Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

плавающая стяжка + трубы с электрикой

Оценить эту тему:


nikolaj.34

Рекомендуемые сообщения

Заскрипели полы (паркет). До плит 14см. Решил воспользоваться такой схемой: плита, на неё гидроизоляцию, потом ЦПС М300 (2-3см) - чтобы сделать ровную основу под пеноплекс, потом пеноплекс (тип 35 Н=5см), потом гоидроизол, ну а после 4см основит Т41 (с армированием сеткой 100х100). Итого общая высота 12-13см. Тепло, тихо, вообщем всё "ровно". Начал снимать старые полы... И тут самое хреное, а именно металлические трубы с электрикой соседей снизу и сбоку, которые проходят через всю квартиру и возвышаются на 3-5 см от плиты. Ломаю как с этим быть. С удовольтсвием бы убрал их, но думаю соседи не одобрят. Что делать? + ...опа в том, что я весь материал уже закупил. Соответственно, менять пеноплекс на керамзит не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НМВ - подогнать ЭППС, дырки запенить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolaj.34

НМВ - расшифруйте пожалуйста. Так как верхние точки труб 3-5 см, то отказываюсь от предварительного слоя из ЦПС, режу ЭППС - укладываю между трубами в натяг, креплю дополнительно его грибами + клей, получившиеся щели - пеню. Далее гидроизол, и наконец стяжка 4-5см основитом Т41. Покритикуйте. Что смущает: кладка ЭППС прямо на плиту (не ровную), щели между ЭППС где будут проходить эти грёбанные трубы. Что успокаивает, толщина ЭППС - 50мм (меньше будет изгибаться) достаточная толщина стяжки 50мм (все неровности скроет). Ещё раз прошу, покритикуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залить черновой стяжкой, пусть эти трубы торчат (если правильно понимаю, получится 2-3 см максимум), потом при укладке эппс вырезать в нем углубления под трубы, получится ровная поверхность. А в чем смысл применения товарной смеси вместо ЦПС для "верхней" стяжки? Она ведь дороже? ИМХО, ЦПС + пластификатор выгоднее."меньше будет изгибаться" - не будет, ЭППС можно класть любой разумной толщины.Да, не лишним будет проверить соседскую проводку на целостность. Мало ли где оголенные провода, заизолировать. Можно под черновую стяжку на всякий пожарный поверх труб бросить какой-нибудь изолирующий материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут самое хреное, а именно металлические трубы с электрикой соседей снизу и сбоку, которые проходят через всю квартиру и возвышаются на 3-5 см от плиты. Ломаю как с этим быть

Все правильно тебе говорят. Кстати, я так и делал, я из ЭППСА вырезал канавки на ширину шлангов (в которых у меня по монолитному перекрытию шла электрика) и укладывал ЭППС таким образом сразу на перекрытие. Если шланг оказывался слишком широким(у меня ЭППС 5см), то я обходил его ЭППСом и в щели (если неровно подрезал или не угадал точно траекторию шланга) пеной пшикал. А чтобы угадать траекторию, я ЭППС просто прижимал с усилием на будущее место укладки и по отпечатку шланга на обратной стороне ЭППСа вырезал ему канавку :) После на ЭППС ложил гидроизоляционную пленку, армировал ячеистой сеткой и стяжка.

Вот такие провода были: post-19386-1279702712_thumb.jpg

Этапы укладки стяжки:

ext_b143cb250cdcbc1047a5620c9d4ca778.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolaj.34

Залить черновой стяжкой, пусть эти трубы торчат (если правильно понимаю, получится 2-3 см максимум), потом при укладке эппс вырезать в нем углубления под трубы, получится ровная поверхность. А в чем смысл применения товарной смеси вместо ЦПС для "верхней" стяжки? Она ведь дороже? ИМХО, ЦПС + пластификатор выгоднее."меньше будет изгибаться" - не будет, ЭППС можно класть любой разумной толщины.Да, не лишним будет проверить соседскую проводку на целостность. Мало ли где оголенные провода, заизолировать. Можно под черновую стяжку на всякий пожарный поверх труб бросить какой-нибудь изолирующий материал.

По поводу товарной смеси - есть возможность взять за недорого + хвалят её + идёт вроде как специально на плавающие стяжки + мешки по 25кг вместо 40 кг ЦПС :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolaj.34

Все правильно тебе говорят. Кстати, я так и делал, я из ЭППСА вырезал канавки на ширину шлангов (в которых у меня по монолитному перекрытию шла электрика) и укладывал ЭППС таким образом сразу на перекрытие. Если шланг оказывался слишком широким(у меня ЭППС 5см), то я обходил его ЭППСом и в щели (если неровно подрезал или не угадал точно траекторию шланга) пеной пшикал. А чтобы угадать траекторию, я ЭППС просто прижимал с усилием на будущее место укладки и по отпечатку шланга на обратной стороне ЭППСа вырезал ему канавку :) После на ЭППС ложил гидроизоляционную пленку, армировал ячеистой сеткой и стяжка.

У меня что-то картинок не видно, а жуть как хочется посмотреть.

Насколько страшно, если порезанный ЭППС будет неплотно прилегать друг в другу? Переживаю, что будет гулять под стяжкой. И соответственно, насколько надежна пена под стяжкой... Не потрескается ли стяжка, в местах где будет запененная щель между листами ЭППС.

PS: всем спасибо, за ваши ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залить черновой стяжкой, пусть эти трубы торчат (если правильно понимаю, получится 2-3 см максимум), потом при укладке эппс вырезать в нем углубления под трубы, получится ровная поверхность...

Именно так, чтоб стяжка на трубы не опиралась.Стяжка не потрескается, если смесь будет нормальная и если сразу пленкой накроете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolaj.34

Итак, после полученных советов, а также доп. промера (самая верхняя точка одной из труб - 7см. в среднем 4-6см. :angry: ) составил следующий план действий:1. иду к соседям, узнаю переделавали ли они электрику? Если ответ положительный, то обрезаю к чертям эти трубы с проводкой и проблем нет никаких. Делаю как планировал раньше. В случае отрицательного ответа, действую как посоветовали здесь, а именно:2. делаю черновую стяжку 1-2см цель: выровнить швы плит, подготовить более-менее черновую плоскость для ЭППСа. Материал: ЦПС, без армирования. Делать до верха труб, не вижу смысла. Слишком большая высота труб, кстати, придавить к полу не получается.3. закладываю пол плитами ЭППС (высотой 5см), можем буду сажать их на клей. Где-то режу плиты целиком, где-то делаю в них канавки. Соответственно, в некоторых местах трубы будут в уровень в плитами, а может и чуть-чуть выше. Расстояние между плитами(полость с трубой) в этих местах будет где-то 3 см. Эти полости между плитами ЭПСС и трубами запениваю.4. кладу гидроизоляцию5. заливаю пол, толщиной 4-5 см. Материал основит Т41. Армирую сеткой 100х100.6. накрываю плёнкой.7. скрещиваю пальцы, чтобы стяжка на стыках ЭППС-пена в полостях-ЭППС не треснула.Постараюсь сделать фототчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. закладываю пол плитами ЭППС (высотой 5см), можем буду сажать их на клей.

Приклеивать их ни к чему. Их и так хорошо придавит.

4. кладу гидроизоляцию

Гидроизоляцию проще класть в самый низ, особенно если это мастика. :)В вашем случае - поверх черновой стяжки удобнее всего. Главное при этом - не пролить к соседям, делать "полусухим" методом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolaj.34

мало ли не знаете :) так то все нормально по планам

сетка должна над эппс приподнята

и по периметру демферная лента должна быть, стяжка не должна касаться стен

в дверных проемах также эта лента идет разделяет два соседних помещения

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolaj.34

nikolaj.34

мало ли не знаете :) так то все нормально по планам

сетка должна над эппс приподнята

и по периметру демферная лента должна быть, стяжка не должна касаться стен

в дверных проемах также эта лента идет разделяет два соседних помещения

Спасибо за напоминание. Ленту купил - еле нашёл. Сетку приподниму и обвежу между собой вязальной проволокой.

Ксати, при вскрытии полов были обнаружены: карандаши- 2шт, рукавицы - 2шт, молоток, подошва от сапога, и куча стоительного мусора, который просто закрыли лагами и паркетом. Всё по проекту, для лучшей шумо и теплоизоляции. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrchel

Всем доброго времени суток !Возможно я не в тот раздел пишу, но перерыл кучу тем и оптимального решения своей проблемы не нашел.Ситуация следующая : квартира 7 этаж, дом панельный 9-ти этажный , в ней живём, вскрыл деревянный пол в коридоре ( 8 м длина , 1,30 м ширина ), почти по центру коридора бетонный подиум высотой 75 мм по всей ширине коридора и длинной 50 см. , да еще и имеет небольшой наклон.Думаю этот подиум хоронить в стяжке не буду, так как увеличится уровень пола. Хочу вывести стяжку с одной плоскостью этого подиума и положить плитку.Подскажите пожалуйста, если стяжка будет в стык с подиумом как она себя будет вести после усадки и не треснет ли плитка уложенная на стык стяжки и подиума ? И еще важный момент над которым я уже сломал голову, какой вид стяжки выбрать , весь объём стяжки ЦПС , черновая стяжка с керамзитом а поверх ЦПС и если можно полностью все шаги выполнения стяжки и когда класть сетку и надо ли её класть и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.