

#37   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 12:54

Купила наконец-то два ведра Вишструктурпутц и сделала три пробника, именно те варианты, которые хорошо получались и смотрелись на шпаклёвках - большой гладилкой, полиэтиленом и структурным валиком. Так вот оказалось, что готовая употреблению зернистая штукатурка не очень-то ложится под валик, а гладилкой, как и полиэтиленом, тоже довольно однообразно получается. Я бы сказала, есть стремление материала к однородности. Получается тонкое зернистое покрытие, типа мелкой шубы. Может, надо толстым слоем наносить? Так не бюджетно выйдет... :angry: А сама по себе штукатурка очень красивая - белая, ровнозернистая. Чего бы такое удумать для неё?
  • 0

#38   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Март 2011 - 23:01

А я говорил,не надо ничего специализированное покупать!
Сейчас пороюсь найду одно простейшее,залёное.
Это совсем просто,где то оно у меня и в белом было,но видно удалил,а вообще лучше ещё немного потрудится как у Bagisа сделать,для рельефных техник это одно из итереснейших решений,и вариантов исполнения много.

Прикрепленные изображения

• 100_0152 - Размер 1003,04К, Загружен: 149

• 0

#39   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 23:35

Вай, жду, как манны небесной!!!
  • 0

#40   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Март 2011 - 11:26

Вот и я решил что-то умудрить по декоративке на объекте ради интереса. Стены на маленьком балконе. Вчера вечером начал думать.Вуаля, выкладывайте свои образцы, что там у Вас получается. Пообсуждаем?
  • 0

#41   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 23 Март 2011 - 12:09

Вуаля, выкладывайте свои образцы, что там у Вас получается. Пообсуждаем?

Пообсуждать - это с удовольствием, но фоток нет, дочь фотик заиграла. Сегодня сделала утром ещё раз те же пробы - полиэтиленом, шпателем-гладилкой и валиком. Просто на более толстый слой штукатурки, примерно 3-4 мм. И в общем-то получилось. И рисунок с валика пропечатался, и шпатель оставил след словно брызги на камне. Уже более интересно, чем просто мелкая равномерная шуба. Так что не сегодня, так завтра начну стенки укатывать.
А летом я тоже планирую лоджию поштукатурить. Но уж точно буду покупать какую-нибудь шпаклёвку, а сверху покрашу.

как у Bagisа сделать

а как у Багиса? :blink:
  • 0

#42   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Март 2011 - 19:49

а как у Багиса? :blink:

Слава Sprayer-у теперь вот так -  https://homemasters....nitce/?p=162201
И вниз...

• 0

#43   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 23 Март 2011 - 21:45

Красиво. И в эдаком природном духе, без излишне регулярного повторения фактуры. Это ведь шпателем-гладилкой?
  • 0

#44   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 23 Март 2011 - 21:48

Красиво. И в эдаком природном духе, без излишне регулярного повторения фактуры. Это ведь шпателем-гладилкой?

Это волшебной тёркой,но можно и гладилкой,я гладилкой не решился,там нужен размах,а у меня были стеснённые условия,и я боялся залепить с размаху в наклонные потолок,(не было времени на исправление ошибок :) )хотя на прямых площадях я делаю большой американской однорукой гладилкой :) .
  • 0

#45   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 23 Март 2011 - 22:00

Это волшебной тёркой

самодельной што ли? :)
  • 0

#46   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 23 Март 2011 - 22:05

Нет,у меня просто нет её под рукой,чтобы фотку сделать,маленькая пластиковая тёрочка.
  • 0

#47   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Март 2011 - 22:50

Сегодня походил и посмотрел на разные декоративки. Понравилась эта. Странно, но я никогда не видел ее в интерьерах. Делается из латексной краски. Вживую лучше смотрится.

Прикрепленные изображения

• 1111 - Размер 30,6К, Загружен: 194

• 0

#48   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 24 Март 2011 - 08:27

Для балкона наверное интересней сделать крупный рельеф, имею в виду высоту складок и морщинок, а не масштаб мотивов. Но тут есть зависимость от размера балкона - на маленьком может стоит и более сглаженные варианты рассматривать.А балкон у вас открытый или закрытый? Открытый придётся фасадными материалами делать, так ведь?
  • 0

#49   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 24 Март 2011 - 20:03

Балкон закрытый маленький, метра три по полу. Площадь стен около 8 кв.м. Рисунок понравился естественностью и тем, что я никогда такого не видел. "Мазню" :rolleyes: тоже можно сделать. Показал заказчице картинки, ей понравилась мазня, и заодно небольшой кусочек работы дополнительно подвалил. Купил ДВП на образцы и краску, порезал, завтра буду пробовать мой вариант.
  • 0

#50   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 12:00

Купил ДВП на образцы и краску, порезал, завтра буду пробовать мой вариант.

Белый не будете предлагать? :D Эдак в духе средиземноморских традиций - белая мазня на стенках и крупная коричневая плитка на полу с белыми швами... и шезлонг... и цветки в горшках...
  • 0

#51   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Март 2011 - 19:03

Белый не будете предлагать? :D Эдак в духе средиземноморских традиций - белая мазня на стенках и крупная коричневая плитка на полу с белыми швами... и шезлонг... и цветки в горшках...

Что-то средиземноморское есть. Мазня на стенах, темная грубая плитка, вставки с орнаментом Будет, скорее всего, самый обычный марсельский воск. :( Цвет ближе к кофе с молоком. 1753_1.jpg Но я хотел, как лучше.

• 0

#52   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Март 2011 - 19:48

И цвет как у Bagis а :lol: Могу тона подсказать,чтобы было один в один :)
Бонис
Я думаю красками просто не выйдет,нужно чего то добавить ещё,или купить недорогой материал имитирующий венецианку.
  • 0

#53   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Март 2011 - 22:13

И цвет как у Bagis а :lol: Могу тона подсказать,чтобы было один в один :)
Бонис
Я думаю красками просто не выйдет,нужно чего то добавить ещё,или купить недорогой материал имитирующий венецианку.

Красками я сделал пару вариантов, которые мне нравятся. Здесь в самом деле получается бюджетно. А марсельский воск будет делаться официальными материалами, т.к. заказчики такие, что на самодельщину или даже на комбинации разных производителей не согласятся. Я пытался предложить
Спасибо за предложение. Если что - буду спрашивать.
  • 0

#54   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Март 2011 - 22:58

А фоточки?
  • 0

#55   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Март 2011 - 23:14

А фоточки?

Пока что только фактура на двух образцах, да и краску (Dufa Mattlatex D-100, ее советовали, к тому же недорогая) взял заколерованную в желтый цвет, белой в этом магазине не было. Взял только чтобы попробовать. Да и тонировать пока еще нечем :D. Завтра сфоткаю и покажу.
  • 0

#56   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 26 Март 2011 - 19:42

"Рогожка" получилась грубоватой, какой-то оплывшей, но после шлифовки приобрела более интересный вид. Делалась старым сточенным веником :) Стандартный прием, но я его только недавно узнал
Изображение

"Трещины" удались. Было грубовато там, где было нанесено толстым слоем, но после шлифовки также все стало ОК. Я был за трещины как подходящий вариант, и было бы довольно интересно
Изображение

Но после совместного ознакомления с различными материалами был выбран стандартный материал - перламутровая капароловская StuccoDecorDiPerla, к ней взята финишная готовая шпаклевка и грунтовка. Это уже к нашей теме не относится :(
  • 0

#57   Вуаля

Вуаля
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 26 Март 2011 - 20:58

А как вы делали трещинки?Завтра буду завершать мазюкание коридора. Успокоилась на такой методе - первоначальное накладывание слоя небольшим шпателем со всевозможными неровностями (а не так, как дядя в немецком ролике про штукатурку), затем выглаживание гладилкой и поочередным отрыванием от поверхности (эффект лопнувших пузыриков) и поворотами вокруг оси (штрихи получаются). Пока довольна, считаю, что достигнут эффект благородной простоты. Считаю, что дальше ничего и не надо добавлять, пока, во всяком случае. Муж категорически против глянца и перламутра, типа - долой гламур. Так что наверное пропадёт баночка перламутровой белой эмали... :angry:Трудностей особых нет, разве что в углах - и во внешних и во внутренних требуется повышенная аккуратность. Завтра будет сложность - пройти за раз большую стену. Сохнет быстро штукатурка, а тепло никак не отключить...
  • 0

#58   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 26 Март 2011 - 22:14

А как вы делали трещинки?

См. в личке :ph34r:
  • 0

#59   Syma

Syma
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Март 2011 - 23:49

"Рогожка" получилась грубоватой, какой-то оплывшей, но после шлифовки приобрела более интересный вид. Делалась старым сточенным веником :) Стандартный прием, но я его только недавно узнал
Изображение

"Трещины" удались. Было грубовато там, где было нанесено толстым слоем, но после шлифовки также все стало ОК. Я был за трещины как подходящий вариант, и было бы довольно интересно
Изображение

Но после совместного ознакомления с различными материалами был выбран стандартный материал - перламутровая капароловская StuccoDecorDiPerla, к ней взята финишная готовая шпаклевка и грунтовка. Это уже к нашей теме не относится :(

БОНИС расскажи пожалуйста как ты это делал, какие материалы использовал! Заранее спасибО!
  • 0

#60   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Март 2011 - 08:20

Вот:
Скрытое содержимое:
Рогожка: наносим массу на поверхность, проводим инструментом в одном направлении, даем засохнуть, потом делаем все аналогично в перпендикулярном направлении. Массой может быть все, что угодно, но наподобие густой краски. В данном случае бралась краска, а проводилось обычным веником, т.к. под рукой ничего другого подходящего не было. Проводить можно пробовать жесткой щеткой, расческой, можно из тонкого пластика сделать некое подобие расчески-гребенки с разномастными зубчиками. Способ увидел в роликах от рос-герм фирмы Деруфа, там проводят самодельной терочкой из коврика для очистки обуви

, но и другие производители тоже его показывают щетками и кистями.

Трещинки делаются путем толстого нанесения латексной краски, придания ей неравномерности слоя кисточкой или гладилкой и подсушивания феном. Трещины образуются на более толстых слоях.

Поверхности я подшкурил шкуркой №100 или 120

Потом тонирование воском или лазурью, покрытие лаком (если нужно) - отделка аналогична отделке другими фактурами. У меня на фото без тонировки, просто желтая краска в желтом боковом свете.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru