Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Мобильный кондиционер

Сообщений в теме: 36

#31   kvito

kvito
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2010 - 19:21

Да, скорее всего, дело в высокой температуре вокруг кондиционера. Идея с дополнительным вентилятором вполне логичная. Дополнительно можно попробовать оградить кондиционер от прямых солнечных лучей каким-нибудь отражающим свет щитом.Спасибо за полезную ссылку. Я сегодня вынужден был убрать кондиционер и закрыть окна. Наш город Орёл накрыла дымовая завеса. Поскольку мой вариант установки кондиционера предполагает забор воздуха с улицы, где сейчас нечем дышать, пользоваться им в данный момент невозможно. Во время вынужденного перерыва я решил подумать над возможностью забора воздуха для охлаждения не только с улицы, но и из помещения (чтобы можно было переключать на выбор).
  • 0

#32   kvito

kvito
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Август 2010 - 23:12

Сделал я сегодня приладу, которая позволяет производить забор воздуха для охлаждения из помещения. В моём случае потребовалось вместо заслонки, которая закрывала промежуток в окне между кондиционером и форточкой, поставить выпуклую заслонку, которая по внешнему виду похожа на ящик, дно которого выступает наружу. Двухчасовые испытания показали, что толку в плане охлаждения практически никакого. Вблизи кондиционера как бы прохладнее потому, что воздух из него идёт более холодный, чем при заборе с улицы, но при закрытых окнах он по квартире не циркулирует и прохлада не распространяется. В вентиляционных шахтах тяги, естественно, почти нет. Воздух спёртый. Особенно духота ощущается в остальных комнатах, где нет кондиционера, ведь температура в них ниже не стала. В общем приберегу-ка я этот вариант на случай газовой атаки, а раз за окном дыма нет, то вариант с приточным охлаждением более чем предпочтительный.
  • 0

#33   fomins

fomins
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Август 2010 - 00:22

В соседней ветке фотки посмотрел, ничего получилось. Хотел у вас узнать, а как остро теперь встала проблема с загрязнением конденсатора, ведь теперь он качает грязный воздух для охлаждения с улицы. А подлезть, чтобы почистить, так каждый раз разбирать нужно. Я так разобрал и охренел сколько там гари оказалось...
  • 0

#34   kvito

kvito
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2010 - 12:16

Думаю, загрязнённость кондиционера зависит от загрязнённости воздуха в вашей местности. Мой дом расположен на берегу реки вдали от автомагистралей, поэтому пыли не очень много. На прошлой неделе, после нескольких месяцев эксплуатации, я тоже разбирал свой кондиционер. Верхний (холодный) радиатор совсем чистый. Сказывается работа фильтрующей сетки, которую можно вытаскивать и промывать, хотя я за прошлый месяц только раз её мыл. На нижнем (горячем) радиаторе пыль собралась из-за налипшего пуха от одуванчиков, но её было немного. Не понравилось мне то, что много грязи осело в поддоне для конденсата. Наверное причиной тому нижний воздушный поток, который частично проходил внутри корпуса над поддоном. Я поставил прокладки из поролона, чтобы воздух не гулял там где не надо. Посмотрим что из этого выйдет.PSСейчас наш город опять в дыму, поэтому уже вторые сутки гоняю кондиционер в режиме забора охлаждаемого воздуха из помещения. На улице температура по-прежнему 37-40. В плане эффективности охлаждения подтверждаются мои предыдущие эксперименты: по сравнению с режимом забора воздуха с улицы никакого положительного эффекта, скорее наоборот, потому, что при закрытых окнах циркуляции воздуха внутри квартиры нет, и в помещениях, где нет кондиционера стало жарче. Не помогают даже напольные вентиляторы, с помощью которых я пытаюсь донести прохладу в другие комнаты. Одно хорошо, что дымом в квартире совсем не пахнет.
  • 0

#35   kvito

kvito
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2010 - 17:50

Вот как выглядит конструкция в режиме забора воздуха с улицы. Другие фотографии здесь: https://homemasters....ruzhu/?p=125061

Прикрепленные изображения

• IMG_1961 - Размер 217,43К, Загружен: 66
  • IMG_1958 - Размер 121,79К, Загружен: 57

• 0

#36   Туся1321

Туся1321
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 14:54

Кондиционер хорошее и полезное устройство в доме, взяла в съемную квартиру Баллу, очень обрадовал. Быстро работает, чувствуется сразу. Мама приехала, увидела - забрала на дачу, поехала за вторым :))) Здорово, что есть такая техника, она помогает жить! Вам точно его советую! 

• 0

#37   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 15:01

Туся1321, как ты задалбалО с этим баллу. Иди отдыхай, уроки делай.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru