Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Покритикуйте еще одну схемку

Сообщений в теме: 137

#91   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июль 2010 - 16:34

Я лишь принцип набросал, которого следует придерживаться. А дальше всё от вас зависит. А на свет можно 6А поставить (1.2 кВт)

коридор, комната(2 лампы будет), ванна, кухня 5 источников света..хватит?теоретически зимой будет возможно что будут вкючены.. 1,2 квт в притирочку Вам так не кажется?)
  • 0

#92   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Июль 2010 - 16:39

Но их суммарный ток (например 16А+16А или 10А+10А+10А) не должен превышать величину, разрешённую для вводного прибора, иначе электричество будет частенько вырубаться во всей квартире.

бред

1 узо 25А 30кА к нему 2 автомата: 16А на кухню(на все) 10А на комнату(на ТВ, акустику, двд плеер, телефон, ноут, мб пылесос- мб тогда лучше 16А>?) отдельно 10А на свет

вводной 25А

вот так и оставляй
  • 0

#93   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Июль 2010 - 16:49

Но их суммарный ток (например 16А+16А или 10А+10А+10А) не должен превышать величину, разрешённую для вводного прибора, иначе электричество будет частенько вырубаться во всей квартире.

бред

Почему? То есть вы утверждаете, что если загрузить всё по полной (одновременно включить все приборы) и делать это постоянно, то вводной автомат не будет периодически "вылетать"?
  • 0

#94   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Июль 2010 - 17:05

узо 25А 30кА

Отличное УЗО :lol:
  • 0

#95   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Июль 2010 - 17:06

Это наверное килоамперы :o
  • 0

#96   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Июль 2010 - 21:24

То есть вы утверждаете

я :o что то утверждаю??? я говорю что

на вводе стоит автомат на 32А, дальше параллельно ставим любое количество каких угодно автоматов. Но их суммарный ток (например 16А+16А или 10А+10А+10А) не должен превышать величину, разрешённую для вводного прибора

выделенное - бред
вводной на то и нужен что бы защитить стояк от вас :) потребителей, у будь у вас после него хоть сотня автоматов - больше него вы не возмёте

Отличное УЗО

ну давай петухом наскакивать :) путает человек приставки, de_l в данном случае мА а я поправлял когда цифирка была 4,5 вот там кА
  • 0

#97   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Июль 2010 - 21:34

я отписываюсь на работе: одной рукой и одним глазом здесь, другой рукой и другим глазом..секрет))интрига пусть будет..так что извиняйте и конечно я имел ввиду мА
  • 0

#98   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Июль 2010 - 21:51

выделенное - бред вводной на то и нужен что бы защитить стояк от вас потребителей, у будь у вас после него хоть сотня автоматов - больше него вы не возмёте

Об этом и речь, что на хрена ставить после вводного туеву тучу автоматов, которые по сумме тока перекроют вводной и поэтому его постоянно будет выбивать. А если приводите цитату, то приводите полностью, а не выдёргивайте из неё незаконченную фразу. А то что вы называете бредом, это как раз и есть идеальный вариант, при котором я подключу всех потребителей в квартире одновременно и вводной автомат у меня не выбьет. И при таком раскладе мне не надо думать что подключить и в месте с чем и в каком колличестве...
  • 0

#99   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:36

если приводите цитату, то приводите полностью

смысла нет (я же не скрываю чья она и от какого времени)

на хрена ставить после вводного туеву тучу автоматов

вернись к 74 сообщению и почитай

это как раз и есть идеальный вариант, при котором я подключу всех потребителей в квартире одновременно и вводной автомат у меня не выбьет

ну если ты для себя так решил - то так у тя и будет а если с проектами когда нить столкнёшься - то поймёшь , что в здании нагрузок обычно больше чем вводные , есть такое понятие как коэффициент одновременного использованния (типа один чел двумя утюгами ну никак не смогёт гладить :D )
  • 0

#100   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 29 Июль 2010 - 23:14

dimp, не надо делать из меня идиота, к чему такой покровительственный тон.

если приводите цитату, то приводите полностью

смысла нет (я же не скрываю чья она и от какого времени)

Смысл есть, потому что дальше шла оговорка: иначе электричество будет частенько вырубаться во всей квартире., без которой утверждение: не должен превышать величину, разрешённую для вводного прибора, звучит по крайней мере странно и действительно похоже на бред.

на хрена ставить после вводного туеву тучу автоматов

вернись к 74 сообщению и почитай

Я и не говорил, что всё надо вешать на один автомат. Следуя вашей логике и вашей манере выдёргивать из контекста, я могу сказать что ставить, как вы предлагаете, после вводного автомата 500 автоматов (туеву тучу) это бред.

это как раз и есть идеальный вариант, при котором я подключу всех потребителей в квартире одновременно и вводной автомат у меня не выбьет

ну если ты для себя так решил - то так у тя и будет

Это не я для себя так решил, а это идеальный вариант и он для всех идеальный.

а если с проектами когда нить столкнёшься - то поймёшь , что в здании нагрузок обычно больше чем вводные , есть такое понятие как коэффициент одновременного использованния (типа один чел двумя утюгами ну никак не смогёт гладить

Ну а здесь всё как положено, покровительственный тон, разговор учителя и провинившегося ученика. Втюхивание прописных истин с умным видом.
Не надо, я же не пионер.
  • 0

#101   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Июль 2010 - 12:21

fomins
это жара я понимаю, похолодает продолжим, а то я уже и учитель , и покровитель - не хватало чтобы домогателем стал :D
  • 0

#102   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 20:07

Снова вопросы))если кто помнит у меня на розетках в комнате после AL 2,5 сечения поставил(раньше думал ПУНП-по чеку так было), а оказалось поставил "НКЗ ПБВВ 3х2,5". Что скажите про это? и вообще есть ли смысл менять "это" на нюм или ввг? ведь вся цепь AL..
  • 0

#103   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Август 2010 - 20:44

а оказалось поставил "НКЗ ПБВВ 3х2,5".

Та же фигня.
Для проводки в осветительных сетях.

И все-таки, насколько я помню, там у тебя провод ну никак не 2,5. А если тот кусок, что ты мне дал, от того же провода - тогда это точно 1,5.

• 0

#104   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 20:53

Та же фигня.
Для проводки в осветительных сетях.

И все-таки, насколько я помню, там у тебя провод ну никак не 2,5. А если тот кусок, что ты мне дал, от того же провода - тогда это точно 1,5.

по чеку куплено 3 упаковки по 10метров ПУНП 3х1,5

два их них ПУНП 3х1,5

А один который протащен уже на нем четко написано 3х2,5.. Хотя визуально он ненамного шире Пунп 3х1,5..
по назначению: "для монтажа и присоединения бытовых приборов слабого тока"
я к тому что у меня AL слабенькая проводка, и этот Cu слабенькая и весь участок цепи слабенький. Просто какой резон ставить 1 метр крутого Cu при 10м дерьмового AL? А насчет пожаропасноти: тогда нужно сравнить ПБВВ меди и старый AL..ЧТо скажите?

Прикрепленные изображения

• IMG_5218 - Размер 343,6К, Загружен: 230

• 0

#105   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 21:47

Просто какой резон ставить 1 метр крутого Cu при 10м дерьмового AL?

Резон есть. Все без исключения розетки и выключатели (а также клеммы светильников) рассчитаны на подключение медного провода. То есть алюминиевый, без дополнительных ухищрений в них будет греться (как минимум). А если мы, помощью специальных ваговских клемм с наполнением противооксидной пастой наращиваем алюминий медью, хотя бы там было 10 см, мы избавляемся от этой проблемы.
  • 0

#106   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 21:57

Резон есть. Все без исключения розетки и выключатели (а также клеммы светильников) рассчитаны на подключение медного провода. То есть алюминиевый, без дополнительных ухищрений в них будет греться (как минимум). А если мы, помощью специальных ваговских клемм с наполнением противооксидной пастой наращиваем алюминий медью, хотя бы там было 10 см, мы избавляемся от этой проблемы.

ну так речь же не идет о том чтобы не ставить медь.. Речь о том, есть ли смысл ставить медь, типа нюм или ввг? или же в данной ситуации вполне хватит "НКЗ ПБВВ 3х2,5"?
  • 0

#107   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 03 Август 2010 - 03:35

Все без исключения розетки и выключатели рассчитаны на подключение медного провода.

Это откуда такая информация? Для меня это открытие... :blink:
  • 0

#108   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Август 2010 - 04:45

Это откуда такая информация? Для меня это открытие... :blink:

Клеммы для подсоединения провода бывают двух основных типов - винтовые и пружинные. Винтовые клеммы для алюминиевого провода должны иметь фасонную шайбу, для предотвращения "вытекания" алюминия из-под зажима. Пружинные клеммы для алюминия должны иметь наполнение из противооксидной пасты, как в некоторых клеммах Ваго, к примеру. Я некоторое время занимался почти исключительно розетками, в руках держал не один десяток разных брендов. Так вот, нигде я не видел, чтобы винтовой зажим снабжался фасонной шайбой, а пружинный был залит пастой. Некоторые производители в каталогах пишут, что можно использовать только медь, некоторые умалчивают - но суть остается той же.

ну так речь же не идет о том чтобы не ставить медь.. Речь о том, есть ли смысл ставить медь, типа нюм или ввг? или же в данной ситуации вполне хватит "НКЗ ПБВВ 3х2,5"?

Да нет, смысла особо в NYM или ВВГ нет. Это если хотите капитально сделать, лет на 30, тогда да. А в вашем случае и этого провода хватит.
  • 0

#109   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2010 - 08:20

Да нет, смысла особо в NYM или ВВГ нет. Это если хотите капитально сделать, лет на 30, тогда да. А в вашем случае и этого провода хватит.

нюм я протяну отдельно от щитка на кухню и там вся розеточная группа будет на нем.. Слабым звеном всей цепи остается Al свет и комнатные розетки. Комнатные розетки просто уже перенесены с использованием медного провода НКЗ ПБВВ. И все-таки: старый Al и НКЗ ПБВВ примерно одного поля ягоды?то бишь НКЗ ПБВВ не менее пожароопасен и тд?Нагрузка в виде ТВ, акустики, телефон, ноутбук подпадают под "Область применения : присоединения бытовых приборов слабого тока"?
  • 0

#110   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Август 2010 - 08:55

И все-таки: старый Al и НКЗ ПБВВ примерно одного поля ягоды?то бишь НКЗ ПБВВ не менее пожароопасен и тд?Нагрузка в виде ТВ, акустики, телефон, ноутбук подпадают под "Область применения : присоединения бытовых приборов слабого тока"?

Пожароопасность вообще возникает только в том случае, если изоляция кабеля повреждена. При одиночной прокладке в бетонной стене, между проводом ПУНП и кабелем NYM разницы в пожароопасности нет. Разумеется, возможен вариант повреждения проводки от перегрева или механических воздействий, но это уже не про кабели - в первом случае нужно ставить подходящие под сечение жил кабеля автоматы, а во втором - обеспечить защиту кабеля от повреждения (в штробе она обеспечивается автоматически). А на эту так называемую "область применения" я вообще предлагаю не обращать внимания. Главное - чтобы не было перегрузки по току. Для 1,5 квадрат это 16 ампер максимум, не больше. А лучше остановиться на 10 Амперах, чтобы запас был. Это 2 кВт, для перечисленных вами приборов более чем достаточно.
  • 0

#111   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2010 - 09:07

Пожароопасность вообще возникает только в том случае, если изоляция кабеля повреждена. При одиночной прокладке в бетонной стене, между проводом ПУНП и кабелем NYM разницы в пожароопасности нет. Разумеется, возможен вариант повреждения проводки от перегрева или механических воздействий, но это уже не про кабели - в первом случае нужно ставить подходящие под сечение жил кабеля автоматы, а во втором - обеспечить защиту кабеля от повреждения (в штробе она обеспечивается автоматически). А на эту так называемую "область применения" я вообще предлагаю не обращать внимания. Главное - чтобы не было перегрузки по току. Для 1,5 квадрат это 16 ампер максимум, не больше. А лучше остановиться на 10 Амперах, чтобы запас был. Это 2 кВт, для перечисленных вами приборов более чем достаточно.

не совсем понял, что имеете ввиду под "1,5 квадрат".. если сечение, то там 2,5..
  • 0

#112   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Август 2010 - 09:19

если сечение, то там 2,5..

Ну, значит запас еще больше.
  • 0

#113   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 03 Август 2010 - 09:20

ПБВВ - это тот же ПУНП, а дальше решай сам. У тебя же нюм лишний наверняка останется, неужели тебе одного метра жалко?..А под "присоединением бытовых приборов" имеется в виду - вот есть у тебя электрический чайник, а у чайника есть провод, на конце которого вилка. Вот этим проводом с вилкой ты и присоединяешь чайник (бытовой прибор) к розетке...
  • 0

#114   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Август 2010 - 09:26

ПБВВ - это тот же ПУНП, а дальше решай сам. У тебя же нюм лишний наверняка останется, неужели тебе одного метра жалко?.. А под "присоединением бытовых приборов" имеется в виду - вот есть у тебя электрический чайник, а у чайника есть провод, на конце которого вилка. Вот этим проводом с вилкой ты и присоединяешь чайник (бытовой прибор) к розетке...

я понял что это пунп. только теперь выяснилось что 2,5 сечение.. жалко переделывать.Алебастр застыл намертво-снимать, проводить заново-вычищать алебастр из штробы и тд. И для чего? Я повторюсь мне станет спокойнее от 1 метра нюма на 10метрах старого AL?и что быстрей накроется ПБВВ(ПУНП) или же старый AL?вот почему в этом случае нюм нужен как запорожцу 98й бензин
  • 0

#115   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 09 Август 2010 - 22:53

Сегодня стою в Леруа, слышу рядом разговор покупателя с продавцом (покупатель держит в руках упаковку ПУНПа 3x2,5):

Покупатель: - А, вот, нашел, ПУНП 3x2,5! (добавляет с сомнением) Но это же на освещение не пойдет?
Продавец: - Нет! На освещение не пойдет!

(Я про себя думаю - вот культура у людей, даже на освещение ПУНП не признают, а я-то себе 3 метра на люстру кинула...)

Продавец (продолжает): - Нет, на освещение не пойдет... Это на розетки!
Покупатель (очень удовлетворенно): - Ну вот, и я о том же, я и беру на розетки.

На том и расстались, а я еще постояла на том месте, приходя в себя. :)
  • 0

#116   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Август 2010 - 11:11

есть такое понятие как коэффициент одновременного использованния

Кстати, нашел все-таки в одном ГОСТе эту табличку, думаю будет полезно всем, кто щитки собирает:
  • 0

#117   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Август 2010 - 12:54

ptaha, ушла с чувством собственного превосходства? :)
  • 0

#118   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 16 Август 2010 - 20:26

ptaha, ушла с чувством собственного превосходства? :)

Нет, с чувством беспокойства за того мужика.
  • 0

#119   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 23:06

А вот и итог: :)

Прикрепленные изображения

• del_shit_1 - Размер 340,24К, Загружен: 234
  • del_shit_2 - Размер 114,37К, Загружен: 239

• 0

#120   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 10:19

А вот и итог:

Приятно посмотреть :) Особенно в сравнении с тем, что слева.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru