Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я как раз затеял конструкцию, при которой весь приток воздуха для охлаждения конденсатора будет с улицы, а приток для охлаждения воздуха для комнаты - из комнаты, т.е. так как и работает сплит система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз затеял конструкцию, при которой весь приток воздуха для охлаждения конденсатора будет с улицы, а приток для охлаждения воздуха для комнаты - из комнаты, т.е. так как и работает сплит система.

Идея хорошая и теоретически должна повысить эффективность охлаждения и чистоту воздуха в помещении. Единственное, советую перед созданием конструкции открыть корпус кондиционера и посмотреть как устроены воздухозаборники, а то может получиться так, что вынеся за пределы помещения только один из них, часть воздуха всё равно будет выбрасываться наружу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там всё не открывая понятно по вент.отверстиям. Два с боков и один сзади. Вопрос только по площади воздуховода. Делать такой же (не меньше) как у выброса или чтобы равен был суммарной площади приточных вент. отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там всё не открывая понятно по вент.отверстиям. Два с боков и один сзади. Вопрос только по площади воздуховода. Делать такой же (не меньше) как у выброса или чтобы равен был суммарной площади приточных вент. отверстий.

Я бы всё таки полюбопытствовал, заглянув внутрь, чтобы лучше представлять как циркулирует воздух и какие элементы нуждаются в охлаждении. Насчёт толщины воздуховода, думаю, что чем воздуховод длиннее, тем толще он должен быть. Как минимум, периметр поперечного сечения водуховода должен быть не меньше чем периметр отверстия в кондиционере к которому он будет присоединяться. Изменено пользователем kvito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то автор статьи противоречити ниже предлагает засасывать куда более горячий воздух с улицы.

Вы не обратили внимание на то, что всасывание воздуха происходит из двух раздельных воздухозаборников для двух разных целей: первая - это для того, чтобы воздух охладить и передать в помещение, а вторая - для того, чтобы охладить конденсатор кондиционера. Воздух, охлаждающий конденсатор, затем выводится наружу через рукав. Кондиционеры с двумя рукавами, с улицы забирают только воздух, который нужен для охлаждения конденсатора, а воздух, который подаётся в охлаждённом виде в помещение, забирается изнутри. Смотрите схему внимательнее. Зелёная стрелка показывает где осуществляется забор воздуха, подаваемого в помещение.Доработка, которую сделал себе я, действительно забирает весь воздух с улицы. Разумеется эффект охлаждения при этом ниже, но его вполне достаточно, а главное, что помещение отлично проветривается, причём не путём сомнительного подмешиваниея уличного воздуха, заявленного в некоторых сплит-системах, а 100%-м притоком свежего охлаждённого воздуха.

post-45433-1279629295_thumb.jpg

Изменено пользователем kvito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что вынеся воздухозаборники на улицу, я вполне доволен степенью охлаждения (при температуре снаружи 33-35 внутри комнаты площадью 16 м2 сохраняется температура 26-27 градусов), меня беспокоил вопрос, насколько охлаждение могло быть эффективнее, если бы подающий воздухозаборник находился в помещении. Чтобы на него ответить, я провёл простой тест: в 6 часов утра, когда в помещении было 26, а на улице, впервые за несколько последних дней температура снизилась до 22, я включил кондиционер на 1 час чтобы посмотреть насколько лучше он охладит помещение когда на вход подаётся прохладный воздух с температурой 22 градуса. К моему удивлению, в течение часа температура в помещении не опустилась ниже 25 градусов. Для чистоты эксперимента, на следующий день я несколько раз измерял температуру на выходе кондиционера при разной температуре на входе. Получились следующие цифры (первая вход, вторая выход):35 -> 1033 -> 932 -> 829 -> 625 -> 522 -> 420 -> 3Судя по этим замерам, при подаче боле холодного воздуха на вход, эффект охлаждения становится лучше, правда под влиянием окружающего воздуха, горячих стен, электроприборов и т.д., разница в 5 градусов на выходе кондиционера превращается в 1 - 1.5 градуса реального снижения температуры. Хочу заметить, что дверь в комнату, где стоит кондиционер, я не закрываю чтобы охлаждённый воздух частично проникал и в другие комнаты. При закрытой двери, в кондиционируемой комнате становится прохладнее, но в других комнатах очень жарко и душно.Думаю, что слабый эффект охлаждения объясняется низкой пропускной способность кондиционера. То есть воздушный поток, который их него дует, не достаточно интенсивный. Если, к примеру, ранним утром, когда на улице прохладно, открыть все окна и двери, устроив тем самым хороший сквозняк, то воздух в помещении охладится за считанные минуты. Включив после такого проветривания кондиционер, можно поддерживать прохладную температуру почти весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал, сделал как хотел, результатом вполне удовлетворён. Раньше, когда забирал воздух для охлаждения конденсатора из комнаты, температура в комнате не опускалась ниже 29 градусов при 35 - на улице. Сейчас на улице 37(в тени), а в помешении 26-27 градусов (лафа).Итак, эксперимент завершился удачно, теперь будем работать над дизайном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас сейчас жара такая, что кондей явно не справляется. У меня например сторона южная и солнце долбит прямо в окна, +45 градусов. Кондей перегревается, срабатывает защита и он холодить прекращает, гоняет воздух в режиме вентиляции, пока не остынет. Потом опять включается. Если так начинает дурака валять, то тоже в комнате 29-30 градусов и хоть ты что делай, пока на улице прохладнее не будет...Не знаю что придумать, в тень то его не уберёшь. Может дополнительный вентилятор прихреначить, для обдувания конденсатора, хотя толку наверное мало будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть дело не в температуре, а в той доработке, которую вы сделали? Отток горячего воздуха не затруднён? Решётка на воздуховоде запросто может привести к перегреву. Я в этом убедился на собственном опыте. Когда я эксплуатировал свой кндей в обычном режиме и решил поставить снаружи на гофрорукав решётку, то он стал перегреваться и срабатывала защита. Решётку пришлось убрать. Сейчас мой кондей стоит в оконном проёме на солнце, без воздуховодов, и при таких же температурных условиях, как ваши, не перегревается.Единственный неприятный недостаток или брак в моём Bimatek A-1009MHR - это его чувствительность к скачкам в электросети, которые могут возникать при включении/отключении мощных электроприборов. В результате этих скачков он вместо холодного воздуха, начинает гнать в помещение горячий. Через несколько минут после такого глюка, у него возникает перегрев и срабатывает защита.

Изменено пользователем kvito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя доработка заключалась лишь в том, что весь приток воздуха для охлаждения конденсатора берётся с улицы, в моём случае с лоджии, а приток для охлаждения воздуха для комнаты - из комнаты. Длина воздуховода, который выбрасывает воздух, уменьшилась в два раза, больше я ничего не менял. Кроме того после переделки всё было замечательно, я уже писал выше об этом, но там температура за бортом 35-36 градусов была, а теперь 44-45 градусов. Поэтому я и думаю, что дело в горячем застойном воздухе, который берётся для охлаждения конденсатора с лоджии.

А про ваш случай почитайте здесь: http://www.1airclass.ru...er-not-cools

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорее всего, дело в высокой температуре вокруг кондиционера. Идея с дополнительным вентилятором вполне логичная. Дополнительно можно попробовать оградить кондиционер от прямых солнечных лучей каким-нибудь отражающим свет щитом.Спасибо за полезную ссылку. Я сегодня вынужден был убрать кондиционер и закрыть окна. Наш город Орёл накрыла дымовая завеса. Поскольку мой вариант установки кондиционера предполагает забор воздуха с улицы, где сейчас нечем дышать, пользоваться им в данный момент невозможно. Во время вынужденного перерыва я решил подумать над возможностью забора воздуха для охлаждения не только с улицы, но и из помещения (чтобы можно было переключать на выбор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я сегодня приладу, которая позволяет производить забор воздуха для охлаждения из помещения. В моём случае потребовалось вместо заслонки, которая закрывала промежуток в окне между кондиционером и форточкой, поставить выпуклую заслонку, которая по внешнему виду похожа на ящик, дно которого выступает наружу. Двухчасовые испытания показали, что толку в плане охлаждения практически никакого. Вблизи кондиционера как бы прохладнее потому, что воздух из него идёт более холодный, чем при заборе с улицы, но при закрытых окнах он по квартире не циркулирует и прохлада не распространяется. В вентиляционных шахтах тяги, естественно, почти нет. Воздух спёртый. Особенно духота ощущается в остальных комнатах, где нет кондиционера, ведь температура в них ниже не стала. В общем приберегу-ка я этот вариант на случай газовой атаки, а раз за окном дыма нет, то вариант с приточным охлаждением более чем предпочтительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней ветке фотки посмотрел, ничего получилось. Хотел у вас узнать, а как остро теперь встала проблема с загрязнением конденсатора, ведь теперь он качает грязный воздух для охлаждения с улицы. А подлезть, чтобы почистить, так каждый раз разбирать нужно. Я так разобрал и охренел сколько там гари оказалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, загрязнённость кондиционера зависит от загрязнённости воздуха в вашей местности. Мой дом расположен на берегу реки вдали от автомагистралей, поэтому пыли не очень много. На прошлой неделе, после нескольких месяцев эксплуатации, я тоже разбирал свой кондиционер. Верхний (холодный) радиатор совсем чистый. Сказывается работа фильтрующей сетки, которую можно вытаскивать и промывать, хотя я за прошлый месяц только раз её мыл. На нижнем (горячем) радиаторе пыль собралась из-за налипшего пуха от одуванчиков, но её было немного. Не понравилось мне то, что много грязи осело в поддоне для конденсата. Наверное причиной тому нижний воздушный поток, который частично проходил внутри корпуса над поддоном. Я поставил прокладки из поролона, чтобы воздух не гулял там где не надо. Посмотрим что из этого выйдет.PSСейчас наш город опять в дыму, поэтому уже вторые сутки гоняю кондиционер в режиме забора охлаждаемого воздуха из помещения. На улице температура по-прежнему 37-40. В плане эффективности охлаждения подтверждаются мои предыдущие эксперименты: по сравнению с режимом забора воздуха с улицы никакого положительного эффекта, скорее наоборот, потому, что при закрытых окнах циркуляции воздуха внутри квартиры нет, и в помещениях, где нет кондиционера стало жарче. Не помогают даже напольные вентиляторы, с помощью которых я пытаюсь донести прохладу в другие комнаты. Одно хорошо, что дымом в квартире совсем не пахнет.

Изменено пользователем kvito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядит конструкция в режиме забора воздуха с улицы. Другие фотографии здесь: https://homemasters.ru/...hu/?p=125061

post-45433-1281797226_thumb.jpg

post-45433-1281797239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Кондиционер хорошее и полезное устройство в доме, взяла в съемную квартиру Баллу, очень обрадовал. Быстро работает, чувствуется сразу. Мама приехала, увидела - забрала на дачу, поехала за вторым :))) Здорово, что есть такая техника, она помогает жить! Вам точно его советую! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, как ты задалбалО с этим баллу. Иди отдыхай, уроки делай.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А я вот думаю о покупке кондера напольного переносить который можно, он хорош за счет своей компактности и возможности просто взять и перенести его в нужную комнату или на дачу, к примеру. нашел интересную про них статейку  Подскажите, кто-то покупал такой? Насколько он шумный? 
 

Цитата

Напольный кондиционер — советы по выбору и обустройству в помещении. Лучшие модели и рекомендации по их размещению (120 фото)

Современные технологии все дальше проникают в нашу жизнь и становятся неотъемлемой ее частью. Все потому, что люди хотят сделать свою жизнь комфортнее, и для этого чаще всего используется современная техника. Примером таких устройств является напольный кондиционер. Именно о нем мы и поговорим сегодня в нашей статье.

luchshij-mobilnyj-kondicioner-2015-goda-

Преимущества напольного кондиционера

Этот вид техники используется для изменения климата внутри помещения, чтоб сделать его более благоприятным для конкретного человека.

Napolnyiy-konditsioner-1.jpg

Если посмотреть на фото напольного кондиционера в интернете, то можно заметить, что они достаточно сильно могут отличаться по дизайну друг от друга, это мы даже не говорим о характеристиках, которые играют самую важную роль при выборе.

Napolnyiy-konditsioner-1-1.jpg

Но почему люди покупают напольные кондиционеры?

Napolnyiy-konditsioner-3.jpg

Начнем с преимуществ данного вида техники. В первую очередь напольный переносной кондиционер хорош за счет своей компактности и возможности просто взять и перенести его в нужную комнату. При этом они обычно весьма небольшие, а потому даже в самом помещении вы можете выбрать самое удобное место для его размещения.

Napolnyiy-konditsioner-2.jpg

Простота также играет не последнюю роль в плане выбора, ведь людям больше нравится пользоваться техникой, которая не является сложной в монтаже и использовании.

 

Обычно напольный кондиционер нуждается только в источнике питания и монтаже вентиляции – соединения с окном. Но это не касается самых компактных вариантов, которые лишены последнего требования.

Napolnyiy-konditsioner-5.jpg

Некоторые из них идут с аккумулятором, а потому могут работать даже без прямого источника питания, но такие кондиционеры нужно регулярно ставить на зарядку, как и множество другой современной техники. Именно поэтому людям все больше нравятся напольные кондиционеры без воздуховода.

Napolnyiy-konditsioner-6.jpg

Недостатки напольного кондиционера

Но, как мы все уже знаем, не может быть все идеально и без недостатков. Они есть везде и напольные кондиционеры не являются исключением.

Napolnyiy-konditsioner-13.jpg

В первую очередь – эффективность работы. Естественно, более массивные и дорогие кондиционеры будут лучше справляться со своей работой, но не надо забывать, что покупая напольные мобильные кондиционеры для квартиры люди рассчитывают на другие вещи.

Napolnyiy-konditsioner-15.jpg

В этом случае предмет техники должен выполнять свою задачу – кондиционирование, но при этом быть компактным, и для этого покупатели готовы пожертвовать производительностью.

 

В виду меньшей мощности у них и рабочая площадь помещения также существенно снижается, в сравнении с полноразмерными собратьями.

Napolnyiy-konditsioner-20.jpg

Но это является минусом далеко не для всех людей, ведь некоторым нужно изменения микроклимата именно в конкретном помещении.

Napolnyiy-konditsioner-21.jpg

Покупая недорогой напольный кондиционер готовьтесь к тому, что он будет достаточно шумным. Дорогие модели работают немного тише, но определенный дискомфорт при работе все равно остается.

Napolnyiy-konditsioner-22.jpg

Это вызвано особенностями конструкции устройства, ведь испаритель находиться внутри самого кондиционера, а не снаружи помещения как у полноразмерных версий. Поэтому рекомендуется использовать напольные кондиционеры, когда в помещении никого нет, чтоб не доставлять лишний дискомфорт.

Napolnyiy-konditsioner-23.jpg

Помимо этого, вам самостоятельно нужно время от времени заниматься удалением продуктов работы – конденсата, который собирается в определенном резервуаре внутри кондиционера.

 

Опять же, в случае с полноразмерным кондиционером все это уходит на улицу, а потому вам не нужно об этом думать.

 

    Napolnyiy-konditsioner-31.jpg

    Размер также имеет значение, особенно в некоторых случаях. Как мы уже говорили, такой вид кондиционеров не всегда очень компактный, а потому в маленькой квартире, или просто комнате, не всегда будет место для его комфортной установки. Сейчас речь идет о напольном кондиционере с воздуховодом, которые мощнее, но и массивнее своих меньших аналогов.

    Napolnyiy-konditsioner-33.jpg

    Напольный кондиционер без воздуховода

    Такой кондиционер будет лучшим вариантом, если вы ищете наиболее компактные модели. Такой вариант отлично подходит, если вы проводите много времени не дома, например, на даче.

    Napolnyiy-konditsioner-32.jpg

    В этом случае вы без проблем можете взять кондиционер с собой, а вместе с тем лишить себя необходимости привыкать к новому микроклимату – для некоторых людей это очень важно.

    Napolnyiy-konditsioner-34.jpg

    Напольные кондиционеры без воздуховода бывают нескольких видов. В первом случае установка проводиться в оконное отверстие, что достаточно просто, но затруднительно в случае сильного дождя на улице.

    Napolnyiy-konditsioner-35.jpg

    Еще более компактные кондиционеры могут устанавливаться как простые увлажнители воздуха – в любом подходящем месте комнаты. У таких напольных кондиционеров производительность еще ниже, но выбирать только вам.

     
         

      Покупая очень компактный кондиционер учитывайте, что ценники у них достаточно высокие, при том, что производительность в лучшем случае можно назвать базовой, если не минимальной. Прибавьте к этому шум, который они издают во время работы, и только после этого принимайте решение – покупать или нет.

      Napolnyiy-konditsioner-36.jpg

      Фото напольных кондиционеров

      Napolnyiy-konditsioner-44.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-45.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-46.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-47.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-48.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-49.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-50.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-51.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-52.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-53.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-54.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-55.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-56.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-57.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-58.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-59.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-60.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-61.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-62.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-63.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-40.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-64.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-65.jpg

      Napolnyiy-konditsioner-66.jpg

      Ссылка на комментарий
      Поделиться на другие сайты

      Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

      Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

      Создать учетную запись

      Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

      Зарегистрироваться

      Войти

      Уже есть аккаунт? Войти в систему.

      Войти

      Или войти с помощью одного из сервисов



      • Наши рекомендации

        • Люк для кошек своими руками
          Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

          То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


          Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

            • Ого
          • 5 ответов
        • Потолки инь и янь
          Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

           

           

          • 32 ответа
        • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
          Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

          • 0 ответов
        • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
          После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

          • 4 ответа
        • Подходы к ремонту старых домов в России
          В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

          • 0 ответов
        • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
          В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

          • 0 ответов
        • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
          В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

            • Нравится
          • 0 ответов
        • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
          Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

            • Нравится
          • 16 ответов
      ×
      ×
      • Создать...

      Важная информация

      Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.